Существует ли пассивный доход?

Norder

админ
Команда форума
Модератор
Дима @disik затронул тут важную для обсуждения мысль, которая так или иначе регулярно поднимается на форум. Вынес обсуждение в отдельную ветку, чтобы не потерялось

Собственно сабж: Существует ли по вашему мнению пассивный доход (т.е. доход без участия и контроля со своей стороны)? Т.к. сам термин часто используется как красивая таблетка для продажи тренингов, курсов и т.д.

Думка

Контент-генератор
Нет такого, чтобы вложить
3-4 месяца и получить условный пассивный доход, как все мечтают.
есть такое! я в свои доры ни чего не вкладываю в развитие после создания... только хостинг+продление доменов...
мечты сбываются если долго и плодотворно "мечтать"! :)

Norder

админ
Команда форума
Модератор
Нет такого, чтобы вложить
3-4 месяца и получить условный пассивный доход, как все мечтают
Имхо вообще вариантов пассивного дохода в пропогандируемом виде нет. Есть с большим/меньшим временным участием
есть такое! я в свои доры ни чего не вкладываю в развитие после создания... только хостинг+продление доменов...
  1. Как часто их пересоздаешь?
  2. Тратишь ли время на мониторинг, получение денег и т.д.?
Я скорее к тому, что абсолютно пассивного заработка всё таки не существует, но есть варианты с меньшим участием

Думка

Контент-генератор
  1. Как часто их пересоздаешь?
  2. Тратишь ли время на мониторинг, получение денег и т.д.?
  1. только если напарываюсь на забаненный изначально дроп... а так схема проста - "сделал и забыл"
  2. в списки метрики иногда заглядываю... ну а денюшку адсенс сам отправляет... я давно уж не "дрочу на стату" как многие... :)

Norder

админ
Команда форума
Модератор
  1. только если напарываюсь на забаненный изначально дроп... а так схема проста - "сделал и забыл"
  2. в списки метрики иногда заглядываю... ну а денюшку адсенс сам отправляет... я давно уж не "дрочу на стату" как многие... :)
Клево, рад за тебя) Особенно если уверен в будущем схемы

Думка

Контент-генератор
Клево, рад за тебя) Особенно если уверен в будущем схемы
спасибо конечно, но вот уверенным в чем то быть это не реально - мы зависим от третьих лиц (в данном контенте читай от поисковиков), а повлиять на них мы не можем... можем только подстраиваться под их алго...
так что уверенности как раз нет))

disik

Почетный участник
Но ты же создаешь их пачками, верно? Тоесть это постоянный процесс, бан сайта/ака адсенса допустим, тоесть может быть ты конечно доры и не качаешь уже после создания, но нет такого, чтобы 3 года создал 10 доров, и они несут стабильно денежки, верно? Ты вкладываешь постоянно время для создания новых.

Думка

Контент-генератор
Но ты же создаешь их пачками, верно? Тоесть это постоянный процесс, бан сайта/ака адсенса допустим, тоесть может быть ты конечно доры и не качаешь уже после создания, но нет такого, чтобы 3 года создал 10 доров, и они несут стабильно денежки, верно? Ты вкладываешь постоянно время для создания новых.
в том то и фикус что НЕ верно! :)
у меня нет ни одного забаненного акка или сайта за последние года 4... все живут и здраствуют))
а новые да, делаю... но уже давно не сам... так что опять же время на это не трачу.
свое же время я трачу на различные эксперименты и "копания" в разные стороны ... и это мне нравится))

Norder

админ
Команда форума
Модератор
свое же время я трачу на различные эксперименты и "копания" в разные стороны ... и это мне нравится))
Тут созвучен очень. Приняв мысль, что пассивного дохода нет, как и варианта "сейчас 3-4 года понасилую себя и буду жить" очень сильно скорректировал себе вектор действий, чтобы заниматься тем, что нравится

disik

Почетный участник
вот ключевой момент, ты постоянно вовлечен в процесс, даже если тебе это самому нравится,
а значит это не пассивный доход.

Это тысячи часов твоей экспертизы, которые стоят определенных денег.
В самозанятости мы часто не считаем своего времени, а ведь это самый ценный ресурс у нас,
это про то что говорил Дима Бондарь на докладе у Миши на Nazapad и этот же вопрос я задавал у него в топике.

Тоесть ты успешен как раз благодаря тому что постепенно копаешь и экспериментируешь, а потом уже
результаты свой интеллектуальной работы отдаешь исполнителям.

Просто мне часто пытаются доказать, например, что строить компанию, офис это для тех кто любит весь этот геморой и
для тех кто не умеет проще.

Мой опыт такой: люди в офисе это сильная экономия на аутсорсе, иногда в 3-5 раз,
по сути это конкурентное премущество перед манимейкерами у компаний, это сильно быстрее и продуктивнее,
и это более прогнозируемая история и это накапливание экспертизы внутри компании, это мозговые штурмы, то чего не происходит у манимейкера, который читает чьито посты и мнения с форумов, за которыми может стоять определенный интерес (продажа курса, не про тебя сейчас речь а в принципе, я на это сам наткнулся, когда брал консультацию по амазону). В результате
мы у себя в команде понимаем реалии, как они есть.

Поэтому я однозначно за системные бизнесы. В моем случае команда
под амазон набрана, она работает полностью без меня, есть PM, который занимается как от копания до оплат.
С этой точки я считаю эту историю условно пассивным доходом. И я строю сейчас другое направление.

в том то и фикус что НЕ верно! :)
у меня нет ни одного забаненного акка или сайта за последние года 4... все живут и здраствуют))
Ок, можно откровенный вопрос? О какой доходности идет речь? Мы говорим про суммы 10к$+ в месяц?
Эта история масштабируемая? Или условно ты снял сливки по легким запросам и все дальше сложнее/дороже.

Последнее редактирование:

Norder

админ
Команда форума
Модератор
Поэтому я однозначно за системные бизнесы
имхо слово "системные" тут ключевое. Потому что многие под этим подразумевают "создать процесс, чтобы заебаться самому" или чтобы приводить клиентов и говорить "Леночка, сделай нам кофе"

2. Не для всех сумм он нужен. Наработать достаточную экспертизу, чтобы в 1-3 человека зарабатывать достаточно и не лезть в эту всю историю тоже возможно. Потому что путь системного предпринимателя тоже нифига не про спокойствие или легкость. Он про другие знания

Renewed

Почетный участник
В теории пассивный доход вроде как существует.

У меня есть пассивный доход со статейника, над которым я уже года 4 не работаю. Но там копейки.
Пассивный доход есть у моих родителей: они купили квартиру рядом со мной, нашли квартирантов, запрягли меня раз в месяц забирать деньги и оплачивать квартплату. Сами только забирают у меня оставшуюся сумму. Но там совсем мало.

Как учит нас Кийосаки, пассивный доход возможен через инвестиции: банковские депозиты, дивиденды от акций и т.п.

Вопрос реально в масштабировании. На малых суммах личными временными затратами можно пренебречь и сотка баксов со статейника кажется пассивным доходом. Но это не масштабируется легко даже до килобакса. Депозиты на проверку тоже оказываются так себе пассивный доходом, в лучшем случае небольшой прирост над инфляцией.

Вижу так: пассивный доход возможен, когда твой бизнес (не важно, онлайн или оффлайн или даже тупо пул недвижки под сдачу) системен, структурирован и высокомаржинален, позволяет тебе нанять профессионалов в команду и ещё большего профессионала управляющим. В теории такое возможно. На практике слышал только два раза (второй раз вот сегодня в этом топике от disik).

oz0n3

Постоянец
Не понимаю почему такое большое желание доказать, мол я нифига не делаю, а деньги капают :) ведь до того как прийти к такому "пассивному" доходу, было проделано очень многое (я надеюсь!). И даже если считать, что там всё полностью автоматизировано и ты только делаешь пей чеки, то всё равно, если сейчас взять и забить на ресерчь, мониторинг и какое-то развитие, в один прекрасный момент всё может просто закончиться.
Я бы сравнил это со сдачей квартиры, в которой может: протечь труба, обвалиться штукатурка, могут обокрасть цыгане или просто съемщики будут варить синий мет ))

я давно уж не "дрочу на стату" как многие... :)
p/s: спс пад*ачил ))

Norder

админ
Команда форума
Модератор
Не понимаю почему такое большое желание доказать, мол я нифига не делаю, а деньги капают :) ведь до того как прийти к такому "пассивному" доходу, было проделано очень многое (я надеюсь!
Имхо тут больше про тебя и твоё восприятие постов)

Про ресерч, мониторинг и поддержание процессов согласен с тобой полностью. Имхо вариант Думки звучит наиболее легким (с точки зрения поддержания процессов и собственного вовлечения), но всё еще не пассивным (при проверке на вопрос - я сейчас перестану этим заниматься полностью - сколько еще я буду получать деньги)

Megaton

Контент-генератор
@gromov как-то говорил, что есть определенные схемы под 20% годовых и что это более-менее похоже на пассивный заработок. @disik тоже был в той ветке обсуждения, но Громов так и не ответил куда можно копать. Намекните что ли=)

И что вы называете пассивным доходом? Не принимать совсем участия в бизнесе и оставить его РМ? Или это минимальное участие без серьезных трудозатрат?

Norder

админ
Команда форума
Модератор
@gromov как-то говорил, что есть определенные схемы под 20% годовых и что это более-менее похоже на пассивный заработок. @disik тоже был в той ветке обсуждения, но Громов так и не ответил куда можно копать. Намекните что ли=)
имхо речь была про передачу денежных средств в управление. По крайней мере там подобная процентовка была
И что вы называете пассивным доходом? Не принимать совсем участия в бизнесе и оставить его РМ? Или это минимальное участие без серьезных трудозатрат?
Я сейчас про определение "не принимать участие совсем" и в таком варианте его не существует, в отличии от вариантов больше/легче/с минимальным участием

Grandifer

Контент-генератор
Пассивный доход - это не "лежать на диване и ничего не делать". Пассивный доход - это просто доход, который не требует ежедневного вмешательства.

Дивиденды от акций - пассивный доход. Рента - пассивный доход. Роялти - пассивный доход. Доходы от органического трафика с ПС - пассивный доход.

Никто не говорит, что для его получения ничего не нужно делать. За портфелем акций нужно следить и управлять, но доход идёт не от торговли активами. Недвижимость тоже требует управления, но от того что вы дважды сделаете ремонт в квартире, она не станет вдвое дороже. Чтобы получать роялти, надо потрудиться над созданием активов. Но продажи старых фоток или скажем, тем для вордпресса не упадут, если вы перестанете делать новые.

Чтобы получить трафик из ПС и успешно его монетизировать, нужно применять знания, навыки и прочие компетенции. Но старые сайты будут зарабатывать, независимо от того, делаете ли вы новые сайты.

Да, есть риски. Рынок ценных бумаг (криптовалюты?) может рухнуть. Недвижка тоже зависит от внешних экономических факторов. Фотки/темы/патенты могут потерять актуальность. Сайты могут попасть под фильтр.

Но это всё ещё пассивный доход. Просто вы к нему теперь по-другому относитесь :)

Norder

админ
Команда форума
Модератор
Про органический трафик, как пассивный я бы поспорил всё таки. В нынешних реалиях, по крайней мер

disik

Почетный участник
Вопрос реально в масштабировании. На малых суммах личными временными затратами можно пренебречь и сотка баксов со статейника кажется пассивным доходом.
Именно! Вопрос в масштабировании.
Да, потому в большинстве случаев кейсы, которые мы видим - это ошибка выжившего. Причем какая-то тема могла быть условно пассивным доходом 2-3 пусть 5 лет под ряд, приносить деньги, как та же sape в свое время. И потом появляется человек, которому удалось заработать каких-то денег, но он понимает, что тема не масштабируется, иначе если все понятно, и легко можно делать на 1 сайте 1к$ почти без затрат, почему не сделать 50 таких сайтов к примеру, зачем учить других этой теме? Зачем плодить конкурентов? К тому же инфобиз в рунете - это про складчины и тысячи глаз. Про голубые океаны ниш, тем это тоже миф - и в чатике у Славы периодически слышны слова про крысятничество, тоесть из небольшой горстки людей люди пересекаются по одним ключам и конкурируют между собой. Чем больше людей - тем быстрее она выжигается (те же статейники рунетовские как пример). А именно заработали там инфобизнесмены.

Нам подсвечивают 1-2 успешных кейса, а где десятки? Я выступал на Nazapad с 3-мя успешными кейсами, но у меня есть и три провальных кейса. Вот пример. Сайт не окупился. Я это не подсвечиваю, потому что кто будет слушать про провалы?

Последнее редактирование:
Сверху