Официальное закрытие направления MFC

Думка

Легенда
да, это было бы отлично.
форум нужен.. и просто закрывать его... это очень жестко...
Зная Яра он озвучит цену в XX кило ... но в текущем состоянии мфс я б не стал за столько брать его...
Форум да... ламповый и жалко что закрывается...
Дождусь все ж, что Яр скажет и какие цифирки и инфу покажет...

iamincognito

Почетный участник
Мне понятно, откуда растут ноги у решения закрыть проект MFC (еще после анонса о закрытии АММ было понятно, куда ветер дует), но не очень понятно зачем под нож отправлять форум. Особенно, учитывая что некоторое время назад Made For Content превратилось в Made for Community. Комьюнити нагенерило достаточно много годного чтива - ну как можно это все просто взять и "отформатировать"?

Косты на поддержание домена и хостинга - копейки, реально не проблема. Тот же патреон завести, поставить доллар в месяц условно - я ни секуны не сомневаюсь что денег соберется достаточно для минимального саппорта, который не будет отягощать ничей карман. Не хочется занимать "место в оперативной памяти"? Ну так грохните "проектные" разделы, права на контент в которых четко ассоциирован с бывшей командой, а остальное просто отдайте тому, кто готов поддерживать функционирование форума - хотя-бы даже в формате памятника. Возможно, даже кто-то из команды готов, вай нот... Если не жаль выбросить, то почему просто не отдать? Эффект тот же (с глаз долой - из сердца вон), но контент не будет утерян... По крайней мере, не сразу. Лет через эн в какой-то момент окажется не продлен домен, или хакнут давно не обновлявшийся ВП и этого никто не заметит. Но щас-то зачем? :)

tokua

Участник
Мне понятно, откуда растут ноги у решения закрыть проект MFC (еще после анонса о закрытии АММ было понятно, куда ветер дует), но не очень понятно зачем под нож отправлять форум. Особенно, учитывая что некоторое время назад Made For Content превратилось в Made for Community. Комьюнити нагенерило достаточно много годного чтива - ну как можно это все просто взять и "отформатировать"?
Закрытие АММ и Ярче я лично не понимаю.

Может проекты не взлетели так как это хотелось бы их создателям... Но это уже записанный материал с ценной уникальной информацией.

Я например АММ скорее всего не успею пройти. Я его купил, начал проходить и отложил с пониманием того что нужно себя конкретно проработать. Тоесть, курс затрагивает очень глубинные вещи, которые что бы поменять, нужно самому копать еще глубже.

Ярче -- я бы с удовольствием купил для себя. Но я о нем только сегодня узнал если честно и толку его покупать за 297 долларов если через месяц доступ закроется?... Я не уверен что я успею его пройти за это время... Но я уверен что польза от него была бы огромная для меня и для многих кто бы его еще докупил в будущем.

Косты на поддержание домена и хостинга - копейки, реально не проблема. Тот же патреон завести, поставить доллар в месяц условно - я ни секуны не сомневаюсь что денег соберется достаточно для минимального саппорта, который не будет отягощать ничей карман. Не хочется занимать "место в оперативной памяти"? Ну так грохните "проектные" разделы, права на контент в которых четко ассоциирован с бывшей командой, а остальное просто отдайте тому, кто готов поддерживать функционирование форума - хотя-бы даже в формате памятника. Возможно, даже кто-то из команды готов, вай нот... Если не жаль выбросить, то почему просто не отдать? Эффект тот же (с глаз долой - из сердца вон), но контент не будет утерян... По крайней мере, не сразу. Лет через эн в какой-то момент окажется не продлен домен, или хакнут давно не обновлявшийся ВП и этого никто не заметит. Но щас-то зачем? :)
По форуму тоже.. Уверен варианты его сохранить есть и развивать есть. Хотя сложно давать оценку реальным вещам, находясь по сторону пользователя...

max0boy

Новичок
Не так часто бывал на форуме, но изначально, как пришел, много для своего становления подчерпнул и принял к сведенью. Одно дело читать про успешный успех в интернетах с вездесущими предложениям купить лучший курс у них, другое читать жизненные откровения таких же ребята как и ты ,только которые ушли по дороге вперед дальше.
Подписан на Яра и немного вижу Олега в комментах и понимаю, что вам уже это не интересно направление. Мне не заходит психология пока/уже. Пока не готов/нет времени прощаться с некоторыми тараканами, к которым привык. Но не про это.

Ребята!!! Вы ответственны за тех, кого приручили :)). Не знаю, как этому относятся крепкие духом и чистые помыслом, но я вижу со своей колокольни - колоколеньки, что это не сервак с кодом - это целое сообщество людей. Я понимаю, что проект коммерческий и даже на минимальное администрирование наверное уходит часть времени и энергии, но семью не выбирают. А вы ее создали :). Давайте без резких движений найдем компромисс, что бы и вы не вкладывали в проект время и энергию, но и он минимально существовал.

P.S Кстати может вам и пофигу , но это ж репутация в том числе ваша, как личностей, как вы переключаетесь, оставите проект и пойдете дальше. Сорри если что не так - я так вижу этот момент. И мне бы честно не хотелось, когда/если я приду в познание себя через ваше нынешнее направление, Яр вдруг заявил, что он решил бросить все и поехал бороться с таянием ледников на север. Я конечно понимаю, что ты свободный человек, но ты ведешь за собой людей. На этот сайт/путь я пришел в том числе, благодаря тебе. И Хоть сейчас, я уже многое не понимаю, о чем ты сейчас говоришь, но я понимаю людей с форума.
Всем добра.

billion.seconds

Активный участник
Форум был крут. Но по факту он уже умер судя по отсутствию активности, осталось оформить "де юро". :)
Жаль терять комьюнити!
Может телеграм чат запилить и всем туда пойти общаться после закрытия форума?

Alex_Live

админ
Команда форума
Модератор
Ребята!!! Вы ответственны за тех, кого приручили :)).
Давайте без резких движений найдем компромисс, что бы и вы не вкладывали в проект время и энергию, но и он минимально существовал.

P.S Кстати может вам и пофигу , но это ж репутация в том числе ваша, как личностей, как вы переключаетесь, оставите проект и пойдете дальше.
Я понимаю твои эмоции, как и эмоции других ребят.
но давайте так же принимать и уважать решение владельцев форума. И если вы действительно хотите чтобы форум остался жив в том или другом виде - включайте ЧЯМС. Что ты конкретно можешь сделать, чтобы то, чего ты хочешь, свершилось.
Ребята выше писали про складчину - ИМХО - все в ваших руках. Если есть желающие вложиться в развитие этого направления - пишите друг другу, объединяйтесь в группу - и пишите свое предложение Олегу @Norder напрямую

но выбирать позицию "вы обязаны, должны, вы ответственны" - мое ИМХО - не совсем удачная позиция и мало чем поможет сложившийся ситуации

Norder

админ
Команда форума
Модератор
Косты на поддержание домена и хостинга - копейки, реально не проблема. Тот же патреон завести, поставить доллар в месяц условно - я ни секуны не сомневаюсь что денег соберется достаточно для минимального саппорта, который не будет отягощать ничей карман. Не хочется занимать "место в оперативной памяти"? Ну так грохните "проектные" разделы, права на контент в которых четко ассоциирован с бывшей командой, а остальное просто отдайте тому, кто готов поддерживать функционирование форума - хотя-бы даже в формате памятника. Возможно, даже кто-то из команды готов, вай нот... Если не жаль выбросить, то почему просто не отдать? Эффект тот же (с глаз долой - из сердца вон), но контент не будет утерян... По крайней мере, не сразу. Лет через эн в какой-то момент окажется не продлен домен, или хакнут давно не обновлявшийся ВП и этого никто не заметит. Но щас-то зачем?
Костя, я правильно понимаю что твой запрос про сохранение написанного контента на определенное время? Потому что поддержание без развития и наличия заинтересованности в этом кого-либо, кто понимает реальный пул работ за кадром - я слабо верю. А вариант продажи, а не отдать в "хорошие" руки про заинтересованность в развитии, а не просто скачать базу пользователей и засрать её рассылками

находясь по сторону пользователя...
угу

Ярче -- я бы с удовольствием купил для себя. Но я о нем только сегодня узнал если честно и толку его покупать за 297 долларов если через месяц доступ закроется?... Я не уверен что я успею его пройти за это время... Но я уверен что польза от него была бы огромная для меня и для многих кто бы его еще докупил в будущем.
Если интересна тема проработки и самопатчинга - https://gdedengi.info/go тут в формате месячных программ отдельные блоки по готовности. Результаты и эффективность кратно выше, чем могло быть в АММ или ЯРЧЕ

tokua

Участник
Форум был крут. Но по факту он уже умер судя по отсутствию активности, осталось оформить "де юро". :)
Жаль терять комьюнити!
Может телеграм чат запилить и всем туда пойти общаться после закрытия форума?
постов может и немного, но они, качественные оттого более ценные.

Чат в телеграмме, это просто поток информации. К тому же чатов тысячи, все прочитать не успеешь никогда.

У форума структурированная информация с личными закладками и кучей полезного функционала. Кстати вот именно этот форум самый продуманный и удобный из тех что я встречал именно по функционалу. Заметно что он делался с любовью.

В форуме в разных ветках можно вычитать интереснейшую информацию или мысли написанные пару лет назад. В ТГ чате такого никогда не будет.

Мы как раз общались на днях с разработчиком одного софта, он жаловался, что форумы умерли, все перешли в ТГ чате и с этим встал и рынок, потому что обмен информации очень сократился. Новый поток пользователей сократился. Темы замерли.

И вот умирает последний живо форум.

iamincognito

Почетный участник
Костя, я правильно понимаю что твой запрос про сохранение написанного контента на определенное время? Потому что поддержание без развития и наличия заинтересованности в этом кого-либо, кто понимает реальный пул работ за кадром - я слабо верю.
Скорее, о сохранении на неопределенное время :)

Вклад команды в развитие проекта конечно же огромен - тут и спорить не о чем. Отход команды от дел разумеется скажется на форуме исключительно негативно - это тоже не вопрос. Скорее всего, активность упадет до ниже плинтуса. Но в таком состоянии дел но при сохранении минимальной модерации и техподдержки он может просуществовать долго - даже дольше, чем существовал до этого.

Жил-был один форум. Он появился где-то в 1999-2000 годах (практически вечность по меркам рунета :)) и был посвящен целиком одной достаточно культовой, но все же просто игре. Отличался высокими стандартами общения, заданным мейнтейнерами (например, один из достаточно кассовых нынче пейсателей в жанре фентези, чьи книги можно найти на полках практически любого магазина, точил перо в том числе фанфиками на том самом форуме). Поскольку даже культовые игры со временем становятся историей форум сам собой заглох году этак в 2008 - но был сохранен в первозданном виде с минимальной модерацией. Практически умер в 2018 или 19 (уже технически), но все равно почистили, убрали лишнее и оставили. И guess what? До сих пор пару калек в месяц регистрируются и даже что-то обсуждается.

Дело в том, что у обсуждаемой медали есть вторая сторона. Вы (и в первую очередь Яр) потеряли интерес к изначальной теме форума - но сама-то тема никуда не делась. Как и достаточно большое число людей, которые все еще интересуются темой бизнеса посредством веба и всеми этими вещами - здесь эти люди могут найти собеседников и интересный материал для подумать. Мне сложно найти рациональное объяснение идее убить весь этот контент. Это точно не имеет ничего общего с интересами комьюнити, имхо.

А вариант продажи, а не отдать в "хорошие" руки про заинтересованность в развитии, а не просто скачать базу пользователей и засрать её рассылками
Если вы продадите проект, то именно покупатель будет решать что с ним делать. Захочет засрать базу рассылками - вашего разрешения точно спрашивать не будет (потому что "уплочено"). Более того, мотивация выжать базу по максимуму будет выше именно в случае покупки - отбить вложения же как минимум нужно.

UPD. Впрочем, положа руку на сердце я понимаю мотивацию все же. Ведь лично я, например, отказался бы от перспективы принять этот форум в дар и поддерживать в нем жизнь. Да, я все еще регулярно его почитываю и даже что-то пишу иногда, но в целом я от темы отошел достаточно давно и с трудом заставляю себя поддерживать на плаву хотя-бы старые собственные проекты (при том, что они приносят деньги). Так что я понимаю логику развития событий. Хотя все равно птичку жалко :)

Последнее редактирование:

nickyurov

Новичок
Еще есть возможность продлить доступ к АММ на месяц до закрытия?

Vil

Постоянец
Хоть я заскочил на форум довольно недавно, жаль будет терять такое сообщество и кучу интересного контента.
Есть вещи, с которыми иногда приходится смириться, как бы больно от этого не было.
Спасибо всем за полтора года чудесного общения и полезные советы.

Norder

админ
Команда форума
Модератор
А что будет с купленными лицензиями и сборками WP-BIZ?
Отпишу я, а @Валерий подключится при необходимости. Направление WP Biz полтора года, как отдельно и полгода, как официально закрыто и товары сняты с продажи. Анонсы и рассылки были не раз

Всё купленное будет продолжать работать, с возможностью пользоваться дальше без доп. лицензий

Skyfall

Новичок
Очень жаль, что все закрывается, очень надеюсь что найдется достойный покупатель для достойного ресурса. Уважаю парней за то что научились отпускать, то что длительное время было важной частью жизни.

Последнее редактирование модератором:

iamincognito

Почетный участник
(Перечитал свои сообщения в этой теме - сижу, краснею. Детский сад, трусы в горошек... Рефлексия, ау, очнись ))

@gromov, @Norder и все-все-все. It's been hell of a ride, хороший проект вышел вашими трудами - много мощных инсайтов и тем прилетело отсюда в разное время. Спасибо, было круто.

Baselo

Активный участник
Спасибо Яру и Олегу за этот форум, за курс АММ. Благодарю курсу и форуму я сдвинулся с мертвой точки, поменял много чего в жизни, в подходе к работе. Спасибо всем ребятам, которые делились своими идеями и наработками.

Сверху