Существует ли пассивный доход?

disik

Почетный участник
Вопрос в приоритете. Если тебе комфортно одному - ок. Если хочешь собирать офис, выстраивать систему - тоже ок.
Вопрос в скорости прежде всего, топы выжигаются, алгоритмы усложняются, партнерка (если мы про Amazon) постоянно уменьшает процент. На примере essay ниши - было место для одиночек, сейчас его стало сильно меньше (все стало дороже, сложнее), и так везде.

Voyager

Активный участник
На примере essay ниши - было место для одиночек, сейчас его стало сильно меньше (все стало дороже, сложнее), и так везде
Ну если быть совсем точным, то в ессейной нише стало тесно, когда фармацевты с ломом перебрались, а не из-за команд

Glader

Постоянец
Системный бизнес потребует от вас вджобывать так, как вы никогда не вджобывали будучи самозанятыми или мелкими рыбешками - потому что все вызовы и риски тоже становятся системными. Суть работы поменяется, но количество - нет (разве что в сторону увеличения).
По моим ощущениям, это не является обязательным. У моего знакомого небольшой бизнес. Работает в среднем по году 2 часа в день. Именно за счет систематизации. Да, пришел к этому не сразу. Но пришел.

Johny

Moderator
Команда форума
Модератор
Считаю что для начала нужно разобраться в том, что понятие "пассивный доход" у каждого будет иметь "версию с индивидуальными правками".
2761
Если остановиться на слове "ежедневный", то да - такой доход существует однозначно.

Но стоит предварительно для себя ответить на вопрос - пассивный доход, это доход для которого предварительно что-то нужно делать или нет?

И врятли будет ответ "нет". Потому что хотя бы предварительно что-то всегда нужно сделать. По сути как минимум нужно зайти на биржу и купить акции. Не говоря о том, что нужно выстроить компанию/создать сайт, которые можно отпустить в свободное плавание через время.

Чтобы на 100% ничего не делать, и получать деньги - врятли. Но, чтобы предварительно что-то сделать и оставить это как работающий бизнес, возможно требующий от тебя иногда внимания - да, я считаю, что это можно оценивать как пассивный доход.

Хотя есть варианты, когда от человека вообще, кроме денег, ничего не нужно. Пример: инвесторы.
Возьму для разбора случай с сайтами. У меня есть партнер, а у него есть деньги. Он дает деньги (какую-то долю от требуемого вложения), а я добавляю остаток и делаю всё сам. Партнер занимается своими делами, и получает оговоренный процент когда сайт начнет давать прибыль. В таком случае - 100% пассив (если мы не говорим о том, что деньги на вложения нужно заработать предварительно=)).

Я это не подсвечиваю, потому что кто будет слушать про провалы?
С удовольствием слушаю минусовые кейсы. Если это реальный кейс с наглядными примерами, разбором и выводами, то такой "продукт" иногда полезнее успешных успехов. Так как он показывает обратную сторону работы. Это из рубрики "а покажи как не надо делать", чтобы сделать правильно.

gromov

админ
бегло глянул тему

то, что не произнес никто почему-то
нахрерна ломиться в темы, где рубятся команды? почему не идти в голубые океаны? да, это часть майндсэта, да, это навык видеть океаны.
да, это стартапы и минимум доступной экспертизы по тому, как это делать. Но и открытой экспертизы по системному веб бизу тоже нет , т.е, и там, и там простройка тебя как руководителя с нуля , команды с нуля, уровень неизвестности одинаково большой.

если не дрочить обеими руками на достижения других как на конкретную инструкцию, а понять, какие результаты хочешь получить ТЫ, и лучше в денежном эквиваленте, то пространство вариантов большое.

ну и почему-то никто не сказал о стоимости содержания команд экспертов, офисов, экспериментов итд
для меня это лайфстайл в стиле "заруба ради зарубы", командный спорт "кто кого отожмет в топе". Нахрена, если можно спокойно играть там, где ни с кем толкаться не будешь, собрать сливки, пока появятся "командные", и потом пусть или догоняют, или рубятся сами

я понимаю, что это про мой майндсэт, ничего не навязываю, задача показать, что можно И так. не только или\или

iamincognito

Почетный участник
Что может противопоставить манимейкер с микробюджетом и и демоверсией ahrefs за 7$ командам из сотен человек, у которых экспертиза, счета в разных юрисдикциях, свой софт и лучшие кадры? Это как идти с вилкой на истрибитель.
Я когда такое читаю, мне хочется на время одеть серую шляпу инфоцыгана (в хорошем смысле слова) и просто за ваши деньги показать в онлайне, как можно за пару часов откопать при помощи только рук, вордстата и наполнителя межушного пространства темку-другую в которой под ногами будет лежать тыщ 50 суточного трафа, и не будет ни одного конкурента. Вот прямо весь процесс показать - от гипотезы в зачаточном состоянии (и даже лучше - от метода генерации гипотезы из ничего) до конкретного наброска СЯ (точнее, даже не СЯ в обычном смысле, а "модели длинного хвоста")... Но я этого не сделаю никогда, конечно же. Именно потому, что пока "команды из сотни человек" ищут там где светлее, я ищу там, где потерял :)

З.Ы. Запоздалый дисклеймер (чтобы не отвечать всем одно и то же в привате ))): насчет "шляпы инфоцыгана" была просто фигура речи. В планах такого не было, нет и не будет. Тем более, что уже все (ну почти) спалил давным давно: https://mfc.guru/threads/nash-marafon-po-statejnikam-obsuzhdenie-i-voprosy.893/page-4#post-23228

Последнее редактирование:

medialab

Почетный участник
Как хорошо, что апнули тему.

Перечитал

Я когда такое читаю, мне хочется на время одеть серую шляпу инфоцыгана (в хорошем смысле слова) и просто за ваши деньги показать в онлайне, как можно за пару часов откопать при помощи только рук, вордстата и наполнителя межушного пространства темку-другую в которой под ногами будет лежать тыщ 50 суточного трафа, и не будет ни одного конкурента. Вот прямо весь процесс показать - от гипотезы в зачаточном состоянии (и даже лучше - от метода генерации гипотезы из ничего) до конкретного наброска СЯ (точнее, даже не СЯ в обычном смысле, а "модели длинного хвоста")
сходил по ссылке, перечитал...

...и в голову пришла мысль проекта под бурж.

Вбил ключ (который первым пришел в голову), в выдаче обнаружил всего 1 более-менее толковый сайт (все остальное УГ 5-летней давности). Трафа этот сайт имет столько:

3185
Все, что нужно - это понять точно, что ищут эти люди, найти подходящий источник данных и замутить код, который сможет эти данные извлечь, правильно приготовить и подать юзерам на блюдечке с голубой каемочкой в нарядном современном виде. И тогда можно иметь на средней странице менее 80 слов (без картинок и кина), и юзеры все равно будут табунами ходить и зависать так, как на иных статейниках с "простынями" не зависают
Покурил тему еще минут 10-15 - понял, что ключей там навалом, много данных можно тянуть прямо с гугла + есть кое-какие листинги по гео + есть идеи по UGC.

P.S. Пока писал, придумал еще 1 нишу. Не зная тонкостей в бурже, вбил первый пришедший на ум ключ - и опять в выдаче всего 1 толковый сайт.

3186

В обеих нишах основной траф из США (около 90%).

Думка

Контент-генератор
@medialab - ты вот многое находишь и описываешь толково...
а то что находишь и придумываешь - ты все запускаешь? ))
Может сделать темку типа "Палево тем от Medialaba" и ты там будешь постить то что сам не стал юзать...
Или все складывается в мешочек на "когда нибудь потом"? )))

medialab

Почетный участник
Осталось только ключи спалить
Да вообще любые. Первое, что сейчас пришло в голову — guard schools.

И понеслась — требования, документы, предметы, лицензирование, трудоустройство и т.д.

Прямо по штатам и городам...

Сверху