1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Рынок PPC под угрозой, как жить дальше, как принять, что контент стоит 1 бакс, а не 30 руб

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем gromov, 19 дек 2014.

1. gromov

gromov админ

Позволю себе копипасту себя самого с др форума:

отдельно по поводу того, что контент должен стоить по 30 руб.
    я ПОНИМАЮ, почему у вас психологический курс 1к збп 30 рублей.
    но есть и обратная сторона - исполнители, у которых психологический курс 1к збп = 1 usd
    и равенство 1к = 30 руб = 1 usd имхо пошло крахом и равенством никогда уже не будет.
    можно пытаться изображать страуса и уходить от проблемы, можно перестраиваться прямо сейчас.
    те, кто действительно ценят свое время (я об исполнителях) очень быстро придут к пониманию, что "я не понимаю, почему ваши финансовые трудности должны быть нашими проблемами"

ребят, я НА ВАШЕЙ стороне, я очень понимаю, как мы попадаем на бабло по текущим обязательствам в ближайшее время. Но молчать на все эти "все пропало, статейникам ж.па, райтеры охренели итд" я уже не могу.
    А вы не охренели бы (в другом смысле), когда по итогам месяца пахоты по 18 часов (а многие райтеры у нас пашут именно так) вы понимаете, что заработали те же деньги, а хватает их ровно на 1\2 от того, что было задумано?

Вечно ломать руки исполнителям не получится - вам же сейчас никто не пишет по 6 рублей за 1к? Завтра никто не будет писать по 30. Ну и бакс по курсу 54го года никто не считает. В общем, давайте переставать ныть и думать, как будем выкручиваться. Быстрее перестроимся - быстрее пойдем дальше.

• Нравится Нравится x 3
  2. Alexey

Alexey Moderator

я не вижу поводов для оптимизма..
    вчера с 1к кредитного трафа я заработал! 13$ - это что млять вообще такое? :D
    но это мои личные половые трудности... допускаю есть ниши, где нет такой просадки

но не вижу оптимизма потому что причина кризиса не в глобальных экономических движениях, а персональных предпочтениях российских властей, которые живут в какой то другой стране

ничего не изменится до 16 года (выборы в Госдуму)...
    единственный сценарий изменения ещё более плохой - а не хочется совсем

поэтому затягиваем пояса...
    и

на днях буду общаться со своими коллегами - "а не попробовать ли нам в буржунет ломануться"
    т.к. что бы заработать 3к$ на проекте (некий минимум, который позволит разгрузить программиста и переключить его на 100% на этот проект) по нынешним деньгам мне надо
    • либо 7-8к хостов в сутки кредитного ру-трафика (кто в теме понимает на сколько это нереально)
    • либо те же 7-8к хостов мусорного! трафа с низкой конкуренцией в буржунете
    • либо 1-2к в конкурентной коммерческой тематике в буржунете
    мне просто не оставляют выбора :D

есть ещё выход в офф-лайн :) и это мы тоже обсуждаем...
    но процессы могут идти одновременно

п.с. по поводу цены за 1к знаков - не сталкивался
    хорошему автору готов платить выше рынка

3. gromov

gromov админ

• Нравится Нравится x 1
  4. medialab

medialab Легенда

Мне кажется, что дело не в этом. Уважаемой публике были обозначены некие константы:

Во-первых, 1к трафа должен приносить 100 руб., а 1 статья давать 20 уников в сутки. Тогда нехитрой математической операцией можно прикинуть, сколько необходимо написать статей, чтобы выйти в плюс через 2 года.

Во-вторых, сразу была дана установка на пассивный доход. Типа, нет слова "не могу", а есть слово "я ленивая скотина". Поэтому мы потратим туеву кучу времени на как бы "автоматизацию бизнеса".

Бизнеса еще нет, а автоматизация уже есть. При этом сама бизнес-схема построена не товаре, рынке, себестоимости, прибыли и времени возврата инвестиций и прочее, а на трафе.

Вот из этих чудовищных издержках внутри и размытом горизонте и неясных перспективах и вышла цифра в 30 руб. за кило. За меньшие деньги статьи никто не берет, а почему-то наоборот - готовы дать, но только в морду...

Если мы тут собрались и обсуждаем, как заработать деньги, а тем более на падающем рынке, давайте будем оперировать терминологией бизнеса. И кризис в 2016 году не закончится, дай Бог, это будет дно. Я думаю, что готовиться нужно к 4-5 годам.

Не знаю, как вы, а лично я хочу это мутное время не просто пассивно пролежать на диване, а нормально встать на ноги. Идей море. А парусные яхты ходят и против ветра, если кто не в курсе.

P.S. И Яр, эта тема явно не для оффтопа.

• Нравится Нравится x 2
  5. gromov

gromov админ

Саша, я хочу уйти от любых осуждений методики Смарта. Она тоже имеет право на жизнь, и именно время расставит все на свои места.

В остальном согласен, время, когда можно было легко и просто входить в издательский бизнес, уходит, грядут серьезные перемены

• Нравится Нравится x 2
  6. iamincognito

iamincognito Контент-генератор

Так в принципе это соответствовало действительности. Моделька же работала. Другое дело, что сейчас нужно взять себя в руки, и честно посчитать пессимистичный прогноз при условии, что затраты считать с учетом девальвации, а доходы - без. Грубо говоря что останется от бизнес-модели, если затраты проиндексируются на полгода-год быстрее, чем доходы. Скорее всего картинка будет не такой радужной (или совсем не радужной).

• Нравится Нравится x 2
  7. Vikatinova

Vikatinova Постоянец

Сейчас проверяла цену клика в Директе. Сначала не поняла в чем дело, у меня открыт файл с бидами недельной давности, а в Директе показатели в три раза меньше. Вот это не радует совсем никак!

Если говорить о "курс 1к збп = 1 usd"....не берем курс валют во внимание.
    Хорошо, оставляем эти расценки, но тогда и цена клика никак ни меньше должна быть.
    Иначе чтож выходит...контент стоит также, а заработок меньше.
    Пропорции .. цена контента / цена клика ...изменились, а как теперь приспособиться к этому? Вот давайте обсудим.

Последнее редактирование: 19 дек 2014
  8. gromov

gromov админ

по сути, происходит (пока) следующее: вложения растут, доход падает
    субъективно - в скором времени доход должен будет подтянуться. вернутся те игроки контекста, которых мы так "любили" во время работы студии: "ваша реклама нихрена не работает!. (закончился бюджет, забыли пополнить) - ой, ребят, у нас совсем звонков нет, проверяйте срочно, в чем там дело, а то обычно по 10 заказов в день, а тут 2 дня тишина"
    В общем, сейчас в состоянии зайца (утка в зайце, заяц в шоке) находятся ВСЕ игроки экосистемы. Бизнес без продаж теряет куда больше нашего, скоро перекос начнет выравниваться

9. iamincognito

iamincognito Контент-генератор

Я более пессимистично настроен. Фактически, перекос выравнивать нечем. В конечном итоге за всё платят энд юзеры. Которые почти поголовно обеднели вдвое. Чтобы восстановился уровень потребления, должны восстановиться доходы домохозяйств. А этого не произойдет и за год. Хотел бы я сильно ошибиться в ожиданиях :)

10. Alexey

Alexey Moderator

мне кажется эти перекосы временное явление и вскорости всё самое устаканится
    копирайтеры, которые хотят получать в долларах могут и дальше это делать (хотеть) но многие заказчики просто на это не пойдут
    следовательно копирайтеры вынуждены будут подстраиваться под новые расценки
    не думаю
    нет для этого оснований
    в моем например кредитном секторе - у банков нет денег т.к. нет доступа к заёмным средствам (санкции)
    и хотя госдума выделили 1 трлн руб на поддержку, но... понравилось, как сказал один человек - это не привлечение заёмных средств, а лишь перераспределение в зависимости от близости к власти

короче не жду ничего хорошего в 2015 году
    хотя конечно при наступление некой стабильности (плохо, но стабильно) ситуация начнёт улучшаться...

11. gromov

gromov админ

ребят, мы эту жопу пережили уже несколько раз (в Украине)
    и каждый раз одно и то же
    сейчас своя специфика с теми же санкциями, согласен. Но общая картинка имхо не изменится - никто же не ляжет умирать, все будут драться до последнего за место под солнцем

• Нравится Нравится x 2
  12. Vikatinova

Vikatinova Постоянец

Я точно буду бодаться до последней капли крови, до последнего вздоха!
    Надо ловить баланс в расходах / доходах. Доходы упали - это факт!
    Меньше публиковать материала, искать дешевых копирайтеров и другую раб. силу...выходит так?

• Нравится Нравится x 2
  13. gromov

gromov админ

скорее, осознанно подходить к выбору ключей, исполнителей и очереди наполнения сайта контентом

• Нравится Нравится x 2
  14. Vikatinova

Vikatinova Постоянец

Вот что Вы под этим подразумеваете? Исходя из нынешних реалий или как? Если это трафиковые сайты и заработок на контексте?
    Вот собственно с чего и начала....еще неделю назад было цена клика 1.80..сейчас 0.55....а я по недельной давности данным контент затачиваю .. :(

А вообще...я верю, что любой труд зря не проходит и он будет вознагражден! Но хочется ведь в итоге
    конфету шоколадную, а не барбариску сосать.

• Нравится Нравится x 1
  15. Smart

Smart Партнер форума

А в чем сейчас проблема? Ничего же не поменялось! Ну вырастет все в три раза.

Будет доллар 90, контент будут писать по 90р.

Статья будет давать 20 уников, как и давала (+ за счет расширения аудитории интернета, - за счет увеличения площадок).

При этом каждая тысяча трафа будет приносить 100 руб. Инфляция же затронет все сферы жизни.

PS В 2008 году я работал на позиции помощника руководителя в СЕО-компании с оборотом примерно в 8м рублей в месяц. Имел доступ ко всем цифрам.

Траты на контекст - росли.

PPS Сейчас никто просто не знает что будет + праздники + паника. Все притихли, вырубили кампании в контексте. Чуть-чуть что-то устаканится - и все возобновится. Опыт 90х подсказывает, что даже если будут кредиты под 180% годовых - будет идти бизнес, будут возможности сделать эти 180% приемлемыми и рентабельными. И, соответственно, будут покупать рекламу - без рекламы не бывает бизнеса. Вот блин панику развели =)

PPPS Сегодня специально мотался на бизнес-елку в Самарский бизнес-инкубатор, пытал бизнесменов из 90х, только подтвердил свое мнение, сфорированное до этого.

PPPPS Кризис - время сверхвозможностей, если хотя бы чуть-чуть пораскинуть мозгами.

• Нравится Нравится x 6
  16. Smart

Smart Партнер форума

Если мы говорим о самой ближней перспективе (отбиться за год и делать 100 годовых) то наверное да.

Но ты когда покупаешь квартиру под сдачу в аренду - ты же не будешь сильно паниковать, если она у тебя простоит без арендаторов три месяца? Или даже шесть?

Все равно же отобъется, пусть и чуть медленнее.

Вот и с сайтами такая же ситуация. Мы же входим в бизнес не на год-два, ничего страшного не произойдет, если следующий год будет несколько сложнее предыдущего. Да, чуть замедлим темпы развития - но это не повод паниковать =) Все равно вариантов заработать хотя бы столько же при сравнимых рисках и пассивности - я не вижу.

• Нравится Нравится x 2
  17. Vikatinova

Vikatinova Постоянец

Очень кстати к этому всему поговорка из юношества.... "Терпение и труд, все перетрут!"

• Нравится Нравится x 1
  18. Smart

Smart Партнер форума

Именно! Вика - умница!

19. Alexey

Alexey Moderator

но сани надо готовить с лета :)
    не знаю, как у тебя, а у меня очень сильно поменялось...
    Лёх, в три раза это не чуть :) (три конечно число условное)
    Ты жжжж подкладываешь под всё математику. Тут не линейная зависимость...
    мантра, которая сработает для 10%
    будем ли мы в этих 10% большой вопрос...

если чё я не призываю паниковать :)
    я призываю затягивать пояса и перестраиваться
    согласен

• Нравится Нравится x 1
  20. medialab

medialab Легенда

Яр, я не осуждаю методику. Если мы говорим о бизнесе, то рабочая сила - тоже товар и он имеет свою цену.

Не нужно бояться реальных цифр и не нужно никому ничего доказывать. Сформулируйте четкие предложения, назовите цену. Кому ваш подход понравится (по идеям, по стилю общения, по эффективности решений и т.д.) - будут покупать. Кому нет - рынок большой.

Вы чего боитесь? Что не будет работы? Да ее как грязи.

• Нравится Нравится x 1