1. Если вы первый раз у нас на форуме, то начать лучше с этой темы

Теги это мощно :-)

Тема в разделе "SEO", создана пользователем Dimobile, 6 дек 2018.

1. Dimobile

Dimobile Постоянец

Привет народ, давно не был, не отвечал на комметарии. Выдалась пауза для общения и новые наблюдения, ну и ответы и комментарии.

Итак теги! Для затравки посмотрим скриншот из статистики. UUUPPPSSS :D:D:D
    На скриншоте из статистики ясно и наглядно видно что на страницы тегов приходится основной трафик.
    Почему так вышло?
    Просто я не поленился и на этапе планирования на основе собраной (или познаной, частично сворованной) семантики состваил подробный список тегов характеризующих описываемые на моем сайте темы.

Например сайт про уход за волосами

Их можно разделить по таким характеристикам:

- Густота густые. редкие, средней гутоты

- Длина длинные, средние, короткие

- Тип волос нормальные, жирные , смешанные

- Цвет темные, светлые, каштановые

- Проблемы секущиеся, дерматит, псориаз

- Толщина тонкие, толстые, средние

Подробная наглядная таблица тут

Далее все просто

1) Группируем сами теги, если ваша ниша позволяет это сделать

Из характеристик приведенных выше видно, что у каждой характеристики/тега есть несколько подхарактеристик. Поклонники водпресса могут использовать плагин xili-tidy-tags, для наглядной группировки наших тегов.

Пример облака тегов в конце статьи про волосы, выведенное с помощью этого плагина, будет выглядеть так:
    По густоте: густые, средние
    По длине: короткие
    По типу: нормальные, жирные

то есть не будет все в куче как примерно так: нормальные, жирные, короткие, густые, средние

2) Тщательно наполняем контентом страницы тегов

На своих страницах тегов я размещал тексты 150-200 слов, метатеги, иногда вставлял картинки, подзаголовки H2,3. Но без фанатизма. Ведь страница тега должна кратко характеризовать данную метку/свойства.

Как видно из скриншота выше, страницы тегов самые посещаемые, основной трафик от поисковиков. Следовательно предоставленного на этих страницах контента хватило с лихвой.

Мои личные догадки (ОХ НАПАДУТ СТРОГИЕ НАСТАВНИКИ:D) состоят так же в том, что в интернете все заняты страницами статей, категорий и мало кто обращает внимание на страницы тегов. Может быть у поисковых систем есть дефицит в качественных страницах тегов?

Вроде все, надеюсь информация будет полезна. Вроде как потенциальное преимущество перед конкурентами :))

• Нравится Нравится x 5
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  2. Думка

Думка Контент-генератор

Теги это сила...
    Но с ними нужно замарачиваться...
    Вот пример теговой страницы которая мне очень нравится...
    Для интернет магазинов так это вообще "золотое дно"...

• Нравится Нравится x 1
  3. gromov

gromov админ

привет, да, давно не было, скучали )
    под это решение у нас был написан простенький плагин "Мультитэги", нужно будет его поискать по закромам (для WP)
    тему юзали с 2014 года

4. Думка

Думка Контент-генератор

я в 9-10 году руководил отделом seo в сети инетмагазов и там мы такое внедряли... называли тогда псевдокатегории))
    но темка годная, если сделать грамотно...

• Нравится Нравится x 2
  5. svift

svift Контент-генератор

Юзал теги лет 10-12 назад, но потом как-то эмпирически показалось, что гугл такое не жалует в бурже и принципиально отказался от этой функции WP

6. iamincognito

iamincognito Почетный участник

С точки зрения поисковика нет никаких "страниц статей" или "страниц тэгов". Есть просто некие ресурсы (в данном случае документы), доступные по определенному урлу. Просто по какой-то причине "страница тэга" по некоторому запросу (или группе запросов) ранжируется выше, чем собственно статьи с этим тэгом. Почему так вопрос отдельный (и честно говоря не очень интересный). Что действительно интересно, это сам факт - мэшапы из данных разных источников (в том числе копипасты кусков из своих же статей, например) прекрасно сидят в индексе и ранжируются. А отсюда, если подумать, следует дальнейший вывод: нахрена вообще нужны эти полумеры в виде статейников с тэгами, в которых страницы тэгов только по случайности выстреливают, если можно с самого начала целенаправленно пилить мэшапы (а идеале - со 100% автоматизацией производства)... :)

• Нравится Нравится x 2
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  7. gromov

gromov админ

не останавливайся, прошу ))
    затра половина новоприбывших припухнет )))

8. Dimobile

Dimobile Постоянец

Я лишь делюсь своими наблюдениями и не претендую на какое то окончательное мнение, НО! посмотрите на скрин.
    Разве тут похоже что гугл не жалует или страницы тегов по случайности выстреливают?? Тут совсем не похоже на случайность.

Со всем надо заморачиваться, заморочки пропадают когда процесс становится на автомат :)

Страницы тегов гораздо менее трудозатратны чем страницы статей. Почему бы не воспользоваться этим? Пилите мэшапы, которые непонятно войдут или нет в топы, и для увеличения вероятности пилите страницы тегов.

Если честно то тексты на моих страницах тегов практически все МЭШАПЫ, с мнимальным рерайтингом.

Для поиска контента использую яндекс - он выдает большие вкусные куски готового текста прямо на странице поиска, даже на сайты не захожу. Закидываю все куски текстов в текстовый файл и там правлю.

Мне тоже неинтересн этот вопрос - мне интересен результат на выходе. Рассуждать можно сколько угодно, можно пользоваться готовыми наработками, курсами. Но, сами видите как все меняется в инете и я лично верю только в то что вижу своими глазами, и делаю своими руками (или котролирую)

9. Думка

Думка Контент-генератор

как раз наоборот... интересный)
    давайте рассмотрим страницу тега - по сути это набор "кусочков" других статей... в основном заголовок и начало текста или дескрипшен...
    но! все страницы из кусочков которых состоит страница тега ссылаются на нее... причем с анкором (тегом)
    это и дает предпосылки ПС считать страницу релевантной запросу...
    просто так пилить такие страницы без внутреннего переливания веса - это как пальцем в небо...
    индекситься конечно будет... но вряд ли принесет трафа...

10. Dimobile

Dimobile Постоянец

ну в общем тегами пренебрегать не надо и постараться составить их по максимуму
    Я сейчас вообще не использую случайных тегов -которые при написании статьи из головы приходят - строго из составленного ранее списка

11. Grandifer

Grandifer Контент-генератор

Вы думаете просто так тему silo активно обсуждали в свое время? Всё уже давно спалено

У гугла нет преференций к каким-то "страницам" тегов. Зато он любит rich content. И если на хорошем сайте есть страница с подборкой текстов/сервисов по теме интента запроса и инструкцией как этой подборкой пользоваться (читай навигацией), то почему бы ей не стоять выше отдельно взятой страницы?

Тот же @medialab в свое время только и говорил что про "разводящие страницы". И @Storm целую инструкцию по генерации таких подборок запилил

• Нравится Нравится x 2
  12. cpa2ch

cpa2ch Участник

А может дело в том, что тэги наиболее часто во внутренней перелинковке встречаются? )

13. webrum

webrum Постоянец

Это ж агрегатор в чистом виде :)
    Ничего нового. Разницы между тегом и категории с т.з. сео вообще нет. Это списки сущностей, сгруппированных по какому-либо признаку.
    То, что вы проработали эти страницы на сайте - молодец! Большинство этого не делает, поэтому у вас такой отличный результат.

• Дабллайк Дабллайк x 1