1. Если вы первый раз у нас на форуме, то начать лучше с этой темы
  2. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Уникальные тайтлы для страниц с get-параметрами

Тема в разделе "SEO", создана пользователем Deerol, 21 июн 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Deerol

Deerol Участник

Здравствуйте.

Есть сайт - nosorog.net.ua. На нем есть страницы, контент на которых генерируется через get-параметры. Проблема в том, что на таких страницах дублируется тайтл, например: nosorog.net.ua/authors?item=74899 и nosorog.net.ua/authors?item=106863.

Подскажите, как мне сделать уникальные тайтлы для данных страниц с get-параметром? Или нужно прописать каноникалы на страницу без get-параметров?

Спасибо!

Последнее редактирование модератором: 21 июн 2018
  2. ArtUd

ArtUd MFC Support Команда форума

Это у вас страницы по авторам должны быть. В студию, которая делала сайт, почему не обратитесь? Может уже есть функционал готовый для оптимизации таких страниц у вас.
    Вижу, что это PrestaShop http://prntscr.com/jxs65u, но всё равно ни о чём не говорит лично для меня, т.к. вряд ли это стандартный функционал движка.

3. Deerol

Deerol Участник

Это не мой сайт. Я работаю в SEO компании, и вышеуказанный клиент к нам обратился, чтобы мы провели аудит сайта. Я нашел эту ошибку "Дубликаты тайтл", которая появилась из-того, что контент генерируется через get-параметры. Понятное дело, что страницы должны быть статические, чтобы для каждой можно было прописать мета-теги. Но, студия, которая делала сайт, почему-то сделала именно так.

Я впервые столкнулся с такой проблемой, так как в теме SEO работаю недавно, вот и решил спросить, как сделать правильно. Я так понимаю есть два варианта:

1. Прописать каноникалы со страниц с get-параметрами на страницы категорий, например - <link rel="canonical" href="nosorog.net.ua/authors">
    2. Сказать клиенту, что сайт нужно переделать с фиксированными страничками, где можно прописать мета-теги

Правильно?

P.S. ПС проиндексировали все страницы с get-параметрами и в индексе куча страниц с одинаковыми title и description - https://imgur.com/a/nxk35Ij

4. efs

efs Повелитель дескрипторов Команда форума

что мешает получать эти самые гет параметры и на основе них вносить изменения/генерировать тайтлы?

5. ArtUd

Гет-параметры как таковые не являются проблемой. Проблема в том, что не реализован функционал или не заданы маски для оптимизации и SEO элементов (H1, title, description, keywords) таких страниц.
    Можете через robots.txt закрыть весь раздел хотя бы (меньше телодвижений нужно), оценить насколько выгодно создавать пачку таких страниц в магазине и подавать на доработку функционала выше.

6. Deerol

Deerol Участник

Разве изменять тайтлы через get-параметры не будет костыльным решением? Кодеры из моей компании сказали, что так делать неправильно

7. ArtUd

Чем страница site.ru/?page_id=40 будет принципиально отличаться от site.ru/nazvanie-zapisi/ с технической точки зрения? На Вордпрессе (по крайней мере раньше), по умолчанию стоял первый вариант постоянных ссылок.
    Вы эти параметры не извне подтягиваете.

8. Deerol

Deerol Участник

Я вас услышал. Ваш ответ решил мой вопрос. Всем спасибо!

Статус темы:
Закрыта.