1. У вас не оплачен доступ к закрытому разделу форума, где происходит 80% общения. Подробнее о закрытом разделе можно прочесть ЗДЕСЬ
  2. Если вы первый раз у нас на форуме, то начать лучше с этой темы

Как написать убойную, оригинальную, SEO оптимизированную статью

Тема в разделе "SEO", создана пользователем Dimobile, 4 ноя 2018.

1. Dimobile

Dimobile Постоянец

Давно не появлялся на форуме - был занят экспериментами и созиданием :)

Хочу поделиться своей методикой (не претендую на оргинальность) по созданию уникального, интересного, структурированного контента для блогов либо вообще для любых контентных сайтов.

Я не совсем согласен с идеей тотального копипаста, и считаю что основные статьи на основные ключи должны быть оригинальными, объемными и качественно написанными.

Эта методика позволяет быстро и легко написать интересный, структурированный контент идеальный для восприятия поисковыми системами.
    Нам понадобятся:
    браузер Google Chrome
    установленное на браузер расширение SEO Clever

Инструменты для поиска контента

Расширение SEO Clever позволяет вам искать по базам Google привязанных к конкретной стране. Дело в том что Google для Россиии и для США например, имеет разные базы. Если вы введете запрос например «как лечить собак от чесотки» в русском гугле то выдача будет существенно отличаться от выдачи американского гугла.

На скриншоте ниже убедительно представлена разница выдачи Google по разным регионам. В случае поиска на русском языке, выдача по России (Москва) наиболее информативна.

Если вы ищете фразу на каком то языке то лучше использовать базу гугла для этого языка. Вы получите лучшие результаты и самые качественное материалы.

Например для английского используем США, Австралию другие англоязычные страны.
    Для испанского Испания или Мексику.
    Французский Франция.
    Немецкий Германия.

Методика поиска исходного материала

Например перед нами задача написать статью на тему «как лечить собак от чесотки».
    Идем в гугл переводчик — переводим фразу на английский испанский французский немецкий или можете выбирать на ваш вкус.

Большинствo статей в Рунете переводные и 90% c английского и часто по смыслу повторяют друг друга.

Копнем поглубже и будем оперировать не только английским.

В данном случае переведено на 4 языка:
    английский how to treat dogs against scabies
    испанский cómo tratar a los perros contra la sarna
    французский comment traiter les chiens contre la gale
    немецкий wie man Hunde gegen Krätze behandelt

Итак
    1) Вводим в гугл например how to treat dogs against scabies на английском
    и настраиваем поиск с помощью расширения SEO Clever на США или другие англоговорящие страны.
    Важно! В инструментах поиска выбираем результаты за последний год! Нам нужен свежий контент.

2) Открываем 5-10 сайтов из топа

3) Отбираем хорошо структурированные статьи, где присутствуют списки, таблицы, графики, информативные илюстрации.

4) Переводим тем же гуглом и нам становится понятен общий смысл и структура статьи.

5) Можем объединить или дополнить структуры нескольких статей. Например взять за основу статью где все хорошо объяснено по текстовым блокам с подзаголовками. Дополнить таблицами и графиками из другой статьи.

6) Далее eсли энтузиазм не пропал то же самое проделываем и для других языков. Сваливаем понравившийся переведенный гуглом контент в один текстовый редактор, микшируем и облекаем все в красивый читабельный русский язык.

Очень часто этот метод дарит удивительные находки и идеи для контента. В найденных статьях часто встречаются оригинальные идеи для последующих статей и иллюстрации.

Я обычно беру основу для статьи из нескольких языковых баз:
    — Английский
    — Испанский
    — Французский
    — Немецкий

БОНУС!! КАРТИНКИ К СТАТЬЯМ
    В том же результате поиска переключаемся на картинки. Отбираем те которые информативны и близки по смыслу и которые легко изменить.

Берем картинку и просто меняем ее в Keynote для MAC или Powerpoint для Windows или в любой графической программе которую вы знаете

Пример изменения и превращения исходного изображения в авторское и оргинальное

Всс просто — берем исходную картинку и далее дело техники. меняем размер, вносим изменения в виде нанесения пояснительного графического текста на русском и получаем оригинальное изображение.

Пример отобранного контента

Итак покажу какие я выбрал материалы по следующим фразам:
    — английский how to treat dogs against scabies
    Отобрано:
    https://www.dogzhealth.com/dog-mange-treatment/
    Хорошо структурированная информативная статья. Скрин ниже.

https://wagwalking.com/sense/can-dogs-carry-scabies
    Отлично оформленная и структурированная статья. Скрин ниже.

— испанский cómo tratar a los perros contra la sarna
    Отобрано:
    https://animales.uncomo.com/articulo/como-tratar-la-sarna-en-perros-con-remedios-caseros-25714.html
    Здесь я обратил внимание на многочисленные комментарии к статье — значит есть интерес у читателей. Скрин ниже.

http://estudiarveterinaria.com/como-curar-la-sarna-en-perros/
    Отлично структурированнная информативная статья с оглавлением в начале. Скрин ниже.

— французский comment traiter les chiens contre la gale
    Отобрано: https://www.toutoupourlechien.com/gale-du-chien.html
    Очень наглядная и отлично воспринимаемая статья. Скрин ниже.

https://www.dressagechien.net/sante-du-chien/eczema-chien
    Информативная с подробным описанием и с оглавлением в начале. Скрин ниже
    .

Полная версия статьи здесь. Искренне надеюсь что этот опус основанный на моем личном опыте поможет вам в написании классного и убойного контента. Или же ознакомьте с методой ваших копирайтеров.

• Нравится Нравится x 11
    • Дабллайк Дабллайк x 4
  2. Михаил

Михаил Постоянец

Так а статью, которая в итоге получилась, не покажешь?

• Нравится Нравится x 1
  3. Dimobile

Dimobile Постоянец

Зачем? :) Я показал логику действий. Статью на эту тему я не писал

Я вообще против массовых копипастов, ПБН, неправильных ссылок и прочего такого
    Я показал реальный инструмент для рождения качественного контента.

Гуглу и Яндексу надо то что людям нравится и то чего еще нет - я по своей методе создаю уникальные прекрасно структурированные статьи - и это нечасто бывает. Основную массу пишут копирайтеры с последующей моей доработкой по данному методу

• Нравится Нравится x 2
  4. velesweb

velesweb Постоянец

Почему копирайтеры изначально не могут писать по данному методу? Вижу много трудозатрат с твоей стороны: чтобы насытить текст копирайтера новой инфой с google translate придется сильно вникать в тему. Возможно нужно будет переделывать текст. Или я что-то упускаю?

5. Dimobile

Dimobile Постоянец

Я писал что сам вступаю в работу если дело касается основных "локомотивных" статей по главным ключам. Таких статей 4-5 на проект. Для своего блога иногда пишу по этой методе.

Копирайтер, за редким исключением, пишет ЗА ДЕНЬГИ. Ему нужно быстрее сдать и получить оплату. Наемник практически никогда не напишет то что нужно пытливому сайтопроизводителю :) Или напишет после 3-5 правок.

Копирайтеры в большинстве случаев выдают некую основу которую я или редактор практически всегда праим, меняем, дополняем.

Низкочастотку можно принимать более лояльно или же копипастить (чем я никогда не занимался)

• Нравится Нравится x 2
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  6. igg

igg Активный участник

За SeoClever спасибо (который GeoClever на самом деле, но оговорка прям в тему :)) Установил, использую - реально удобная штука для исследования

7. ЛехаВебмастер

ЛехаВебмастер Участник

а подскажите что я не так делаю с этим плагином. это весь его функционал у меня

Вложения:

8. Edge

Edge Постоянец

нужно в самой выдаче выбирать гео

ТС поправь верстку у своего сайта, у тебя сайдбар внизу. Измени ширину контейнера, я показал на скриншоте какого и на какое значение поменять.
    Хотя стоп, потом в мобильной версии появляется огромный отступ, а при старом размере - как раз нормально.
    Не на 1340px менять, а на 1270px + нужно еще правильно выставить ширину для разных разрешений.

Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2018 в 22:28