1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Как правильно удалить дубли статей в WP?

Тема в разделе "Сайтострой - все о технической стороне сайтов", создана пользователем Ukatav, 10 ноя 2015.

1. Ukatav

Ukatav Участник

Поменял на сайте структуру рубрик:

Было: рубрика1/статья1.html
    Стало: рубрика1/рубрика2/статья1.html

В админке сайта виден только вариант "Стало", вариант "Было" якобы ушел в небытие. Но просматривая Консоль от Гугла в разделе "Оптимизация HTML" обнаружил 2 дубля.
    301 редирект настроен и работает.

Не придумав лучшего варианта заблокировал сканирование в robots, прописав для этой пары правило

disallow: /рубрика1/статья1.html в разделе User-agent: * .

Дубли не исчезают... Прописал еще раз это же правило в разделе User-agent: Googlebot, подождем...

Что я делаю неправильно? Может проще как-то ручками удалить дубли по старым адресам?

Сайт делаю первый раз, толком не продумав структуру. Страниц пока мало, но теперь уже почитав форум, посмотрев Ярослава понимаю, что поспешил. Хочу разобраться как поменять структуру сайта с наименьшими затратами.

2. Ukatav

Ukatav Участник

Сам дурак. Не обновил для Гугла robots. Но все таки вопрос - единственный ли способ прописывать конкретный адрес в запрете для индексации или можно тупо удалить старую страницу? Если да, то как это сделать?

3. fizik

fizik Постоянец

Запретив посещение робота по старому адресу как ты добьешься, чтобы Гугл узнал о смене страницы? Если на сайт не проставлялись ссылаи и число страниц маленькое и трафа немного - я бы вообще не парился, поставил бы 404 ответ на старые адреса и развивал бы сайт в своем ритме. По истечении небольшого времени Гугл все подравняет.

4. Noir

Noir Легенда

Не надо такие конструкции добавлять в роботс. Это делается через seo yoast.

5. Ukatav

Ukatav Участник

Я бы сделал это через seo yoast, но для этого нужно знать ID первоначальной записи, которого я уже не узнаю.

Цитата из плагина: "Вы можете исключить Записи с карты сайта (sitemap), введя через запятую ID Записей. Формат станет что-то вроде: 1,2,99,100."

6. Ukatav

Ukatav Участник

Я надеюсь из карты сайта он все возьмет как надо, там новый адрес прописан правильно.

7. redeyer

redeyer Постоянец

Отвязать страницы от рубрик и сделать структуру урлов более простой. Пусть все страницы будут site.ru/статья1.html. Тогда страницы можно как угодно переносить из рубрики в рубрику, и даже помещать в несколько рубрик.

Мне понадобилось пять лет, чтобы понять, что это оптимальный вариант :) Со старых страниц поставить 301й редирект, никаких там дизаллоу в роботсе не нужно городить.

• Нравится Нравится x 1
  8. Ukatav

Ukatav Участник

Хороший вариант, учту. Я до него сам не додумался. Думал рубрики в ЧПУ должны быть обязательно для мудрых поисковых роботоффф. Спасибо :)

9. medialab

medialab Легенда

Обсуждали ранее ;)

Поисковикам на вашу структуру по фигу, статьи для рубрик делайте на Страницах + логическая перелинковка. В нормальных темах для WP в Страницах весь необходимый функционал есть.

10. Ukatav

Ukatav Участник

Теперь буду знать. Спасибо. На форуме недавно. Полезной информации здесь много, внимательно изучаю.
    Понимание технологии появляется, еще бы кнопку "Бабло" отыскать, а то как слепой котенок :)

11. medialab

medialab Легенда

Чтобы попасть в раздел "Бесплатное", введите номер своей банковской карты и CVV код ;)

• Нравится Нравится x 1