1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

как искать экспертов для статей

Тема в разделе "Заработок на статейных сайтах", создана пользователем Openixxx, 25 дек 2014.

1. Openixxx

Openixxx Легенда

собственно навеяло.
    но сперва кратко предыстория:
    в свободное от основной работы время я слегка подрабатываю создавая лэндинги на Adobe Muse
    соответственно почитываю сайты по дизайну и иногда комментирую интересные посты там.
    недавно оставил коммент на сайте Дежурка http://www.dejurka.ru/
    и вот сегодня приходит следующее письмо на почту:

Добрый день!
    Меня зовут Марина и я пишу материалы для Дежурки. Сейчас я собираюсь готовить материал о программах, позволяющих верстать сайты, не имея дела с кодом. Видела ваш комментарий и лендинг, который вы сделали в музе. Если вы не против ответить на несколько вопросов, я бы хотела привести ваше мнение (вместе с примером работ) в материале.
    По плану в публикации будет краткое описание инструментов, которые позволяют создавать сайты таким образом, а также мнения дизайнеров и верстальщиков на тему того насколько это удобно и целесообразно. Мне хочется представить аргументированную позицию как "за", так и "против".
    Что скажете? :) Примете участие?​

на что я ей конечно же ответил:

Здравствуйте! Да вполне готов поучаствовать.) ​

то есть Марина вполне себе нашла эксперта по теме своей статьи.
    вот как то так..)

• Нравится Нравится x 8
  2. iamincognito

iamincognito Контент-генератор

В буржуйских бложиках встречал на эту тему. Что амбициозные ковбои не покупают контент на биржах по причине его дерьмового качества (потому что на потоке и пишут абы кто). Вместо этого они используют личные сети контактов (реальных, сетевых) и находят экспертов вне веб-тусы. Получается дешевле, долговечнее и вкуснее по качеству материала...

• Нравится Нравится x 9
  3. devul

devul Новичок

эксперты вне веба - самый правильный вариант. Даже если они не дружат с компьютером в силу специфики труда - всегда можно записать кратко их слова и далее с помощью гугла развивать тему.

4. Parser

Parser Постоянец

А где взять этих нормальных экспертов? Существуют ли они?
    Практики делают по наитию, а теоретики ничего руками не умеют.

Дадут ли эксперты экономический эффект от улучшения материалов? Заметял ли это посетители?

В стройке, среди знакомых стройбанов, мало думающих людей, обычно копируют то чему их научили.
    Под вопросом экспертность в медицине, если врачи всерьёз обсуждают гомеопатию, гирудотерапию, астрологию и проч. Дозировка выписанных разными врачами препаратов может в разы отличаться.

Я пока сам себе эксперт. Почитал книжки для входа в тему и вперёд.
    В хирургию не лезу, в стройку многоэтажных домов и мостов тоже.

• Нравится Нравится x 2
  5. Openixxx

Openixxx Легенда

что ты понимаешь под словом "нормальных"?
    кто по твоему больший эксперт, тот кто создал сам десяток-другой сайтов и живет этим или тот, кто не создал за свою жизнь ни одного сайта - но для "входа в тему" прочитал об этом пару книжек? для меня ответ очевиден..

6. Parser

Parser Постоянец

У меня специфическое представление: хорошая теоритическая подготовка и кругозор + практика + любопытность + честность, чтобы советывать проверенные и работающие вещи.

Поэтому более четко повторюсь:
    - реальных специалистов в моём понимании очень мало
    - это никак не мешает выдавать (мне) неплохой для общего развития контент

Экспертность важна не сама по себе, а для применения в какой-то области.
    Если человек не создал ни одного сайта (допустим), но учит новичков как это делать, то это, в ряде случаев, приемлимо.
    Как и преподаватели в ВУЗах они дают общие сведения, повыщают уровень информированности в некой области, а не передают конкретные инструкции. Для новичков их уровень экспертности будет в любом случае выше.

Последнее редактирование: 27 дек 2014
    • Нравится Нравится x 1
  7. Starley

Starley Постоянец

Сначала надо определиться - для чего надо найти эксперта?
    -для того, чтобы сделать сайт? Ок, тогда это должен быть сайт, который приносит пользу людям или это сайт, на котором планируется зарабатывать? (только не говорите мне, что это всегда одно и тоже )))

- можно найти эксперта среди строителей. Можно. Но как его заинтересовать, чтобы он писал на постоянной основе и полезные статьи? Или он готов выдавать профессионального уровня по 30 руб. за тысячу?

Не бывает так, чтобы дешево, профессионально и постоянно. Ну нашла эта Марина человека, который потратит несколько часов на полезную статью. Но ведь не будет это делать постоянно и забесплатно.

8. Openixxx

Openixxx Легенда

думаю, здесь нет таких, кто верит, что так бывает..))
    (я про "постоянно и забесплатно"))

9. Duck

Duck Контент-генератор

Парни, вот я по образованию журналист, журфак СпбГУ, я думаю вы догадываетесь, сколько у меня знакомых из пишущих в крупных газетах :) Тут дело такое (если сюда уже пришла Агния, она не даст соврать, хотя может у нее другое мнение кстати).
    Специалист, который не владеет языком на сайте не нужен. Я больше скажу, когда я написал свой первый текст для сайта "от души", у меня получилась запредельная тошнотность, переспам по факту. Почему? Потому что писать учат не так. Потому что написанное "красиво" и доступно выглядит не так, как яндекс видит информационные тексты.
    Эксперт, не владеющий литературным языком и не понимающий требований поисковиков, может больше вреда сайту принести.
    Связка эксперт+редактор - это технологии, работающие с 19 века в художественной литературе и в журналистике. Эксперт поставляет идею, редактор дорабатывает ее, вносит корректуру, и, главное - шлифует эту экспертность. Я бы в этом направлении думал.
    А эксперт+КМ - имхо не всегда будет эта схема работать

• Нравится Нравится x 11
  10. Duck

Duck Контент-генератор

вы бы видели исходники тех книг, которые продаются потом с заголовками "100 секретов стройной фигуры", "100 Советов от Максимыча" и т.д. - это просто ходячий анекдот. Однако там есть уникальная авторская информация. И только редактор может ее подать достойно.

• Нравится Нравится x 2
  11. Alexey

Alexey Moderator

что за сексизм? :) у нас тут и барышни ого го! :D
    ценный ресурс :)
    а можешь рассказать, как строится работы и формируется стоимость у заказных статей?
    не в смысле политической чернухи и прочего треша а...
    у меня есть ресурс и я хочу его попиарить в газетах
    вот не знаю с какого конца зайти... кому писать, как строить диалог и т.д.

12. Duck

Duck Контент-генератор

Заказные статьи - это только звучит "грязно", на самом деле это такой же официальный продукт , как продакт-плейсмент в кино. Если дело не о политике, конечно.
    2 варианта знаю:
    1. Дешевый - когда выходите на журналиста (сейчас во всех изданиях у журналиста есть личный имейл корпоративный), и с ним решаете. Минус - может редактор не прорустить неоплаченную рекламу, но тут зависит от издания и мастерства журналиста и вашей готовности ждать подходящего момента :)
    2. Простой - вы банально обращаетесь в саму газету, в рекламный отдел. Озвучиваете бюджет на свой пиар и встречаетесь лично. Это рядовая нормальная ситуация, если вы не хотите конечно писать явную неправду о своем товаре

• Нравится Нравится x 2
  13. Alexey

Alexey Moderator

а есть какой нибудь каталог офф-лайн изданий?
    в Питере я ещё могу в киосках посмотреть какие тематические издания есть, а в других регионах такой возможности нет

14. Duck

Duck Контент-генератор

Каталог конечно есть - каталог подписки на почте (возможно, на сайте тоже есть) - это талмуд на овер 1К страниц. Сам понимаешь, пользы от него немного будет, если не ищешь что-то региональное и узконишевое.
    Я не очень в теме...

• Нравится Нравится x 1
  15. Alexey

Alexey Moderator

вот в google нашёл
    информации маловато, но уже можно от чего от отталкиваться

16. iamincognito

iamincognito Контент-генератор

Вот почему лучшие копирайтеры получаются из в пошлом сейлзов :)

17. Duck

Duck Контент-генератор

Из "сейлов в прошлом" в принципе получаются лучшие работники - в любой сфере :)

• Нравится Нравится x 2
  18. SET_CAT

SET_CAT Постоянец

сейлов в прошлом не бывает. :) Ибо это в первую очередь понимание психологии и аналитический склад ума, куда ты это в обычной жизни спрячешь. :)

• Нравится Нравится x 1
  19. iceMaLL

iceMaLL Участник

у кого-нибудь опыт есть?

20. huprina

huprina Активный участник

Врач может быть хорошим, отлично ставить диагнозы и лечить, но при этом ничего не сможет написать буковками или напишет так, что все равно ничего не поймешь. У меня есть такая знакомая, отличный спец, но объяснить ничего не может, если начинаешь спрашивать.

• Нравится Нравится x 1