1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Портал или несколько тематических

Тема в разделе "Заработок на статейных сайтах", создана пользователем nib, 14 янв 2018.

1. nib

nib Участник

Салют!

Возникла дилемма. Есть намерение создать статейный сайт по теме торговля на бирже. Монетизация продажа тематических услуг и обучение, т.е. лиды на себя (через привлечение соответствующих экспертов и партнеров). В рамках одной ниши планируется несколько направлений: валютные спекуляции (классический forex), торговля ациями, торговля фьючерсами и т.д.

Есть для меня проблема. Не могу определиться что делать портал или на каждую тематику отдельный сайт. ЦА хоть и одинаковая, но услуги все равно для каждого раздела получаются разными. Склоняюсь больше к порталу, но опасаюсь более низкой конверсии, по сравнению с узкотематическими сайтами.

Как поступили бы вы?

• Нравится Нравится x 1
  2. velesweb

velesweb Постоянец

Конверсия будет ниже, зато один сайт гораздо проще продвигать в плане траста, ссылок, доработок. С несколькими сайтами количество геморроя сильно возрастает. Много сайтов делают, когда нет другого выхода: например, чтобы забить выдачу аффилиатами.

Для начала я бы посоветовал понять как доводить клиентов до покупки (думаю, проблема здесь).

Если нет понимания и все на уровне гипотез, то лучше запустить тестовое и самое маржинальное направление, чтобы вложив кучу ресурсов не сесть в лужу. Потом уже строить портал, если вообще до этого дойдет дело.

Последнее редактирование: 14 янв 2018
    • Нравится Нравится x 2
  3. Прощелыга

Прощелыга Активный участник

Вы успешный специалист по торговле на бирже?

4. nib

nib Участник

Нет, я вообще теперь не торгую.
    Я предполагаю, что для успешного проекта мне больше маркетинг будет полезен, чем практикующий трейдинг.

5. nib

nib Участник

К сожалению пока на уровне гипотез, но в одной гипотезе я точно уверен, что если коммерческая часть в виде генерации лидов не получится на желаемом уровне, можно подстраховаться размещением контекстом, аля классический статейник.

Вы затронули как раз ту болевую точку. Одновременно с нуля несколько разделов нет намерения развивать. Менее низкоконкурентное и неперегретое направление выбрано. Непонятно что требуется заложить заранее при создании портала, начиная с одной узкой темы, кроме обобщенного домена.

6. Юрий

Юрий Постоянец

Можно сделать только один пункт меню, потом добавлять уже по мере расширения тематики.
    Например, тематика спорт. В меню будет только одно направление, которое развиваете, а там будут подменю

Плаванье
    - техника
    -- кроль
    -- брас
    - одежда

Потом если вводите второе направление добавляете второй пункт
    Велосипед
    ....
    ....

Либо можно сделать, например "Плаванье". В меню размещаем
    - техника
    - одежда
    и т.д
    После того как поставите второе направление, то меню меняете на
    - плаванье
    - велосипед
    В остальном не будет отличий. Все будет разложенно по категориям и можно будет переделывать с помощью виджетов так как надо. Плюс я бы сделал основные страницы в виде страниц, где уже потом разносить аудиторию.
    То есть делаем общую страницу про "Плаванье". Тут постоянно ее дорабатываете и вкратце указываете на все блоки, темы и делаете ссылки. Эта же страница будет в меню.

• Дабллайк Дабллайк x 1
  7. Думка

Думка Контент-генератор

Я бы делал несколько более узких но более тематичных.
    + этот вариант побезопаснее - забанится 1 портал, потеряешь все, забанится 1 сайт из 10 - потеря меньше )

8. nib

nib Участник

По какой причине может быть бан?

9. Думка

Думка Контент-генератор

Это вопрос нашим "богам" в виде поисковых систем... бывает они и белые сайты банят :)