1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Пессимизация статейных сайтов

Тема в разделе "SEO", создана пользователем vakravcov, 7 фев 2018.

?

Просели статейники за последнее время?

1. Да

2. Нет

Результаты будут видны только после голосования.
  1. vakravcov

vakravcov Участник

Очень активно поднимается тема насчет пессимзации статейных сайтов. Коллеги замечают падение трафика с десктопа, при сохранении трафа на мобильную версию.
    Этот вопрос задавался и в блоге Yandex https://yandex.ru/blog/search/narusheniya-malopoleznyy-kontent-spam-izbytok-reklamy
    Кто у себя замечает подобную ситуацию?

2. brus

brus Участник

Заметить-то - заметил, но что делать не знаю. Почему Вы связали санкции от 30.01 именно с фильтром по ссылке? Там нет ни январских, ни февральских обсуждений.

3. Johny

Johny Постоянец

По сути это не связано с малополезным контентом, так как идет пессимизация только в выдаче с настольных пк. Очередные докрутки яндекса, ждем и все будет видно.

4. medialab

medialab Легенда

В этом высказывании нет никакой логики - мобильная выдача не затронута до поры до времени. Перетасуют и там, просто с ней все сложнее.

Что касается малополезного контента, то об этом хорошо сказала Елена Першина из Яндекса:

Многие владельцы сайтов считаю свои сайты лучшими. Но при ранжировании мы стараемся опираться на полезность сайта для пользователей, а не на мнение владельца сайта о его сайте.​

Если сейчас в ТОП10 повылазило всякое говно, то это тоже временное явление - за 3-4 итерации перемешивания ТОП20 Яндекс разберется в сортах говна.

5. Johny

Johny Постоянец

6. Full-Zer0

Full-Zer0 Участник

Так а есть реально большая выборка сайтов или вся паника из-за пары примеров? У меня либо подросли либо на месте. А то создается впечатление, что везде обсуждают только один и тот же случай.

7. neva2012

neva2012 Контент-генератор

У меня лично просела именно на десктопах. Хотя до этого миновали Бадены и все остальные ...

8. medialab

medialab Легенда

Мое имхо прошлогоднего лета:

• Нравится Нравится x 1
  9. medialab

medialab Легенда

И еще прошлым августом немного пованговал:

Новый фильтр будет иметь 2 фактора - по числу ненужных страниц и по их качеству, некий "кворум полезности". Т.е. фильтр будет постатейный и на весь сайт.

Думаю, что к середине мая закончат.

10. medialab

medialab Легенда

Алексей Трудов написал много букв про почему на статейниках падает трафик из десктопной выдачи Яндекса. Имхо, все танцы с бубном и без бубна вокруг сеошки - абсолютно бесполезное занятие.

С запуска "Королева" прошло достаточно много времени, чтобы на небольших выборках обучить нейронку и поисковые алгоритмы ранжировать сайты по-новому. Сейчас идет обучение в "боевом" режиме на околокоммерческих нишах. Самое веселье начнется через месяц-полтора.

11. neva2012

Пока вижу что обучение идет через одно место - худшие сайты фильтр не тронул.

Последнее редактирование: 12 фев 2018
    • Нравится Нравится x 1
  12. medialab

medialab Легенда

Ну, так Яндекс пока зачерпнул только ТОП10, может, и ТОП20. Дайте время, перемешают все.

И второе, писал выше:

Многие владельцы сайтов считают свои сайты лучшими.​

Какие сайты лучше, а какие хуже, определит Яндекс. Определит так, как он сам считает нужным.

Могу добавить, что уже очень давно, чтобы получить более-менее адекватную информацию, я сразу шел на 3-ю страницу выдачи. Особенно это касалось таких ниш как юридическая, стройка-ремонт, бытовая техника и товары массового спроса.

13. neva2012

Ну когда делаешь несколько - знаешь что на один тратишь в разы больше времени, по поведенческим он явно лучше (время на сайте, глубина прсмотра и т.д.) и вдруг именно он оказывается под фильтром.

14. velesweb

velesweb Постоянец

В коммерции вылезло ещё больше застарелого говна с сео-портянками и сапоссылками. Инфовыдача полна марафонцами, агрегаторами и маркетом. Хорошие сайты есть, но и плохих стало не меньше.

Каждый день вижу, как Яндекс улучшает выдачу, меняя цвета плашек "реклама" в директе. :D

15. neva2012

Все в бурж ))

16. Astraport

Astraport Постоянец

Чтобы не создавать новой темы...
    Читаю выше про ПФ, а тоит ли сейчас улучшать это дело ботами?
    Полная эмуляция в браузере, прокси, фингерпринты.
    Как вообще поживают расцветшие пару лет назад сервисы по накрутке ПФ? Слышал, что Яндекс карает за такое и легко вычисляет.

17. neva2012

Могу сказать одно - если подливаешь в директ, именно эти запросы выходят в ТОП 10 Яндекса. Именно Яндекса, а не Гугла Карл ...

18. Astraport

Astraport Постоянец

Не совсем понял, к чему вы клоните. Может он просто так стимулирует юзать Директ)
    А если подливать в ФБ таргет на заданную статью? Там и цен можно достичь в разы меньших.

19. neva2012

Яндекс стимулирует юзать Директ?

Дак вроде они конкуренты :eek:

20. Astraport

Astraport Постоянец

Вы про какой директ?

• Нравится Нравится x 1