1. Если вы первый раз у нас на форуме, то начать лучше с этой темы
  2. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Клонирование проекта на разных языках - на одном домене или на разных?

Тема в разделе "SEO", создана пользователем Dimobile, 26 окт 2017.

?

Какой вариант доменного имени вы выберет при клонировании проекта на другие языки?

1. Абсолютно другое доменное имя

4 голосов
    36.4%
  2. Домен второго уровня - например ru.yoursite.com

6 голосов
    54.5%
  3. Категория - например yoursite.com/ru

1 голосов
    9.1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Dimobile

Dimobile Постоянец

Привет народ
    Что то я застопорился с принятием решения, интересно мнение народа.
    Итак, есть вечнозеленый проект на английском языке. Есть желание клонировать его на другие языки.
    Какой вариант для домена правильный?

1. Абсолютно другое доменное имя
    2. Домен второго уровня - например ru.yoursite.com
    3. Категория - например yoursite.com/ru

2. Astraport

Astraport Постоянец

Если есть деньги на домены других языков, то первое, конечно.

• Нравится Нравится x 1
  3. ArtUd

ArtUd MFC Support Команда форума

• Нравится Нравится x 2
  4. Dimobile

Dimobile Постоянец

На это денег много не надо :) я хочу сделать все правильно

5. Dimobile

Dimobile Постоянец

у меня не региональность а ЯЗЫК на испанском наприме полмира говорит, китайцев тоже везде насеяно и арабы и много других языков
    я склоняюсь все таки - отдельный домен неважно в какой зоне - содержащий в названии имя на выбранном языке - написанном латинскими буквами.

Например английский сайт - shopping.com русский - pomagazinam.com/ru испанский comprar.com/info/club

как то так друзья

6. ArtUd

почитайте внимательнее то, что я привёл
    там есть инфа по конкретным языкам

7. Dimobile

Dimobile Постоянец

я почитал - теперь ваша очередь :D вчитайтесь в то что прислали - везде ключевое слово ГЕОТАРГЕТИНГ
    а мне надо ЛИНГВОтаргетинг

8. ArtUd

понял, делайте лингвотаргетинг
    хозяин - барин

9. Dimobile

Dimobile Постоянец

Сначала подумаю :) в любом случае спасибо за высказанную точку зрения.

10. webrum

webrum Постоянец

Есть у меня готовый пример:)
    Был у меня проект на 29 стран. Купил 29 разных доменов в зоне .com, названия старался делать близкие к названию на конкретном языке (website (EN) - webseite (DE) - sitioweb (ES) и т.п.). Под каждый домен был настроен отдельный VPS как можно ближе к стране посетителей.
    Движок сайта, дизайн были одинаковыми, менялись лишь служебные тексты на сайте (делались переводы) и наполнение информацией (под каждую страну свой набор данных, не пересекались).
    Траф с гугла попер через месяц-полтора на половине доменов. А еще через месяц все 29 доменов забанили оптом, причем даже те домены, на которых трафа было совсем чуть-чуть (десятки уников в сутки). Думаю, что это связано с тем, что все домены были в моей панели вебмастера, других вариантов найти их так быстро не было.
    После этой неудачи я немного доработал движок сайта и сделал всё на одном домене с поддоменами (29 поддоменов, по одному на каждую страну). Сайт очень медленно раскачивается с мая месяца, но уже вышел на окупаемость и даже начал приносить небольшой доход, хотя все расходы на проект отобьются только через год (с такими темпами, много было вложено).

ХЗ, что это было. Либо резкий старт гуглу не понравился, либо он посчитал сайты клонами (хотя контент был аналогичный, но другой). Мне такой резкий старт не показался подозрительным, т.к. я до этого работал только с яндексом, а там через месяц-два уже есть ощутимый траф на сайт. С гуглом же, как оказалось, надо ждать нормального трафа полгода-год.

• Нравится Нравится x 1
  11. ArtUd

Так, а вы Гуглу-то хоть сказали как-то, что это версии одного и того же сайта под разные страны?

12. Dimobile

Dimobile Постоянец

Очень интересно!
    Вот именно ХЗ что было
    Ничего страшного то и нет - делается сайт под другую нишу :)

то есть сейчас у нас вариант - поддомены с языками?

Хотя если посмотреть на howto и wikipedia - то там так сделано

13. Dimobile

Dimobile Постоянец

а как это говориться? вы имеете в виду в панели вебмастера указываем страну?

тут вопрос идет о ЯЗЫКЕ

в вебмастере по моему выбирается что то из двух: или ничего или одна какая то страна

14. Dimobile

Dimobile Постоянец

Опять же, насколько мне известно, поддомен рассматривается как отдельный независимый домен

15. ArtUd

Специально для Вас:
    <link rel="alternate" hreflang="x-default" href="https://example.com/page" />
    <link rel="alternate" hreflang="en" href="https://example.co.uk/page" />
    <link rel="alternate" hreflang="de" href="https://example.de/page" />

Для Вебрума - у него будет то, что я писал в своём первом посте в этой теме.

Но можно делать как душе угодно, и забить на информацию из оф. справки Гугла.

16. Dimobile

Dimobile Постоянец

понял - я еще статью нашел большую сеошную - там вроде ничего криминального :) будут новости ортпишусь

17. webrum

webrum Постоянец

У меня там нет никаких переводов, поэтому смысл указывать гуглу на разные языковые версии сайта не вижу. Контент похож, но он разный. Движок везде одинаковый.
    Сделал всё тоже самое, но на поддоменах - все работает с мая месяца, но очень вяло набирает обороты.

18. Dimobile

Dimobile Постоянец

Вы знаете - я покопался как следует - почитал. Конечно это были все теоретические статьи без конкретных примеров в отличие от вас. НО смысл везде один - если это один бизнес то конечно лучше в рамках одного домена. Если клонирование проекта то на разных. И чисто с человеческой точки зрения я с этим согласен.

Теперь вопрос - почему вас забанил гугл?

Может быть он воспринял все как манипулирование? Поскольку как я понимаю вы запустили все в одно время и на одной панели вебмастера.

Попытка срубить трафик.

Посмотрел я подумал. И решил делать все осторожно и опять же спаисбо вам за ценный комментарий.

Сделаю по очереди сайты с легко измененной структурой. И запускать один за одним на разных хостингах и панелях вебмастера.

Через годик отпишусь :D

19. webrum

webrum Постоянец

Думаю, что гугл посчитал сайты дорвеями (имхо), ну и резкий старт по трафику - это как красная тряпка для него:)
    Это были не дорвеи, просто я решил выложить сайты пораньше, сделал только фронтэнд без особого функционала для пользователей. Решил, что пока гугл раскачивается (полгода-год), я буду остальной функционал делать в это время.
    А тут траф попер, да еще и все сайты на одной панели вебмастера. Кстати, у меня в этой панели еще куча других проектов (все под рунет) было. Т.е. явно руками прошлись по списку моих сайтов и забанили сетку "дорвеев" (как они посчитали).
    Теперь этот проект на отдельном аккаунте гугла, на всякий случай:)

PS: сайты под рунет вообще никак не пострадали.

20. Dimobile

Dimobile Постоянец

Я лично твердо уверен что гугл да и вообще поисковики все больше приобретают человеческие способности в оценке сайтов.

С человеческой точки зрения - языковая ниша - это отдельная ниша. Если есть книга на английском - и она востребована, ее переводят на другие языки, часто меняя при этом обложку.

То же самое с сайтом. Если инфониша заполнена на английском и остается ее дефицит на испанском - почему бы не это не сделать?

Наверняка ваш проект пал жертвой в борьбе с манипуляцией поисковыми системами.

Огромной спасибо за то что поделились бесценным опытом.

Итак стратегия сейчас такая:
    а)
    - сначала сайт на русском что бы глубоко проникнуться нишей
    - авторский контент - тексты и изображения
    - понятная простая структура
    б)
    - следующий сайт - например на испанском (там гораздо легче начинать чем на английском)
    - может быть другой шаблон - но не факт
    - немного измененная структура относительно исходного сайта
    - другой хостинг
    - другая гуглопанель
    - другое доменное имя

ничего не забыл? :)