1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Примеры инфосайтов с silo структурой

Тема в разделе "Заработок на статейных сайтах", создана пользователем Christik, 19 фев 2018.

1. Christik

Christik Участник

Всем привет.
    Пытаюсь разобраться с silo структурой. Очень доходчиво об этом писали в этой ветке форума. В рунете на эту тему вообще ничего стОящего не нашлось, только бурж (например, здесь или здесь).

В большинстве случаев silo разбирается на примере коммерческий сайтов. Подскажите, пожалуйста, ссылки на качественные инфосайты с silo архитектурой. Посмотреть реальный пример, пощупать вживую. Общий смысл понятен, но хорошо бы один раз увидеть, чем 7 раз услышать.

• Нравится Нравится x 2
  2. Ромаша

Ромаша Постоянец

Найдешь, тоже скидывай. А то такого никогда не видел в рунете.

3. Christik

Christik Участник

Поиски продолжаются.

Попался на глаза вот этот буржуйский сайт – www.verywellfit.com
    Для silo-архитектуры главная страница «не по ГОСТу». Но если, например, зайти в раздел Running, то идет общая обзорная статья про бег с подзаголовками:
    • Бег для начинающих;
    • Типы бега;
    • Как начать бегать;
    • Форма для бега
    • ... и тд.
    Весь текст страницы усыпан ссылками на более узкие статьи типа:
    • 11 причин, чтобы начать бегать;
    • 15 советов для бегунов, чтобы сэкномить деньги;
    • Разница между беговой дорожкой и пробежками на свежем воздухе;
    • ... и тд.
    Я так понимаю, что silo примерно так и выглядит на практике? Хотя конкретно на этом сайте структура замороченная, легко запутаться.

• Нравится Нравится x 1
  4. Storm

Storm Легенда

• Нравится Нравится x 1
  5. Megaton

Megaton Постоянец

6. Christik

Christik Участник

Странно то, что по данной ссылке не открывается и выдает Parse error, а когда открываю по этой же ссылке, но из письма-уведомления, которое приходит на почту с форума, то все ок)

7. Storm

Storm Легенда

Я пример дал, дальше не мои проблемы)

8. medialab

medialab Легенда

Сайт 101кофемашина сделан не на силосной структуре. Это хороший пример сайта со страницами-прокладками.

9. Christik

Christik Участник

Только хотела написать, что по структуре не совсем то.
    Я так понимаю, что жесткая структура разделения конечных статей по подразделам сделана именно для ПС.

Если все статьи сайта упаковывать в подразделы в зависимости от ЦА, при этом не придерживаться правила, чтобы каждая статья находилась строго в одном подразделе, то для ПС сайт все равно останется «банкой со смешанными шариками». Такой подход для удобства пользователя, попадания в конкретную ЦА и улучшения ПФ.

А что по поводу именно silo-архитектуры? Гуглу такая структура сайта точно по душе. Но я пока ничего не нашла, что об этом говорит яндекс.

10. Storm

Storm Легенда

Если внимательно прочитать статью, структура может быть и на url. Т.е. если все обзоры на сайте залинкованы между собой, то пофигу, что их url вида
    site/obzor1
    site/obzor2
    site/obzor3

Я об этом тут писал - https://texterra.ru/blog/polnoe-rukovodstvo-po-vnutrenney-perelinkovke-sayta.html

Вот зарубежное сило на рубриках, но там все кроме смартфонов и аксесссуаров пустое
    http://www.toptenreviews.com/mobile/tablets/

11. Storm

Storm Легенда

Поисковики отлично понимают разделы по линковке, если 100 страниц залинкованы между собой и на 101-ю на сайте из 1000 страниц, поисковики "прошарят", что эти 101 страницы представляют какую-то одну тему.

12. Christik

Christik Участник

Я опираюсь вот на эту статью. Там как раз указано, откуда куда можно ссылаться в silo.

Цитата:
    Let’s consider the the child pages.
    The individul content pages (child) should all link back up to the main silo page (parent).
    The individul pages can link to other pages in the same silo – even to all the other pages – and to any of the other main silo pages (the uncle/aunt pages).
    The child pages should not link directly to pages that are not in the same silo (cousin pages). Instead, they should link to the main silo page (uncle/aunt) for that page (cousin).
    The silo pages (parent) should link to all of the pages in their silo (all the child pages).
    The silo pages (parent) can optionally link to the other silo pages (sibling).

То есть конечные статьи не должны ссылаться на статьи из других разделов, только на статьи внутри одного раздела и на страницы любых разделов.

Или у меня неправильное представление обо всем? Я только начинаю разбираться в этом.

P.S. За ссылку на статью на текстерре спасибо, я в поиске не натыкалась на нее.

13. medialab

medialab Легенда

Это типично сеошный подход. СДП - сайты для поисковиков.

Попробуйте посмотреть на это с точки зрения СДР - сайтов для рекламодателей.

Не останется. Один и тот же товар может принадлежать различным силосам (веткам в структуре), это определяется маркетинговой логикой (логикой продаж).

Дядька Брюс Клэй написал эти статьи в 2009 г. В России до сих пор вся статейная вебиндустрия строится на сеошке 10-летней давности.

И тут, как бы, выбор за вами - или вы участвуете в битве бюджетов или предлагаете другую бизнес-модель.

Другая бизнес-модель - это не попытка поженить "новую" идею со старой сеошкой. Это попытка сделать нечто новое на старом рынке, который сильно изменился (технологически и в привычках потребителей).

Яндекс уже готов к этому - он готов воспринимать смыслы и оценивать look alike аудитории. Да кто ж ему даст? "Полный охват темы" и "удовлетворение пользовтаелей" - это наше фсе, конвейер не остановить.

• Дабллайк Дабллайк x 1
  14. Storm

Storm Легенда

Вот пример логичной линковки. При этом одна страница может быть в десятке сило, и это не будет противоречить ни seo (распределение весов, продвижение главных страниц), ни маркетингу.

• Нравится Нравится x 1
  15. Christik

Christik Участник

Никто не спорит, что такая линковка логична. Тот же сайт про кофемашины реализован круто. Просто это не silo по определению. Меня интересовала именно классическая silo-архитектура, о которой писали в бурже (как выясняется, оно того не стоит).

Выводы, которые сделала: не стоит гнаться за технической реализацией silo, если такая структура лишь в угоду ПС. А поисковики все равно все поймут, если у структуры сайта будет логика.

Нравится идея структурирования материала (на инфосайте) в зависимости от ЦА и отсеивания пользователей при движении «вглубь». Хочется двигаться в сторону интенсивного развития, а не экстенсивного, чтобы брать не количеством статей/пользователей, а качеством. Не очень легко сразу перестроить мышление. )

16. Megaton

Megaton Постоянец

Тут придется периодически перечитывать медиалаба и задавать вопросы "А будет интересно рекламодателю получить такого пользователя?"
    Я тут делал сайт под озон https://mfc.guru/threads/sajt-o-kuxonnoj-texnike-zarabotok-cpa.1367/ и это работает. Главное нишу вкусную найти

17. Stargazer

Stargazer Участник

У меня ссылка не открывается. Эта ветка в закрытом разделе?

18. Christik

Christik Участник

Да, Инкубатор из закрытого раздела.

19. Думка

Думка Контент-генератор

Как раз отличный пример ссылки для рекламодателя или продаж))

20. Christik

Christik Участник

Мотаю на ус)

А вообще уже месяц брожу по разным веткам, и за это время в голове все перевернулось (в хорошем смысле). Некоторые темы на форуме доходили не с первого раза. Бывало, что в третий раз возвращаешься к топику, перечитываешь и только тогда «Ах вот оно чо!». Иногда приходится заставлять себя читать дозированно, чтобы свежие мысли поуспокоились и улеглись в голове.

• Нравится Нравится x 3