1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Расширение СЯ

Тема в разделе "SEO", создана пользователем RM17, 9 фев 2016.

?

Как бы поступили Вы?

Голосование закрыто 29 фев 2016.
  1. Однозначно расширять СЯ!

1 голосов
    12.5%
  2. Нет, создаем новый проект

3 голосов
    37.5%
  3. Оба варианта имеют место быть

4 голосов
    50.0%
  4. Ничего пока не предпринимай, сейчас я тебе все разложу по полочкам

0 голосов
    0.0%
  1. RM17

RM17 Участник

Вопроса такой.
    Смоделируем ситуацию: допустим есть сайт, тематика узконишевая ,рассчитанная примерно на 200-300 материалов, как вариант (отопление загородного дома)возможно это и не узконишевая тема , так чисто для объяснения взял.
    Стоит ли в такой ситуации расширять семантику, на приблеженные темы, как канализация, теплые полы и тд, все что относится к загородному дому? Допустим, если да, то как быть, учитывая, что главная страница и тд были оптимизированы под ключи связанные с отоплением, а после расширения семантики это уже будет не правильно.
    Как это сделать грамотно? Или вы в такой ситуации начинаете новый проект?
    В общем много разных вопросов и нюансов , которые я пока не до конца понимаю, буду рад вашим ответам.

• х10 лайк х10 лайк x 1
  2. RM17

RM17 Участник

Слишком глупый да вопрос?:(

• х10 лайк х10 лайк x 1
  3. medialab

medialab Легенда

Вопрос не глупый, просто любой ответ - по сути, проигрышная ситуация. И именно из-за
    Смоделирую Вашу "проблему":
    1. Написал все статьи, трафа мало для подачи заявки в РСЯ.
    2. Написал все статьи, но с трафа 3к в сутки имею 3к руб. в месяц, а хочу хотя бы 15к в месяц.
    3. Чтобы выйти в 0 (окупить 300 статей) я ждал 20 месяцев. Если запущу еще несколько отдельных проектов, то до их окупаемости пройдет времени чуть больше, чем до хера.
    Поэтому любой совет, типа "расширяй СЯ" или "делай новые сайты" одинаково плохие.

По идее вопрос должен был бы звучать так: я делаю сайты X лет, их у меня Y штук, результат - Й Z. Стоит ли продолжать их делать дальше по этой же схеме или нужно придумать что-то другое.

P.S. Да,
    а какой смысл оптимизировать главную под ключи? На главную (практически) никогда не бывает поискового трафа.

• Нравится Нравится x 2
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  4. Ромаша

Ромаша Постоянец

да просто и так, и так правильно. Тут уже сам решаешь - либо в целое направление развивать с отдельным сайтом (если семантики много), либо надстройку делать над существующим. Внутренне оцениваешь, как будет лучше для тебя и вперед.

• Нравится Нравится x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  5. Курский бомж

Курский бомж Активный участник

Если таких сайтов штук 10 уже есть, то можно подумать и о расширении СЯ, если же у вас таких сайтов 3-4 штуки всего или меньше, то чисто для диверсификации лучше делать отдельный.

• Нравится Нравится x 3
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  6. RM17

RM17 Участник

Спасибо за ответы:)
    То есть ели изначально тайтл и дискпипшн главной страницы был "Отопление домов, советы бла бла бла". (сугубо про отопление)
    Ничего страшного, если после расширения ниши на другие разделы как канаизация и тд, его поменять?

• х10 лайк х10 лайк x 1
  7. medialab

medialab Легенда

Да хоть картинку во весь экран повесьте :)

Главная страница обычно делается динамической - подсказывает роботам, что у вас в недрах есть интересного.

На нормальном сайте посетители вообще на Главную не заходят (если закладочного трафа ничтожно мало) - на какой бы внутряк они не попали, их нужно брать за хобот и вести в закрома, где они по доброй воле и с радостью расстанутся с деньгами. На Главной им нефига делать.

• Нравится Нравится x 2
    • Дабллайк Дабллайк x 2
  8. RM17

RM17 Участник

Спасибо вроде хоть понял более менее. Надеюсь никто не против , еще один вопрос задам тут, тоже вот не совсем понимаю.

Вопрос следующий.
    Есть ниша - компьютеры, смартфоны , гаджеты и тд , широкая ниша
    Сайт информационного характера, материалы вида:
    <<Какой браузер лучше? Как поменять камеру на телефоне самому? Что лучше ноутбук или стационарный пк? и тд.>>
    Застрял на этапе составления ядра, как эти запросы мне собрать? Если ввести запросы характеризующие мой сайт (гаджеты, компьютер, смартфоны), то вылазят запросы только как купить, цены скачать и тд.
    Как мне найти запросы именно информационного характера, как выше написал такие:
    <<Какой браузер лучше? Как поменять камеру на телефоне самому? Что лучше ноутбук или стационарный пк? и тд.>>

• х10 лайк х10 лайк x 1
  9. medialab

medialab Легенда

• Нравится Нравится x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  10. RM17

RM17 Участник

Меня пока вопрос монетизации даже не интересует) Мне бы просто научиться для начала как вот для такой ниши , такие запросы собрать.
    Какой бы мануал или видео не открыл, везде немного не то ,что мне надо.

• х10 лайк х10 лайк x 1
  11. Anassi

Anassi Постоянец

А почему бы просто не
    а) сделать набор характерных слов - пк, компьютер, ноутбук, телефон, смартфон, андроид, браузер и т.д
    б) прогнать через кейколлектор и иже с ним в связке "+как", "+какой"?

• Нравится Нравится x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  12. Albanov

Albanov Постоянец

Пройдись по тематическим форумам - норм вариант для сбора тем для статей

• Нравится Нравится x 2
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  13. nkaado

nkaado Новичок

Пишите ваши основные запросы в KC, собираете по ним все ключи. Ставите стоп слова типа купить, цена, и т.п., отсеив не нужные коммерческие. Далее убираете все 1 словные и скорее всего 2 словные, т.к. в два слова информационные запрос не уложишь. Заряжаете сбор частотности по "ключ". Отсеиваете все, что ниже 30. С тем что вышло в итоге работаете, т.е. группируете схожие ключи в группы, где одна группа будет равно одной статье.
    Лучше делать все постепенно, т.е. начинаете с основного ключа "компьютер". Обработав его, следующий ключ. А то если все в коллектор зарядить там может не один десяток тыщь в итоге выйти. Разгребать это придется не один месяц.
    Описал может немного сумбурно. Если что спрашивайте.
    Но я все таки предпочитаю СЯ заказывать ибо муторная и неблагодарная это работа.

• Нравится Нравится x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1