1. Если вы первый раз у нас на форуме, то начать лучше с этой темы
  2. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Муркина колонка: Помощь по контексту, платному трафу и аналитике

Тема в разделе "Контекстная реклама", создана пользователем murka.im, 10 июл 2018.

1. murka.im

murka.im Участник

Всем привет.

Суть данного топика: Готова тратить 2-3 часа в неделю на ответы на волнующие вас вопросы в рамках своей экспертизы.
    Какая, собственно, экспертиза: занимаюсь платным трафиком более 5 лет. Веб - аналитикой больше года узконаправленно + 4 года параллельно с контекстом.
    • Работала и работаю на клиентских проектах в агентствах/инхаус/на фрилансе (когда-то давно). Но опыт не пропьеш по технической части не отличается, поэтому, предлагаю им поделиться с вами.
    • Работала с более чем 80-ю проектами (интернет-магазины, SAAS-сервисы, корпоративные сайты, soft), в том числе с лидирующими и новичками в высококонкурентных нишах (одежда, SAAS, автомобильные шины, детские товары, недвижимость, туризм, потребительская электроника), медицинскими тематиками, серыми/слегка черными тематиками - эротические товары и услуги (секс-шопы, стриптиз клубы).
    • СНГ/бурж - 80%/20%.
    • Работала с бюджетами от 10$ до 9000$ в день.
    • Шарю в рекламе - Adwords, Я.Директ, Facebook/Insta, CPA, тизерные-баннерные-медийные сетки.
    • Шарю в аналитике - Google Analytics, GTM, Power BI, Data Studio и тд.
    Если видите полезность в моих навыках для ваших вопросов - обращайтесь, чем смогу - помогу)

• Нравится Нравится x 5
    • Дабллайк Дабллайк x 2
    • х10 лайк х10 лайк x 2
  2. Norder

Norder админ Команда форума

Спасибо, что нашла время. Есть у меня несколько идей для статей – отдельно скину

1. Как ты понимаешь/анализируешь какие инструменты стоит протестировать в нише в первую очередь?
    2. Как относишься к автобиддерам и что посоветуешь для автоматизации работы. Какие скрипты мастхэв?
    3. Есть заготовка отчета для оперативного мониторинга всё ли ок с уведомлениями если не ок?
    4. Кейсы и принцип получения большого количества целевого, но дешевого трафика (вплоть до того, чтобы было выгодно лить на площадки с монетизацией по контексту)

Быстрый ответ не горит, буду рад увидеть отдельными статьями на форуме)

• Нравится Нравится x 2
  3. medialab

medialab Легенда

Для холивара Хотелось бы услышать мнение Ирины Валерьевны - задам немного провокационные вопросы:

Много разговоров вокруг трафика и конверсии. Но есть мнение, что реклама в виде закупки трафа через Директ, Адвордс, Фейсбук или ВК не очень-то и работает - по факту получается, что вы вкладываете в поисковики и социалки, цены растут, вы обогащаете яндексы и гуглы, а заодно и сеошников с директологами, тем самым увеличивая себестоимость лидов и снижая свою маржу.

1. Что делать-то? Как понять работает или не работает закупка трафа, и на каком этапе остановиться, или пора что-то менять, или наоборот продолжать и т.д.?

2. С развитием ИИ и автоматического таргетинга не умрет ли профессия директолога, сеошника, сммщика и прочих персонажей?

P.S. Если что, я с бюджетом в 13к руб. (Директ + Фейсбук) в июне сделал продаж на 200к+ руб. в b2b для нового бренда и новой марки продукции - ну т.е. не первый год замужем ;)

• Нравится Нравится x 5
  4. Gamilton

Gamilton Участник

Пара провокационных вопросиков и от меня)

1. Можешь показать/расписать какой-нибудь отчёт в Data Studio для клиента. Какие метрики и таблицы выводишь и т.п. В ответ могу показать свой)

2. Арбитражишь по серым/чёрным оферам? Был опыт в нутре например?

5. MFC Support

MFC Support Поддержка Команда форума

Хотелось обратить внимание, что конечной целью темы является не баттл ппсшников в клиентских проектах, а упор на поддержку манимейкеров. Давайте менять провокацию на конструктив, благо скилловых ребят для провокации хватает и "завалить" при желании можно кого угодно.

Без упрека к кому-либо на текущем этапе, но для задания правильного вектора темы

• Нравится Нравится x 1
  6. Gamilton

Gamilton Участник

По поводу отчётов, мне реально инетересно как это делает более скиловая murka.im. Можно и не клиентский проект. Я в том же арбитраже использую практически аналогичные таблицы в Data Studio :)

7. medialab

medialab Легенда

Э... нет такой цели (да и желания) мериться, у кого хлястик длиннее... Речь про другое.

Вектор темы (как и самого форума 4.0) - это не поддержка манимейкеров, ибо это, имхо, тупиковый путь.

Ценность не в скиллах, кейсах и тем более "механиках", как любит говорить Громов, а в людях, которые способны разглядеть идею и способны ее развивать. Не копировать, а именно развивать.

Поэтому мне в данном случае интересна Мурка (как новый человек на форуме), и какие мысли бродят в ее голове.

А также люди, которые на основе этих мыслей смогут достроить в своих головах нужную им картину - кому нужен толчок, а не те, кому нужен поводырь.

• Нравится Нравится x 5
  8. fizik

fizik Постоянец

Практический вопрос: В мае Адвордс запретил рекламу услуг для алко- и нарко- зависимых, тем не менее все еще встречается реклама клиник и реаб. центров.
    Техподдержка говорит: недосмотр алгоритма, перебаним всех вручную, подавайте заявку на нарушение.
    Есть ли варианты запустить свою рекламу в этой нише?
    (Перезапуск кампаний в старом активном аккаунте не сработал - при первой модерации кампаний все объявления отклонили).

• Нравится Нравится x 1
  9. murka.im

murka.im Участник

Ребят, прошу прощения за задержку с ответами, дикий просто аврал, сегодня - завтра отвечу.

• Нравится Нравится x 2
  10. murka.im

murka.im Участник

Еще раз тысяча извинений, форс-мажоры, авралы и прочая срань.
    Погнали)

Начала расписывать, поняла что это отдельная тема.Уже пилю топик.

Я лично - так себе к ним отношусь.Я работаю в основном с такой сегментацией, чтобы максимально упростить управление на ур. групп или в идеале кампаний. Есть допустимый cpl, cpc - от них и работаем. Упарываться по ставкам чаще всего приводит к тому, что ты просто упарываешься по ставкам. Но из тех что юзала - http://direct-automate.ru/ для директа. Были и другие, но они мне чем-то не нравились уже не вспомню, если честно. Для адвордса не юзаю, люблю оптимизаторы встроенные либо скрипт мультипараметровый.

Скрипты - в принципе, нет понятия мастхев. Есть твои задачи, которые скрипты помогают закрыть. Из тех что юзаю/нравятся:
    Вообще тут норм скрипты, бери под потребности. А тут вообще можно найти всё что хочешь.

Нет, заготовки нет. Могу соорудить со временем, либо вот есть норм скрипт.
    Опять таки, нужно конкретнее понимать что подразумевается под задачей "всё ли ок". Проекты разные. Можно выгружать в спредщится и настраивать уведомления в нем скриптами.
    Так же, есть настариваемые оповещения в ГА. Если упал трафик по сравнению с пред. неделей или вырос показатель отказов более чем на 50% - все можно настроить.

Зависит от ниши, проекта. На вскидку не скажу. Давай конкретные примеры сюда или в личку, будем думать.
    Или в топике по пункту два попробую осветить эту тему..

Естественно, идет обогащение поисковиков и спецов, без этого никак. Клик 5 лет назад и сейчас по одному ключу отличается раз в 40. Так же, как и реклама на ТВ, к слову) Факт. Но утверждение, что это не очень работает - считаю не особо корректным. Вы аппелируете своими данными - той же маржой / себстоимостью, бюджетом и допустимой ценой лида. А если работаете в рамках допустимой CPL - значит все таки реклама работает. СРС не растет в один момент без внешних причин. Рост создает конкуренция. Но эта же конкуренция влияет на остальные экономические факторы комапнии. А экономика компании уже влияет на маржу и себестоимость. Вы ведь не будете утверждать, что бизнес не работает, т.к. выросла стоимость материалов производства. Так же влияет и инфляция) Все тонко взаимосвязано и если мы работаем с одним параметром - безусловно влияем на другой. Рынок растет, экономика меняется, это неизбежно)
    П.с. Тема для обсуждения под бокальчик пива)

1. Действуйте в рамках экономики своей компании. Если вы можете позволить платить за продажу один доллар на 10 - его и платите. Вопрос в оптимизации расходов. Как понять, что работает - вы работаете в рамках своих установленных показателей.
    2. Тоже философия) Нет, не умрет, трансофрмируется. Мы ведь не только ставочки выставляем и ссылки покупаем. Роботы могут снять с специалистов рутинную работу, но управлять ими будет человек (вот тут вообще чисто имхо)).

Сорри, не могу. Да и не знаю чем это тебе поможет. Главное правило отчетов - не лезь без вопроса/гипотезы. Т.е. твой отчет должен отвечать на твои запросы. Соответсвенно, когда ты его пилишь - пропиши основные вопросы, выпиши показтели и под них строй. Метрики и таблицы я вывожу только по такому принципу.
    Если нужно будет конкретнее подсказать по отчету или по пониманию принципов построения - пиши лично, показывай что за проект, исходя из этого уже можно говорить.

Работаю с серыми тематиками, немного шарю в черных/серых, конкретно с нутрой не работала. Сейчас арбитражем не занимаюсь. А в чем конкретно вопрос?

Сложно. Для начала советую серьезно задуматься над тем, действительно ли нужен гугл - будет много головомойки.
    Тут основная задача - выяснить, на какие слова идет блок модерации. По ключам и объявлениям. Может помочь поддержка, в идеале - менеджер агентства (они лучше шарят).
    Но напрямую они говорить это не могут, надо внимательно слушать между строк. Лучше созвониться с ними (если еще сможете дозвониться). Или подавать жалобы на оспаривание модерации, чтобы с вами созвонился модератор.
    Зависит еще от бюджета, с крупными они говорят охотнее.

После того, как выясните - будет понятно от чего строить кампании. В любом случае нужны будут отдельные лендинги, на них тоже должны быть соблюдены правила которые укажет модератор. (если нельзя использоват в рекламе слово клиника, то и на странице его не надо использовать).
    Сейчас стало больше ручных проверок и они заходят изучают сайт. И новые аккаунты нужны будут. Там есть шанс автоматом проскочить.

• Дабллайк Дабллайк x 3
    • Нравится Нравится x 2
  11. gromov

gromov админ

у меня основной вопрос - чего не свои проекты ? ))
    я не шучу - напиши пож, что тебя в твоей голове останавливает от того, чтобы пилить все это не за фикс клиенту, а под свои нужды?

• Нравится Нравится x 1
  12. murka.im

murka.im Участник

У меня нет своих нужд :( Ну точнее я их еще не нашла.
    Работать на монетизацию контента, арбитражить - мне не очень. Люблю работать с бизнесом.

• Нравится Нравится x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  13. vincent

vincent Постоянец

Прямой путь в лидген:)

14. fizik

fizik Постоянец

У меня с десяток клиентских аккаунтов , их можно свести в один агентский, или придется растить его с нуля ?

Какой по твоей оценке у них порог крупняка?

15. murka.im

murka.im Участник

Можно. Создаешь управляющий аккаунт (мсс), регистрируюешься в Гугл партнерс.
    https://www.google.com/partners/?hl=ru#h_p_tos_reaccept

Сходу вряд ли дадут менеджера, но может быть всякое. Обычно по кварталам распределение.

От 3-5к долларов. Но можно сказать о том, что ты планируешь столько тратить, но для этого надо пройти модерацию, как ее пройти?

• Дабллайк Дабллайк x 1
  16. fizik

fizik Постоянец

17. murka.im

murka.im Участник

Эту фразу имею ввиду менеджеру Гугла задать)

• Нравится Нравится x 1
  18. adcpamaster

adcpamaster Новичок

привет всем.
    столкнулся с проблемой в гугл эдз, залил кампанию, деньги, все проапрувилось, но сами показы не стартуют. диагностика пишет - мы не можем определить, почему ваши обьявления не показываются. я в контексте не новичок, но на usa запускаю кампанию первый раз.
    что нужно, чтобы запустились показы рекламы в гугл эдз на сша?
    акк создан через агентский аккаунт, страну сразу выбрал сша, валюта $.

п.с. заливал кампанию через эдворд эдитор. гугл пишет, оптимизация кампании 100%, но показов это не дает.
    готов на платную консультацию, если что)

19. murka.im

murka.im Участник

Тематика, сайт? Можно в личку