1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Ниша "Строительство"

Тема в разделе "Лидогенерация (получение и передача заявок)", создана пользователем medialab, 3 фев 2015.

1. medialab

medialab Легенда

Сегодня коллеги подкинули для обсуждения сайт "Все о сантехнике" - типа, как оно вам?

Осмелюсь предположить, что для многих - это верх совершенства.

Первое, что бросилось в глаза - раздел "Радиаторы", который на сайте про сантехнику ни к селу, ни к городу - видимо трафа маловато...

Посмотреть вложение 134

Дальше сработал "генеральский эффект" - открыл первую попавшуюся статью про чугунные радиаторы с фоткой какого-то краника. Читаю:

Техническая вода, которая циркулирует в радиаторах и используется для обогрева в России и странах СНГ, зачастую является достаточно «агрессивной». Это значит, что в ней содержатся различные примеси и абразивные частицы, которые могут, к примеру, вызывать коррозию металла.​

А я, дурак, полагал, что коррозия - результат взаимодействия металла с водой и воздухом. Рука уже уверенно потянулась к букве "хе", чтобы закрыть окно браузера...

...и только природное любопытсво заставило заглянуть в разделы "Реклама" и "О проекте", написанные крупно в шапке (было бы места побольше, крупнее бы написали). Там все по-честному:

Если ответы на перечисленные выше вопросы вас действительно волнуют, то вы не станете отмахиваться от них, утверждая, что на все есть профессионалы.​

Вот я и думаю - а почему в строительной тематике практически никто не делает authority проектов и не работает напрямую на партнеров и рекламодателей?

Казалось бы - возьми любую тему, например, теже краники производства финской компании Oras, спишись с производителем, попроси информацию, найди исторические материалы, расскажи про производство, распиши технологии, сравни с другой продукцией, выскажи свою личную точку зрения...

Посмотреть вложение 136

Технологий по подбору семантического ядра никто не отменял - пусть будет, если так проще. Но почему бы не действовать умнее?

Посмотреть вложение 137

Самое главное:

Посмотреть вложение 135

P.S. На всякий случай - ничего личного, все имена вымышленные, никто при подготовке материала не пострадал и все такое...

• Нравится Нравится x 3
  2. Thai

Thai Участник

Можете подробнее рассказать очень интересно!! Как работать напрямую на партнеров в строительной нише? Ведь если не будет посещаемости врядли кто-то согласится сотрудничать и размещать рекламу?

• Нравится Нравится x 2
  3. gromov

gromov админ

логично
    только вам нужны не посещаемость, а заказы

4. callidus

callidus Контент-генератор

На мой взгляд, достаточно проблематично, особенно новичку, задействовать на своем сайте одновременно прямую рекламу, контекст или генерацию лидов для ПП. Целесообразно уделять внимание одному направлению, например, только контексту или только генерации лидов.

5. callidus

Оформление сайта под контекст - уникальное, поскольку нужно играть с размещением блоков. Для сайтов под лиды - другое оформление. Поэтому найти золотую середину сложновато.

6. medialab

medialab Легенда

И все? Расставил блоки и бабло в 3 ручья хлынуло?

Да, и не понял про уникальность сайта под контекст - поясните, пожалуйста.

7. Valerich

Valerich Активный участник

О чем статьи на этом сайте? Взял первую попавшуюся http://remkasam.ru/kak-osushhestvit-remont-radiatorov-otopleniya.html

Title : Делаем ремонт радиаторов отопления своими силами

Смотрю статью и вижу подзаголовки:

Виды радиаторов отопления
    Устройство отопительной системы
    Конструкция радиаторов отопления

И только последняя "Ремонт радиатора отопления", написано пару строк и вставлено видео с ютуб. Т.е. 4/5 текста - вода. Вроде все по "технологии" и "красиво", но полезной инфы ноль.

• Нравится Нравится x 1
  8. iamincognito

iamincognito Контент-генератор

А не достаточно того, что на морде сайта "Все о сантехнике" заголовок статьи предлагает узнать "Как пользоваться биде". Поди и видео с ютуба приложено? :D Качество статей не выдерживает никакой критики. Почитал наугад выбранное "Подкючение накопительного водонагревателя" - поржал. "Если в месте, где вы установили водонагреватель, вообще нет системы водоснабжения..." - "то вы дебил", хотелось закончить этот гениальный пассаж. Много-много воды (не в сантехническом смысле :)), но при этом важный вопрос подключения по электрике не освещен вовсе. А все списки неуловимо напоминают классификацию животных из Борхеса... Такие статейники скоро умрут.

• Нравится Нравится x 1
  9. SET_CAT

SET_CAT Постоянец

а таких - 90% по трафиковым запросам. Мне всё время интересно, каким образом они будут умирать, точнее, как их будут убивать.

Я помню подобную ситуацию в бурже, когда Гугл за довольно короткий срок выпилил основную массу контентных ферм. Там же были настоящие бизнесы, которые занимались их производством, Пузат и рядом не стоял - у них в штате работало по несколько тысяч (буквально) индусов-райтеров. И почти что в один момент всё рухнуло.

Интересно, каким образом Гугл смог идентифицировать то, что это именно ферма, а не полезный сайт, просто с большим количеством контента. Есть версии? У меня есть, могу потом высказать.

10. runner

runner Постоянец

Наверно по возврату людей не нашедших ответа в поиск.

11. Vikatinova

Vikatinova Постоянец

Может потому, что это были наборы текстов под сплошные ключи? То есть наборы текстов - контент фермы? И ПФ на сайте.

12. Alexey

Alexey Moderator

пока их нечем заменить думаю будут жить

ПС ведь измеряют качество поиска по своим метрикам
    пробуют разные нововведения... подкрутили, а на верх ещё больший шлак всплывает

поэтому нам мой взгляд большой проблемы как это убить нет - согласитесь или нет, но имхо чаще всего в топ-3 реально самые качественные материалы и тот же Яша отлично это умеет это качество определять
    проблема, что показывать в серпе, если убить статейники?

13. medialab

medialab Легенда

Вообще, я завел весь это разговор вот к чему... Давайте посмотрим на строительные сайты с точки зрения бизнеса.

Например, мы делаем проект про ремонт, хотим монетизировать его продажей рекламы и передачей заявок строительным бригадам и производителям или продавцам оборудования. Решаем делать сайт с экспертным контентом, т.е. будем специально искать хорошие кейсы и брать материал из первых рук. Итак, начнем...

Я вспомнил, что когда-то мне понравился сайт некой девушки Николь с прямыми руками из Питера. Так как я в данный момент занимаюсь проектом по камнерезке, то с этой темы и начнем. Вот нашел подходящий кейс:

Резка керамогранита, стекла, камня и прочего

Три дня не выходит из головы фраза "А как сделать обратные углубления в тёмной плитке, вы не подскажете?"
    Я ПОДСКАЖУ!

Речь про статью с сайта строителей (с оптимальным соотношением цены и качества, у которых все работы «под ключ» вместе с материалами должны уложиться в 20 тысяч рублей за квадрат «по полу») - http://brigadamasterov.ru/blog/dizajn-proekt/absolyutnoe-pravilo

Кому лень читать, в двух словах - строители, как обычно, гнобят "горе-дизайнеров", критикуя в том числе и эту картинку:

plitka-01.jpg

"Вы когда нибудь видели, как работает плиточник? У него есть плиткорез, который делает прямые линии. А здесь что?

Представьте себе, сколько труда необходимо, чтобы вот так вырезать светлую плитку? Но если сидеть неделями и угробить кучу плитки на неудачные попытки, то можно сделать нечто подобное. А как сделать обратные углубления в тёмной плитке, вы не подскажете? И как будут выглядеть эти резаные кромки, замазанные затиркой?". Типа дизайнерша полная ХХХ "девушка", трехмерщик непонятно куда смотрел и что теперь делать опытным московским(!!) строителям. "Кто сможет ответить на этот вопрос?"

Так вот. Я МОГУ ОТВЕТИТЬ! И неделями сидеть не надо, и куча плитки не понадобится.

Любые скругления и радиусы в плитке, керамограните, стекле и прочем камне можно вырезать очень легко. И дешево. Кусачки не нужны.

Я тоже в некоторых вопросах "полная девушка", поэтому попросила загрузить мое видео племянника. Он, особо не вникая, назвал ролик "резка чего-то чем-то". Конечно, не чего-то чем-то, а в конкретно-данном случае стеклянной плитки гидро-абразивным станком, проще пескоструем:

Конечно, я могу предположить, что не у всех есть лишние три-четыре миллиона на такой станок. Зато могу заверить, что у кого такой станок есть, с удовольствием идут навстречу тем, у кого станка нету. Всего за 300 рублей за погонный метр реза.

Компьютер принимает к работе любые скругления и радиусы, кроме того - легко самые замысловатые задумки дизайнера:

plitka-02.jpg
    plitka-03.jpg
    plitka-04.jpg

-----

Теперь, когда мы знаем о технологии и какое оборудование используется, идем в Яндекс и делаем нужный нам запрос. Смотрим, кто рекламируется в Директе (этим ребятам нужен траф). Открываем первый попавшийся сайт - http://kit-complect.ru. В каталоге есть несколько видов станков. Отлично.

Смотрим стату этого сайта (благо она у них оказалась открытой ;)):

plitka-05.jpg
    plitka-06.jpg

Грустная картина, не правда ли?

И как поется в известной детской песенке:

Идею этой сказки
    А может и не сказки
    Поймёт не только взрослый
    Но даже карапуз...​

Наша задача - заменить отдел маркетинга и продаж этих перцев со станками.

Интересно, что по данному запросу в Яндексе они стоят на 1-м месте, т.е. еще и на Директ деньги зря сливают.

Теперь дело за малым - собрать хорошее семантическое ядро по теме резки плитки из различного материала и отжать ТОП1-3 у всех подобных компаний, причем так с хорошим запасом - поиметь хотя бы 300 уников в сутки, а лучше 500. Ну, и предложить людям либо траф, либо заявки.

Последнее редактирование: 4 фев 2015
    • Нравится Нравится x 13
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  14. Matador

Matador Постоянец

Сайт http://www.buzzfeed.com
    Трафик: 179.5M посетителей в месяц (6M в день)
    Все работает.

Статьи репостят в фейсбуке.
    Основной трафик оттуда.
    Гугл дает 7.8M посетителей в месяц (600 000 в день)
    Связка с соцсетью играет ключевую роль.

Условно строительный
    http://www.thisoldhouse.com
    Трафик: 2.9M посетителей в месяц (97 000 в день)
    Гугл дает 71%

Последнее редактирование: 4 фев 2015
  15. iamincognito

Скорее всего через поведенческие факторы. Big Data рулят, наверняка в гигантском массиве доступной статистики они нашли паттерны, которые отличают фермы от (приличных :)) контентных сайтов. Например (фантазирую):
    1) ферма окучивает ключевики, а авторитетный сайт раскрывает предмет - поэтому если нарисовать распределение количества трафа по статьям, у первого динамика будет пологой (мало или вообще нет статей без трафа) а у второго - более крутой (будут статьи-"звезды" но и много материалов с мизерным трафом - с редко возникающими, но важными и очевидными для эксперта вопросами);
    2) ядро постоянной аудитории у фермы и авторитетного сайта будет расти совершенно иначе - опять таки в динамике видно должно быть;
    (и т.п.)
    То есть грубо говоря мгновенный срез может и не даст отличить ферму от не-фермы, а вот динамика - должна палить...

• Нравится Нравится x 2
  16. callidus

Я думаю здесь еще "примешены" вернувшиеся пользователи для раскрытия ферм. Если неферма имеет постоянную аудиторию вернувшихся пользователей (direct) с предметным направлением, то на фермах большую часть составляют только новые пользователи и незначительная часть вернувшихся. Впрочем чо уж тут, поведенческие...

17. medialab

medialab Легенда

Т-с-с... Про паттерны не надо палить, а то все как бросят парсить 300/10 и как кинутся изучать заморских птиц :cool:

18. iamincognito

Неа, риск стремится к нулю. Парсить проще и "пока работает" :)

19. Openixxx

Openixxx Легенда

buzzfeed это не классическая контент-ферма.
    смысл контент-фермы в том, что это сайт с не очень качественными статьями заточенными под НК НЧ ключевики (пресловутые 300-10) и основной трафик такие сайты получали с поиска.
    если интересно, вот тут есть большой список классических буржуйских контент-ферм:
    http://seoninja.ru/read/sluchainye-zhertvy-google-negoduyut
    правда, половина из них уже переделана в нормальные сайты, но найти можно.)
    а бузфид это как раз альтернативная контент-фермам стратегия - писать статьи НЕ под ключевики, а под развлекательные интересы пользователей (про кошечек и 10 способов чего то там). причем именно такие статьи, чтобы ими как можно больше людей делилось в ФБ и дргуих соц. сетях. поэтому и трафик основной у них из ФБ, и никакие алгоритмы гугла им не страшны.
    таким сайтам на ПС вообще пофиг по большому счету. главное чтобы тётки в одноклассниках и вконтактике делились их статьями.

• Нравится Нравится x 2
  20. neva2012

neva2012 Контент-генератор

Может они становятся ближе к экспертным?