1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Обсуждение - закрытые темы

Тема в разделе "Архив", создана пользователем gromov, 16 янв 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gromov

gromov админ

привет, коллеги

вчера до глубокой ночи общались с Медиалабом
    помимо всего прочего получил предложение от Саши в формате "вот вы сейчас сделаете закрытый раздел, и там можно будет освещать создание этого проекта..."

Пока что раздел закрывать мы не будем - нужно добрать людей на форум, человек до 500-1000, наверное. Если сейчас все вынести в закрытый раздел, форум остановится, чего не хотелось бы.

Кроме того, любая схема доступа в закрытый раздел (платная, бесплатная, по рекомендациям итд) не решает вопросы:
    - потенциальной утечки инфы
    - человеческих отношений и появлений там людей с взаимной неприязнью (давайте смотреть на вещи прямо)
    - разделения по интересам (комe-то интересен бурж, кому-то каталоги итд), т.е., нужно делать или несколько отдельных закрытых разделов, или объединять в один раздел людей с разными интересами. А это чревато первыми двумя проблемными пунктами.

До этого Сергей neva2012, будучи нашим клиентом, изъявил готовность показать создание своего сайта в прямом эфире (после вхождения в индекс нужного пула статей). Как и прежде мы переживаем за судьбу наших проектов, и есть определенные переживания по поводу подобного "сайт стрипа".

Обдумали всю ситуацию и хотим предложить такое решение:
    • Автор сайта \ идеи делает закрытую ТЕМУ, в котору САМ приглашает людей, которым доверяет (благо аудитория у нас уже успела плотно познакомиться).
    • В этом случае снижаются риски неприятных ситуаций
    • И главное - атор темы несет полную отвтественность за доступы к информации итд
    Т.е, в рамках темы можно обсуждать развитие конкреного проекта, проводить совместный эксперимент, делать общий проект в бруж \ рушку итд итп. Это удобнее, чем переписка на Х человек как минимум по функционалу.

К слову о функционале - нужно посмотреть, что готового для таких вот моментов есть у xenforo, если вдруг кто в курсе - пишите.

Зачем создавал тему: есть ли желающие стартовать подобные темы?

Если да - прошу в комменты тематики тем.
    Ну и хочется услышать общие мысли по предложению.

• Нравится Нравится x 1
  2. Сатико

Сатико Постоянец

Не целессообразней ли в первую очередь закрыть форум для незарегистрированных пользователей? Тут под гостем всё просматривается, а в силу того, что из 100 пользователей активно или хоть как-то общаются 15-20 человек, преимущество от регистрации остается под вопросом.

К закрытым темам отношение двоякое.

С одной стороны какое-то искусственное создание Ылитных групп пользователей, что вызывает некий осадок и отторжение. С другой стороны не совсем охота откровенничать в полностью "проветриваемом" помещении, где к тому же 80-85% присутствующих или отсутствующих (даже не знаю как вернее сказать) не подают признаков жизни. Уже не говоря о какой-то отдаче в общий котел.

Как-то так.

• Нравится Нравится x 6
  3. Alexey

Alexey Moderator

думаешь, если в открытой ветке они буду какаться то ничего страшного? :)

закратый формат в том виде, что ты предложил есть и так - личка называется :) благо движок этого форума позволяет делать её многолюдной

на мой взгляд закрытость нужна, но не столько с целью защиты информации (это бесполезно) сколько с целью формирования адекватного профессионального сообщества.

• Нравится Нравится x 1
  4. SET_CAT

SET_CAT Постоянец

это очень разумно.

Делать закрытые разделы для профи - в данном случае бессмысленно, потому что пока что основная масса собравшихся здесь и есть в какой-то мере профи (по крайней мере, уже не задумывается, как заработать на хлеб, и смотрит в будущее).

А вот с анрегами - согласен с Сатико - от них надо закрываться.

• Нравится Нравится x 3
  5. SET_CAT

SET_CAT Постоянец

разве этому не поможет здоровый авторитаризм? По моеи практике, если с самого начала донести до всех участников даже ооочень жесткие правила, то адекватность сохраняется лучше, чем в закрытом сообществе, где все типа друзья и никто никому ничего не должен.

• Нравится Нравится x 3
  6. Alexey

Alexey Moderator

на меня авторитаризм плохо действует :) я не выживаю в такой среде

да и в чём сейчас направление авторитаризма применительно к этому форуму?
    запрет на политику и пр. - я первый за! )

• Нравится Нравится x 1
  7. PrivateList

PrivateList Постоянец

+ [​IMG]! :) . . . . .

8. gromov

gromov админ

закрыл основной раздел (Закрытый раздел о MFC) для анрегов, спасибо

• Нравится Нравится x 4
  9. Andy

Andy Активный участник

Согласен с Сатико и Alexey.

Вариант, когда автор приглашает тех, кого считает нужным, на первый взгляд, кажется интересным, но это действительно "личка" получается и смысл в таком варианте сохраняется только для автора. К форуму отношение имеет опосредованное.

Я, наверное, отношусь к тем 85%, не подающим признаков жизни, тем не менее, с большим интересом читаю практически весь форум тут и на f-seo, и мне было бы не очень приятно остаться за бортом вкусных обсуждений, только из-за того, что не обладаю опытом, которым можно поделиться. Я понимаю, что это в общем-то справедливо, не несешь добавочной ценности — нафиг с пляжа. Но неприятно :), а флеймить "просто так" созавая видимость я не очень люблю. Хотя вот... :)

• Нравится Нравится x 14
  10. Vikatinova

Vikatinova Постоянец

Закрывать разделы определенные, а зачем? Какой в этом смысл, что такого прятать собрались? Да и все равно утянут если надо. Палить темы никто особо не будет думаю, а если и спалит, то воспользуется 1 из 100. Главное в нашем деле усердно работать, ну или контролировать, чтоб усердно работали... Если надо показать и ли обсудить свой проект, то есть ЛС коллективный.

Причесать форум для порядка и пусть живет.
    1. Закрыть доступ от анрегов.
    2. Создать правила..жесткие или мягкие..разницы нет! Главное, чтобы были.
    Любые ограничения по доступу, ни к чему хорошему не приведут.

• Нравится Нравится x 4
  11. neva2012

neva2012 Контент-генератор

Думаю что дружеские советы (а возможно и тыканье носом )) дадут для развития проекта больше, чем потенциальные риски "прямого эфира".

Последнее редактирование: 23 янв 2015
    • Нравится Нравится x 2
  12. dezm021

dezm021 Активный участник

как по мне вообще бред, с таким усехом можно создать общее ЛС на форуме и обсуждайте что угодно, да и зачем закрывать форум не понимаю, если хотите отсеять пользователей которые ради халявы какойто приходятт и т.п., сделайте систему инвайтов или т.п. решение. Мое мнение - нету смысла закрывать форум даже когда наберет 1000 участников.

13. letako

letako Постоянец

Есть мыслЯ попробовать... Время пока есть, хотя дачники уже начали чесаться, потом строители забегают.

Ну, нет так нет. На нет и суда нет.
    Обнуляю сообщение, кому могло быть интересно - все прочитали.

Последнее редактирование: 17 янв 2015
  14. Duck

Duck Контент-генератор

Мне больше нравится вариант платного участия в некоторых разделах, причем действительно ежемесячного. Скажем, 5 долларов.
    Почему мне это нравится? Потому что вырученные деньги (я думаю врядли Яру нужны гроши монетизации) можно было бы пустить на покупку интересных складчин :)

• Нравится Нравится x 3
  15. Classico

Classico Активный участник

Мне лично хотелось бы обсудить иные точки зрения на свой проект. С одной стороны палить не хочу, с другой стороны - обсудить всегда полезно. Да и наврядли кто-то прям сразу возьмется тырить твой проект. У каждого что-то свое уже начатое по-любому.

• Нравится Нравится x 1
  16. Starley

Starley Постоянец

форум молодой, через полгодика аудитория устаканится, тогда можно о каком-то закрытии разговаривать.
    Точно так же и о платности форума.
    А если кто-то что-то палить не хочет - то личка есть.

17. Parser

Parser Постоянец

Я думаю владелец сайта имеет полное право регламентировать доступ к информации по его развитию. Для многих это чувствительная область.

Нужно смотреть кто на какой формат согласиться, но лучше пару закрытых "прямых эфиров", чем ноль открытых.

• Нравится Нравится x 2
  18. Жандос

Жандос Активный участник

Я бы поучаствовал.

• Нравится Нравится x 1
  19. Matiniq

Matiniq Новичок

Мое мнение - можно сделать и небольшой платный раздел. Причем не обязательно детализировать проект, ведь интересует не конкретно ниша - а сама методология работы.

20. тов. Саахов

тов. Саахов Участник

На мой взгляд, ежемесячный взнос - путь к затуханию форума.

• Нравится Нравится x 2
Статус темы:
Закрыта.