1. У вас не оплачен доступ к закрытому разделу форума, где происходит 80% общения. Подробнее о закрытом разделе можно прочесть ЗДЕСЬ
  2. Если вы первый раз у нас на форуме, то начать лучше с этой темы

Нужен ли прототип если сам пилишь сайт?

Тема в разделе "Сайтострой - все о технической стороне сайтов", создана пользователем Aleksey, 2 ноя 2018.

1. Aleksey

Aleksey Участник

Вопрос к старшим коллегам. (Также продублировал у себя в ветке)
    На своем проекте я сам делаю сайт с дизайном (на Elementor). И вот подумал а нафига лепить прототипы в спец.софтах (Axure, Wireframe и пр.)?
    Может имеет смысл сразу делать посадочные и инфо.страницы, потом их использовать в ТЗ для копирайтеров? И сразу будет видно как работают все элементы, что и куда «ведёт» посетителя. Или есть какие-то нюансы\подводные камни?
    Спасибо.

2. Norder

Norder админ Команда форума

Хорошо, что вынес из темы. Но вопрос второй раз не пойму. В чем отличие? Точнее какую задачу ты хочешь решить?

• Нравится Нравится x 1
  3. Ромаша

Ромаша Постоянец

Если ты сам лепишь лендинги на конструкторе, то смысла нет. По факту ты запараллеливаешь в 1 процесс прототипирование и создание - "создавая прототипируешь"
    Если тебе потом надо кому то отдать на разработку - лучше с прототипом. Снимет кучу вопросов и будет время обдумать свой прототип лучше.

Сам умею в axure - все сервисы, проекты на разработку сначала делаем в нем, потом отдаем уже дальше.

По поводу копирайтера - если лендинг - то лучше сначала текст, потом прототип. Так ты накладываешь блоки на текст.
    А то получится, что ты блок запротипировал, а потом копир сидит и выдумывает чем же эту рыбу забить.
    Хотя в целом оба подхода работают. Но на моем опыте схема "сначала текст, потом блоки" - как то лучше выходит.

Последнее редактирование: 2 ноя 2018
    • Нравится Нравится x 2
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  4. Aleksey

Aleksey Участник

Отличие, на мой взляд, делать протип потом отрисовывать сайт в CMS дольше чем сразу собрать и отрисовать сайт в CMS с тезисами и уточнениями в блоках для копирайтера. Т.е. выходит повторение работы в случае когда сам пилшишь сайт.
    Задача — формировать максимально понятно ТЗ для копирайтера по этой технологии.
    У копирайтера прототип (или страница собранная в CMS) в котором тезисами указано что и в каком блоке писать.
    (*Конечно к этому прикладывается и ключевики, с описанием проекта и задачей самой страницы.)
    Т.е. в случае если сам делаешь сайт бессмысленно два раза «рисовать» страницу — сначала в Axure(Wireframe), потом уже в CMS?
    Но возможно я не знаю каких то моментов?
    P.S. Собираю сайт в Elementor — там проделывается почти такая же работа как и в софте для прототипов (Drag&Drop). Отсюда и возник вопрос)

А вот уже в принципе и ответ на мой вопрос))
    Спасибо.
    Насчет того что сначала — текст→дизайн или дизайн→текст буду пробовать оба варианта.
    С одной стороны логично что за содержанием должен идти дизайн, но с другой хочется надеяться что копирайтер будет видеть не дырки в которые нужно напихать букв, а воронку т.е. структуру лендинга и его взаимодействие с посетителем)

Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2018
  5. velesweb

velesweb Постоянец

Делать в билдере быстрее в разы.

Я делаю сначала прототип, потом текст.

Обязательна редполитика с требованиями к тексту и оформлению (форматированию).

Копир должен понимать, как верстается текст (не выдавать простыню, а делать по колонкам бутстрапа) и какие типовые блоки бывают (промо, иконки, call to action и т.д.).

• Нравится Нравится x 1
  6. Aleksey

Aleksey Участник

Да спасибо!
    Примерно также хочу строить работу.
    *Билдер имеется ввиду Page Builder? Или обобщенное название всех конструкторов?)