1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Мультирегиональный сайт на Wordpress - возможно ли сделать?

Тема в разделе "Заработок на статейных сайтах", создана пользователем UsyRandy, 17 дек 2017.

1. UsyRandy

UsyRandy Новичок

Существует ли следующее решение для сайта на Wordpress: генерация поддоменов с подменой города в тексте.

Поясню: есть сайт site.ru по определенному товару. Цель создать 170 поддоменов (abakan.site.ru, arhangelsk.site.ru и т.д.), которые будут копией основного сайта, но отличаться следующим:
    • в мете-тегах (title, description и keywords) будет меняться только название города;
    • в тексте также будет меняться только название города.
    Понятно, что можно руками сделать копию домена и произвести необходимые настройки, но это долго, много места на хостинге и т.д. Существует ли решение, которое позволяет генерировать поддомены автоматически с подменой города в определенных областях сайта?
    Если есть решения на других сайта, то буду признателен за совет:) В случае необходимости могу прислать пример сайта, на котором видел эту реализацию.

2. b00ter

b00ter Новичок

Готового решения не встречал. Но если делать самому, то я бы копал в сторону настройки редиректов в .htaccess. Чтобы любое значение перед .site.ru разбиралось как get параметр. То есть abakan.site.ru/
    воспринималось сервером как site.ru/?region=abakan

3. velesweb

velesweb Постоянец

Почему именно WP? Я делал 200 лендингов на поддоменах с переменными для городов. Кодерство с версткой обошлось в 9к + 1,5к за сбор в базу фейковых адресов, генерацию Я.Карт, добавление поддоменов в вебмастер, присвоение регионов.

4. callidus

callidus Контент-генератор

5. velesweb

velesweb Постоянец

Как это связано с темой региональных сайтов? Не очень понял.

6. Grandifer

Grandifer Контент-генератор

Потому что это не лендинги, а скорее всего каталоги

7. velesweb

velesweb Постоянец

Регионы можно через Справочник привязать, без разницы лендинг это или каталог.

8. Koss

Koss Постоянец

Яндекс обещал функционал мультирегиональности ЯКа перенести в вебмстер (в связке со справочником будет работать скорее всего)

9. UsyRandy

UsyRandy Новичок

В качестве примера я привел WP – можно и другой движок, если на нем есть подобная реализация:)
    По факту эти поддомены виртуальные – в действительности они не сущесвуют, что очень сильно упрощает работу.

10. Валерий

Валерий MFC Team Команда форума

я бы пошел этим путем, как самым простым. Если это ВП
    а дальше в functions.php
    Код:
    add_shortcode('city', 'replace_cityname');
    function replace_cityname($content){
    	return $_GET['region'];
    }
    и в контенте страниц где надо выводить город вставлять шоткод [city]

11. Grandifer

Grandifer Контент-генератор

Как это реализовать? Что будет видеть гугл?

12. Валерий

снаружи будет сабдомен. Просто правилами в .htaccess нужно преобразовать сабдомен в параметр GET-запроса, чтоб скрипт воспринимал его правильно.

13. Igor123

Igor123 Участник

Валерий здравствуйте,как раз нужно реализовать то о чем вы пишите.Есть сайт на wp multysite хочу сделать много поддоменов с одинаковым текстом,разница только в городах.Что писать в htaccess?

14. Валерий

Не буду утверждать, что такая конструкция сработает, но что-то такое должо быть. Нужно экспериментировать.
    Код:
    RewriteEngine on
    RewriteCond %{HTTP_HOST} !^www\.
    RewriteCond %{REQUEST_URI} !index\.php
    RewriteCond %{HTTP_HOST} ^(.+?)\.mydomain\.com$
    RewriteRule .* /index.php?city=%1 [L]
    Еще можете погуглить запросы вроде "htaccess subdomain to get variable"

15. Igor123

Igor123 Участник

А шорткод city вставить на главный сайт сети где должен быть город по тексту?

16. Валерий

В такой интерретации мультисайт не нужен. Будет одна страница, в которой вместо названия населенного пункта вставлен шоткод, который будет заменяться на подставляемый параметр city.

Если у Вас сабдомен на en, а тексты на ru, то функцию вставки города надо будет изменить на
    Код:
    add_shortcode('city', 'replace_cityname');
    function replace_cityname($content){
    	$arCity = array(
    		'moscow' => 'Москва',
    		'spb' = 'Санкт-Петербург',
    		//... и далее для всех городов по шаблону ('subdomain' => 'city_name',)
    	);
    	if (!empty($_GET['region']) and isset($arCity[$_GET['region']]))
    		return $arCity[$_GET['region']];
    	return $arCity['moscow']; // или нужный Вам город для ненайденного в списке городов
    }
    по аналогии сделать шоткоды для других падежей.

17. Igor123

Igor123 Участник

Валерий не могли бы вы доработать мой сайт по этой теме, естественно не бесплатно?Боюсь у меня не получится.

18. Валерий

нет. Сейчас не беру заказы

19. Igor123

Igor123 Участник

А не посоветуете мне кого-то?

20. Валерий

написал в личку