1. У вас не оплачен доступ к закрытому разделу форума, где происходит 80% общения. Подробнее о закрытом разделе можно прочесть ЗДЕСЬ
  2. Если вы первый раз у нас на форуме, то начать лучше с этой темы

К черту SEO :-) 2500 посетителей в день через 5 месяцев после запуска

Тема в разделе "SEO", создана пользователем Dimobile, 5 ноя 2018.

1. Dimobile

Dimobile Постоянец

Народ у нас делится на учеников и учителей, а те кто что то делают, они как правило не светятся, им некогда, они работают.

Вот задумал парнишка сваять сайт и давай забивать голову ссылками, SEO, ПБН, дропами, всякими хитрыми трюками. Чем больше он учит тем больше у него вопросов, а сайт так и не запущен. А может и не запустится, махнет парнишка рукой, лучше пойду таксовать.

Я провел эксперимент, который подтвердил мою гипотезу. Пошел от обратного.
    А именно взял за основу молодой сайт в английском интернете который сидит в ТОП Google по высокочастотникам.

Выбрал нишу, исследовал топ 10 англоязычного google и нашел молодые сайты которым не более 3 лет.
    Искал по американской жутко жутко конкурентной базе.

Если сайт молодой и стоит в топе по высокочастотникам (от 50 000 запросов в месяц), то значит он сделан по уму. Нужно лишь изучить структуру сайта, и содать аналогичный в Рунете на русском языке. Ссылки тема отдельная.

Я нашел такой сайтик, спарсил, изучил глубоко структуру и особенности, и просто перевел его на русский.

У нас все на блюдечке:

- структура сайта
    - идея контента и сам контент на английском
    - видео и изображения

Результаты такие:

Я не заморачивался ни сбором ключей, ни группировкой, вообще никакой СЕОшной хренью о которой меня и не только меня мутит, не заморачивался.

Основное внимение было уделено качеству контента: картинки и тексты, а так же структура статей.

За полгода вник в тему глубоко и запустил клон сайта на Испанском - вернее продолжаю наполнять его. Испанский язык на втором месте после китайского по количеству говорящих, и к тому же конкуренция в испаноговорящем интернете в РАЗЫ ниже чем в английском.

Вывод такой: можно не морочится с учебой, запускать сайт по ленивому и в процессе работы уже на практике познать все знания которые необходимы.

Прошу начать горячую дискуссию :)

Подробности раскрою в комментариях если кого то заинтересует

Последнее редактирование: 5 ноя 2018
    • Нравится Нравится x 8
    • Дабллайк Дабллайк x 4
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  2. Megaton

Megaton Постоянец

Всё здорово, вот только вопрос про доходность и выход на окупаемость

3. Dinin

Dinin Активный участник

Имерть сайт с трафиком это хорошо)
    Как вам конверсия 0,02% на китайских развлекательных сайтах?

4. Dimobile

Dimobile Постоянец

Доходность экспериментирую - пришел к выводу что надо свой продукт под нишу создавать и продавать. Или как минимум дропшип. Но я с ним работал - для пассивного дохода слишком хлопотно. Пока в поиске лучшей монетизации - не хочется тривиальным путем идти

Я не знаком с китайскими развлекательными сайтами. Даже не знаю что ответить. Будут данные по монетизации - опубликую

Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2018
  5. vincent

vincent Постоянец

Не сильно понятно: взят сайт из конкурентной тематики, который отлично взлетел и находится в ТОП 10 бурж - его просто перевели на ру и он так же взлетел в РУ ? или это была адаптация и ручное наполнение?

И таки что по ссылочному? И по домену это был дроп или новорег?

Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2018
  6. Stargazer

Stargazer Участник

Интересный кейс. Сразу несколько вопросов возникло:
    1. Тематику можете сказать?
    2. Сколько страниц на сайте?
    3. Реклама в ВК на старте делалась для того, чтобы поисковые системы могли собрать ПФ?

7. Dimobile

Dimobile Постоянец

Тематика - каталог с описаниями + статьи (больше не могу ничего сказать)
    На сайте сейчас порядка 600 страниц, причем около 400 страниц с объемом текста около 150 слов и они нормально индексируются.
    Рекламу дал поскольку хотел быстрее :) Но она сыграла свою положительную роль - сайт махом вошел в индекс и практически недели 2-3 наблюдался трафик из ВК Рекламу давал в 3 больших группах - договорился по 700 руб за пост

Это не кейс а скорее всего эксперимент, я могу себе позволить что то делать и на этом особо не зарабатывать :)

• Нравится Нравится x 1
  8. xander

xander Участник

Именно так создавался яндекс, вконтакте, и т д. :)

9. Openixxx

Openixxx Почетный участник

ну да - все это за вас уже сделал человек, который создавал оригинальный сайт на английском..))

• Дабллайк Дабллайк x 2
  10. Dimobile

Dimobile Постоянец

Да хоть целая команда пусть это делала. :). Зачем изобретать велосипед. Бери лучшее и улучшай

Правильно. Взят молодой сайт (в моем случае это было 2.5 года) из конкурентной тематике который находится в ТОП Google по высокочастотным запросам (от 50 000 в месяц)
    Сайт просто перевел - адаптировано и художественно :) Что то улучшил по структуре и юзабилити (в меру своего понимания и опыта)

Наполнение сугубо ручное. Изображения! Я не копировал тупо, заказал по 1,5 доллара за штуку у дизайнера - взял исходные и просто их перерисовали заново. Всего около 350 изображений.

Ссылочное начал строить месяца через три после запуска, и не сказать что бы очень активно. Использую SEO Suite отличная штука. прогнал по тематическим форумам. Принцип построения ссылок: родсвенные тематики, либо те места где ссылка вывзывает интерес и переходы. Сделал штуки 3 блога на свободных блогоплатформах.

Мне кажется так же что сыграло роль то, что на старте сразу дал рекламу в группах ВК - оттуда был очень хорший и целевой трафик.

И еще важно! Я уделил большое значение ТЕГАМ - сгруппировал их по группам (например группа ОТЕЛИ - в них теги отель, мотель, рисот, гостинница, гестхаус) Главные страницы тегов оформил как положено с текстами, картинками и всеми атрибутами. Именно страницы тегов первые пошли в топ.

Могу лишь выдвинуть догадку: в инете полно страниц категорий и прочих страниц, но страницам тегов мало кто уделяет внимание, их на самом деле в поиске встречается немного. Может Гугл и Яндекс обрадовались моему подарку - прекрасно оформленные главные страницы тегов, которых им не хватает в выдаче, и запулили их срочно в топы.

Домен новорег.

Я не признаю ПБНы, дропы, хрумеры, дорвеи и все такое. Только ручная работа. Лучше сделать три хороших сайта чем 30 непонятно каких.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018 в 17:20
    • Нравится Нравится x 3
  11. vincent

vincent Постоянец

К слову - а как распределяется трафик между гуглом и яндексом % ?

12. oz0n3

oz0n3 Участник

откуда столько альтруизма?))

• Нравится Нравится x 1
  13. gromov

gromov админ

объясни вопрос, пож-ста

14. Dimobile

Dimobile Постоянец

Все просто - чем больше я пишу и объясняю людям, тем больше я углубляюсь в тему :) Ну и некоторые комментарии дают новые идеи.

У меня есть время на альтруизм

На старте и на протяжении 5-6 месяцев Яндекс давал в два раза больше трафа. Сейчас оба поисковика выронялись - больше месяца как трафик поровну.

По моим ощущениям, на других проектах в том числе, Гуглу надо больше времени, у него базы огромные.
    Яндекс более мобилен сейчас и быстрее реагирует на новые сайты.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018 в 17:21
    • Нравится Нравится x 2
    • Дабллайк Дабллайк x 2
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  15. gromov

gromov админ

чувак, очень крутые темы, спасибо большое, что пишешь.

по поводу трафла - с 14го года та же картинка почти всегда по рунету -яшка, потом через 6-8 месяцев раздупляется гугл

16. Dimobile

Dimobile Постоянец

Спасибо! Надеюсь народу пригодится что то из моих повествований

• Нравится Нравится x 1
  17. oz0n3

oz0n3 Участник

та вот, как-то не привык что кто-то делиться чем-то полезным чисто из альтруистических целей. Как правило, бесплатный сыр только в мышеловке))) Но, сейчас смотрю, что человеку, видимо, это просто по кайфу, т.к. бекграунд уже очень солидный и можно уже передавать экспириенс

18. gromov

gromov админ

у нас вообще это норм практика, ради того и затевается сообщество

• Нравится Нравится x 1
  19. vincent

vincent Постоянец

Тут, если вчитываться - больше палева и полезностей чем во многих платных курсах

• Нравится Нравится x 1
    • Дабллайк Дабллайк x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  20. Rever

Rever Участник

За наводку на такой блог можно и проставиться )))). Это не блог- это клад.
    SeoClever ;) понимаешь...

• Нравится Нравится x 1