1. У вас не оплачен доступ к закрытому разделу форума, где происходит 80% общения. Подробнее о закрытом разделе можно прочесть ЗДЕСЬ
  2. Если вы первый раз у нас на форуме, то начать лучше с этой темы

Как зарабатывать в интернете на своих проектах - информация для новичков

Тема в разделе "Как зарабатывать в интернете", создана пользователем gromov, 1 авг 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gromov

gromov админ

Коллеги, привет

Перед вами полностью субъективное мнение на тему "Как зарабатывать в интернете на своих проектах - информация для новичков".

Я вынашивал этот текст очень долго, по сути, это кристализация моего опыта в вебе в манимейкинге.

С самого начала я понимал, что буду писать не поверхностное "делай а, делай б", а более глубокую штуку, которая поможет сформировать мышление, понимание навыков, знаний и подходов на стратегическом уровне.

Хочу поблагодарить своего друга и партнера по форуму за терпеливое ожидание, мне нужно было собрать много факторов в одну точку.

===

ДЛЯ КОГО ЭТОТ ТЕКСТ

Текст написан для тех, кто уже так или иначе относится к digital и умеет добывать трафик тем или иным способом.

И дальше в тексте я буду общаться с тобой на ты.

• х10 лайк х10 лайк x 2
    • Нравится Нравится x 1
  2. gromov

gromov админ

ОСНОВА ОСНОВ

Задумывался когда-нибудь, почему одни манимейкеры делают килобаксы, а вторые со скрипом набирают минималку на выплату?

Я посвятил этому вопросу не один год. Выводы, которые я сделал, подтверждены практикой - и моей лично, и результатами тех, кому я уже рассказывал то, о чем пойдет речь ниже.

Для новичков все это может показаться философией, но именно эта "философия" и определяет успешных манимейкеров. Поэтому рекомендую прочесть очень вдумчиво.

Если ты хочешь успешно рубить бабло на своих проектах, то твоя основная точка роста - это изменение мышления.

Я это называю переходом мышления "делать сайты" к мышлению "делать деньги".

Базовые принципы мышления "делать деньги":
    1. Тотальная личная ответственность
    2. Деньги во главе угла + зачем
    3. Делать 20% того, что дает 80% денег
    4. Можно ли заработать легче
    5. Антиперфекционизм
    На самом деле, это в лучшем случае половина от всех важных принципов, но это реально базовые, без понимания и реализации которых ты так и будешь топтаться на месте.

Поехали подробней.

===

Тотальная личная ответственность

Это про твою проактивность и гибкость во всех ситуациях. Это позиция обратная от позиции Ждуна. Идешь в свои проекты - твоя ответственность реализовывать все необходимое для реализации проекта, а не ждать, пока "оно само появится".

Это базовый принцип взрослой жизни вообще и предпринимательства в частности.

Часто вижу на форумах: "ой, а где я найду эти прайсы?", "ой, это ж нужен будет дизайн", "ой, а где мне найти партнеров для передачи лидов?"

Это позиция ребенка, который ждет, что сейчас прилетит волшебник или "оно случится как-то само".

Идешь в манимейкеры - будь готов решать 100500 задач, которые ты в душе не знаешь, как решить. Придется включать голову и находить решения.

===

Деньги во главе угла + зачем

Коллега, может прозвучать странно, но манимейкинг - это про зарабатывание денег.

Это не про самый лучший сайт, это не про известность и признание среди коллег, это не про что-то еще.

КАЖДОЕ твое действие должно проходить проверку вопросом "Зачем?". Зачем я это делаю с точки зрения зарабатывания денег.

===

Делать 20% того, что дает 80% денег

Из всех действий, которые прошли проверку вопросом "Зачем?" тебе нужны только те 20%, которые будут приносить 80% денег.

В обратном случае ты будешь 80% времени тратить на то, что приносит до 20% денег.

===

Можно ли заработать легче

П.2 отвечает на вопрос "зачем?". Этот пункт отвечает на вопрос "как?"

В социуме есть устоявшееся мнение, что чтобы были деньги - нужно работать, и работать тяжело.

Каждый раз задавай себе вопрос: "Как я могу заработать легче?".

Твоя задача - зарабатывать легко и с удовольствием, а не заебаться. Ищи более легкие варианты для реализации п.2

===

Антиперфекционизм

Это результирующий пункт от четырех предыдущих. Путь специалиста - это путь признания. Путь манимейкера - это путь заработка.

Учись все делать на тройку, а потом уже вылизывать, если понадобится. Если схема не приносит денег, то не важно, как безупречно там сделаны посадочные и настроены компании.

• Дабллайк Дабллайк x 6
    • х10 лайк х10 лайк x 6
    • Нравится Нравится x 5
  3. gromov

gromov админ

НАВЫКИ И ЗНАНИЯ

Теперь поговорим о навыках и знаниях, которые я считаю критически важными для манимейкера.

ЗАПОМНИ!
    Манимейкинг - это тоже профессия, которой нужно учиться.

Кто-то учится быть специалистом по трафику, а кто-то учится быть специалистом по зарабатыванию денег в интернетах.

Поэтому помимо hard skills (администрирование, программирование, seo, ppc, копирайтинг, таргетинг итд итп) манимейкеру необходимо формировать большой пул условных soft skills.

Чем дальше ты будешь продвигаться по пути манимейкинга, тем с большей долей вероятности ты будешь смещаться от hard skills (от специалиста) в сторону soft skills (к предпринимателю).

Отправных точек достаточно много (начальных наборов знаний и навыков, с которыми приходят в манимейкинг), поэтому я рекомендую тебе составить личную карту скиллов и знаний, которые тебе предстоит вкачивать.

И регулярно получать знания и опыт в этих направлениях.

Ниже список знаний и навыков, которые ИМХО являются ключевыми для успешного манимейкинга.
    1. маркетинг на уровне навыка понимания ЦА, сегментов ЦА и болей ЦА
    2. Понимание пользы от взаимодействия с проектом в голове тех, кто приносит вам деньги
    3. MVP и скорость проверки гипотез
    4. Маркетинговые воронки и unit анализ
    5. Планирование и контроль
    6. Аналитика (не веб-аналитика, а общая аналитика по проекту)

Дополнительные скиллы, которые будут крайне полезны
    1. знание английского языка - чтение первоисточников + возможность легко работать с бурж проектами.
    2. умение отдыхать - просто запомни, что смена деятельности - не отдых, отдыхать - это лежать и тюлениться. И это твоя ключевая компетенция - следить за своим состоянием и отдыхать.
    3. копирайтинг - от письменных переговоров до понимания качества текстов твоих проектов, насколько они будут востребованы и эффективны.
    4. навык переговоров (устно, письменно) - ускоряет все проекты в десятки и сотни раз, если ты можешь привлечь нужных тебе людей.
    5. нетворкинг - значимость знакомств и связей сложно недооценить, вся важная информация часто передается от человека к человеку.
    6. психология (личная проработка и понимание других) - чем больше понимаешь себя, тем ты эффективнее, в том числе финансово
    7. финансовая грамотность - понимание законов социального взаимодействия и навыков обращения с деньгами сэкономит тебе много времени и тех самых денег.
    8. веб-аналитика - без комментариев.
    9. GTD или другие системы личной эффективности - без комментариев.
    10. менеджмент - умение управлять другими людьми - этой твой мультипликатор эффективности.
    11. разрешение себе ошибаться - в школе учили делать все без единой ошибки. Хуйня, в жизни так не бывает. Добиваются те, кто не боится делать ошибки.
    12. настойчивость - см. п.11. Важно не только спокойно допускать ошибки, но и продолжать идти после этого дальше.
    13. проектное управление - сп. п.10
    14. навык видеть возможности и "голубые океаны" - зачем толкаться локтями, если рядом всегда тысячи возможностей. Гугли суть книги “Стратегия голубого океана” , если не в теме.
    15. готовность и любопытство постоянно учиться
    Как видишь, ни слова про hard skills типа "умение делать доры".

Не суть важны механики (способы получения трафика и его монетизации), они лишь инструменты для достижения цели - ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ.

Как я уже писал, исходных данных 100500 вариантов. Нет смысла сравнивать, что круче - seo или ppc, адсенс или амазон. Вспоминай четвертый принцип "зарабатывать легко" - и иди туда, где ТЕБЕ будет легче и понятнее прийти к условному килобаксу в месяц.

• Дабллайк Дабллайк x 7
    • Нравится Нравится x 5
    • х10 лайк х10 лайк x 3
  4. gromov

gromov админ

КАК СОСТАВЛЯТЬ И ПРОКАЧИВАТЬ КАРТУ НАВЫКОВ

Карту составляй так, как это будет удобно тебе, важно, чтобы ты мог вносить быстрые правки и знал, где она находится, чтобы время от времени просматривать ее.
    Самые удобные варианты - excel или любой вариант для mind map

Сама карта состоит из трех условных групп:
    1. текущие навыки (актуализация)
    2. что мне предстоит вкачать (и тут список навыков, которые ты собираешься добавлять)
    3. навыки, которые я буду вкачивать в этом году (выделяешь те навыки, которые ты РЕАЛЬНО будешь вкачивать в текущем периоде)
    Как прокачивать выбранные скиллы? Все как обычно - книги, тренинги, обучающие видео. И практика-практика-практика.

Основные принципы:
    • ты должен четко понимать, почему твоя карта именно такая, ЗАЧЕМ тебе нужны те или иные навыки
    • то, что ты изучаешь, должно сразу закрепляться на практике, знания “на потом” дают мало результатов
    ===

АЛГОРИТМ ЗАПУСКА ПРОЕКТОВ

Я сформулировал этот алгоритм еще во времена работы в клиентских направлениях, суть не меняется
    1. определить бизнес цели проекта
    2. определить способ монетизации (включая схемы вывода денег)
    3. определить варианты получения трафика на проект
    4. MVP и unit анализ - просто загугли и прочти 1-2 статьи, в дальнейшем здесь будет ссылка на мои статьи по этому поводу
    Т.е,
    • что мы вообще делаем и зачем (и сколько денег планируем отсюда достать)
    • откуда деньги и как они попадут к нам
    • откуда трафик (или лиды \ продажи)
    • базовая фин модель, при которой мы не уходим в минус
    Последовательность именно такая. И лучше все это фиксировать.

Т.к скорее всего ты что-то понимаешь про варианты получения трафика, давай поговорим о вариантах монетизации.

===

ВАРИАНТЫ МОНЕТИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ

Глобально есть 4 основных направления монетизации:
    • продажа своих продуктов
    • аффилиат маркетинг (партнерские программы всех видов)
    • продажа трафика
    • размещение рекламы на своих проектах (с оплатой за показы или за клики)

Отдельно бы я вынес:
    • монетизация через абонплату (каталоги, сообщества итд)
    • спекулятивные истории (создание проектов для перепродажи)
    • лидогенерация (продажа заявок за фикс или за процент от сделки, реально клевый вариант для seo и ppc специалистов, которые только решаются перейти на заработок на своих проектах)

Нет худших или лучших способов монетизации, есть навыки конкретного человека варить что-то конкретное. Кто-то делает килобаксы на амазоне в бурже, кто-то зарабатывает такие же деньги на статейниках в рунете.

===

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если ты задаешься вопросом "доры или эссейка?", то задаешь вопрос на уровне "молоток или вилка?"

Задай себе вопрос "как с моими знаниями, навыками, знакомствами, опытом и предпочтениями я могу зарабатывать в интернете легко и много?"

Задавай его себе столько раз, сколько понадобится.

Зарабатывать от килобакса в этих ваших интернетах - это не фантастика, а рядовой факт. Тебе лишь нужно подобрать свой ключ к этой двери.

И один из самых ценных советов - делай. Теоретизировать можно вечно. Набирайся смелости - и вперед. Рядом с тобой целое сообщество тех, кто уже смог. И мы готовы тебя поддержать.

Посмотри механики в Схемах заработка, посмотри дневники в Инкубаторе проектов. Заведи свой.

Паровозик, который смог.
    И ты тоже сможешь.​

ps Это не окончательный вариант, буду постепенно его дорабатывать и пополнять.

Последнее редактирование: 1 авг 2018
    • Нравится Нравится x 8
    • Дабллайк Дабллайк x 4
    • х10 лайк х10 лайк x 4
  5. MFC Info

MFC Info Информация Команда форума

Тема зафиксирована обязательной к прочтению для всех новичков на форуме. Вопросы просьба оставлять в этой теме

• Нравится Нравится x 3
  6. gromov

gromov админ

Привет, коллеги

Продолжаем нашу рубрику "Как зарабатывать в интернете на своих проектах — информация для новичков"

Сегодня будем говорить об основных видах заработка, их преимуществах и недостатках

Вся история манимейкинга опирается на двух китов: источник трафика и способ монетизации.

Источники трафика:
    1. seo
    2. ppc
    3. таргет
    4. реферальный трафик (переходы по ссылкам, включая социалки, чаты итд)
    5. медийный трафик
    6. мобильный трафик
    7. email трафик

Способы монетизации:
    1. Продажа своих продуктов/услуг
    2. Аффилиат (получение вознаграждения за определенные действия юзера)
    3. Реклама
    На стыке этих направлений рождаются десятки (а мб и сотни) вариантов заработка на своих проектах. Мы будем постепенно рассказывать об основных.

Помимо этих двух основных характеристик, можно выделить еще производные от них.

Например, трафик может быть "холодным" и "теплым", "мотивированным" и "немотивированным".

Проекты могут требовать минимального участия в поддержании их работы или плотной вовлеченности.

Часть проектов могут капитализироваться (наращивать ценность) и быть проданы за существенные деньги. Часть — нет.

Обо всем этом мы планируем постепенно рассказывать в дальнейшем.

Сегодня мы поговорим о трех основных направлениях получения трафика (seo, ppc и таргет) и популярных моделях заработка, которые базируются на них.

SEO
    • статейники
    • доры
    • амазон и другие ПП
    • лидген

PPC
    • арбитраж
    • лидген

ТАРГЕТ
    • арбитраж
    • лидген

Давайте пройдемся по каждому из перечисленных направлений.

Табличка для наглядного удобства:

• Нравится Нравится x 7
  7. gromov

gromov админ

СТАТЕЙНИКИ (информационные сайты)

Описание
    — это сайты с ответами (статьями) на различные информационные запросы в любых тематиках. Статьи пишутся на основе низкоконкурентных поисковых запросов. По сути, это трафопылесосы по 100500 НЧ-СЧ запросам.

Источник трафика — поисковые системы. В первую очередь, тема заточена под Рунет за счет Яндекса и его алгоритмов.

Монетизация — в основном это адсенс и рся, частично — партнерские программы. Посетителю сайта показывается реклама, небольшой процент посетителей переходят по рекламе, владелец сайта получает вознаграждение за каждый такой переход.

Лично мое мнение — на данный момент (начало осени 2018 года) это направление идет вниз, т.к заработок с подобных проектов становится ниже, конкуренция выше, идет постоянное давление со стороны поисковых систем

Вложения в проект — от 500 баксов и выше. 98% затрат — это написание и размещение контента, поэтому в потенциале подобные проекты можно пилить самостоятельно в свободное время.

Доход с проекта — приблизительно 5-8% от вложенной суммы в месяц. Т.е, при вложениях 1 тыс баксов, в месяц будете получать 50-80 долларов. Бывают "выстрелившие проекты", где доходность растет до 12-17%, но это больше исключения, чем закономерность.

Сроки окупаемости — проект начинает приносить деньги примерно на 6-8 месяцах и окупает затраты в срок до 2 лет. Раньше этот период был меньше почти в 2 раза, именно поэтому в свое время был пик популярности подобных проектов.

Капитализация проекта — да. Хороший статейник можно продать, стоимость рассчитывается по формуле Z*X, где Z — среднемесячная прибыль с проекта, а Х — от 12 до 24 месяцев. Т.е, если сайт приносит 100 баксов, его можно продать за 1200-2400 зелени.

Плюсы направления — достаточно высокая доходность (60% годовых), низкая вовлеченность в поддержку проекта в дальнейшем, возможны варианты альтернативной монетизации, капитализация проекта.

Минусы направления — постоянная зависимость от поисковых систем и от систем монетизации; низкое качество трафика для монетизации через ПП, длительная окупаемость, растущий уровень рисковости подобных проектов с точки зрения инвестиций

Необходимые навыки — семантика (работа с поисковыми запросами), управление контентом (вычитка, посадка, оформление), работа с биржами контента или исполнителями, базовые навыки работы с сайтами (хостинг, cms, домены)

Эксперты направления — Роман Пузат, Алексей BigSmart (@Smart)

Раздел на форумелинк

Полезные технические решения:
    Разработки MFC AGENCY

• Нравится Нравится x 4
  8. gromov

gromov админ

КЛАССИЧЕСКИЙ АРБИТРАЖ ТРАФИКА

Описание
    — схема "простая" — берем трафик из платных источников и направляем его на свои посадочные страницы, где крутится реклама или стоят партнерские ссылки. Часть пользователей совершает нужное действие (клик, покупку), мы получаем Х денег. Если Х > затрат на покупку трафика, то вебмастер молодец.

Источник трафика — любые платные источники. PPC, таргет, медийка, тизерка, покупка размещений на чужих ресурсах, платное участие в email рассылках, любые другие аналогичные варианты.

Монетизация — в основном, это аффилиат истории (партнерские программы), когда вебмастер получает вознаграждение за продажи, регистрации итд. Второй по популярности вариант — продажа своих товаров/услуг.

Лично мое мнение — на данный момент (начало осени 2018 года) войти в это направление и зарабатывать можно, но при наличии серьезного опыта в получении трафла, наставника, команды и стартового капитала (по мнению серьезных игроков рынка — это тысячи баксов).

Вложения в проект — от 100 баксов и выше. Т.е, можно начинать с очень малого заработка и постепенно увеличивать вложения.

Доход с проекта — приблизительно от +20% до + ХХХ% прибыли. Если вам повезло и вы все сделали правильно. Всегда есть риск, что вложения не окупятся.

Сроки окупаемости — от пары дней до 1.5 месяца — все зависит от схемы и условий партнерских программ. Можно не выйти в плюсы вообще.

Капитализация проекта — как правило, нет. Связки (удачные решения по сливу трафика) живут от нескольких часов до 2 месяцев, поэтому говорить о капитализации не приходится.

Плюсы направления — высокая доходность, быстрый оборот денег, можно выйти на заработки в десятки тысяч баксов.

Минусы направления — нужны стальные яйца, чтобы постоянно работать в этой высокорисковой движухе. Высокая личная вовлеченность на постоянной основе — невозможно делегировать ключевые процессы. Высокие риски уйти в минуса. Высокий уровень стресса — все постоянно меняется.

Необходимые навыки — стальные яйца, навыки получения платного трафика, навыки работы в фотошопе, продающий копирайтинг, маркетинговое мышление, аналитические способности, высокая стрессоустойчивость.

• Нравится Нравится x 2
  9. gromov

gromov админ

ЛИДГЕН (Лидогенерация)

Описание
    — основная идея механики — сформировать поток заявок на продукты/услуги через любой канал трафика и передавать их (заявки) за вознаграждение. По сути, это частный случай арбитража, но со своими особенностями, которые выводят механику в отдельное направление.

Источник трафика — все, что может генерировать поток заявок, от SEO до групп в социальных сетях и тем на форумах. В свое время мы насчитали порядка 20 видов источников получения лидов для этой схемы.

Монетизация — есть три основных варианта. Фикс — получение фиксированной оплаты за каждую заявку. Процент — получение процента от стоимости тех сделок, которые пришли по вашим заявкам. Аренда — вы просто сдаете ваши источники заявок (или просто список заявок) за фиксированную оплату в месяц.

Лично мое мнение — на данный момент (начало осени 2018 года) — это одно из самых перспективных направлений в рунете, куда можно зайти новичку в заработке на своих проектах.

Вложения в проект — от 10 баксов за домен. Все очень варьируется выбранным направлением трафика. Как правило, затраты могут быть ОЧЕНЬ незначительны, тем более, если все делаете самостоятельно. Исключение — платные источники трафла, тут все как всегда — оплачивать рекламу придется из своего кармана.

Доход с проекта — скажу так: от 500 баксов в месяц по итогу 2-8 недель. Все сильно зависит от тематики проекта, вашего желания зарабатывать и умения общаться с людьми. За пару месяцев выйти на стабильный доход от 1к абсолютно реально.

Сроки окупаемости — от 2 недель. Это мой личный и неоднократный результат. Если работать через SEO — пара месяцев, пока пойдут первые лиды и заказы.

Капитализация проекта — да. ДА! ДАА!!! Потому что сайт в топе региона, который стабильно дает заказы на ХХХХХХ денег в месяц, можно продать как бизнес актив за понятные ВАМ деньги. И это я тоже пишу как практик подобных ситуаций.

Плюсы направления — быстрый вход, достаточно низкая конкуренция, простота схемы, много денег, масштабируется по горизонтали и вертикали, практически все делегируется, возможность вывести в системный бизнес.

Минусы направления — нужны навыки переговоров, сезонность многих бизнесов, постоянные сложности с партнерами

Необходимые навыки — предпринимательское мышление, переговорные навыки, умение формировать поток целевых заявок по любому каналу трафика.

Эксперты направления — Яр Громов (@gromov), Алексеич (@Алексеич), Рамазан (@Akepseus)

Раздел на форумелинк

Полезные мануалы и решения:
    Мануал по лидгену от Яра Громова
    Специальная сборка под WP для быстрого создания сайтов под лидген

• Нравится Нравится x 7
  10. gromov

gromov админ

Сайты под ПП Амазон (ревьюшники, обзорные сайты)

Описание
    — это сайты на английском (реже — другие иностранные языки) с обзорами лучших товаров в определенной категории (например, 10 лучших моделей игровых наушников). Сайт собирает органический трафик, по ссылкам перенаправляет его на Амазон, вебмастер получает проценты от всех продаж, которые сделают юзеры в течение суток (метка в браузере пользователя живет ровно сутки с момента перехода по такой ссылке).

Источник трафика — поисковые системы. В первую очередь, Гугл, причем буржуйский (Штаты, Канада, Европа).

Монетизация — партнерская программа самого Амазона. Сейчас становится модным напрямую договариваться с чуваками, которые продают свои товары на Амазоне, чтобы поставить их товары в обзоры и получать дополнительное вознаграждение напрямую.

Лично мое мнение — на данный момент (начало осени 2018 года) одно из самых перспективных направлений для новичков по входу в бурж. Есть подробная обучающая программа, высокая доходность проектов.

Вложения в проект — от 1000 баксов и выше. 98% затрат — это написание и размещение контента, поэтому в потенциале подобные проекты можно пилить самостоятельно в свободное время, если обладать достаточным знанием языка или доступным носителем языка.

Доход с проекта — приблизительно 20-100% от вложенной суммы в месяц. Т.е, при вложениях 1 тыс баксов, в месяц будете получать 200-1000 долларов через 6-12 месяцев. Это нормоприбыль, бывает, что проект застревает на доходности 10% от вложений в месяц.

Сроки окупаемости — проект начинает приносить деньги примерно на 6-8 месяцах и окупает затраты в срок до года. Поэтому направление активно набирает обороты и привлекает новых игроков.

Капитализация проекта — да. Хороший обзорник можно продать, стоимость рассчитывается по формуле Z*X, где Z — среднемесячная прибыль с проекта, а Х — от 12 до 24 месяцев. Т.е, если сайт приносит 100 баксов, его можно продать за 1200-2400 зелени.

Плюсы направления — высокая доходность, низкая вовлеченность в поддержку проекта в дальнейшем, возможны варианты альтернативной монетизации, капитализация проекта

Минусы направления — постоянная зависимость от поисковых систем и от системы монетизации, языковой и ментальный барьеры, высокие начальные инвестиции, достаточно высокая рисковость проектов, растущая конкуренция по всему миру.

Необходимые навыки — английский базового уровня, семантика (работа с поисковыми запросами), управление контентом (вычитка, посадка, оформление), работа с биржами контента или исполнителями, базовые навыки работы с сайтами (хостинг, cms, домены), понимание построения ссылочной массы сайта в бурже.

Эксперты направления — Вячеслав Озеров (@Noir)

Раздел на форумелинк,

Полезные сервисы и решения:
    Amazon 1000 – пошаговая инструкция для тех, кто не знает с чего начать
    Amazon Black – выжимка экспертного опыта для тех, кто уже в теме
    Больше информации по каждому продукту в этой теме

• Нравится Нравится x 5
  11. gromov

gromov админ

Доры (дорвеи)
    За информацию ниже огромное спасибо @efs. Прямая речь автора сохранена

Описание
    — доры — довольно расплывчатое определение. В большинстве своем под этим термином подразумевается автоматически сгенерированный сайт с большим количеством страниц (может достигать десятков миллионов страниц) на основе низкочастотных запросов. Единственной целью которого является пылесосить трафик в выбранной нише.

Источник трафика — исключительно поисковый. Т.к. среднестатистический дорвей "обликом суров и могуч" (читай, без слез на него не взглянешь, и контент от посетителей прячется при помощи различных ухищрений), то закладочного и прямого трафика на него в принципе нет. Если говорить про рунет, то трафик идет примерно пополам с яндекса/гугла, с примесями мейла и прочих мелких поисковиков.

Монетизация — как всегда, в первую очередь, обусловлена тем, кто делает доры. Наиболее популярны доры под те или иные офферы партнерских программ. Wap/смс подписки. Менее популярна монетизация посредством систем контекстной рекламы (из-за банов). Небольшой % вебмастеров генерирует и продает дорами заявки для оффлайн бизнеса. Совсем единицы сливают трафик на самих себя (свои товары/услуги).

Уже многие годы в рунете ходит фраза про "доры умерли". Тем не менее по многим популярным тематикам в выдаче кроме дорвеев нужно еще постараться найти что-то другое. Но, как и в любой другой нише, со временем порог входа подрастает.

"Врываться" в дорвеи можно в принципе и с голой жопой. Но при этом вы будете "платить" своим временем. Т.к. в основном доры — массовость. Если это не автоматизировать (своими решениями или приобрести готовые), то вы будете менее конкурентоспособными и соответственно будет меньше прибыль (зато можно показывать ROI в десятки тысяч процентов).

Доходы, как и в любой сверхрисковой схеме значительно выше, чем в любой другой. Но посчитать их заранее невозможно. Слишком много внешних факторов. Можно на каждый вложенный доллар получить 100 сверху. А можно и свое не отбить. Выйти на $3-5к силами одного человека реально.

"Окупаемость" дорвея в зависимости от ниши/схемы монетизации от пары часов, до недель/месяцев (не забываем про вероятность бана). Скажем в даунлоаде, при сливе на wap подписки, при цене подписки в 30р, необходимо продать ~5 подписок. При конверте в 1:50 необходимо получить на дорвей 250 мобильных пользователей (подсчет на самом деле очень и очень приблизительный).

В отличие от "обычных" сайтов, доры не продают (классические доры). Поэтому схема работы: создание, первичная монетизация и последующая продажа тут в принципе невозможна. Жизнь дора коротка и красочна.

Плюсы направления — высокая маржинальность (в отдельных тематиках стоимость лида может достигать нескольких сотен долларов). Достаточно низкий порог входа. Можно начинать с пустыми руками (хотя наличие софта очень облегчит жизнь).

Минусы направления — полная зависимость от поисковиков. Бан дорвеев в поисковиках ведет к полному падению трафика и соответственно доходов (на обычных сайтах остается некоторое кол-во трафика из других источников). Т.к. дорвей изначально обречен на бан, необходимо постоянно создавать новые, взамен попавших под бан/утративших позиции/etc (как только вы перестаете это делать, начинается стагнация. Общее кол-во трафика и соответственно дохода начинает падать). Зачастую жесткая привязанность к определенному офферу/пп и проблемы в их работе сказываются на доходах.

Необходимые навыки:

Среднестатистический дорвейщик — мастер на все руки (ну или он находится в зависимости от профильных специалистов). В самую первую очередь — это конечно навык пользоваться поисковой выдачей. т.к. там "палятся" все темы. И умение обрабатывать информацию.

Из технических навыков — это и html и css для создания шаблонов. Js для клоакинга и всяких фишек на дорах. Php опять же для клоакинга и разных нужд. Навык базового администрирования unix систем (серверов). Навыки средств автоматизации.

Раздел на форуме: закрытый, для проходивших обучение у @efs

Полезные ссылки:
    Заказать консультацию у efs

Тема будет постепенно обновляться и дополняться

• Нравится Нравится x 4
Статус темы:
Закрыта.