Результаты опроса почетных участников: что изменилось в вашей работе в кризис?

MFC Info

Информация
Команда форума
Модератор
4166
Привет. В это не непростое время мы решили опросить почетных участников форума и понять что изменилось в их работе и жизни в последнее время, что планируют менять в дальнейшем и какие советы они могут дать другим в текущей ситуации.
Спасибо, друзья, что поделились своим опытом)
Приятного чтения:

@disik

Что изменилось в твоей работе/жизни в связи с карантином/кризисом?
В целом мы работаем так же как и работали. Удивился тому, что эффективность работы не упала, а местами даже выросла, начал использовать Zoom, созваниваемся с командой по видео остаемся на связи.

Какие выводы сделал на будущее, что изменишь/чему научился?
Я пересмотрел свои взгляды насчет удаленной работы и возможно часть команды будет работать удаленно, когда кризис закончится.

Что посоветуешь другим в текущей ситуации?
Время непростое для многих направлений и бизнесов, но помните что в конце тунеля, даже длинного будет свет.

@Renewed

Итак, сегодня в РФ окончательно похоронили и внутренний туризм на ближайшие два месяца.

Собственно для меня это не было новостью. Я даже почувствовал облегчение - наконец-то пристрелили полудохлую лошадь.

Большинство моих партнеров были оптимистами до конца. Сначала говорили, что это всё херня и к 22 апреля вирус внезапно исчезнет, потом строили планы продаж на майские праздники. Все говорят о том, что это надо пережить и всё будет нормально. Меня забавляет движуха от Travelpayouts на тему того, что сейчас удачное время, что заняться вылизыванием своих проектов и подготовкой к восстановлению спроса. Это всё, конечно, чудесно, но сейчас на чем бабки зарабатывать?
Я исхожу из того, что если и удастся к концу лета что-то заработать, то это будет большой удачей. Тут надо сказать, что если пандемия закончится, карантины снимут и паника пройдет, то рынок восстановится очень быстро. Хватит буквально пары недель, чтобы восстановить спрос практически до прошлогодних уровней.

В общем, я как-то уже пару недель назад понял, что надо срочно перестраиваться. И за это время успел кое-что сделать. И даже немножко заработать на новых направлениях.

Первым делом надо было успокоиться, принять текущую ситуацию как данность.
Вообще, мое нынешнее состояние напоминает мне состояние 10-летней давности: много свободного времени, много идей, запас бабла на некоторое время и желание пробовать новые направления в бизнесе. Не хочу говорить банальщины, но действительно любой кризис - это возможно заработать: найти новые ниши, на основе опыт построить новую более эффективную систему взамен старой, запустить новые проекты (на которые раньше не хватало времени).

В прошлом году я чувствовал, что кризис скоро наступит. Поэтому на длинные деньги купил евро (и сейчас каждый день фапаю на курс), а рубли потратил, оставив необходимую часть на ближайшие расходы.

Глобально рассматриваю сейчас две возможности для заработка.

Во-первых, как уже говорил, мониторю ситуацию на фондовом рынке РФ. Как только по моим ощущениям мы достигаем дна, я скупаю акции на все деньги, оставшиеся после покупки гречки. В зависимости от аппетита к риску и текущей ситуации склоняюсь к тому, чтобы часть заначки в евро конвертировать в рубли и пустить туда же. Дальше методика "титановые яйца" и ждать 2-3 года восстановления курсов. Этот маневр не даст кэш в моменте, но дает возможность сделать х2-х3 к накоплениями, что уже нивелирует все финансовые неурядицы с основным проектом.

Во-вторых, разумеется, надо создать денежный поток, чтобы как минимум не расходовать деньги из резервов, а как максимум - создать новый успешный проект, который будет функционировать и приносить доход даже в нынешнее время.

Я начал с того, что написал себе требования, которым должен удовлетворять это новый "кризисный" проект:
1. Возможность создать бизнес-систему. Первым делом на панике я рассматривал любые возможности, в т.ч. самозанятость. Но, когда успокоился, понял, что можно стартануть и одному, но иметь возможность в перспективе выстроить бизнес-систему с минимальным личным участием.

2. Сезонность круглогодичная или с уклоном в зиму. Почему уклон в зиму, а не в предстоящее лето? Потому что самая жопа начнется именно с осени. Возможно, удастся ухватить кусочек лета, чтобы заработать через туристический лидген, либо я его переживу на текущих запасах. Но вот к зиме запасы начнут кончатся, туристический лидген скорей всего восстановится, но доходы всё равно будут невысокими, т.к. сезон закончится.

3. Возможность встроить в лидген под туризм после восстановления.

4. Выход на доход 100-150к р за 2-3 месяца.

5. Перспектива роста до 1млн дохода в месяц.

6. По максимуму использовать мои компетенции в маркетинге и продажах.
Ну тут однозначно лидген, либо другой бизнес, где важны эти компетенции. Времени наращивать другие компетенции нет.

7. Есть опыт в нише или ниша максимально простая для освоения. Нет времени вникать в сложные (пусть и денежные) ниши.

В итоге выбрал для себя два направления:
1. Интернет-магазин, который мы делали последний месяц. Он готов, сегодня запущен. SEOшку ждать времени нет, поэтому сегодня же я изучил мануал по Директу и набросал первую кампанию. Почему-то пока нет показов, буду разбираться в понедельник.
Тестовые продажи через инстаграм показывают, что спрос есть прямо сейчас.
2. Ещё одна ниша, на которую я смотрел уже несколько месяцев, но не доходили руки. По моему предположению и всем логическим рассуждениями, она, если и упала сейчас, то не сильно и только за счет b2b сектора. Для b2c она, скорей всего, даже стала ещё актуальней.
Ниша простая в реализации, простая в продажах, имеет короткий цикл сделки. Но не очевидная и не очень конкурентная.
На следующей неделе сделаю сайт/лендос и также через директ попробую зайти.

Пока всё. Как будет время, напишу ещё несколько ниш, которые я пока отложил, но которые актуальны даже сейчас.

@Zakhar

В целом ничего особенного. Одни ниши просели, другие - наоборот неожиданно взлетели, многократно перекрыв это проседание. Так что по работе все как обычно - слежу за рынком, где есть моментный спрос - там и концентрируюсь, попутно нарабатывая материал/тесты для новых ниш. Единственное - не слишком разгоняюсь с масштабированием, т. к. ситуация нестабильная, и каждый день непонятно, где завтра прикрутят гайки.

Всегда надо иметь пул разных ниш с разной сезонностью и разной восприимчивостью к разным факторам. Ну и иметь подушку на перекантовку и перестройку на новые рельсы.

Банально смотреть по сторонам - всегда есть ниши, которые взлетают или как минимум остаются стабильными на фоне общего кризиса.
Не зацикливаться только на инертных неповоротливых каналах типа сеохи, а дружить с PPC, который позволяет "быстро и без обязательств"
Ну и до этого - иметь механику для быстрого разворачивания теста новой ниши.

@Noir

Отпал спорт, по работе в целом ничего не поменялось, неприятно что почти остановились укр.проекты.

В очередной раз убедился что делаю все правильно и нужно максимально уходить в онлайн без привязки к месту и наемным сотрудникам.

Продать часть валюты и купить биткоин, начать знакомиться со стоицизмом, бросить лихорадочные попытки быстро вкачать хард скилы, снизить уровень инфошума вокруг.

@Storm

Работаю по другому адресу и за другим компом (удаленка). Доходы от интернет-рекламы по своим проектам есс-но просели, но с голоду не помру). Насколько все это будет усугубляться - покажут ближайшие несколько месяцев, но в любом случае все это временное как и 2008й и 2014й.

Сделал для себя выводы что помимо существующих проектов хорошо бы на долгоиграющую перспективу что-то подучить новое. Ковыряю C#, Unity, Zennoposter. У меня и так заавтоматизировано все на что ума хватило - теперь задача поднабраться ума и заавтоматизировать вообще все).

Взять одно-два направления и работать в них, а не стараться скакать за трендами типа "о, малостраничники", "о, арбитраж", "о, срочно пилю еще 1 сайт про короновирус потому как сайты из топчика гребут сейчас бабло лопатой". Стараться не лезть в ниши с низким порогом входа - там 100% будет аццкая конкуренция.
Ну и как фанат Зеннопостера - советую разобраться на базовом уровне с любым языком программирования и софтом который позволяет автоматизировать рутину. Потому что на своем опыте могу сказать что аутсорс кодинга это обычно дорого и глючно, а норм кодера в штат далеко не все тянут (потому как сами зарабатывают меньше чем норм кодер). А автоматизация = сэкономленное время и деньги.

Кроме этого - не ударяться в панику, не запускать себя - спорт, питание, не унывать.

@Johny

Рассматривать вопросы нужно сразу на двух причинах: карантин и кризис. И так уж вышло, что если с кризисом бизнес еще может бороться, то к карантину многие оказались неготовыми от слова "совсем".

Если говорить о работе вебмастера и статейниках в целом, то пока что изменений не наблюдаю. Есть спад по тематикам, которые не пользовались спросов в выходные, в других направлениях есть небольшой рост. Хорошо подрастает посещаемость на развлекательном контенте. Так как это не изменений алгоритмов, то и каких-то корректировок в работе тоже нет. В планах работать дальше над своими сайтами, чтобы в момент "застоя" они уже набирали вес. Таким образом к моменту выхода из карантина/кризиса есть шансы, что проекты уже будут полноценными и сразу начнут давать прибыль.

Новых выводов нет, все сделал еще в прошлый кризис, и до него - диверсификация рисков. Это касается не только тематик сайтов, но и их типов, и путей инвестирования денег в целом.

Кризис прижал многих вебмастеров, как это всегда и бывает. Мелкие выйдут из игры, и тут дело не только в бюджетах, а в целом в подготовке к такому стрессу.
Есть уже клиенты, которые сократили объемы заказов, или поставили проекты на паузу. Правильно ли стопорить - дело каждого. Но если есть возможность хотя по чуть-чуть поддерживать свои проекты, рекомендую делать это.

В кризис многие вебмастера станут на паузу, и будут ждать лучших времен. Поэтому для остальных сейчас лучшее время начать.

Из неудобств выделил бы только изоляцию, как следствие карантина. Но так как давно уже работаю на удаленке, и вся команда также оформлена, то минус только в том, что не выйти на улицу полноценно. Поэтому не терял время на перестроение в новый режим/график работы.
Для тех, кто просыпался в 6 и ехал на работу к 8-и, это будет отдельный квест. Соблазн выспаться, и много факторов домашних, на которые можно отвлекаться. Теряется время, которое весьма ценно. Поэтому нужно оперативно перестраиваться в новый режим.

Сочувствую тем, у кого сезонный бизнес. Много знакомых из оффлайна пострадали и получили большие убытки в сфере туризма и организации праздников. В таком случае нужно иметь всегда подушку, хотя бы на пол года, а то и больше. И отдельно иметь запас денег, который можно было бы вложить в новый бизнес, на время заморозки текущего. Это собственно и к вебмастерам можно применить.

Бизнесменам советовать не буду ничего, так как это не совсем моя сфера. Но вебмастерам порекомендовал бы поднажать сейчас. Многие конкуренты остановятся, и инфо и коммерческие сайты, и это хороший шанс усилиться. Но если у вас нет денег на это "усилиться", то не нужно брать кредиты. Работайте с теми ресурсами, которые есть в данный момент.

А пока идет карантин, можно уделить время обучению. Уверен, у многих есть 100500 закладок, добавленных более года назад, вот самое время их прочитать/посмотреть. Инвестиция в себя - одно из лучших решений.

@medialab

С карантином - ничего, я как работал удаленно, так и продолжаю.
С кризисом - совсем другая история. Если кто-то не понимает, но нынешний кризис - системный, больше всего похож на кризис 1986 г., а коронавирус стал лишь спусковым крючком, ускорив кризис на 2-3 года. Выход из кризиса будет долгим и перевернет многие привычные вещи.

Необходима максимальная диверсификация, как по нишам, так и по типам заработка.
Наступает эра тотального онлайна, буду вкладываться в обучение партнеров. Буду расширять менторство за долю в прибыли.

Что и всегда - не ждать подсказок, а действовать самому, нарабатывать личный опыт.

@iamincognito

Пока ничего серьезно не изменилось. Источники доходов диверсифицированы, и пока просадки нигде нет (есть даже некоторый рост). Но это пока вообще ничего не значит - еще даже полного месяца локдауна не прошло, так что все может поменяться до неузнаваемости.

Еще очень рано делать тру выводы - мы еще даже не на пике пандемии, и еще не начали по-настоящему ощущать реальных последствий от борьбы с ней. Хотя, я вот например сильно охладел к идее долгосрочных инвестиций в фондовый рынок - очень активно начал интересоваться вопросом в конце прошлого года (спекуляции не интересовали, думал больше про buy&hold), и только чудом не успел вкинуть туда энное количество денег (понятно, что рано или поздно отрастет обратно, но сколько лет на это понадобится? 3, 5, 7, ...?). А еще очень сильно задумался о том, что нужно валить из города - очень уж уязвима инфраструктура современных городов оказалась ко всяким рукотворным кризисам. Но это пока что не выводы, а так, рефлексии на тему. Повторюсь, выводы имхо делать сильно рано - слишком много неизвестных пока что.

Это сложный вопрос, учитывая насколько разные у всех исходные позиции. Но вообще главный совет: поменьше слушать советы Никто из экспертов не мог себе представить текущей ситуации даже 2 месяца назад (да и как можно представить то, чего никогда не было в прошлом - если пандемии случались, то тотальный локдаун в "глобализованном" мире - это что-то очень новенькое с малопредсказуемыми последствиями). Так что любые экспертные мнения сейчас на тему того, когда и как все это закончится - просто переливание из пустого в порожнее. Никто. Ничего. Не знает.
Конкретно моя тактика: поменьше резких движений. Минимизировать насколько возможно затраты и посидеть некоторое время "в кэше" (в идеале - где-нить на дачке, подальше от городов и скоплений народа). Если этого сделать нельзя (фин. "подушка" не позволяет), то вкладывать деньги только в те направления, где их можно быстро обернуть.

@efs

у меня "каратнин" начался на неделю раньше чем у большинства окружающих. Я простудился.
стал значительно меньше бывать на свежем воздухе (это плохо по нескольким причинам. и уменьшение физической активности и психологически несколько сложно).
появилась возможность выучить то, что обычно откладывалось на потом (это хорошо. выучил пайтон, просмотрел/прослушал давно откладываемые вебинары и т.д.)

по прежнему 95% населения идиоты ( а оставшиеся 5%, клинические идиоты )
з.ы. я к большинству отношу себя еси шо.

keep calm
можешь повлиять на ситуацию? действуй
нет? расслабься и получай удовольствие от происходящего
занимайтесь спортом, заботьтесь о себе и своих близких
и не забывайте мыть руки, перед и зад

Последнее редактирование модератором:
Сверху