WP-MFC - нагрузка на сервер

dezm021

Активный участник
обычно на пакете старт, бегет выдерживает WP 2000-3000 трафика в сутки - дальше перезд на fastvps либо увеличивать тариф в бегете по допустимой нагрузке.

по поводу сборки, посмотрел статистику по нагрузке - все норм, максимум было 37 пунктов, правда сборка старая 1.3 и 1.4 насколько помню.

Hillary Clinton

Активный участник
В общем, я первый получил письмо счастья от Бегета: нагрузка с 10ЦП выросла до заоблачных цифр, 3 сайта на WP-MFC

На Вашем тарифном плане "Start" разрешенная статическая нагрузка 65cp, однако
за последние 7 дней среднее значение нагрузки превышает 118cp.
Ниже приведена таблица распределения нагрузки по дням:
+----------------+-----------------+
| Date | Value CP |
| 2015-01-29 | 19.02 cp |
| 2015-01-28 | 234.18 cp |
| 2015-01-27 | 206.12 cp |
| 2015-01-26 | 172.70 cp |
| 2015-01-25 | 115.54 cp |
| 2015-01-24 | 63.15 cp |
| 2015-01-23 | 20.67 cp |
| 2015-01-22 | 16.54 cp |

Было ещё что-то не понятное: общий размер БД вырос с 100мб до 500, вылечилось сегодня, когда перенесли меня на другой сервер.
Самые частые обращения:
  • /wp-admin/admin-ajax.php
  • /wp-cron.php
  • /feed/
  • /wp-content/themes/wpmfc-theme/fonts/fontawesome-webfont.woff
  • /wp-content/plugins/highslide-4-wordpress-reloaded/graphics/zoomin.cur
  • /wp-content/plugins/highslide-4-wordpress-reloaded/graphics/zoomout.cur
  • /comments/feed/

Последнее редактирование:

neva2012

Контент-генератор
Последнее время нагрузка упала:

11111.jpg
Яр, вы что-то подкрутили в сборке или само рассосалось?

gromov

админ
у нас очень плохие новости по beget в целом
не хочу раньше времени нахлобучивать, пока не будут на руках очень веских доказательств нашей правоты
пока в 2 словах: народ понял, что там много статейников, которые не грех бы и парсить под свои нужды

в сборке ничего не прикручивали
по логам др. акаунтов (не Ильи) пока следы парсинга, инклюдов на других сайтах в акаунте (не на wp-mfc) и прочие неприятные вещи
сейчас вот смотрят, насколько все-таки сама сборка создает нагрузку или нет.

neva2012

Контент-генератор
Юзеры, поделитесь статистикой нагрузки, у кого сборка, но не beget.

Openixxx

Почетный участник
Юзеры, поделитесь статистикой нагрузки, у кого сборка, но не beget.
у меня наоборот - бегет, но не сборка)
в среднем 1к уников на сайте дает 20-25 ед. нагрузки.
сейчас вот 2 сайта как раз примерно по 1к (плюс мелочевка по 100-200 ун.) - нагрузка 52 ед.

highwayman

Участник
Друзья, такая же проблема!
Пришло пиьсмо от бегета аналогичного содержания.
На аккаунте бегета кроме сайта на сборке, на котором посещаемость 20-30 человек + много перезагрузок от контент-менеджера, есть сайт с посещаемостью 500-600 чел в сутки. Так вот сайт на сборке создаёт огромную нагрузку - это видно в статистике и в логах от поддержки.
Думал что может сам чего не так сделал и пытался сам разобраться, но решил заглянуть на форум - и увидел эту тему.
Расскажу пока что сам выяснил.
Нагрузка идёт на базу данных, значит нужно как-то разбираться в запросах к ней. Для этого поставил плагин Query Monitor и с его помощью стал смотреть на запросы. Пока основные опасения вызывает огромный запрос на апдейт в таблице wp_options строки с option_name = cron. В моей базе в этом поле уже пол миллино символов и 3045 раз встречается строчка "bootstrap_activation_event". Думаю создателям сборки это может помочь в решении данной проблемы, так как видимо это их код что-то циклом добавляют в крон вордпресса.

highwayman

Участник
Временное решение, которое мне помогло хотя бы почистить задания крона. (Используйте на свой страх и риск. Лучше сделайте бэкап перед использованием)
Открываем файл functions.php в папке с темой и в конец этого файла вставляем этот код:
PHP:
add_action("init", "clear_crons_left");
function clear_crons_left() {
wp_clear_scheduled_hook("bootstrap_activation_event");
}
После этого обновляем страничку своего сайта. Теперь ваши задания крона почищены и сайт работает быстрее.

Хотелось бы получить поскорее апдэйт от разработчиков с их исправлением, так как то что описано выше - костыль, не решающий проблему, а только лишь устраняющий последствия в виде огромного списка заданий wp_cron.

krapan88

MFC Team
В данный момент сборка мониторится параллельно на 14 сайтах на разных серверах - без докруток и прочего, в состоянии "as is". Проблем с производительностью, писем счастья от хостинга (почти 10 сайтов стоят на одном обычном хостинге) не было. Завтра будем ще поднимать дополнительные сайты с нагруженными базами для проверки зависит ли это от обновления или проблема в чистой сборке, в может и в чем-то другом.

Мы стараемся изо всех сил, чтобы выяснить причину подобных тормозов. Кто может помочь - нужны логи или доступы на хост для сбора статистики.

gromov

админ
У Ильи логи были отключены, поэтому Петр и спрашивает о доступах к логам тех, кто включал сабж в панели хоста.
При тестировании на наших серверах все было ок. На бегете начало проявлять себя там, где мы не ожидали
Постараемся разобраться в теч. суток
Плюсы ситуации - обнаружили массу интересных фактов по тому, как парсятся сайты на бегете )

Maks

Участник
Тоже приходило письмо от бегета. Но сайт на чистом вордпрессе (не сборка) с премиум темой (themeforest):

Как и Хиллари, в логах обнаружил запросы к
/fonts/fontawesome-webfont.woff
В результате закомментиль его в css, поставил гипер кэш и нагрузка спала.

Hillary Clinton

Активный участник
Бегет опять прислал письмо =(
На Вашем тарифном плане "Start" разрешенная статическая нагрузка 65cp, однако
за последние 7 дней среднее значение нагрузки превышает 237cp.
Ниже приведена таблица распределения нагрузки по дням:
| Date | Value CP |
| 2015-02-03 | 27.46 cp |
| 2015-02-02 | 290.76 cp |
| 2015-02-01 | 240.06 cp |
| 2015-01-31 | 230.20 cp |
| 2015-01-30 | 224.36 cp |
| 2015-01-29 | 234.69 cp |
| 2015-01-28 | 234.18 cp |
| 2015-01-27 | 206.12 cp |
Нагрузка идёт на 4 сайта, суммарная посещаемость - не более 250 хостов в день, задержка для индексирующих ботов выставлена в 2.5сек, тяжёлые плагины отключены, БД оптимизированы, на одном сайте удалил wp-cron, всё равно к нему идут запросы. Что за фигня творится - непонятно, что делать - тоже.
Никогда проблем таких не было, даже когда было 500 уников и 2-3тыс. поисковых ботов за день.

highwayman

Участник
В моём случае описанный мной выше пункт помог убрать нагрузку в виде тысяч заданий крона.
Вот графики нагрузки по проблемному сайту у которого 20-30 хостов в день + много раз заходит КМ:

Обратите внимание на то что с 23 часов нагрузка прекратилась (как раз в это время я добавил код для чистки крона)
Так же видно что нагрузка начала расти лавинообразно с 24-25 января. Точно не помню, но могу предположить что в это время я обновил сборку на версию 1.4.3 и с этого всё и началось.
Хотел бы помочь саппорту этими данными для скорейшего поправления бага, который создаёт проверка лицензии.

А вот для сравнения графики за тот же период с того же аккаунта, но с сайта у которого посещаемость около 500 хостов, но он не на сборке:

Сверху