1. Если вы первый раз у нас на форуме, то начать лучше с этой темы
  2. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Муркина колонка: Помощь по контексту, платному трафу и аналитике

Тема в разделе "Контекстная реклама", создана пользователем murka.im, 10 июл 2018.

1. murka.im

murka.im Новичок

Всем привет.

Суть данного топика: Готова тратить 2-3 часа в неделю на ответы на волнующие вас вопросы в рамках своей экспертизы.
    Какая, собственно, экспертиза: занимаюсь платным трафиком более 5 лет. Веб - аналитикой больше года узконаправленно + 4 года параллельно с контекстом.
    • Работала и работаю на клиентских проектах в агентствах/инхаус/на фрилансе (когда-то давно). Но опыт не пропьеш по технической части не отличается, поэтому, предлагаю им поделиться с вами.
    • Работала с более чем 80-ю проектами (интернет-магазины, SAAS-сервисы, корпоративные сайты, soft), в том числе с лидирующими и новичками в высококонкурентных нишах (одежда, SAAS, автомобильные шины, детские товары, недвижимость, туризм, потребительская электроника), медицинскими тематиками, серыми/слегка черными тематиками - эротические товары и услуги (секс-шопы, стриптиз клубы).
    • СНГ/бурж - 80%/20%.
    • Работала с бюджетами от 10$ до 9000$ в день.
    • Шарю в рекламе - Adwords, Я.Директ, Facebook/Insta, CPA, тизерные-баннерные-медийные сетки.
    • Шарю в аналитике - Google Analytics, GTM, Power BI, Data Studio и тд.
    Если видите полезность в моих навыках для ваших вопросов - обращайтесь, чем смогу - помогу)

• Нравится Нравится x 5
    • Дабллайк Дабллайк x 2
  2. Norder

Norder админ Команда форума

Спасибо, что нашла время. Есть у меня несколько идей для статей – отдельно скину

1. Как ты понимаешь/анализируешь какие инструменты стоит протестировать в нише в первую очередь?
    2. Как относишься к автобиддерам и что посоветуешь для автоматизации работы. Какие скрипты мастхэв?
    3. Есть заготовка отчета для оперативного мониторинга всё ли ок с уведомлениями если не ок?
    4. Кейсы и принцип получения большого количества целевого, но дешевого трафика (вплоть до того, чтобы было выгодно лить на площадки с монетизацией по контексту)

Быстрый ответ не горит, буду рад увидеть отдельными статьями на форуме)

• Нравится Нравится x 2
  3. medialab

medialab Легенда

Для холивара Хотелось бы услышать мнение Ирины Валерьевны - задам немного провокационные вопросы:

Много разговоров вокруг трафика и конверсии. Но есть мнение, что реклама в виде закупки трафа через Директ, Адвордс, Фейсбук или ВК не очень-то и работает - по факту получается, что вы вкладываете в поисковики и социалки, цены растут, вы обогащаете яндексы и гуглы, а заодно и сеошников с директологами, тем самым увеличивая себестоимость лидов и снижая свою маржу.

1. Что делать-то? Как понять работает или не работает закупка трафа, и на каком этапе остановиться, или пора что-то менять, или наоборот продолжать и т.д.?

2. С развитием ИИ и автоматического таргетинга не умрет ли профессия директолога, сеошника, сммщика и прочих персонажей?

P.S. Если что, я с бюджетом в 13к руб. (Директ + Фейсбук) в июне сделал продаж на 200к+ руб. в b2b для нового бренда и новой марки продукции - ну т.е. не первый год замужем ;)

• Нравится Нравится x 5
  4. Gamilton

Gamilton Участник

Пара провокационных вопросиков и от меня)

1. Можешь показать/расписать какой-нибудь отчёт в Data Studio для клиента. Какие метрики и таблицы выводишь и т.п. В ответ могу показать свой)

2. Арбитражишь по серым/чёрным оферам? Был опыт в нутре например?

5. MFC Support

MFC Support Поддержка Команда форума

Хотелось обратить внимание, что конечной целью темы является не баттл ппсшников в клиентских проектах, а упор на поддержку манимейкеров. Давайте менять провокацию на конструктив, благо скилловых ребят для провокации хватает и "завалить" при желании можно кого угодно.

Без упрека к кому-либо на текущем этапе, но для задания правильного вектора темы

• Нравится Нравится x 1
  6. Gamilton

Gamilton Участник

По поводу отчётов, мне реально инетересно как это делает более скиловая murka.im. Можно и не клиентский проект. Я в том же арбитраже использую практически аналогичные таблицы в Data Studio :)

7. medialab

medialab Легенда

Э... нет такой цели (да и желания) мериться, у кого хлястик длиннее... Речь про другое.

Вектор темы (как и самого форума 4.0) - это не поддержка манимейкеров, ибо это, имхо, тупиковый путь.

Ценность не в скиллах, кейсах и тем более "механиках", как любит говорить Громов, а в людях, которые способны разглядеть идею и способны ее развивать. Не копировать, а именно развивать.

Поэтому мне в данном случае интересна Мурка (как новый человек на форуме), и какие мысли бродят в ее голове.

А также люди, которые на основе этих мыслей смогут достроить в своих головах нужную им картину - кому нужен толчок, а не те, кому нужен поводырь.

• Нравится Нравится x 5
  8. fizik

fizik Постоянец

Практический вопрос: В мае Адвордс запретил рекламу услуг для алко- и нарко- зависимых, тем не менее все еще встречается реклама клиник и реаб. центров.
    Техподдержка говорит: недосмотр алгоритма, перебаним всех вручную, подавайте заявку на нарушение.
    Есть ли варианты запустить свою рекламу в этой нише?
    (Перезапуск кампаний в старом активном аккаунте не сработал - при первой модерации кампаний все объявления отклонили).