1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Снова о подборе ключей - давайте вместе

Тема в разделе "Заработок на статейных сайтах", создана пользователем gromov, 17 дек 2014.

1. gromov

gromov админ

при работе с контентными сайтами имеем:
    - основной ключ - часто напрямую связан с заголовком статьи, тайтлом и дескрипшеном
    - производные дочерние ключи - НЧ от основного ключа
    - логические дочерние ключи - логически связанные ключи (синонимы, раскрытие темы итд)

для простоты подсчета допустим у нас есть основной ключ 1000 \ 5 (частота \ мутаген).

С одной стороны, мы все гребем трафик по НЧ и УНЧ запросам за счет TF-IDF (текстового вхождения определенных слов в определенном порядке в тело статьи) и LCI (полнота раскрытия темы в рамках статьи, употребление синонимов итд). И как показывали наблюдения по многим нашим проектам, объем такого трафика составляет 80% и более.

С другой стороны, согласно всем марафонам есть смысл выбирать "трафиковые неконкурентные ключи".

Давайте посмотрим на ситуацию буквально: у кого есть марафонские сайты - присоединяйтесь.
    Берем страницу, которая по основному запросу в топ 3 выдачи ПС.
    В аналитике \ метрике смотрим, сколько переходов из ПС было по:
    - основному ключу
    - другим ключам
    в процентном соотношении.

У меня тут вынужденная депривация сна, поэтому м.б я просто залипаю на ровных моментах.
    Но я все-таки хочу понять, насколько наши \ ваши действия по подбору ключей по мутагену имеют смысл.

Поводом для создания темы стали ключи в мутагене, полученные по альтернативным источникам. И эти ключи имеют стату типа этой:
    траф 0, хвост 5, конка 12, бид 250 руб

получается как в анекдоте:
    - фи, нет такого слова!
    - странно, ж.па есть, а слова нету...

Резюмирую:
    - давайте оценим влияние основного ключа - какой % трафа он дает на страницы
    - исходя из результатов будем думать, как жить с полученным знанием дальше

Вебмастер я ключи собирающий, или право на тексты от 6к в конкретной тематике имею?

2. Alexey

Alexey Moderator

на мутаген смотрю только в новой для себя нише (когда не понимаю кто конкурент) и иногда для общего представления...
    ну, частотность то он берёт из wordstat -а

3. rayspread

rayspread Участник

Смотреть стоит только в метрике (удобнее в новой) с сегментом по Яндексу. В GA сплошной not provided.

Такая картинка на строительном сайте за ноябрь, основной ключ первый в списке, сейчас на 3 позиции в Яндексе, по мутагену 770/17 (было около 10 когда-то). Всего ключей, что дали переходы на эту страницу — 581.

Основной ключ дал 24% трафика. То есть с одной стороны, смотреть на мутаген смысл был, ключ выстрелил. С другой, я бы сделал статью и при 25 конкурентности, одна из основых тем в тематике.

• Нравится Нравится x 3
  4. gromov

gromov админ

Дима, спасибо
    нужно больше информации для анализа (в том числе - больше данных по разным проектам)
    24% - это практически парето - 80% LT и 20 основной ключ
    по идее, нужно смотреть сумму основного ключа и прямых производных от него НЧ.
    причем, для страниц с основным ключом по мутагену и для страниц с основным ключом без мутагена и частотности по WS

тогда картина по целесообразности отборов будет яснее
    наверное, самый чистый эксперимент - делать сайт, чтобы все статьи были подобраны по сторонним источникам вообще без заглядывания в WS и Мутаген. И потом смотреть на результаты и оценивать скорость прироста трафика, объемы трафика и главное - доходность сайта.

5. Openixxx

Openixxx Легенда

тогда уж надо делать 2 сайта - один по 300-10, а второй без, одновременно, на одну тематику, с одинаковой скоростью наполнения, количеством статей и проч. - чтобы было с чем корректно сравнивать динамику и доходность.

• Нравится Нравится x 6
  6. Storm

Storm Легенда

На примере интернет магазина - 80% поискового трафа 3-4 перехода по "словам которых нет в вордстатах", 10% брендовый трафик "магазин такой-то", 10% оклотематическая лабуда.

• Нравится Нравится x 2
  7. Openixxx

Openixxx Легенда

наверное всё таки "слова" (из которых они состоят) - есть в вордстатах. а вот "целиком фраз" - нет.
    потому, что фразы - длинный НЧ хвост от тех, что более ВЧ и как раз - есть в вордстатах и на самой старнице (а может быть и в титле и в Н1 и тд.).

• Нравится Нравится x 1
  8. Storm

Storm Легенда

Конечно, сами слова есть. Я имею в виду что там четырехсловники например или трехсловники у которых нет ни частотности ни сезонности. А трафик есть)

9. Openixxx

Openixxx Легенда

это да.
    вот смотрю сейчас на 3-х словник. по Ворстату у него даже без кавычек - 11 показов в месяц.
    а у меня только за 1 вчерашний день по нему - 20 посетителей..
    но, все из этих трех слов, из которых он состоит, есть на странице - а одно из них (главное) есть ещё и в титле и в Н1.
    вывод - чем большие тематического текста с более широким охватом семантики - тем больше трафика по "нулевым" фразам получит страница.
    как то так..)

• Нравится Нравится x 5
  10. Storm

Storm Легенда

С выводом согласен)

11. Smart

Smart Партнер форума

Мы для себя сейчас ввели новый алго. Смотрим не только на частотность в "", но еще и на хвосты.

Если в ""=0, но хвостов больше 50 - включаем в СЯ.

• Нравится Нравится x 6
  12. gromov

gromov админ

все, не могу держать в себе
    мы таки добрали юных пионеров для работы с семантикой, пока больничные косят наши ряды, кому-то нужно и работать.
    и вскрылся очередной виток вопросов, причем на уровне чуть ли не "а нахрена тогда мы вообще собираем семантику".
    поделиться мне кроме вас не с кем, вчера общались до ночи на эту тему с Викторией, я решил, что будет нечестно оставлять это все в личных общениях.

Курица или яйцо.

Де факто мы имеем два подхода к работе с семантикой.

1 марафонский подход (от тем к запросам):
    • выбрали тематику
    • собрали конкурентов
    • анализ
    • получили СС (структуру сайта) и список статей
    • распарсинг каждой темы статьи , получение пула запросов
    • посадка в статью
    в промежутке еще фильтры по мутагену и частоте.
    т.е, отталкиваются от тематик, наращивают их найденными в WS идеями (если наращивают)
    получается, что зоны интересов ЦА определены по конкурентам, и СЯ нужно только для сбора НК формулировок
    при этом мутаген и WS несут ахинею (от сезонности до утаивания данных) + один хрен потом траф идет по LT (по хвосту **)

плюсы- минимальные усилия
    минусы - априори попадаем в конкурентные тематики и формулировки, т.к "идем за стадом". Я думаю, что именно поэтому растет конка среди статейников такого плана (в том числе). Я молчу об искаженных и неполных данных (привет, WS и Мутаген)

и конечный результат невнятен - траф суммарно по сайту идет по НЧ и УНЧ запросам
    при этом я вижу стату ряда статейников: паретто! 20% страниц дают 80% трафика
    и вся метода статейников сводится к тому, чтобы создать некий пул страниц, каждая из которых имеет шанс войти в 20% трафикообразующих за счет наличия удачных комбинаций словей в тексте страницы. Оставшиеся 80% страниц ставят под вопрос эффективность методы подбора ключей, ведь на эти страницы тоже собирали и сажали ключи.

2 наш подход (от запросов к темам):
    • собирается все от метрики до пастухова, от форумов до генерации запросов. Мы получаем здоровенный пул запросов
    • дальше начинается группировка в зоны интересов
    • на выходе получаем ТЗ на статьи
    • и только потом - структуру сайта
    при этом получается ловушка экспертности
    часто непонятно:
    - что хотел человек по этому запросу
    - к какому пулу относится запрос
    - какого объема контент стоит за запросом
    - правильно ли погруппированы запросы с точки зрения зон интересов и формулировок
    т.е, в идеале, СЯ с группировкой по статьям давать на вычитку эксперту

И все вроде бы ничего, но! такой подход строится на УНЧ и микро УНЧ, которые являются "метеоритным дождем", т.е мелькают примерно раз в год, а то и в 10. Гипотетически подход оправдан, т.к мы работаем по живым зонам интересов и по живым формулировкам, и даем массу поводов для хвоста.
    Все это ест уму времени и сил.
    Да, мы получаем массу информации, новые зоны интересов и формулировки, это плюс.
    Но гдке гарантии попадания в хвосты запросов?

временами создается впечатление, что тащит тупо текст от 6к
    т.е, после некой критической массы текста на странице столько, что априори будут генериться хвосты

поведение юзеров прогрессирует, происходит эволюция, и если в 10ом году основной траф шел по 2словным запросам, то12-13 это уже были 3-4словные запросы. Я смотрю в метрику, и вижу траф по 6+ словным запросам на всех типах сайтов. К нам обратился вчера потенциальный заказчик, проект по 2словному ВЧ запросу (1кк+ документов в выдаче, больше 50к показов в месяц) стоит в топ 2. Этот запрос дает порядком 1% трафа от общего объема.

Имхо работа семантов на контент-маркетинговых проектах все больше будет превращаться в работу архитекторов \ контент-стратегов.

рассказывайте, с какой стороны вы начинаете дербанить семантику - с головы (от тем к запросам) или с хвоста (от запросов к темам)?
    наш подход сфорирован исторически долгой работой на региональных рынках в олдскульном SEO, когда запросы приходится собирать по крупинкам.
    Я осознаю, что подход от тем к последующему поиску запросов упрощает жизнь для статейников на порядок, хотя не во всех темах он применим (b2b , узкие тематики итд, где WS отдает 24 запроса на весь рунет).
    Я осознаю преимущества и второго подхода.
    Я не могу понять, где золотая середина и есть ли она.

часть поста писалась на основе цитат из переписки с Викой, сори за оформление.

Последнее редактирование: 22 апр 2015
    • Нравится Нравится x 7
    • Дабллайк Дабллайк x 2
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  13. Openixxx

Openixxx Легенда

Яр, есть ещё вариант, когда именно "ключи" вообще не ищем.

берем общую тематику. например, делаем сайт "о зрении".
    лезем в ПС и смотрим - что там вообще пишут на сайтах о зрении.)
    или говоря умными словами - "повышаем свою экспертность" в тематике.
    примерно через полчаса (или через 2 недели, это у кого как) понимаем, что тематика "зрение" это примерно такой список:
    1. сами глаза и зрение (как сохранить, какое зрение - плохое, как его проверить, таблицы и тд.)
    2. методики авторитетов (норбеков, бейтс и др.)
    3. нелечебные методы (гимнастика, упражнения, жрать морковку)
    4. лечебные методы (лазерная коррекция, операции и прочее в этой теме)
    5. внешние методы (очки, линзы)
    6. ну отдельно ещё можно рассмотреть самые распространённые нарушения - близорукость, дальнозоркость и тд..

наверное, там есть и что-то ещё, но нам для начала этого списка вполне достаточно.
    собственно и всё. теперь на каждый пункт (говоря умными словами "кластер") набираем штук по 10 статей на темы которые его раскрывают. (да у меня в этом конкретном примере была своя специфика - статьи эти были по 15-20к. копипасты)))

через полгода имеем 1к трафика на 50 статей.

и заметь вообще НИКАКОГО разговора про "ключи", "вордстат", "парсинг" и проч. не было.

потому, что при написании статей, например про лазерное восстановление зрения - там логичным образом, для раскрытия темы - появятся статьи про виды лазерных операций, про их противопоказания, про их стоимость и проч. (а это и есть те самые ключевики, которые покажет вордстат или которые ты "спарсишь" с конкурентов.)

вот, ещё и так можно..))

п.с. на ф-сео про примерно такой же метод писал Дима Берг. а у него опыта (и сайтов) гораздо побольше моего..

• Нравится Нравится x 12
    • Дабллайк Дабллайк x 3
    • х10 лайк х10 лайк x 2
  14. neva2012

neva2012 Контент-генератор

Еще вариант, когда ключи уже в готовом виде уже лежат и ждут вас - это форумы.
    Ищем трастовый форум на нужную нам тему, "курим" его. Вопросы участников в активной теме и есть наши запросы.
    И что немаловажно - статьи на эти запросы там тоже есть, в виде ответов (переделываем только для повышения уникальности).

• Нравится Нравится x 2
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  15. gromov

gromov админ

Леша, у меня сегодня заканчивается по такой схеме сайт по пластиковым окнам

16. gromov

gromov админ

сильно зависит от тематики
    по тем же алмазным инструментам мы получили доступ на единственный профильный ресурс
    связка вопрос-ответ часто дает 300-500збп и является законченной по смыслу.
    но общий смысл да - хорошо помогает вникнуть в тему, а если чуток пошустрить, то в те же форумы можно и ссылок наставить, мол, мы писали об этом здесь (ссылка).

17. medialab

medialab Легенда

К минусам отнес бы еще:

1. Медленный вход в индекс.

Со Стором на днях делились наблюдениями - относительно небольшие статьи влетают в индекс мухой, а вот статьи >10к индексируются очень туго.

2. Большое количество статей под трафик, преимущественно мусорный, увеличивает срок окупаемости - выяснили как-то, что для марафонской технологии он в среднем составляет 20 месяцев.

3. Проблемы с приемом в РСЯ (наиболее частая формулировка - "Не соответствует рекламной политике"), что еще больше увеличивает срок окупаемости.

4. Написание статей под мусорный траф делает "дешевый" контент не таким уж и дешевым. Если на сайте, например, 100 статей по 500 руб., а из них реально работает только 20%, то 1 работающая статья на самом деле стоит 2500 руб.

5. Для больших "простыней" очень плохо подбирается контекстная реклама + низкий CTR по сравнению с более короткими статьями.

6. Невозможность монетизации трафика другими способами, кроме контекстной рекламы.

Не совсем понял, о чем хотел сказать Громов - а так бы добавил несколько минусов к "метеоритному дождю".

Но, как он правильно написал:

Поэтому я бы посоветовал работать только с такими запросами, по которым совершенно понятна проблема человека. Громов любит вводить разные термины, введу и я - вместо ключей думайте о "сигналах о намерениях".

Вот под эти сигналы уже можно писать хоть экспертные статьи, хоть авторити. Такая фокусировка (подстроились под намерения -> завладели вниманием -> решили потребность) имеет ряд преимуществ - от хороших поведенческих до высокой конверсии.

• Нравится Нравится x 13
    • Дабллайк Дабллайк x 2
  18. SET_CAT

SET_CAT Постоянец

в моих терминах это называется "конверсия из пассивного в активное". :)

• х10 лайк х10 лайк x 1
  19. Alexey

Alexey Moderator

• Нравится Нравится x 1
  20. PrivateList

PrivateList Постоянец

Да я просто подхожу, пытаюсь сделать для себя, чтобы я хотел бы увидеть, ответы на какие вопросы найти, опираясь на свой въедливый ум, который более въедлив в более широких диапазонах в областях где я разбираюсь, чем у большинства у моих потенциальных читателей, и я наполняю контентом, где именно я разбираюсь, в узких спецификах, в соотношении с моей специальностью.
    И все остальные инструменты конечно тоже применимы. Наиболее близок мне подход Openixxx
    Но у меня ограничение в применении метода, так как в отличие от большинства других, беру только те тематики в которых разбираюсь, потому мой подход слишком ограничен для других.

И Котейка у меня тоже есть:
    :D

• Нравится Нравится x 3