1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Тематики для буржа с аналогичными семантиками

Тема в разделе "Бурж", создана пользователем gromov, 19 дек 2014.

1. gromov

gromov админ

Этой темой хочу дать старт активному обсуждению на форуме по буржу. В идеале - давайте объединять усилия.

Основная проблема для выхода в бурж у многих - это языковой и ментальные барьеры
    и если первый решается, то со вторым сложнее.

Проще - мы мыслим иначе, чем они. И если даже брать женские тематики, то там другие подходы к родам, красоте, здоровью, медицине итд. Имхо аналогично и с стройкой - другие специфики рынка, погодных и технических условий, требования надзоров итд. Т.е., контент, который написан у нас экспертом, будет полным фуфлом для западного рынка.

Пока для себя вижу только частично женские тематики и \или туризм. По последнему большие вопросы.
    В тему приглашается Noir, Алексей и остальные, кто смотрит в эту сторону.

• Нравится Нравится x 2
  2. Alexey

Alexey Moderator

есть товарная группа и она мало чем отличается (характеристики, обзоры, сравнительные таблицы)

я в своё время основные деньги делал на разных кухонных штуках
    да, некоторые у нас не распространены, но угадываются вполне

вот с бидами сложнее угадать, но тут тоже не открою Америку - если продавец делает на продаже 5$ профита, то ожидать биды по 1$ не приходится :)

3. Vikatinova

Vikatinova Постоянец

А что скажете уважаемые, про мультиязычные сайты, есть ли смысл делать сайт к примеру на 3х языках?

4. gromov

gromov админ

а вот этом мы сейчас и проверяем
    англ -рус - франц
    с учетом недавно спаленного сайта (мелькало на всех отраслевых форумах) - думаю по быстрому и на украинский зарядить, благо сами носители.

5. Alexey

Alexey Moderator

если нет уже раскаченного доменного имени то никаких плюсов не вижу
    героя в студию!

6. Vikatinova

Vikatinova Постоянец

У меня давно эти мысли в голове, насчет мультиязычного сайта. Почему бы нет? o_O Только с реализацией много вопросов! Либо это делается с подключением библиотек и контент сам переводится на нужный язык в зависимости от посетителя из страны проживания, но это фигня полная!

Как вы реализовываете свой вариант? По идее это 3 сайта ...пусть и одинаковых, но работы столько же практически?

7. Vikatinova

Vikatinova Постоянец

Почему? По идее ты делаешь сразу 3 сайта в разные языковые зоны...или я не права?

8. Alexey

Alexey Moderator

:) об этом и речь
    мы и будем делать "3 сайта" но на разных доменах
    да, возможно перелинкуем значками флагов, но и то не уверен...

как вариант сделать на сабдоменах, но опять же - в чем смысл?

давайте найдем сайт, который одинаково хорошо ранжируется в трех разных странах (разными страницами) по одному запросу, но конечно разных языках
    у меня не получилось... может плохо искал

9. Vikatinova

Vikatinova Постоянец

Тут соглашусь с одинаковым ранжированием везде. Однако можно найти более менее интересную тематику для всех людей, во всех трех странах. Исходя из этого делать три сайта одной тематики с одинаковыми материалами легче, чем три сайта разной тематики и разными материалами. То есть потратить меньше сил и средств.

10. Alexey

Alexey Moderator

я только за :) так и собираюсь делать...

я лишь против это делать в рамках одного доменного имени

11. gromov

gromov админ

мы хотим попробовать на субдоменах
    проверить, как это повлияет на восприятие проекта в осн. языке - русский
    мол, если контент переводится еще на 3 языка - проектом занимаются

в рамкх этого же проекта проверяется влияние новых доменных зон, когда сам домен четко определяет тематику сайта

12. iamincognito

iamincognito Контент-генератор

Имхо, для буржа как раз проходные у нас "бытовые" темы будут наиболее сложными. Потому что культурные различия сильнее всего именно в личном пространстве, и меньше отличаются в деловой среде. Поэтому, например, статья о какой-нить пожарной безопасности на АЭС, написанная экспертом здесь, будет интересна для спеца там. Он будет не согласен с частью вещей, некоторые вещи для него будут в диковинку - но если он будет понимать, что это описан чужой опыт, будет пытаться из него что-то позаимствовать, и как фуфло это восприниматься не будет. Поэтому имхо любые "технологические "темы, по которым есть эксперты здесь, вполне будут читаться и там, если учитывать контекст и не пытаться скрыть торчащие заграничные ушки. В отличие от статей про дом и семью, где действительно различий ну очень много в мелочах.

Сужу по личному опыту общения вокруг бизнеса с поставщиками и коллегами в Европе - во всем, что касается дела, всегда есть что обсудить. Пока дело не касается отличий правового поля или культурных особенностей - всем всё понятно несмотря на различие в подходах :)

• Нравится Нравится x 3
  13. Alexey

Alexey Moderator

:) ничего он не будет оттуда заимствовать
    по всем вопросам, а уж тем более безопасности есть нормативные документы
    шаг вправо - шаг влево расстрел
    это я как бывший инженер атомных станций заявляю ;)

а на научную работу боюсь никто из нас не способен :D
    согласен...
    представьте какую нибудь бюргершу, которая пишет нашим сударыням об уходе за кожей лица
    что то да вылезет нестандартное... что у них там на каждой грядке растёт, а у нас деликатес жуткий )

я бы в женскую тематику лез с большой осторожностью

контент, которые не будет интересен будет иметь плохие ПФ -> топ-а не будет

14. Alexey

Alexey Moderator

15. iamincognito

Ну не знаю... Скорее не согласен.
    1) У нас регулирование более жесткое, чем в штатах.
    2) Даже у нас с нашим регулированием очень даже возможны маневры - на станциях регулярно вносятся рацухи, в проект вносятся изменения. Настоящие, а не на бумаге.
    3) Спросите у эксплуатационщиков с опытом, что они думают о современных проектантах их отношениях с нормативкой. К примеру АСЭ ваша сейчас строит станцию в Куданкуламе (или уже сдали?) - так проектантов гоняли ссаными тряпками за проектые нюансы, которые формально "нормам соответствуют", но реализовать в железе нельзя.
    4) В инструкции у оперативников на БЩУ сказано, что он имеет право не выполнять указания прямого руководителя, если есть основания считать, что такое действие может привести к аварийной ситуации. За точность формулировки не ручаюсь, но как-то так - это к вопроу "шаг вправо, шаг влево"

Последнее редактирование: 19 дек 2014
  16. Alexey

Alexey Moderator

:) да прекрасно знаю
    это всегда было и всегда будет
    только не всегда в этом "заслуга" проектанта т.к. порой, что бы соблюсти все нормы можно только так

а найти начальника бюро или гип-а, который поставить на чертёж, который явно не по нормам, подпись... ну, значит он дурак т.к. посадить могут именно его.

пример противоположный
    был в авторском надзоре на БАЭС
    звонит мне какой начальник монтажников и говорит "у нас той трубы, что требуется нет. можно мы возьмём такую же, но она в два раза толще (стенка больше)... это же только лучше т.к. прочнее всё будет" :)
    вот такой рационализатор )))

тем кто не инженер - толще труба -> тяжелее, а опоры и поведение трубы рассчитаны
    следовательно, если я скажу "да, отличная идея" а её потом сорвёт к херам и... например ошпарит кого то, то виноват буду я, а не этот рационализатор

ХВАТИТ ОФФ-ТОПИТЬ! :D

17. iamincognito

Закругляюсь :D На самом деле пример может был и неудачный. Но я все равно считаю, что в индустриальных темах теме между "ими" и "нами" не так выражены культурные различия. И работать в этом смысле должно быть проще, чем с темами бытовыми или социальными, где реально культурная пропасть местами попадается...

18. gromov

gromov админ

под женскими имел ввиду вопросы питания, например.

19. Starley

Starley Постоянец

Бурж очень интересен, у нас вчера опять девольвец образовался. И на паре ру сайтов заработанные деньги ополовинились. Очень было жалко менять рубли по 130, когда они ещё месяц назад менялись по 300 ((( Сейчас по отношению к беларускому рублю российский окреп, но надоело это постоянное ожидание каких-то встрясок. И эта, которая случилась - тоже ведь не последняя. Опять через 3-5 лет повториться.

Что-то меня не в ту степь унесло, но накипело - сегодня блокировались мои карты, баксов не купить и т.д. Ладно, заканчиваю.

Так вот по теме: а зачем делать статьи про АЭС, если можно написать обзор фена или мази для кошек и продать этот товар на амазоне? Хорошего результата я там ещё не достиг - мало трафа. Но конверт гораздо лучше, чем на том же Где слон или Адмитаде.

• Нравится Нравится x 1
  20. Alexey

Alexey Moderator

:) старлей вырос!