1. У вас не оплачен доступ к закрытому разделу форума, где происходит 80% общения. Подробнее о закрытом разделе можно прочесть ЗДЕСЬ
  2. Если вы первый раз у нас на форуме, то начать лучше с этой темы

Новый взгляд на конкурентность в разных языковых нишах

Тема в разделе "SEO", создана пользователем Dimobile, 5 ноя 2018.

1. Dimobile

Dimobile Постоянец

Ругайте меня :) Жду критику и обсуждения.

Эта тема перекликается с предыдущими последними постами.
    Все помешались на англоязычном интернете. Да, там денег много, но конкуренция? Я попробовал взглянуть на конкурентность с неожиданной точки.

Вот для примера статистика по десяти самых распространенных языков (сколько людей в мире говорят на данных языках, данные из википедии):
    Китайский 1 302 000 000
    Испанский 427 000 000
    Английский 339 000 000
    Арабский 267 000 000
    Хинди 260 000 000
    Португальский 202 000 000
    Бенгальский 189 000 000
    Русский 171 000 000
    Японский 128 000 000
    Лахнда (Западный панджаби) 117 000 000

Как мы видим Испанския язык занимает второе место в мире после китайского по числу говорящих.

Затем, к примеру беру слово Baby и перевожу на 10 самых распространенных языков мира с помощью Google translate.
    То же самое повторяю с другими распространенными словами и словосочетаниями имеющими общечеловеческую ценность.

Далее! Я провел поиск в Google на разных языках и разных базах, соотвествующих выбранным языкам.
    Взял количество страниц выданных в поиске и разделил на количество людей говорящих на конкретном языке. То есть я вычислил сколько страниц по конкретному поисковому запросу приходится на одного человека.

Количество страниц в поисковой выдачи показывается под строкой ввода слов в Google.
    Получился некий коэффициент конкурентности в конкретной языковой среде.

Так вот, англоязычный интернет имеет средний коэффициент 7 (по выборке на несколько ключевых фраз). Это говорит о том что на каждого англоговорящего приходится 7 страниц с интересующим его поисковым запросом.

В других наиболее распространенных языковых зонах этот коэффициент от 0.02 до 2.
    То есть на человека приходится от 0.02 до 2 страниц по интересующему его запросу.

Для меня это и есть признак конкурентности и мы видим что англоязычный интернет является самым насыщенным информацией.

Испанский язык более распространенный и значительно менее конкурентный. Почему бы не пойти туда?

Копирайтеры на испанском стоят примерно как российские. Иногда можно найти дешевле, например воспользовавшись бедственным положением в Венесуэле, где свирепствует ужасный кризис и средняя зарплата госслужащего около 20 долларов в месяц. UpWork вам в помощь.

Жду разгромные комментарии. Вопросов непонятных еще много

• Дабллайк Дабллайк x 2
    • Нравится Нравится x 1
  2. Noir

Noir Почетный участник

А вы, простите, из какой области к нам?

Я в контексте чего спрашиваю - вот мы решили что у арабов много нефти и мало сайтов. Что нам, как вебмастерам, дает эта информация?

3. efs

efs Повелитель дескрипторов Команда форума

пилить арабам сайты за сотни нефти. очевидно же

• Нравится Нравится x 1
  4. Noir

Noir Почетный участник

Эти, юр. статейники под лиды по шариатскому праву :D

• Нравится Нравится x 2
  5. Dimobile

Dimobile Постоянец

Про арабов скажу такую штуку, у меня был сайт по похудению на английском и там дропшип магазин. Так вот - арабы активно там заказывали штуки для похудения, при том что сайт был на английском. И цены были достаточно кусачие. Средний чек заказа от арабов был самый высокий. Если европеец заказывал в среднем на 70 долларов, то араб на 200 и выше.

С высокой степенью уверенности могу сказать что арабский интернет имеет мало качественных сайтов. Усредненный коэффицент который я выдумал - это по 0.1 странице на арабоговорящего :) То есть при вводе фразы в поиске Гугл на английском получаем 7 страниц на англоговорящего, при вводе аналогичной фразы на арабском 0.1

Что в активе?

Алжир 40 610 000
    Бахрейн 1 425 000
    Джибути 818 169
    Египет 95 690 388
    Западная Сахара (САДР)[2] 267 405
    Йемен 27 580 288
    Иордания 9 456 932
    Ирак 37 200 552
    Катар 2 570 934
    Коморы 795 745
    Кувейт 4 053 000
    Ливан 6 000 007
    Ливия 6 293 380
    Мавритания 3 359 185
    Марокко 32 649 130
    Объединённые Арабские Эмираты 5 473 972
    Оман 4 298 320
    Государство Палестина 4 550 368
    Саудовская Аравия 31 521 418
    Сирия 18 502 413
    Сомали 10 251 568
    Судан 40 234 882
    Тунис 10 982 754

Кроме того, является одним из официальных языков Израиля, Чада, Эритреи и Джибути.
    А сколько арабоговорящих живут в развитых странах Европы и в Америке?

Самые богатые страны: Катар, Кувейт, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Саудовская Аравия, Бахрейн
    Около 4 миллионов живут в США, и около 6 миллионов в Европе

Все данные взяты из Википедии

На круг получаем около 55 миллионов из богатых стран.
    Остальные страны источник для поиска фрилансеров :)

Нужно лишь изучить потребности богатых арабов - кроме соколиной охоты и лошадей (хотя тоже хорошие ниши)
    Как это делать - отдельная тема

• Дабллайк Дабллайк x 2
    • Нравится Нравится x 1
  6. Dimobile

Dimobile Постоянец

Просто из области

• Нравится Нравится x 1
  7. Noir

Noir Почетный участник

Ясно.

8. igg

igg Активный участник

Кстати, язык языком, но как насчет региональности? То есть разница в языке в разных странах - португальский в Португалии vs в Бразилии и т.п. И следующие отсюда два нюанса - 1) одни и те же по смыслу запросы люди из разных стран формулируют по разному 2) райтер/переводчик из Венесуэлы будет писать на своем варианте испанского.
    Просто я в данный момент как раз занимаюсь такой локализацией и вот прям только что столкнулся с проблемой из п.1 (и вспомнил про ваш пост тут на форуме). Вот теперь думаю - то ли не заморачиваться и сделать перевод у подходящего по цене переводчика и на этом все. Или потом еще как то искать альтернативные варианты поисковых запросов и править под них переводы.
    P.S. Ну и хотел еще уточнить, эти размышления про другие языки - это пока у вас просто размышления или уже что-то делали рабочее?

9. Dimobile

Dimobile Постоянец

Отличный вопрос и уточнение! :)
    Я разговаривал на эту тему с копирайтерами из Мексики, Аргентины и Венесуэлы. Ответ таков: Разговорный язык, произношение и диалекты да, отличаются. Испаноговорящие при разговоре понимают кто из Венесуэлы, кто из Чили, кто из Мексики.

НО! Письменное изложение во всех странах подчиняется одним правилам. При высокочастотных запросах используется правильный классический испанский ( кстати он сохранился в Эквадоре, я там был и учил испанский в их школах, туда съезжаются люди со всего мира для обучения потому что там самый чистый испанский язык)

Поэтому смело нанимайте копирайтера из Венесуэлы.

Маленький и важный совет! Когда начнете искать копирайтеров - берите первых 5-10 без разбора и давайте им небольшие второстепенные статьи. Затем находите хорошего редактора (proofreader) с рекомендациями и даете ему искомые работы и просите оценит по 5 бальной шкале.

Заряжайте начальную стоимость доллар за 200 слов

Лучших оставляем и даем им более серъезные задания. Будьте готовы к тому что понятие о структуре статьи имеет лишь 1 из 10 копирайтеров.
    Варианта два:
    - смириться и править самому
    - терпеливо обучать

По поводу делать - да я делал - сейчас в работе два проекта на испанском.

• Дабллайк Дабллайк x 1
  10. igg

igg Активный участник

Спасибо за информацию. А райтеров где ищите? На upwork-е или где-то еще?

11. Dimobile

Dimobile Постоянец

Наиболее качественные на UPWork Дайте объяву - сразу набегут

На Fiverr как то тухло с хорошими кадрами - это по моему опыту

12. igg

igg Активный участник

Значит уже пора на апворке регаться.

А в итоге на апворке тем лучшим, которых оставили, такой прайс и платите?
    Тексты от них потом все равно через пруфридера пропускаете? Если смотреть по переводчикам, это итоговую стоимость где-то в полтора раза повышает.

13. Dimobile

Dimobile Постоянец

Все сугубо индивидуально. кому то оставляю, кому то повышаю.

ПО пруфридеру :) :D

Я потом им пишу каждому - из тех кого отобрал Вот мол взял еще чувака писать вроде ничего. Можешь по дружески глянуть как он пишет Ну они пугаются что потеряют работу и сразу начинают проверять.

Если нашли баги - я пишу тому чьи тексты проверяли - мол мой редактор обращает твое внимание - и так далее :D

Так что бесплатно потом пруфридинг - только на этапе отбора нанимаю редактора

• Нравится Нравится x 1
  14. ergoline

ergoline Участник

Возможно не совсем прав, но в некоторых странах где должен быть толко арабский - возможно и влияние фрагцузского или итальянского языка. И эти люди могут искать на этих языках.
    При том, что они не входят в 10.

15. Dimobile

Dimobile Постоянец

Данные взяты из Википедии и они учитывают именно говорящих в данном случае на АРАБСКОМ Другие языки присутствующие в этих странах в этой выборке НЕ учавствуют.

16. ergoline

ergoline Участник

я имел в виду двоязычие, по тому что некоторые страны были колониями, а некоторые до сих пор зависимы.
    По этому могут владеть 2 языками. Ну как русский + украинский в Украине.
    Я только имел в виду, что для одних запросов в нете могут использовать 1 язык, для других другой.

17. Dimobile

Dimobile Постоянец

Как я понял Википедия выдает тех для кого данный язык родной

В России и на Украине сейчас все сложно с языками :)
    В России многие татары, башкиры, калмыки, многие кавказцы - все говорят на своих родных языках но ищут как правило на русском :)

На Украине тоже непонятно - государственный украинский а говорят половина или больше на русском

18. ergoline

ergoline Участник

Вот про этот аспект я и хотел указать.

19. xander

xander Участник

Руский используют восновном городские жители, так как при совке русифицировалось в основном городское население, в селах и пгт все как и раньше используют украинский.
    Но в селах намного меньше доступа к интернету, поэтому и получается видимость что руским пользуются половина украинцев.
    Украина плохой пример,так как язык это элемент политических манипуляций, хороший пример Канада.
    В Канаде нет родного языка, а есть английский и французкий, и хорошее покрытие интернетом. Поэтому сайты на обеих языках хорошо зайдут, причем французкий даже лучше, так как английский в Канаде идет "прицепом" от английского в США.
    Второй пример - например Египет, где больший % людей использую арабский, но не все пользуются интернетом, то для них и некоторые типы сайтов на арабском безсмыслены. И небольшой % использует английский, но это восновном люди с образованием и финансами, и имеют доступ к интернету.
    Информацию про языки нужно еще дополнить информацией про доступ к интернету. И наиболее правильным это смотреть на популярность запросов, а не просто "говорящих". Я уже обжегся на этом, и у меня некоторые языковые версии одного сайта не пошли, так как я когда то не проверил частотность запросов, а просто первел все на локальные языки.

• Нравится Нравится x 1
  20. Dimobile

Dimobile Постоянец

Я не заморачиваюсь региональностью :) Пусть будет русский или французский или испанский - но без привязок к региону

Это значит кто ищет на искомом языке, тот имеет шансы найти мой проект.

Мне кажеться практически невозможно определить на каких все таки языках ищет двуязычный народ. Только практика покажет как обстоят дела. Мы может только предполагать.

Вот интересный документ - Статистика интернет пользователей в Африке Там и Египет