1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Подскажите по урловой структуре

Тема в разделе "SEO", создана пользователем nib, 19 янв 2018.

1. nib

nib Участник

Салют!

Какая урловая структура лучше site.ru/post.html или site.ru/cat/post.html ? Почему в подавляющем большинстве выбирают site.ru/cat/post.html (смотрю по конкурентам в нише) и влияет это как-то на взаимоотношения с пс?

2. ArtUd

ArtUd MFC Support Команда форума

При указании категории в урле можно в аналитике отслеживать популярность всего раздела (включая статьи).
    Если не использовать, то тогда легче менять структуру на сайте, т.к. статьи не привязаны к категориям.
    В остальном никакой разницы.

• Нравится Нравится x 2
  3. Makarov

Makarov Участник

Не влияет.
    Недостатки урлов site.ru/cat/post.html, при переносе материала в другую рубрику меняется урл на site.ru/cat2/post.html.
    Зачем использовать приписку .html, не вижу какого-то смысла.
    Я использую site.ru/post/

• Нравится Нравится x 2
  4. Storm

Storm Легенда

+1, к вышенаписанному, проще в url задавать тематику, например
    site/sad-yablonya
    site/sad-narciss
    site/kuhnya-oboi
    site/kuhnya-cveta

Тогда и раздел в целом можно оценить, фильтранув по приставке в урле, и контент можно многоразово использовать, т.е. выводить в различных категориях.

• Нравится Нравится x 1
  5. velesweb

velesweb Постоянец

Добавлю, что на коммерческом сайте со страницами типа pages лучше использовать конструкцию site/kuhnya/oboi
    Так пс лучше поймет структуру.

6. Johny

Johny Постоянец

Без /catalog/ сможете менять категории статей без редиректов. По вопросу "влияния" не особо пока заметил разницу, не считаю это очень важным параметром. Но если у вас портал не 1000+ статей, который раскрывает не тему в нише, а прям отдельную нишу, то я бы рубрику в url добавлял.

• Нравится Нравится x 1
  7. nib

nib Участник

Значит пс не все равно какая структура?) Речь идет о информационно-коммерческом сайте, типа бьюти блога, заточенного под конкретный салон.

8. Storm

Storm Легенда

ПС прекрасно понимает структуру по ссылкам. Рекомендую посмотреть древний, но актуальный материал на эту тему - https://www.bruceclay.com/seo/silo.htm

9. Думка

Думка Контент-генератор

Сило структура конечно хороша и полезна
    Но вот лично я стараюсь делать без указания категории... site.com/articlt-name
    А структуру можно указать по разному, самое простое - хлебные крошки...

• Нравится Нравится x 1
  10. Storm

Storm Легенда

Так оно так и работает. Т.е. все страницы могут лежать на 2-м уровне, а структура задается перелинковкой.

• Нравится Нравится x 1
  11. Думка

Думка Контент-генератор

я не про уровень, а про указание категории в урле...
    про уровень еще с рождения сапы все что делаю пытаюсь сделать вторым, максимум третьим уровнем вложенности :)

12. Full-Zer0

Full-Zer0 Участник

Поддержу тех, кто старается делать без категории. Вида site.ru/post/ . Уже на паре старых сайтов столкнулся с проблемой изменения структуры сайта и при смене категории у поста приходится мерять урл. Но это про статейники.
    На коммерческих сайтах нужна структура.

13. webrum

webrum Постоянец

Ещё я заметил, что если использовать структуру вида site.ru/cat/post.html, то всякие боты очень часто будут долбиться в урл site.ru/cat/ (даже гугл-бот был замечен в таком поведении).
    Если по адресу site.ru/cat/ ничего нет (ошибка 404), то имхо лучше было бы, если по этому адресу что-то выводилось бы, например, список статей/товаров в категории.

• Нравится Нравится x 1
  14. Full-Zer0

Full-Zer0 Участник

Да, есть такое дело. И тут есть определенная логика: более-менее продвинутые пользователи тоже пользуются техников усечения URL - просто удаление последней части до слеша чтобы перейти в надраздел.