• До понедельника есть нюансы при оплате через Webmoney. Прочти, плз

Существует ли пассивный доход?

Renewed

Почетный участник
Пассивный доход - это не "лежать на диване и ничего не делать". Пассивный доход - это просто доход, который не требует ежедневного вмешательства.

Дивиденды от акций - пассивный доход. Рента - пассивный доход. Роялти - пассивный доход. Доходы от органического трафика с ПС - пассивный доход.

Никто не говорит, что для его получения ничего не нужно делать. За портфелем акций нужно следить и управлять, но доход идёт не от торговли активами. Недвижимость тоже требует управления, но от того что вы дважды сделаете ремонт в квартире, она не станет вдвое дороже. Чтобы получать роялти, надо потрудиться над созданием активов. Но продажи старых фоток или скажем, тем для вордпресса не упадут, если вы перестанете делать новые.

Чтобы получить трафик из ПС и успешно его монетизировать, нужно применять знания, навыки и прочие компетенции. Но старые сайты будут зарабатывать, независимо от того, делаете ли вы новые сайты.

Да, есть риски. Рынок ценных бумаг (криптовалюты?) может рухнуть. Недвижка тоже зависит от внешних экономических факторов. Фотки/темы/патенты могут потерять актуальность. Сайты могут попасть под фильтр.

Но это всё ещё пассивный доход. Просто вы к нему теперь по-другому относитесь :)
Вот здесь поспорил бы по многим пунктам, начиная с определения. Почему именно ежедневного вмешательства? Представим такую абстрактную ситуацию: разъебай-бизнесмен неделями не появляется на производстве, но каждые две недели проводит трехчасовые переговоры в бане с ведущим партнером. Из твоего определения это пассивный доход, но это не так. Без этой важной функции весь его бизнес полетит к чертям.

Если уж писать определение, то на мой взгляд, пассивный доход - это доход, получаемый с минимальными затратами времени и контроля со стороны собственника (условно 1-2 часа в месяц) при условии того, что на перспективу ближайших лет нет рисков значительного уменьшения этого дохода.

Исходя из этого:
Дивиденды от акцией могут быть пассивным доходом, когда объем инвестиций позволяет нанять управляющего портфелем, который будет его формировать, анализировать рынок, искать инсайды и выполнять прочую работу по получению дохода.
Рента может быть пассивный доходом, когда объем недвижки позволяет нанять управляющего, который будет мудиться с поиском арендаторов, чинить краны, выслушивать жалобы соседей, проводить уборку и т.п. Тут речь не о том, чтобы сделать один раз ремонт в квартире и получать бабки, тут очень много повседневной мелочевки. Читаем: https://journal.tinkoff.ru/moscow-rentier/
По роялти у меня нет глобального понимания, но очевидно, что у любой звезды есть менеджер, который выполняет кучу работы и берет солидный процент. Да и у звезды этот доход пассивный никак не назовешь. Те же писатели штампуют книги одну за другой, чтобы держать интерес публики и не снижать продажи. Художник один раз продал картину и больше денег он не увидит.
А по поводу органического трафика - было бы интересно посмотреть истории, где единожды сделанный сайт генерировал бы доход на протяжении нескольких лет без уменьшения дохода и без каких-либо работ или вливаний. Хотя вот товарищ Думка претендует на такой кейс.
И, кстати, по поводу "продажи старых фоток": эксперты по работе с фотостоками твердят в один голос, что надо постоянно заливать новые фото или графику, если хочешь держать доход стабильным.

Думка

Контент-генератор
вот ключевой момент, ты постоянно вовлечен в процесс, даже если тебе это самому нравится,
а значит это не пассивный доход.
я вовлечен в процесс ... да... но не относящийся к тем "дорам" о которых я говорил выше...
Ок, можно откровенный вопрос? О какой доходности идет речь? Мы говорим про суммы 10к$+ в месяц?
Эта история масштабируемая? Или условно ты снял сливки по легким запросам и все дальше сложнее/дороже.
очень не люблю меряться пиписками... скажу так, пара моих учеников уже очень близка к указанной сумме...
про себя скромно промолчу :)
Не понимаю почему такое большое желание доказать, мол я нифига не делаю, а деньги капают
Ни кто ни кому ни чего не доказывает... это просто был ответ на пост что пассивного дохода не существует...
ведь до того как прийти к такому "пассивному" доходу, было проделано очень многое (я надеюсь!).
да, что есть то есть... кучу виртуальных башмаков я стоптал чтоб набрести наконец на нормальную тропку...
при проверке на вопрос - я сейчас перестану этим заниматься полностью - сколько еще я буду получать деньги
покуда наши любимые ПС не придумают как с таким бороться...
а это может быть как завтра так и через 5-10 лет...
было бы интересно посмотреть истории, где единожды сделанный сайт генерировал бы доход на протяжении нескольких лет без уменьшения дохода и без каких-либо работ или вливаний. Хотя вот товарищ Думка претендует на такой кейс.
так все кто когда то интересовался переводными сайтами знает сайтик пример... он и до сих пор жив здоров... а так ему уж года 4... точно не помню)
ну а так то реально работа ведется по схеме "сделал и забыл"
да, можно конечно возвращаться, что то править-доливать-изменять ... но смысла в этом особого нет...
по мне так лучше иметь кучу средних сайтиков чем 1-2х монстров...

Последнее редактирование:

Grandifer

Контент-генератор
если хочешь держать доход стабильным
Стабильность дохода, рост дохода и пассивность дохода - разные вещи. Я в первую очередь об этом говорил.

А пассивный он потому что не "активный", когда доход прямо зависит от объема работы.

Вот работник делает работу. Получает Х денег. А вот я тоже делаю другую работу и через время получаю Y денег. Чтобы работнику получать 2Х, ему нужно работать не 8, а 16 часов каждый день. Чтобы мне получить 2Y денег, мне можно просто ещё раз сделать то же самое, что я делал первый раз. И чем больше времени проходит, тем сильнее увеличивается разница в доходе. Тупой пример, но это и есть масштабирование.

Понятно что в любом предприятии будет какая-то операционка. Будут какие-то факторы риска. Это ж реальный мир и реальная экономика. Нескончаемого потока денег из воздуха не существует (если ты не ФРС, хе хе). Но мне кажется, разница именно в этом. Когда доход не зависит прямо от моей операционной деятельности.

Хотя скорее всего будет зависит от управленческой деятельности (если это менеджерство само не скатится в операционку). И в моем примере наступит потолок, когда одинаковые действия перестанут увеличивать доход и начнут просто удерживать его на уровне. Если перестать делать работу, какое-то время плато доходов продержится и начнёт падать.

Но "активнее" доходы не станут. Этот доход как был, так и остается пассивным. Просто со временем падает)

но каждые две недели проводит трехчасовые переговоры в бане с ведущим партнером. Из твоего определения это пассивный доход, но это не так. Без этой важной функции весь его бизнес полетит к чертям.
Как сказал disik, системный бизнес - это практически и есть пассивный доход. И я с ним согласен, хоть толком и не умею еще эту систему сам строить.
___
Наверное вопрос стоит задавать не "существует ли пассивный доход", а "существует ли 'пассивная' жизнь". Но кому она вообще нужна?))

iamincognito

Почетный участник
системный бизнес - это практически и есть пассивный доход. И я с ним согласен, хоть толком и не умею еще эту систему сам строить.
Жжете напалмом, господа. Системный бизнес потребует от вас вджобывать так, как вы никогда не вджобывали будучи самозанятыми или мелкими рыбешками - потому что все вызовы и риски тоже становятся системными. Суть работы поменяется, но количество - нет (разве что в сторону увеличения). Наемные манагеры - даже дорогие - точно так же требуют танцев с бубном, как и любой другой наемный сотрудник - только цена этих танцев растет экспоненциально. Если от мелкого клерка ты в принципе не можешь поиметь никакого реального ущерба ввиду ограниченности полномочий, то зубр с серьезными полномочиями может оставить от твоего системного бизнеса рожки да ножки - если отсутствуют внятные механизмы контроля. Конфликт наемных топов с акционерами - не пост-совка изобретение, проблема существует в принципе. Далее, это щас вы можете плевать слюной на государство - никому вы не интересны со своими оборотами. Станете заметным системным игроком - придется познакомиться с государством поближе и научиться решать вопросы с разнообразными малоприятными людьми из системы. Далее, еще ни одного вебмастера конкуренты по серпу не пытались "заказать", не так ли? И так далее..

Короче, если хочется ничего не делать и чтобы деньги капали, то ответы нужно искать не в бизнесе, а в отечественном госсекторе :)

disik

Почетный участник
Системный бизнес потребует от вас вджобывать так, как вы никогда не вджобывали будучи самозанятыми или мелкими рыбешками - потому что все вызовы и риски тоже становятся системными.
Возможно.
Но для меня это выбор или идти на завод или самому становиться заводом.

Имел удвольствие пообщаться с вебмастером из essay ниши - говорит начинали мы все одинаково, еще каких-нибудь 5 лет назад
делали доры, качали бесплатными web2.0, выводили сайты сапой - подымали серьезные суммы, сливали бабло на красивую жизнь, а потом стали формироваться серьезные команды (вроде бусты), как результат сейчас команды выбили мелкую рыбешку и уже денег не получается зарабатывать - какие-то крохи капают. Что может противопоставить манимейкер с микробюджетом и и демоверсией ahrefs за 7$ командам из сотен человек, у которых экспертиза, счета в разных юрисдикциях, свой софт и лучшие кадры? Это как идти с вилкой на истрибитель.
Кстати, открыл для себя еще один инсайт: на собсеседования приходят люди и ради трудоустройства палят темы.

Правила игры усложняются, конкурировать становиться тяжеле. И я вижу как вебмастера-одиночки (1-2 человека) мечутся в поисках очередной кнопки бабло, прыгают с темы на тему - там арбитража немножко, там доры, там копипаста, но долгосрочных активов, брендов никаких не создается. И так и будут они по конфам и ивентам бегать в поисках кнопки бабло и через каких-нибудь 5 лет многие пойдут на заводы, как предложил Пузат ребятам, которые делают ру статейники, если их "экспертиза" будет нужна кому-то конечно.

Norder

админ
Команда форума
Модератор
Тема понемногу переходит в "Одиночка vs Команда" ) Тоже годная, но я тогда в отдельный топик вынесу, хотя всё равно каждый останется при своём (как минимум из-за своего опыта в этом)

1. Системная история ни фига не проще и не легче, она другая. Со своими плюсами и минусами (ты хорошо подсветил плюсы, а Костя минусы).

И что-то мне подсказывает, что процент тех, кто пошел в системную историю и построил её – гораздо ниже, чем у тех кто из клиентских пошел в свои или на фриланс. Хотя и там, и там зависит от мышления, ответственности и т.д.

Короче, это такой же труд и я рад, что ты сейчас оседлал волну и если сможешь перестраиваться без мультипликаторов х40 и не познать боль кассового разрыва при дорогом топ. менеджере и спецах (видел, что ты развиваешь другое направление и рад, что думаешь об этом)

2. Без обид, Дима, но похожие штуки про невыгодность быть одиночкой против компании мне говорили на последней работе, но тем не менее на фрилансе мне стало комфортнее и выгоднее.

Я согласен с тобой, что при бодании за конкретную нишу/проект/топ. системная команда вытеснит одиночку, пока её не вытеснит другая системная команда и вебмастеру остаются проекты, за которые крупным командам браться просто невыгодно. Я вон недавно говорил с известной клиентской фирмой – они меньше $1.5к сейчас проекты не берут, т.к. не выгодно. А фрилансеру такой кусок збс

3. Одна из основных болей – психотипы разные у командного игрока и одиночки-вебмастера. Не будет он работать в офисе счастливым, если изначально он не про это. И наоборот. Ты знаешь, что я не против "работы на дядю", если человеку там комфортно. Я против такой работы, если ему там не комфортно. Чтобы не показалась, что пишу только из своего интереса к форуму. Я в адеквате

p.s. Зацени какой процент пожеланий к инфе про построение и управление командами в "Личном росте". Прямо внушительный

disik

Почетный участник
2. Без обид, Дима, но похожие штуки про невыгодность быть одиночкой против компании мне говорили на последней работе, но тем не менее на фрилансе мне стало комфортнее и выгоднее.
Здесь на форуме самозанятые, и здесь нет моей ЦА - кто бы потенциально пошел ко мне работать,
поэтому речь не про невыгодность, а про масштабирование,
я долго был фрилансером-одиночкой, оказалось что надо работать, местами
и похлеще чем приходилось работать на дядю, и коктелей нотбуков под пальмами у меня не было.

А фрилансеру такой кусок збс
Да, я прекрасно понимаю, что для многих, при отсуствии офлайн работы это вообще единственный способ выживания.

webrum

Постоянец
Имел удвольствие пообщаться с вебмастером из essay ниши - говорит начинали мы все одинаково, еще каких-нибудь 5 лет назад
делали доры, качали бесплатными web2.0, выводили сайты сапой - подымали серьезные суммы, сливали бабло на красивую жизнь, а потом стали формироваться серьезные команды (вроде бусты), как результат сейчас команды выбили мелкую рыбешку и уже денег не получается зарабатывать - какие-то крохи капают.
...
Правила игры усложняются, конкурировать становиться тяжеле. И я вижу как вебмастера-одиночки (1-2 человека) мечутся в поисках очередной кнопки бабло, прыгают с темы на тему - там арбитража немножко, там доры, там копипаста, но долгосрочных активов, брендов никаких не создается.
Ну прямо история моей жизни в последние лет 5 :)
Только проблема в том, что меня 1.5-2К баксов уже не устраивают, тупо мало. А суммы больше - это уже конкуренция с командами, типа бусты.
И для меня очень показательна история с carbibles и parkingday. Сидишь, значит, пилишь статейник под амазон, тут приходит большая команда и отжимает у тебя траф. Выход тут только один - собирать свою команду.

Последнее редактирование модератором:

Reset

Механик
Команда форума
Модератор
Здесь на форуме самозанятые, и здесь нет моей ЦА - кто бы потенциально пошел ко мне работать,
99% что это не так.
Люди приходят сюда за инфой и попытками что то изменить.

Если изменение заключается в смене работы - вай нот.

И опять же, не у всех самозанятых получается, тогда они без проблем идут на парттайм/фултайм

Norder

админ
Команда форума
Модератор
99% что это не так.
Люди приходят сюда за инфой и попытками что то изменить.

Если изменение заключается в смене работы - вай нот.
Я тут больше с Димой соглашусь. Т.к. Приходить могут все группы, но задерживаются как раз вебмастера/манимейкеры. Кто привык в клиентские — обычно читают с мыслью "данунафиг, это же рисковать/делать/вкладыватьс нужно". Хотя посмотрим, что изменится за лето

Renewed

Почетный участник
Возможно.
Но для меня это выбор или идти на завод или самому становиться заводом.

делали доры, качали бесплатными web2.0, выводили сайты сапой - подымали серьезные суммы, сливали бабло на красивую жизнь, а потом стали формироваться серьезные команды (вроде бусты), как результат сейчас команды выбили мелкую рыбешку и уже денег не получается зарабатывать - какие-то крохи капают. Что может противопоставить манимейкер с микробюджетом и и демоверсией ahrefs за 7$ командам из сотен человек, у которых экспертиза, счета в разных юрисдикциях, свой софт и лучшие кадры? Это как идти с вилкой на истрибитель.
Кстати, открыл для себя еще один инсайт: на собсеседования приходят люди и ради трудоустройства палят темы.

Правила игры усложняются, конкурировать становиться тяжеле. И я вижу как вебмастера-одиночки (1-2 человека) мечутся в поисках очередной кнопки бабло, прыгают с темы на тему - там арбитража немножко, там доры, там копипаста, но долгосрочных активов, брендов никаких не создается. И так и будут они по конфам и ивентам бегать в поисках кнопки бабло и через каких-нибудь 5 лет многие пойдут на заводы, как предложил Пузат ребятам, которые делают ру статейники, если их "экспертиза" будет нужна кому-то конечно.
Вот это прям 100% точно в точку!

Причем на самом деле речь не только про эти наши интернеты. Я немного связан с ритейлом, и там такая же история: все ноют, что крупные сетевики выжимают с рынка мелкие магазинчики. У родителей (они выращивают грибы) в этом году один оптовый покупатель значительно снизил закупки. На вопрос "почему?" ответил, что у по городу закрылось десять магазинов, которые закупали у него товар.
И речь не только про еду и алкоголь (заметили как мгновенно разрослись сети "Бристоль" и "Красное&Белое"?). В ювелирке почти нет частных магазинов (по крайней мере, я не вижу), магазинчики с одеждой тоже закрываются. Вангую, что следующими под раздачу пойдут аптеки.

Можно посмотреть на запад - там малый бизнес развит. Но он взял себе то, что неинтересно крупным компаниям: мелкие магазины со снеками в подвале дома; парикмахерские; сувенирные магазины; кафешки и пр. И, кстати, будет хорошо, если мы придем хотя бы к этой модели, а не просто нахер все позакрываем.

По факту либо тебя съест какая-нибудь крупная акула, либо надо самому вырастать до хотя бы среднего размера щуки. Иначе в конкурентных нишах остается довольствоваться объедками после пиршества хищников. Или, как вариант, уходить в микронишу, неинтересную крупному игроку, и зарабатывать свои 500-1000$ в месяц.

disik

Почетный участник
И для меня очень показательна история с carbibles и parkingday (в нашем уютном амазоновском чате периодически всплывает). Сидишь, значит, пилишь статейник под амазон, тут приходит большая команда и отжимает у тебя траф.
Да, кстати, очень удачный пример ты привел.
Сarbibles одним махом отжали 1.5М трафла у мелких WM-ов. parkingday - 800К.

Ну прямо история моей жизни в последние лет 5 :)
Да, я думаю следующие 5 лет будут переходными - одиночки уже не смогут конкурировать с командами.

Выход тут только один - собирать свою команду.
И прятать от них mfc.guru :))) хотя я не прячу, ребята сами все видят прекрасно, какие усилия нужны сейчас
чтобы что-то вменяемое получилось.

Norder

админ
Команда форума
Модератор
Это их жизненная позиция, подкреплена поколениями) Хотя тенденция по сабжу есть. Команды в 2-3 человека вытесняют одиночек, их вытесняют более крупные команды, а всех вытесняют сами системы в виде того же Амазона

И прятать от них mfc.guru
Почему?

disik

Почетный участник
У форума аудитория - вебмастера.
Чем больше наемный сотрудник видит здесь успешные истории (ошибки выжившего), тем больше ему кажется
что все легко и просто и так будет всегда, ему недоплачивают, наживаются на нем, а людям, которые строят команды это мешает.

Norder

админ
Команда форума
Модератор
успешные истории (ошибки выжившего)
Слу, ну ты сейчас капец обесцениваешь достижения вебмастеров, которые поделились своим опытом в рамках того же конкурса, хотя это капля в море, потому что 98% вебмастеров работают по принципу "не палить тему". Это равноценно тому, что признать твой опыт и то к чему ты пришел к "ошибке выжившего", а не системному движению к результатам

upd. Сорян, где прозвучал резко. Цели обидеть или обесценить не преследовал

disik

Почетный участник
Слу, ну ты сейчас капец обесцениваешь достижения вебмастеров, которые поделились своим опытом в рамках того же конкурса, хотя это капля в море, потому что 98% вебмастеров работают по принципу "не палить тему". Это равноценно тому, что признать твой опыт и то к чему ты пришел к "ошибке выжившего", а не системному движению к результатам
Напротив, я им аплодирую. Я о том, что в большинстве случаев это счастливый случай (например, копипаста проиндексировалась, стала приносит хорошие деньги, но такой сайт один) и несистемные истории, потому что нет тысяч зарабатывающих на этом.

Norder

админ
Команда форума
Модератор
Напротив, я им аплодирую. Я о том, что в большинстве случаев это счастливый случай (например, копипаста проиндексировалась) и несистемные истории.
Блин, вот про несистемных в точку. И эксперт, и предприниматель в условиях рынка может развиваться только думая головой и систематизируя свой опыт, знания и т.д. Моменты безлаберности позволительны только в голубых океанах, пока в них не пришли другие

Megaton

Контент-генератор
Да, я думаю следующие 5 лет будут переходными - одиночки уже не смогут конкурировать с командами.
Это циклично. Вспомните времена сапы и мелких статейников, когда под пивко и семечки можно было сделать "статейку" на 1500 символов для даунлоад трафика, поставить адсенс и зарабатывать $1000.

Вопрос в приоритете. Если тебе комфортно одному - ок. Если хочешь собирать офис, выстраивать систему - тоже ок.

Ни там, ни здесь пассивным заработком не пахнет. Вопрос в риске и сумме в твоем кошельке

Перспективы и риски? Да все друг на друге завязаны. Если смотреть сквозь призму SEO, то мы рабы поисковиков, если не собираем базу и как-то не отслеживаем наших клиентов.

В один прекрасный момент поисковик может сказать на выход большинству обзорщиков, если они не прошли верификацию и не отметились в каких-нибудь гос органах и не получили аккредитацию.

Фантазия, конечно, но почему бы и нет? Хотя смотрю я на астрологию, в Америке куча стартапов и бизнесменов, которые вваливают в астрологию миллионы баксов (пруф https://vc.ru/services/65864-ogromnyy-rynok-k-kotoromu-nikto-ne-otnositsya-serezno-pochemu-investory-i-korporacii-vkladyvayutsya-v-astrologiyu ) и норм, все довольны: и клиенты, и бизнес. И им пофиг что это шарлатанство чистой воды

Voyager

Активный участник
этой гипотезе примерно столько же лет, сколько гипотезе, что" SEO умерло" и "в дорах денег нет". Примеров успешных команд тоже немного, возможно даже меньше, чем успешных одиночек. И команда более уязвима, особенно на этапе становления, потому что первая же неудача отсеит некоторое количество членов этой команды.
Вообще это обычная эволюция - когда-то охотник завалил мамонта, но не смог его утащить. Тогда он собрал команду, в которой одни охотились, другие разделывали тушу, третьи занимались транспортировкой. Потом те кто перетаскивает, посчитали, что они больше других работают и ушли из команды. Но команда от этого не развалилась, а вот когда они подняли бунт и решили наехать на охотника, он ушел и команда сдохла с голоду, а он нашел других разделывальщиков и переносчиков. Это я к тому, что большинство успешных команд существует на умении одного одиночки, а равноценная по силам и умениям команда это еще большая редкость, чем успешный одиночка.

webrum

Постоянец
Это я к тому, что большинство успешных команд существует на умении одного одиночки, а равноценная по силам и умениям команда это еще большая редкость, чем успешный одиночка.
Ну то есть всё держится на экспертизе руководителя команды и её ключевых членов, и это нужно сохранять любой ценой. А рядовые сотрудники могут наниматься/увольняться без ущерба команде.

Сверху