1. Если вы первый раз у нас на форуме, то начать лучше с этой темы

Pagespeed спутал карты

Тема в разделе "SEO", создана пользователем Dinin, 13 ноя 2018.

1. Dinin

Dinin Постоянец

Обноление Pagespeed застало врасплох. выбрал тему (даже две), где Pagespeed в зеленой зоне и ПК и мообайл. А тут на тебе, обновлен алгооритм, сиди изучай теперь, чья правда.
    Оптимизировали ли вы темы на своих проектах и как эта оптимизация выглядит в новом алгоритме?
    ЗЫ. сам детально еще не вникал пока..
    Статья в тему:
    https://habr.com/post/429668/

• Нравится Нравится x 3
  2. Norder

Norder админ Команда форума

Проверил бегло несколько проектов, на которых нормальную загрузку делал - показатели по пейджспиду средние и ниже. Из положительных моментов - учитывает загрузку dom модели теперь и рекомендации имхо детальнее стали, но всё еще остаются рекомендациями. Как по gmetrix ориентировался, так и планирую

• Нравится Нравится x 2
  3. Dinin

Dinin Постоянец

Тема или движок оптимизировались? Или оптимизация на уровне картинок и кеширования?
    Я просто неулавливаю смысла этих рекомендаций с переносом js и сss.
    А кто-то делает/консультирует здесь на форуме по этому поводу? Или может есть какаой-то мануал почитать.

4. Norder

Тема и сервер. Кеширование, сжатие, lazy load. В основном все на сокращение времени ответа и объема загружаемого материала

Почитать и заказать у этого парня можно попробовать. Конкретно у меня с ним опыт не был положительным - вернул деньги, но там и проект такой. По своим решал своим прогером

https://mfc.guru/threads/kak-sokrat...optimizacija-dlja-informacionnyx-sajtov.1318/

• Дабллайк Дабллайк x 1
  5. svift

svift Контент-генератор

Популярный WP-шаблон newspaper в связке с vps тарифом на fastvps.ru сегодня показал результат 2 из 100 на новом Pagespeed :mad: это фиаско! Сижу и думаю что именно поменять - шаблон или хостинг, или и то и это сразу же! :(

6. Norder

Сервис проверки. Это рекомендации, а не панацея

Проверь gmetrix кск альтернативу. Если время ответа и загрузки страницы збс, то какая разница со знаком вопросы стили или нет

7. Edge

Edge Постоянец

Проверил пару демо - 66/98 (мобайл/комп), так что виноват не шаблон. Могу размыто посоветовать отключить все плагины, что не очень нужны, настроить кеширование и оптимизацию, пережать изображения

8. igg

igg Активный участник

На закладку "Для компьютеров" переключались?

Хотя он и говорит "Анализ Lighthouse для текущей страницы в условиях эмулированной 3G-сети", но как уж он там эмулировал - неизвестно. Если Lighthouse-ом как расширением напрямую из браузера проверять - он показывает заметно лучшие цифры, хотя также в эмуляции Mobile + 3G.

Вот, вот, ко всем этим тестам надо вдумчиво подходить. Обычный сайт нереально догнать до идеального состояния во всех этих тестах. Да и не нужно. А уж если на сайте стоит AdSense или РСЯ - так тем более они в принципе всегда будут радикально ухудшать загрузку страницы.
    Мне вот gmetrix показывает что с картинками на главной все плохо и пропало - 55 из 100, можно аж 50 килобайт сэкономить если идеально под размер пожать все. Вот только при этом Адсенс ему рекламу не показал. А если б показал - картина бы сильно поменялась - там одних скриптов минимум еще килобайт 200-300, не считая самих баннеров.

Кстати можно еще глянуть https://tools.pingdom.com/ - он еще показывает все запросы сгруппированные по типу и домену, сразу видно чего много на странице. Правда подробные рекомендации они убрали (по крайней мере в бесплатной версии).

А вообще в этом новом PageSpeed Insights единственное (и важное!) преимущество (кроме урезанных рекомендаций) перед браузерным Lighthouse (на основе которого он и работает собсно) - это вот это:

Только эти две цифры (плюс шкала под ними) и есть реальная статистика от пользователей. Все остальное - эмуляция.
    И вот на них то и надо в первую очередь смотреть:

То есть да, нарисовал красным "низкая скорость загрузки", так как для 90% пользователей реальная скорость первой отрисовки страницы составила 2.9 секунд.НО, если глянуть по шкале 54% юзеров увидели отрисовку первого экрана менее чем за 2.5 сек, а 32% (треть!) - менее чем за секунду. И я знаю что выжать на этом сайте что-то существенное разумными усилиями уже нельзя (разве что съэкономить секунду на первом заходе, отказавшись от кастомного шрифта с Google Fonts - но не хочется :) Так что, хоть и красным "низкая скорость", но по факту не так уж и плохо и совсем не "всё пропало".

И кстати по поводу RUM (реальная статистика от юзеров) vs эмуляция. Во-первых эмуляция одноразовая - что при проверке в PageSpeed Insights, что Laighthouse-ом в браузере - раз на раз не приходится, особенно если на странице есть реклама и нет адблока. А во-вторых, на закладке для десктопов он мне теперь показывает 100 (о, ура! правда раньше было 80, а я ничего не менял с тех пор ;-)), хотя реальная статистика вот такая:

О как, "низкая" и даже хуже чем для мобильных. А как же мои зелененькие 100, нарисованные прям над этой "низкой скоростью"?

Так что мой вывод - смотрите в нем в первую очередь на "Данные наблюдений". Это и правда новая ценная информация и реальный показатель скорости (плюс к тому что уже есть в отчетах Поведение-Скорость сайта в Google Analytics, но там время готовности страницы, а не время первой отрисовки). А подробные рекомендации по оптимизации - это в Lighthouse (или gmetrix и подобные, если привычнее).

• Нравится Нравится x 1
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  9. svift

svift Контент-генератор

включил кеширование в ispmanager и правда, оценка выросла с 0 / 42 до 14 / 60 Снимок.JPG

10. Reset

Reset Злюка Команда форума

Если сжатие поставить на 1, то гугл не будет ругаться что контент не сжат и отдаваться будет быстро :).
    Но в целом надо тестить чтоб сервер справлялся.

Там где 92 по старому по новому стало
    [​IMG]где было 96

Последнее редактирование: 14 ноя 2018
  11. svift

svift Контент-генератор

то есть 5 в уровне сжатия как на скрине выше - это лишнее? Достаточно было 1 поставить?

12. Reset

Reset Злюка Команда форума

Зависит от обьема страницы и железа. Больше сжатие - меньше обьем страницы и больше нагрузка на проц.

Соответственно если мелкие страницы то жать их смысла особо нету - причем жмет только контент, картинки - нет, но гугл
    может ругаться, поэтому 1 достаточно.

Если огромные страницы - то лучше больше и помониторить скорость ответа сервера, если явно захлебывается - то уменьшать.

• Нравится Нравится x 1