Наставничество следующей ступени + Опрос "Сколько можно заработать в интернете?"

Сколько ты зарабатываешь в интернете за месяц?

• До 100$

Votes: 3 8.6%
  • 101 - 300$

Votes: 4 11.4%
  • 301 - 500$

• 501 - 1000$

• 1001 - 1500$

Votes: 5 14.3%
  • 1501 - 3000$

Votes: 7 20.0%
  • 3001 - 5000$

Votes: 5 14.3%
  • 5001 - 10000$

Votes: 4 11.4%
  • Более 10000$

Votes: 1 2.9%

• Проголосовавших
    35

РАЗБОЙНИК

Активный участник
Начну с короткой истории. До 1968 года 100 метровку считалось невозможным пробежать быстрее 10 секунд. Но это случилось на Олимпийских играх 1968 года. Джимом Хайнс преодолел этот психологический барьер. И дальше понеслась: через 10 лет это смог повторить другой бегун, через 20 - еще 5, а по состоянию на 1 августа 2015 года - 106 человек преодолело этот барьер, который был долгое время нереальным.

Есть ощущение, что в Интернетах, как и в жизни в целом, та же история. Когда видишь парня, который занимается продажей свиней, ты тоже продаешь свиней и получаешь такой же результат. Но в интернете с этим сложнее, так как ты не видишь, собственно человека, не видишь его реального результата. Или иная картина, ты видишь результат несоразмерный тебе: инфоциганы, успешный успех и другие невоспроизводимые истории.

Опять же по ощущениям, именно понимание ВОЗМОЖНОГО и позволяет вырастать 99,99% людей, а 0,01% - оперируют понятиями НЕВОЗМОЖНОГО и то на очень коротком промежутке времени. Я, как фанат планомерного развития без надрыва и фанатизма (не знаю насколько это верно), для себя решил:
  1. Смотреть нужно далеко вперед на тех, кто во много раз превосходит тебя в той области, которая тебя интересует. Эти люди твою стадию давно переросли и их советы относятся к их текущему состоянию, которое ты не можешь понять из текущей картины мира. Этим я для себя объясняю, почему перечитывая ту же книгу в разном возрасте, делаешь разные выводы. Поэтому для меня такие люди являются образцами, светилами далеко впереди.
  2. Учиться, становиться учеником и слушать нужно прежде всего тех, кто прошел твой путь вчера, т.е. тех, кто зарабатывает в интересующей тебя теме х2-х4 (или в других показателях, если это не о заработке). Опыт таких людей намного ценнее и понятнее здесь и сейчас, поэтому больше шансов на успешное повторение и рост.
Еще хотел бы отметить, что важно разделять навыки, в которых ты хочешь развиваться, так как одни и те же деньги можно зарабатывать как в найме, так и в самозанятости, так и в системном бизнесе (об этом подробнее писал тут) и это нужно учитывать при выборе наставника и ученика. Иначе есть риск столкнуться парадигмами мышления и не получить никакого эффекта, кроме разочарования.

_
ПЕРВАЯ ЦЕЛЬ ЭТОГО ПОСТА

У меня есть внутреннее желание:
а) Стать учеником того, кто недавно прошел похожий путь: СЛУШАТЬ и ДЕЛАТЬ то, что скажет наставник на платной или бесплатной основе. Короче говоря: ИЩУ НАСТАВНИКА!
б) В свою очередь готов бесплатно делиться своим опытом с теми, кто на ступеньку ниже (ни в коем случае никого не хочу этим обидеть, лестница в моем понимании бесконечна в обе стороны).

Но для того, чтобы стать учеником и учителем, нужно быть готовым и к тому, и к другому. Поэтому прошу в этой теме отписываться желающих учиться и учить. А чтобы структурировать и четко обозначить ступеньки предлагаю следующую структуру сообщений:
  • Кем готов стать? - УЧЕНИК / НАСТАВНИК
  • На какой ступеньке по доходу стоишь? - Примерная сумма дохода в месяц в $
  • Кто ты? - Работаешь по найму / Самозанятый (фрилансер) / Предприниматель / Инвестор
  • Как с тобой можно связаться? Любой удобный способ коммуникации хотя бы для начала.
  • На каких условиях готов сотрудничать? - Платно / Бесплатно
@gromov, @Norder, надеюсь, я не противоречу этой темой философии форума?

_

ВТОРАЯ ЦЕЛЬ ЭТОГО ПОСТА

Сделать ориентиры, показать, какие заработки вообще возможны в сети не теоретически, а на расстоянии вытянутой руки. Осознание того, что рядом тот человек, который занимается тем же, что и ты, но вынимает бабло использует свой потенциал намного лучше тебя, сильно мотивирует. А главное показывает, что это дорога РЕАЛЬНА, как в случае со стометровкой за 10 секунд. Для этой цели запускаю опрос.
Сообщения автоматически объединены:

И начну:
  • Кем готов стать?
Больше ищу наставника, но с радостью помогу и тем, кто обратится.
  • На какой ступеньке по доходу стоишь?
Порядка 1000 -1500$
  • Кто ты?
Больше фрилансер, немного предприниматель, немного инвестор.
  • Как с тобой можно связаться?
Для старта - личка здесь, а дальше можно в скайп, телегу, ВК.
  • На каких условиях готов сотрудничать?
Учиться готов как платно, так и бесплатно. Как наставник помогу за доброе слово)))

Последнее редактирование:

gromov

админ
имхо ты прст сублимируешь свою потребность о родительской фигуре , которая подскажет, поддержит и проведет

зачем это тому, кто РЕАЛЬНО прошел этот путь и у кого нет потребности отыгрывать какие-то неврозные истории про "быть нужным?"

в общем, у меня проф восприятие всего этого и я вижу несколько уровней за твоей идеей , включая ожидание "кнопки бабло" в виде "меня проведут за руку"

пробуйте, с интересом понаблюдаю, чтобы понимать, насколько я прав в прогнозах того, что будет дальше
спойлер - будет бег по треугольнику Кармпана и вся эта история глобально не про деньги, и никого никуда особо не приведет

у нас взрослый форум для взрослых, поэтому я все высказываю в прямом виде
готов поддерживать идеи, начинания, переживания, состояния, но не готов поддерживать и множить иллюзии

fizik

Почетный участник
Насколько я помню, подобную механику на форуме запускал Смарт. Заводились отдельные ветки с доступом для тех, кто достиг определенного уровня дохода. Жива ли затея или закончилась, не знаю, не следил.

Renewed

Почетный участник
Яр, я правильно понимаю, что ты скептически относишься к идее иметь наставника?

У меня подобного опыта не было, но за последние года десятки раз встречал упоминания у различных гуру личностного роста о том, как важно иметь наставника бла-бла-бла. Что думаешь по этому поводу?

Alex_Live

админ
Команда форума
Модератор
Плюсую к яру
От себя скажу: ты активно ведешь общение на форуме, делишься крутыми мыслями, задаешь хорошие вопросы.
Зачем эта игра в долгую с наставничеством?
На форуме есть почетные участники + модераторы веток. Если ты сузишь границы вопроса и попросишь у кого-то из них бесплатную/платную консультацию ты получишь концентрат мяса и опыта уложенное в час времени.
Я за то, чтобы писать все вопросы в открытых темах, тк у кого-то может быть такой же запрос. Но если хо личную консультацию - го в личку к нужному участнику. У нас все открыты у диалогу (если диалог не в стиле 'спали сайт и покажи доходы')
Если сомневаешься к кому обратиться - напиши мне запрос, я подскажу с кем из форумчан тебе лучше проговорить.

Ну и закончить хотелось бы всем известной цитатой из КВН
Мо-ло-дец! Задавай правильные вопросы, получай правильные ответы

P.s. поправлю сам себя: кроме модераторов и почетных у нас еще много крутых ребят. Просто еще раз обозначил, чтобы не сужать круг общения)

P.s. поправлю сам себя: кроме модераторов и почетных у нас еще много крутых ребят. Просто еще раз обозначил, чтобы не сужать круг общения)

iamincognito

Почетный участник
Наставничество, базирующееся на деньгах (причем стратификация выполнена в общем-то от балды) - это имхо очень так себе затея. Один мой знакомый в кризис 2008 года отклонил предложение о продаже бизнеса (небольшая сеть в узкой битуби нише в Украине) и предпочел потерять за год около 3 миллионов долларов, но сохранить компанию - патамушта мечта и все такое. Формально, этот чел по твоей шкале ниже плинтуса (он же лошара даже на уровень сотки в месяц не вышел :)) - но могу тебя уверить, что поучиться у него очень есть чему (в отличие от какого-нить вебджедая, продающего писькокремы на сраную трешку в месяц)

oz0n3

Легенда
Большая часть информации есть в открытом доступе, бери и делай :) Вот например касательно амазона, есть курс на форуме, который поможет структурировать инфу лучше любого наставника) Да, стоит денег, но блин, это цена за опыт и ошибку других, потенциальных наставников) А дальше уже сам пробуешь: где-то выходит, где-то нет. Тут уже можно задавать вопросы по теме, для этого дневники есть. Думаю мысль ты понял - наставники это всё очень мутно, если тебя кто-то и возьмет, то только чтобы кинуть)) Ну это моё имхо.

РАЗБОЙНИК

Активный участник
Спасибо всем отписавшимся! Не отвечал сразу, обдумывал написанное.
1. Я вижу свою ошибку в том, что не написал свое понимание Наставника. Исправляюсь. В моем понимании это человек, не который говорит, что делать, а который
а) дает обратную связь по твоим действиям;
б) прошел этот путь ранее, чтобы заметить самые очевидные косяки, и помочь более быстро найти решение вопроса. КЛЮЧЕВОЕ - не решить за меня, а подсказать возможные вариант;

Вот например касательно амазона, есть курс на форуме, который поможет структурировать инфу лучше любого наставника) Да, стоит денег, но блин, это цена за опыт и ошибку других, потенциальных наставников)
Т.е. я не ищу человека, который знает все про Озон, сайты и т.д. (этот опыт можно действительно купить и это стоит своих денег, вопросов ноль), более важно иное - почему ты буксуешь на том или ином этапе (физический затык, лень, психология или что-то иное), как выжимать из той же ситуации больше, еще один профессиональный взгляд на твою ситуацию со стороны и многое другое, что не может поместиться в формат стандартного инфопродукта, так как это не узкопрофильные вопросы чисто по психологии, или чисто по техничке.

2.
Я за то, чтобы писать все вопросы в открытых темах, тк у кого-то может быть такой же запрос. Но если хо личную консультацию - го в личку к нужному участнику. У нас все открыты у диалогу (если диалог не в стиле 'спали сайт и покажи доходы')
Если сомневаешься к кому обратиться - напиши мне запрос, я подскажу с кем из форумчан тебе лучше проговорить.
По большому счету я это имел в виду под понятием наставничества. Открытые темы - 100% согласен. Консультации - обеими руками за. И запрос именно в том, как найти человека, который может помочь с тем или иным вопросом. НО есть еще более сложная проблема, ты не всегда можешь задать правильный вопрос, так как не осознаешь его из текущей позиции и именно человек, находящийся выше тебя, может подсказать куда вообще смотреть.

Наставничество, базирующееся на деньгах (причем стратификация выполнена в общем-то от балды) - это имхо очень так себе затея. Один мой знакомый в кризис 2008 года отклонил предложение о продаже бизнеса (небольшая сеть в узкой битуби нише в Украине) и предпочел потерять за год около 3 миллионов долларов, но сохранить компанию - патамушта мечта и все такое. Формально, этот чел по твоей шкале ниже плинтуса (он же лошара даже на уровень сотки в месяц не вышел :)) - но могу тебя уверить, что поучиться у него очень есть чему (в отличие от какого-нить вебджедая, продающего писькокремы на сраную трешку в месяц)
Человек, который смог создать компанию на 3 миллиона баксов - это не лошара, а недостижимый уровень для меня на данный момент. Большую часть его опыта пройдет мимо, так как для осознания его мысли нужно быть готовым к этому. Я больше скажу, мне посчастливилось работать в свое время с долларовым миллионером и многое из его мудрости, даже из того, что мне казалось, я понял, применить на практике нет возможности до сих пор.

имхо ты прст сублимируешь свою потребность о родительской фигуре , которая подскажет, поддержит и проведет

зачем это тому, кто РЕАЛЬНО прошел этот путь и у кого нет потребности отыгрывать какие-то неврозные истории про "быть нужным?"
Возможно ты прав. Скажу так: над этими фразами я плотно так призадумался и пока окончательно не смог для себя ответить.
У меня есть встречный вопрос: "Если бы я пришел конкретно к тебе с запросом: вот я и вот моя текущая ситуация. Я не знаю что делать дальше, что я должен сделать или кем стать, чтобы учиться у тебя?" Чтобы ты ответил?

ожидание "кнопки бабло" в виде "меня проведут за руку"
Знаешь, запрос больше не про кнопку бабло, а про то, как выходить в состояние на определенную сумму денег. Заработать денег - это одно, а повторить опыт это другое. Первое про технику - "кнопка бабло", а второе - про мышление, психологию, развитие определенных навыков.
До текущего уровня я дошел во многом благодаря окружению: у одного скопировал одну модель, у другого - другую и это дало результат (по крайней мере мне так кажется). Но сейчас почти все с кем тесно общаюсь зарабатывают столько же или меньше, отсюда и появился этот топик.

у нас взрослый форум для взрослых, поэтому я все высказываю в прямом виде
готов поддерживать идеи, начинания, переживания, состояния, но не готов поддерживать и множить иллюзии
За это искреннее спасибо!

gromov

админ
Насколько я помню, подобную механику на форуме запускал Смарт. Заводились отдельные ветки с доступом для тех, кто достиг определенного уровня дохода. Жива ли затея или закончилась, не знаю, не следил.
для меня это разные механики - доступ по уровню заработка и то, о чем Разбойник

у меня есть наставник и я ок отношусь к наставничеству, но когда это наставничество, а не то, что предложил Разбойник

Чтобы ты ответил?
зачем это тебе я понимаю
но зачем это мне?

это дословно - так и отвечаю пару раз в месяц

Но сейчас почти все с кем тесно общаюсь зарабатывают столько же или меньше, отсюда и появился этот топик.
ок, что ты можешь сделать, чтобы в твоем окружении появились такие люди? что ты можешь сделать, чтобы у тебя появились ответы на нужные тебе вопросы?

я потому так прямо выше и отписался - для меня лично это как "дайте попить, а то так есть хочется, что переночевать негде"
вместо прямых решений задачи придумываешь костыли, пытаешься их приукрасить и продать как win-win решение, вплетая общественную движуху итд

если разделить мухи и котлеты, то:
- можно организовать группы взаимоподдержки, типа "чуваки, бежим марафон след 30-60 дней, каждый ставит цели и фигачим, в процессе поддерживаем друг друга, устраиваем совместные minв storms и ищем решения, обмениваемся опытом

- есть твоя личная потребность в новом уровне общения - реализуй ее. Тут, правда, все сталкиваются с неудобным вопросом "а что я могу дать со своей стороны?" 7 из 10 на этом обламываются, трое продолжают искать варианты и наставника дальше.

- отдельный вопрос - почему \ зачем тебе нужна поддержка, для меня тут про страх взять ответственность за результаты полностью на себя + желание зайти в тему с плеча, перепрыгивая через ступеньки, с первого раза, страх неудачи и синдром перфекциониста в одном флаконе. И я бы работал с этим всем, т.к нормальный наставник тебя к этому и вернет, а не будет делать нужное за тебя, не будет тебе облегчать жизнь. Чтобы ты научился ходить своими ногами, а не он носился с тобой все время

в общем, у меня фоновое дальше-больше про то, что ты в одну тему слил пачку потребностей:
  • учиться
  • сильное окружение
  • поддержка
  • желание проскочить сразу в дамки
  • страх неудачи
  • неуверенность в себе и в результате
  • страх получать опыт
Это все разные потребности и они требуют разных решений, параллельно или последовательно, главное - быть честным с собой внутри и понимать, какую задачу ты закрываешь конкретно сейчас, и закрывает ли ее выбранный способ

а то будет классика "хочу пить и приседаю"

крутая тема, не очень приятные пласты поднимает, но если научишься понимать (честно) свои потребности и страхи, то навык останется с тобой навсегда, а жизнь очень поменяется, в плане бабла в том числе

Picasso

Новичок
Для начала, Яр и Разбойник говорят о разных вещах.
У Яра сработал триггер "человек попросил помощи" - значит "он незрелый, у него сработал детский сегмент психики". Разбойник же хочет найти более опытного человека, к которому он может подойти и сказать: "Блть, остановился на 1000-1500$, как расти дальше не понимаю, дай совет". А не вот это "я ничего не знаю, не понимаю, дай деняк". Как искать таких людей не знаю, но многие более обеспеченные люди испытывают желание в обучении и помощи (я сейчас не про инфобиз, ха-ха).
Это как в какую-нибудь медиабаинговую команду приходит человек, готовый расти, и дорастает до условного "руководителя отдела" с отличным месячным кэшем.
Во-вторых, если хочешь расти по деньгам (ну а в каком месте ты хочешь расти), первое с чего стоит задуматься:
— если я в этой "теме" хочу заработать миллион, из чего он будет складываться?
Вот реально, может там по деньгам в принципе сложно расти верх, многие упираются в статейники под бурж, где "мистер Безос 3%", с его комиссиями для вебмастеров, или в сайтах с большим холдом. И как-то вдруг оказывается, что где-то нужно из штанов выпрыгивать, чтобы заработать, а в другом месте деньги лежат на поверхности, но такие темы непопулярны, и противоречат принципу "есть механика заработка - копай ее до посинения, пока не выйдешь на бабло".

Megaton

Легенда
Тут вопрос в том, что если ты заработал 1500 баксов, то зная механики в принципе можно дорасти до 3-5к и далее.

Вопрос в другом: почему Разбойник остановился и не прогрессирует, какие барьеры встали на пути.

Мой совет пройти АММ, вот не шучу, там базовые вещи для прогресса в психологическом отношении и в деньгах в том числе. Я прошел 1 модуль, а внедрения уже чувствуются (в деньгах и голове)

Reset

Механик
Команда форума
Модератор

У меня подобного опыта не было, но за последние года десятки раз встречал упоминания у различных гуру личностного роста о том, как важно иметь наставника бла-бла-бла. Что думаешь по этому поводу?
А потом бах и курс "лидген мастер" от 20к :) от этих самых наставников

А если по теме - то нету особого прикола кого то обучать, потому что 4 из 5 обучаемых скорее всего отвалятся, да обучателям в один момент станет просто влом тратить свое время, которого и так не хватает

medialab

Почетный участник
нету особого прикола кого то обучать, потому что 4 из 5 обучаемых скорее всего отвалятся, да обучателям в один момент станет просто влом тратить свое время, которого и так не хватает
Не 4 из 5, а 49 из 50.

Но тему @РАЗБОЙНИК поднял отличную, хоть и намешал в кучу коней и людей.

РАЗБОЙНИК

Активный участник
Часть меня хотела бы поспорить с рядом тезисов, но обычно в этих местах и есть точка роста. Возьму небольшой тайм-аут и отпишусь. В любом случае всем большое спасибо за обратную связь - это ценно!

gromov

админ
У Яра сработал триггер "человек попросил помощи" - значит "он незрелый
обожаю ванг по аватарке)
с остальным согласен
Разбойник, речь действительно о том, во что уперся именно ты лично, и я это тебе и пытался аккуратно показать.

Правильные вопросы к себе вместо горожения сложной механики *

medialab

Почетный участник
понимание ВОЗМОЖНОГО и позволяет вырастать 99,99% людей, а 0,01% - оперируют понятиями НЕВОЗМОЖНОГО
Имхо, это очень оптимистичные цифры.

И есть еще второй момент - попытаюсь объяснить.

Есть просто огромная разница между знаниями и опытом.

Если вы прошли какой-то курс, то реализация проекта кажется некоторой кривой - условно говоря, пологий старт, взлет, выход на плато.

По факту реализация проекта представляет собой меандр - т.е. это не гладкая кривая, а бинарная функция (получилось/не получилось). В бизнесе амплитуда меандра (взлеты и падения) имеют еще большую амплитуду.

Для достижение результата одних знаний недостаточно, еще нужен навык. Навык - это когда вы придумываете как сделать и делаете в ситуации, которая не встречалась ранее и в мануалах не описана.

Нарабатывая навыки, у вас появляется способность достигать результата в условиях неопределенности и смены обстоятельств. Там, где вы по-любому решите проблему, человек, который копировал успешный успех или работал четко по книжечке, встанет намертво в 100 случаев из 100.

Практика подразумевает только и исключительно одно - попытка по-любому достигнуть цели, когда вы проваливаетесь (мы же работаем по меандру, а не по мнимой гладкой кривой).

Любой мануал - это упрощение и конечное число переменных. А любая деятельность - это много переменных, много неизвестных и много неопределенностей.

И главная проблема в обучении - вам изначально преподносят скорость понимания. Купи курс, сделай как написано и бабло попрет.

Вот это очень важное замечание:

НО есть еще более сложная проблема, ты не всегда можешь задать правильный вопрос, так как не осознаешь его из текущей позиции
Это как раз говорит о том, что вы встали намертво в условиях неопределенности.

Я много общаюсь с коллегами и вижу практически у всех одну проблему - все зашорены в узких рамочках и не могут генерить идеи. Поэтому очень сложно доносить свои мысли - вам будут кивать в ответ, что типа все понятно, а на самом деле - ни фига не понятно. И это не проблема наставника.

Наставничество может получиться только тогда, когда у ученика появляется огромное желание забыть про натоптанные дорожки и начать елозить из стороны в сторону, нарабатывая свой собственный опыт.

Megaton

Легенда
Наставничество может получиться только тогда, когда у ученика появляется огромное желание забыть про натоптанные дорожки и начать елозить из стороны в сторону, нарабатывая свой собственный опыт.
Вот это классная мысль

Прям как у Кастанеды. Дон Хуан потешается над учеником, т.к. тот не видит очевидных ему вещей, а ученик радуется что что-то понял и опять ничего не понимает на следующей практике.

РАЗБОЙНИК

Активный участник
Есть просто огромная разница между знаниями и опытом.
А здесь речь не о мануалах, знаниях и опыте. Это про то, что большинство действий совершено до нас. Один человек придумал велосипед (прорывная идея), остальные до сих пор его копируют, модифицируют, но вещь остаётся велосипедом по сути. У ТРИЗ есть классификация изобретений, к примеру, там очень подобная статистика для изобретений 5, да и 4 уровня. Подобная классификация есть у Ландау по отношению к уровню учёных, где только 1 человек заслуживает 5 уровня.
Основная мысль: "если кто-то смог, смогу и я". Получается, конечно не у всех, но идти в неизвестное, да ещё и создать принципиально новый уровень - это могут единицы людей в любой отрасли. Возьмём полеты в космос за пример. Без виденья Циалковского и его теоретического обоснования не появились бы реактивные снаряды ФАУ, на которых и выросли ракеты (космические и баллистические). Я не приумаляю заслуги команд инженеров, но они реализовывали ИДЕЮ, казавшуюся ранее не возможной. И естественно, что каждый участник этих программ вносил свою лепту, набивал кучу ошибок и тратил время, так как изначально не было инструкции, а была только идея.

Теперь переведу это на наши рельсы: можно ли зарабатывать 10к? Кто-то в опросе ответил, что Возможно. Понятно, что действия, опыт на пути к этому у каждого будут свои, но само понимание, что такая цель достижима, как мне кажется, и позволяет к ней прийти. То, во что ты не веришь, трудно реализовать. Отсюда напрашиваются и другие вопрос: а есть ли примеры (не основателей Гугла и Яндекса,т.к. они по моему мнению относятся к 0,01 проц.), а обычных ребят, которые зарабатывают 100к, 300к, 500к и т.д.? Возможно, среди нас есть и основатели проектов подобных Гуглу, но как увидеть принципиально новое и его использовать - это тема для отдельной беседы.

А с этим на 100% согласен. И в старосте писал, что и ученик, и наставник должны быть к этому готовы.

Это как раз говорит о том, что вы встали намертво в условиях неопределенности.

Я много общаюсь с коллегами и вижу практически у всех одну проблему - все зашорены в узких рамочках и не могут генерить идеи. Поэтому очень сложно доносить свои мысли - вам будут кивать в ответ, что типа все понятно, а на самом деле - ни фига не понятно. И это не проблема наставника.
Тоже согласен. Если есть понимание, подскажи, как снять шоры?

tamkor

Легенда
Практика подразумевает только и исключительно одно - попытка по-любому достигнуть цели, когда вы проваливаетесь (мы же работаем по меандру, а не по мнимой гладкой кривой).
Спасибо!! Очень отозвалась практически каждая мысль из сообщения.

Сверху