1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Пришло письмо с просьбой удалить информацию на сайте

Тема в разделе "Заработок на статейных сайтах", создана пользователем Di_mazz, 6 ноя 2017.

1. Di_mazz

Di_mazz Участник

Извините, если не правильно выбрал раздел форума!

В общем есть сайт справочник (агрегатор) - каталог домов престарелых и пансионатов!
    Есть карточки пансионатов с фото, описанием и контактами (адрес, номер телефона, ссылка на официальный сайт пансионата)!
    Все тексты писались уникальные (нигде не копировались), ссылка проставлена, фото брались с официальных сайтов!
    В общем от владельца одного из пансионата пришло письмо с требованием удалить всю информацию о его сети пансионатов, так как я якобы без спроса разместил их пансионат в свой справочник!
    Не понятно что я нарушил!
    Во вложении можно почитать текст требования!
    Вопрос на сколько серьезно это "нарушение" и что он может сделать! У кого есть опыт такого!

Вложения:

• ugroza.jpg
      ugroza.jpg
      Размер файла:
      133.3 КБ
      Просмотров:
      76
  2. Edge

Edge Активный участник

Фото взяли без разрешения, сами же пишите, что брали с оф.сайта. Лучше удалить страницу и отчитайтесь им об этом. И тогда вы не узнаете, что за это бывает.
    Или заменить название, фото и адрес на другой пансионат, если трафик идет.

• Нравится Нравится x 1
  3. Muramasi

Muramasi Участник

Какой бред...
    адреса-телефоны оф.учреждений и компаний являются общедоступной публичной информацией, не надо спрашивать разрешения, чтобы публиковать в Интернете такие сведения.
    Вот полное название закона: Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2017)
    Погуглите "Закон об информации", согласно этому закону вы можете не удалять даже отзывы о заведении (любого содержания), так как требование об удалении отзыва нарушает права окружающих на информацию.

Единственное, что лучше удалить - это чужое фото. В остальном требования данного товарища неправомерны.

• Нравится Нравится x 2
  4. Yaroslav

Yaroslav Участник

А если хостинг и домен зарегистрирован в бурже?

5. Muramasi

Muramasi Участник

а также роскомнадзор не блочит сайты по таким причинам - это не нарунение конфиденциальности
    ведь речь не о личных данных
    инфа типа адреса-телефона пансиона является общедоступной

6. Di_mazz

Di_mazz Участник

Дык все эти фото есть в поисковой выдаче гугл - поиск по картинкам - это ведь тоже считается открытым источником! Или не так?

7. ergoline

ergoline Участник

а если из фото коллаж сделать?
    вроде как и по теме будет, но... пойди докажи откуда взято)
    или для коллажа нагуглить, и заменить то что было взято...

8. velesweb

velesweb Постоянец

Конечно, чужие фото без пометки CC использовать нельзя.

Варианты:
    1. Удалить информацию.
    2. Позвонить и спросить, что им не нравится. Возможно, это какая-нибудь мелочь типа неправильных цен. Если проблему не решить, то п.1.
    3. Судиться в самом справедливом в мире суде.

9. mikevinogradov

mikevinogradov Постоянец

Если вся информация получена из открытых источников, да ещё и указана ссылка на этот источник – бояться нечего.
    Я бы направил им такое же строгое письмо с просьбой разъяснить, какая именно информация их смущает. Скорее всего, Ваша страница забивает их собственную в поиске. Логика типа "Наши клиенты к вам приходят и видят там другие хостелы – вы крадёте наших клиентов" всё ещё довольно распространена.

UPD: согласен со Штормом – фото лучше сделать свои (юду или кворк, 500р.).

Судиться из-за этого навряд ли стоит.

Последнее редактирование: 8 ноя 2017
  10. Storm

Storm Легенда

Не так. Каждое фото - от 10 000 рублей штраф через суд. Открытый источник - например, pixabay. И то, если найдется автор, в суде это не будет агрументом, типа, я с бесплатного фотостока качал. Так что фото удалите - и нет нарушения.

• Нравится Нравится x 2
  11. ergoline

ergoline Участник

А если сделать из фото с помощью фотошопа - типа рисунок карандашом (ну или подобные фильтры использовать)?
    оно будет выглядеть скорее всего еще лучше, и предьявить будет нечего.
    Возможно к такому виду изображения прицепится не смогут.

12. Storm

Storm Легенда

Воровство + изменение - 2 раза по 10 000. Но истцу надо будет доказывать, что это то самое фото.

13. mikevinogradov

mikevinogradov Постоянец

Экспертиза это докажет очень легко. Даже государственная.
    Чудеса творят.

14. ergoline

ergoline Участник

ну раз даже обработка фото из открытого источника запрещена - то это ж-па.
    когда то принимал участие в выставке.
    делал каталоги и прайсы для товаров.
    а тут рядом оф дилеры производителя + предст производителя - попробывали наехать что у них есть право на фото, что у меня распечатано.
    ответ, что взято из интернета поставил их в тупик на глухо. Это был 2008 год.
    Хотя сейчас уже ничему не удивлюсь.
    Пару дней назад на одном фрихосте 2 раза банили учетку.
    спрашиваю в чем дело - а вас мыло укр.нет - не канает - только жмайл надо)))
    вот такой хентай в жизни с буржуями)

15. Edge

Edge Активный участник

Такое фото все еще остается интеллектуальной собственностью владельца. И не надо смотреть с позиции "а ты докажи". Заменил/удалил, извинился и все. Зачем раздувать конфликт?

За книги/фильмы/софт активно шлют абузы, чем фото от них отличаются?

• Нравится Нравится x 1
  16. Muramasi

Muramasi Участник

неужели там какое-то супер фото, наверняка фотка входной двери и вестибюля с рецепшном
    удалить и не париться

17. Галина Нагорная

Галина Нагорная Активный участник

У меня был случай на моем сайте по здоровью - женщина в комментариях попросила убрать переделанное в фотошопе фото известного в своих кругах фотографа, который уже умер. И хотя я к этой статье заказывала и оплатила много изображений - я извинилась и убрала.
    Зачем лишняя нервотрепка?
    Прав - не прав - зачем убеждаться, что страна самого неподкупного и честного суда - точно не наша. Доказывать, что я купила изображения? Где подтверждающие документы? Нету...

• Нравится Нравится x 2
  18. father

father Участник

а как в этом плане с картинками с https://ru.pinterest.com ?

19. Storm

Storm Легенда

Так же. Вы можете брать откуда угодно, но если дело дойдет до суда, то аргумент "я брал с бесплатного фотостока" вообще не аргумент. Это как "я сел в машину и поехал, потому что на ней была надпись - берите кто хотите, какой угон, о чем вы?".
    Единственно 100% безопасный вариант - свои фото, или фото с отчуждением авторских прав, или покупка на стоках. А, ну и вроде еще фото, где со смерти автора прошло более 70 лет, но это не точно.

• Нравится Нравится x 1
  20. Noir

Noir Легенда

Если лицензия на фото не сс0 то любое коммерческое использование (заработок на контексте) даже с указанием копирайта потенциально рискованное. Имхо.

• Нравится Нравится x 1