1. Если вы первый раз у нас на форуме, то начать лучше с этой темы
  2. Планируем большое техническое обновление 26 марта в связи с чем форум будет недоступен в течение дня. Подробнее в этой теме

"История манимейкера" – как я пришел в свои проекты

Тема в разделе "Как зарабатывать в интернете", создана пользователем MFC Info, 12 ноя 2018.

1. MFC Info

MFC Info Информация Команда форума

На вопрос “а чем ты занимался до своих проектов?” порой звучат просто офигительные истории.

Чтобы эти истории не пропадали – ко дню рождения форума мы запускаем эту тему, где каждый желающий может поделиться своей историей перехода в свои проекты, сложности, попытки и т.д. Давайте понастольгируем. Возможно выпустим под это дело в своё время книгу "Истории участников комьюнити MFC.GURU"

И первую историю хочется услышать от @gromov

Последнее редактирование: 12 ноя 2018
    • Нравится Нравится x 4
  2. gromov

gromov админ

мне сложно провести грань или назвать дату, когда именно я ушел в манимейкинг

проще будет перечислить этапы

2005-2010. Обучение

это был этап самообучения, поиска информации и формирования себя как веб-мастера. Сайтострой, SEO, digital маркетинг. И пока все банчили ссылками на сапе, я изучал все, до чего доходили руки.

В этот период первая сделка на несколько килобаксов (создали и продал ИМ), первые сайты, пристальный интерес к клиентским проектам, потому что это были прикладные точки применения моих знаний “как через интернет делать деньги”

сейчас эта фраза мало у кого вызывает удивление (я про делать деньги через веб), а тогда это была фантастика на границе с магией.

Я четко помню этапы внедрения веба в жизнь Донецка, клево отслеживалось на наружной рекламе:
    из контактов только городской тел
    потом добавились мобильные. Постепенно
    иногда начали указывать email
    и однажды я увидел ССЫЛКУ НА САЙТ. Это была практически революция , я каждый день ходил специально на 5 минут дольше, чтобы посмотреть на этот билборд
    Сейчас самому странно и интересно вспоминать жизнь ДО массовой мобилизации и интернетизации )

2010-2012 Совмещение

За счет понимания “как все это варится” с точки зрения сайтов, я запустил два проекта - РА и наградное агентство. Два года первичного опыта бизнеса, набивание всех возможных шишек.

При этом я совмещал и онлайн-активность, все больше и чаще приходил народ за консультацией или “нам нужен самый простой сайт компании”.

Постепенно формировалась известность формата “сюда приходят за реконструкцией сайта, чтобы все работало как надо”. На тот момент seo понимал примерно 1 из 20 веб-мастеров, которые создавали сайты. Период, когда на 9 сайтах из 10 у главной страницы тайтл был “главная”. Если вообще был.

Я зашивался все больше, не успевая нормально разивать ни офлайн, ни онлайн направление.

Осенью 2012 я месяц думал над тем, что оставить и развивать дальше. В конце ноября (ппц, уже 6 лет назад) я продал весь офлайн и решил окончательно уйти в онлайн.

Я решил запустить региональную студию. И это был прыжок веры, тк на момент старта направление не приносило ничего вообще, ушел в никуда.

2013-2014 Студия

Ооооооо! Это было мое второе грабельное поле, когда было сделано не так ВСЕ, что только можно было сделать.

В январе 13го года я запускаю одноименную студию, набираю команду и попадаю в классическую ситуацию “все горит, и ты горишь…”

Мы аутсорсили крупную ПП (одну из 4 на тот момент в рунете) - вели их сетку сайтов + писали для них аналитические и рекламные решения.

И параллельно еблись (по другому не скажу) с региональным клиентским сайтостроем и продвижением.

Закончилась эта история с началом войны. Вернее, начала заканчиваться, свернул все я к концу 14го года, и разгребался с наследиями - до середины 16го года.

2014 -2016 Старт манимейкинга

В 2014 году запущены свои продукты под статейные сайты и форум mfc.guru (первоаначально - как саппортная история для продуктов)

2015 - 2016 Лидген, афилиатка в разных форматах, инфобиз, первые пробы арбитража.

С конца 2015 ушел в платные каналы трафа на 95% (в контекст я умел с 2011, в 2013 начал уметь в социалки)

2016 Год изменений. Конец специалиста, рождение предпринимателя

С начала 2016 я пошел в бизнес обучение, т.к все больше осознавал, что предпринимательство - это отдельная специальность и ей нужно обучаться.

С лета 2016 года я плотно ворвался в психологию и психотерапию

Один из основных вопросов, который я решал - почему я ЗНАЮ как зарабатывать онлайн хорошие деньги, но не делаю этого.

причем, я видел эту же ситуацию у тысяч других веб-мастеров.
    примерно с осени 2016 я окончательно закончился как специалист (перестал задавать вопрос “как я это сделаю?” и принял, что всю дорогу я был крайней формой предпринимателя (и начал задавать себе вопрос “кто мне это сделает?”)

2016 -2017 - арбитраж трафла, аффилиатка. Инвестор.

Период обучения (бизнес, терапия, сопутствующие направления) . Тупо рубилово бабла, в 2017 я заработал за полгода больше, чем я и моя родительская семья за всю мою жизнь до этого.

Лето-осень 2017 попытка перезапустить форум mfc.guru, тк до меня только на третьем году проекта дошло, что это не саппортный проект (уже давно) и пора выводить его в флагманы.

Но осенью 2017 попадаю в жесткое выгорание и выгребаю из него только к апрелю, а на самом деле - в августе 2018.

Системы заработка постепенно сыпались, пару очень годных активов, которые я купил в этот период за дурные деньги, я похерил на 50-90% . Но моя автоматика выживания отключила меня не зря, мне нужна была остановка.

Я разрешил себе просто дрейфовать и смотреть, что будет (январь 2018). Весной начал по-чуть подгребать в нужные направления, с конца лета вернулся в строй с новым пониманием и новыми идеями.

Доход за это время просел примерно в 5 раз, но не скатился ниже уровня потребления ни разу, что само по себе ценный опыт. С учетом того, что за год я побывал на морях больше, чем за 20 лет до этого (только географически 4 разных моря)

2017-2018 стали для меня смещением коммуникации в офлайн - конфы, знакомства, личные встречи - и это колоссальный опыт и значимый капитал.

ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ я продолжал учиться и формировать себя как свой основной актив.

За счет этого приходил новый уровень понимания сильных-слабых сторон манимейкинга в разных направлениях. Понимание причинно-следственных связей на уровне психики. И это бесценно.

2018 Инфлюенс. Аффилиатка. Комьюнити менеджмент. Большая цель

Вернулся я с четким пониманием слабых мест большинства тем в манимейкинге. И с желанием выстроить систему заработка, которая будет свободна от этих факторов.

С конца 2017 года я начал развлекаться (именно на уровне 4fun) с личным брендов в ФБ, в итоге за год упаковал личный аканут с нуля до почти 9к подписчиков\френдов.

И очень проникся возможностями социальных механик и инфлюенса. На стыке с грамотной экологичной аффилиаткой это дает колоссальные возможности и для заработка, и для расширения социального капитала, и для влияния (именно в значении influnce).

Основной проект сейчас - форум MFC.guru , за следующий год хотим упаковать его в полноправный русскоязычный аналог STM (но с упором на проработку мышления манимейкинга, а не делать еще один 100500ый проект про ссылки и позиции).

Поддерживаю много проектов по обучению популяризации психотерапии. Это осознанная гражданская позиция + все тот же опыт инфлюенса + формирование окружения (и близкого, и на уровне социума в целом).

соц сети дают возможность малыми силами реализовывать значимые социальные изменения в реальном мире, и это просто ахуенно.

Все так же живу по своим правилам, делаю очень многое 4fun (от квартирников до бложика в ФБ), обучаюсь 24\7 (у меня по 5-7 направлений обучения единовременно). Предметно обдумываю куда свалить с января по апрель на зимовку.

Дикий драйв и кайф от того, что у меня появились большие будоражащие меня цели.

передаю эстафету @Алексеич

• Дабллайк Дабллайк x 10
    • Нравится Нравится x 8
  3. Алексеич

Алексеич Модератор "Лидогенерация"

Сижу у соседей, пью чай, никого не трогаю. Прилетает в ФБ уведомление "Яр Громов упомянул вас”. Листаю пост - мне передана эстафета по марафону постов о “как вы пришли к работе над своими проектами”, что запустили на mfc.guru
    Коварный же ты хрен, Ярослав, подумал я сразу, с неохотой отвлекаясь от вечернего релакса :) Но ладно, вызов принят, тем более давно назревал этот пост. Попытаюсь вспомнить, что со мной было за эти 8 лет, хотя какие-то куски я усердно старался забыть.
    === ===
    Стартуем, как говорила одна небезызвестная барышня.
    === ===
    2010, сентябрь
    Начало учебного года, после уроков поигрываю в браузерную онлайн стратегию Травиан, флужу на форуме, в скайп-чатах. Пинаю балду, короче, проводя побольше времени у ПК под соусом “ну маааа, я ж уроки учу”. Ну даааа, к экзаменам.
    Стучит мне модератор игрового форума с оффером (тогда я не знал такого слова, конечно же) “6 часов вечером сидишь на аккаунте, фармишь-строишь, 15$/неделя. Согласен”. Конечно, епт. 60$ в месяц, дикие деньги для школолондера вроде меня из забитого провинциального города. Играем месяц, получаю первые деньги игра заканчивается (миллионер, который играл, потерял интерес и удалил аккаунт). Птиц, тот самый модер, что постучал мне, просто нанял 4х тел за копейки, которые круглосуточно, по сменам, играли. Кто знает, что такое IT аутсорс в Украине (просят 5к$ ЗП синьйору, нанимают по 600$ двух джунов - профит) - это была та же схема, только в онлайн игрушке.
    === ===
    2010 год, декабрь
    “Лёх, привет. Что там, Птиц тебе писал? Не? Слушай, я тут опять в Травиан вернулся, мне нужны ресурсы, курс 160$/тысячу ресов, будешь рулить акком?”. Конечно, епта - уже отработанной фразой ответил я и понеслась. ~7 месяцев я рулил аккаунтом, нанял людей на сам акк посменно, всех знакомых заставил зарегать мульти-акки и продавать мне ресурсы. Короче, бизнес попёр. За это время заработал (я не считал тогда, но пытался потом) ~8-10к$ чистыми. Всё просадил на бытовуху конечно (родителям небольшая дача за городом + что-то ещё, диван, мебель, ноут и т.д.)
    === ===
    2011 год
    Нахожу сайт на wordpress о травиане, списываюсь с админом, он мне рассказывает, что такое сайт, домен, вордпресс, партнёрка. Делаю себе такой же. Попадаю в адмитад, нахожу офферы других онлайн игр, делаю первую сеточку)
    Попадаю в волшебный мир “инвайтинг в группу ВК 2 рубля/1000 человек”, арбитражу всё на те же онлайн игры. Первая разработка сайта клиенту, ИМ по кальянам, первое клиентское seo. Это был онлайн секс шоп (нет, родители до сих пор не знают :D), 500$ ЗП чистыми за seo + другие проекты.
    Из инвайтинга выхожу на ещё ряд клиентов по сайтам и seo. По факту, меня родил спам (только сейчас чётко осознал эту мысль) по Вконтактику. Сам не спамил, но покупал, да. Бросил один универ, поступил во второй.
    === ===
    2012-2013 годы
    Переменные успехи в работе с ПП (тема игр подугасла лично для меня, ВК закрыл массовый дешёвый инвайтинг), попытки с дорами, чтение бложиком (вообще был типичным бревом, который что-то там немного зарабывал и пробовал всё подряд). Клиенты отпадали по разным причинам, а новых я не искал: смесь “я не умею” (глупые детские отмазки) и беспечность. Денег на жизнь и аренду квартиры хватало, какие-то сбережения были - ну и окей.
    === ===
    2014 год
    Ещё в 2013 отпал один основной клиент, я потратил сбережения, занимал деньги у родителей (это один из самых стыдных моментов моей жизни): я полнейшее днянское дно, у меня было всё хорошо, а потом я просрал и вынужден просить взаймы у родителей (само собой мне давали просто так, но я не мог, я взял в долг 5к гривен у отца и 10к у мамы и потом их все вернул) те деньги, что сам же и кинул на депозиты родителям. Как же мне было стыдно и тошно от самого себя. Первый раз услышал от арендатора “плати или съезжай”.
    В апреле 2014 диагностировали глаукому, а денег на операцию тупо не было. Каким-то боком подвернулся клиент с заказом на сайт + seo (Макс, я тебя люблю), до сих пор работаем, к слову + бабушка подкинула денег. Сделали операцию, месяц не работал, второй раз услышал “плати или съезжай”, но в этот раз арендатор пошёл на уступки, т.к. знал, что я работаю в Сети, а после операции я месяц почти ничего не видел и тупо не мог работать.
    Операцию сделали в начале июня 2014, тогда как раз шёл ЧМ по футболу и мой товарищ , Young Vitya, месяц прожил на моей хате, помогая существовать. В июле с Виктором дальше продолжили долбить (пробовали и до того, весной, с переменным успехом) искать клиентов холодными рассылками и нашли. Сначала один человек, потом ещё и ещё. Июль 2014 - месяц личного перерождения. Конец депрессухи, конец ощущения собственной убогости. С 1го августа 2014 мы с Young Vitya уже работали у меня на квартире по какому-то подобию графика, в сентябре сняли офис, оба перевелись на заочку и понеслась.
    === ===
    2015-2017
    Клиенты на seo, разработку, PPC. Начали лидгенить. Сменили ряд офисов, квартир и город. Набирали фрилансеров, увольняли. Нанимали команду, расширяли, сокращали. Строили новые сайты, сетки, схемы. Играли в Вархаммер в офисе и ели венигрет (вкусная же штука) с котлетками из кулинарии. Выстроили собственный удобный график и ворк-флоу.
    === ===
    Декабрь 2017
    Всё то же самое, только сваял блог alexeich.com. Я ещё в 12-16 годах писал на одну блог-платформу, был в топе, мне нравилось. Теперь вот пишу в канал, бложек, ФБ - тоже ради удовольствия и чтобы потешить собственное эго.
    === ===
    2018
    Я до сих пор не могу осознать, но что-то поменялось. Публичность мб? Начал посещать оффлайн мероприятия, тестить новые направления, и работать-расти дальше. Не знаю, ещё не собрал пазл ощущений за этот год.
    Пытаюсь ответить на вопросы “кто я?”. Пытаюсь и не могу составить свою Elevator Pitch. Я представляюсь как вебмастер, но это не так. Я вроде как предприниматель - но что-то тоже не то. Специалист-оптимизатор - да тоже не: всё знаю, умею, но не это не основной род занятий, а постановка задач + хобби чтоль по ряду проектов.
    Для чего пишу? Тоже не пришёл к однозначным выводам, которые бы меня удовлетворяли безо всяких “но”. Продавать что-либо не хочу, фан - да, безусловно, но часто пишу о работе. Эго? Есть такое.
    Для чего вот это вот всё? Тоже нет однозначного ответа. Нравится лайфстайл - ближе всего к истине, но недавно словил себя на мысли, что хотел бы чаще быть вне работы, рабочего режима, и в то же время испытываю дискомфорт, когда надо пойти по личным делам хотя бы на час в рабочее время. Нравится делать результат - однозначно, но нравится быть и тим-лидом, и предпринимателем (в различных направлениях различные схемы коммуникации и работы).
    Пока нигде не нашёл однозначного ответа, ни внутри себя, ни во вне. Выкладываю пазл, слишком много лоскутков отдельных, которые потихоньку собираются в единую картину. Планирую в 19 году собрать, приклеить на холст и повесить в рамочку с довольной лыбой.
    === ===
    Как-то так.
    === ===
    Громов, ты всё таки засранец, выбил меня на почти час из рабочего дня :D
    И передам знамя эстафеты @Norder ’у. Нехер стоять в сторонке, дядь Олег)

• Дабллайк Дабллайк x 7
    • Нравится Нравится x 6
    • х10 лайк х10 лайк x 2
  4. gromov

gromov админ

чуваки, свои истории можно и нужно писать вне очереди, это мы по-дружески между собой развлекаемся )

5. Norder

Norder админ Команда форума

Инженер-автоматизатор по образованию и первые 5 лет работал по специальности. Ну, как работал – числился. Важно было прийти вовремя на завод, а реальная работа была раз в неделю или 3-4 дня в месяц. Остальное время мы играли, смотрели фильмы и трындели. При этом мы получали зарплату в 2-3 раза выше средней по городу. Максимальная зона комфорта в рамках маленького городка

На третьем году такой работы я задолбался смотреть сериалы, денег хотелось больше и я полез на биржу фриланса посмотреть как вообще зарабатывают – увидел слово "SEO" – загуглил что это и дальше как в тумане

Читал Деваку и в целом всё, до чего мог дотянуться, попал на вебмастерс. Запилил свой первый сайт-купонник, который живет до сих пор без адаптива и т.д. и даже что-то капает до сих пор. Потом была весна 2014-го года, а я жил в Славянске и работал в Краматорске

С первыми обстрелами конкретно в наш дом, а не в целом в городе – отправил жену в Харьков к сестре, а сам остался. Это период после которого я никогда не захочу больше смотреть фильмы про войну, кровь, обсуждать политику или стоять рядом с теми, кто обсуждает. Это период после которого возникает пассивная агрессия на посты про национализм, политику и т.д. Я не буду прежним в этих вопросах. Никогда тот, кто не был в этом аду не поймет тех, кто там не был. Никогда человек который не прятался по бомбоубежищам, а по утрам не искал в траурных списках друзей и знакомых не поймет тех, кто наблюдал за этим через новости или ленту фейсбука. Мне есть с чем сравнивать, когда я в итоге переехал и это перестало касаться лично меня и близких – это стало восприниматься на другом уровне. И всё это время я допиливал сайт, как свою надежду стать автономным

Это стало моей точкой роста. Я четко почувствовал свою грань "да ебись оно всё конем" и как уехал в Харьков искать работу. Это совпало с днём освобождения Славянска, хотя билет я брал с вечера. Но я точно понял, что не оставлю свою жену рожать в роддоме, который закрыт и с которого сбежали все врачи и что не хочу, чтобы ребенок рос среди осколков и среди запуганных людей.

Я в течение трех дней нашел работу по хобби – SEO с окладом в 3.5к грн, который мне поднимали в итоге каждые два месяца. За полтора года стремительного профессионального и денежного роста сменил две фирмы и в итоге понял, что наемный труд не для меня. Ушел в начале на фриланс, а потом почти сразу в совместные проекты под лидген.

Впервые в этот период сходил в ресторан, посмотрел кино в Imax (помню как охренел от размера экрана и звука), начал разбираться в хорошей еде и алкоголе. Провели ряд хирургических операций на которые теперь были деньги. Когда я работал на заводе и нам выставили счет на $5к это звучало как приговор. Уже через два года это стало всё еще неприятной, но реальной суммой.

После марафонов по личной эффективности, квартирников и ряда обучающих материалов Яр предложил развивать форум, чем последние полгода и занимаюсь, сменив вектор в очередной раз

Я доволен тем, каким я стал и как живу. У меня есть друзья, которыми я горжусь. У меня "работа", которая мне нравится. Меня ребенок провожает фразой "Ничего не нужно, у нас всё есть". И не было месяца, чтобы я не задавал себе вопрос "А было ли бы это, если бы не случилось то, что случилось в 2014 году. Чего я ждал?".

Я понимаю что тот пиздец, который я пережил стал моей точкой роста. И я понимаю, что благодарен тому опыту, который пережил. Жалею только о том, что держался за хорошую оффлайн работу до последнего и не верил в себя. Не верил, что может быть по другому. Я теперь понимаю насколько силен может быть этот страх и что с ним нихера не просто бороться.

С тех пор я дал обещание себе, что никогда больше не буду работать на оффлайн работе с привязкой к месту. Не так давно отловил у себя более глобальную цель – я не хочу, чтобы люди работали в офисе, если они этого не хотят. И это одна из причин, почему меня сейчас драйвит развивать MFC.GURU с Яром и почему я вряд ли смогу остановиться – это про поддержку, про примеры паровозиков, про борьбу со страхами и помощь. Про возможность прийти к лучшей жизни без необходимости выстрелов в своём в городе. Спасибо, что дочитали

И раз пошла эстафета, то хочется услышать истории @efs, @velesweb и @Fujin А кто хочет поделиться своей – ждать не обязательно

• х10 лайк х10 лайк x 14
    • Нравится Нравится x 9
    • Дабллайк Дабллайк x 5
  6. Fujin

Fujin Модератор Amazon

Любовь к деланию денег началась еще в детстве. Я родился в обычной семье в маленьком районном центре в Закарпатской области. Того, что давали в школу на карманные расходы, хватало на булочку с компотом в столовке, поэтому нужно было, чтобы карманные расходы одноклассников перешли ко мне :) Я делал лотерейные билеты на бумажках. Выигрышные были все, но толковых призов (игрушки, например), было только пару штук, остальные призы - конфеты. Расходилось это все очень на ура. :)

Т.к. я из Закарпатья, нас иногда возили на экскурсии классом в Словакию. Там нас постсоветских детей (это были ранние 90е) знакомили с челночным бизнесом. С утра мы (дети) на рынке продавали кто что привез (кроме всяких советских товаров был в том числе и алкоголь :) ), а к обеду уже при бабле все шли на экскурсию.

Дальше был универ (факультети информатики КПИ), где разного рода подработки начались прям с 1-го курса. На 4-м я пошел на полноценную работу в саппорт антивирусной компании. Из-за работы много пропускал и на 5-м курсе за пропуски меня один принципиальный препод просто не допустил к последнему экзамену. В общем, не смотря на то, что учился я неплохо, отчислили меня и доучивался последний курс я уже на заочке.

Но это стало новой точкой роста, потому что я запустил свой интернет-магазин комп.техники. … и женился :)
    Компы собирал дома, доставку осуществлял сам на ВАЗ 2013 цвета спелой вишни, 1975 года выпуска :) Тогда Новой Почты еще не было. Это был хороший прибыльный бизнес…. Около года.. потом, кажется в 2006 году, на рынок вышла Розетка и тупо начала выживать мелкие бизнесы демпингом. Когда они появились, у них цены были иногда ниже, чем у моих оптовых поставщиков.

Дальше родился первый ребенок и магазин пришлось закрыть. Пошел работать админом в сеть автосалонов. Тогда же параллельно начал фрилансить, научился, делать сайты. Начали меня рекомендовать знакомым и у меня стали появляться постоянные клиенты как в Украине так и за ее пределами.

Дальше наступил 2008 год. Кризис. Всех начали сокращать, ...кроме айтишников… но это не радовало, т.к. твои 1000 долларов превратились в один миг в 400-500, и те стали задерживать. Тогда и пришло осознание (хер его знает, чего не раньше), что на фрилансе я за пару часов после работы делаю больше денег, чем на основной работе сидя там целый день. Уволился.. Ушел полностью во фриланс.

С 2009 года у меня был один постоянный заказчик из США и 2-3 украинских сайта на продвижении. Так я работал в комфортном для себя темпе с комфортным уровнем дохода, пока… в 2012 году не узнал про чувака по имени Pat Flinn (www.smartpassiveincome.com). Его блог перевернул мое представление про заработок. На то время он уже делал 20K+ в месяц на партнерках (сейчас 100К+ в мес). И я начал изучать эту тему глубже. Начал делать первые контентные проекты.

С английским у меня уже тогда было неплохо (как я думал), и первые тексты писал сам. Монетизация была через Adsense. Как же радовался первому чеку на $113.74 )) Это был первый, можно сказать, пассивный доход…

Чуть позже я узнал про другого чувака по имени Spencer Haws (www.nichepursuits.com). Так я познакомился ближе с партнеркой Amazon… в это же время меня пожизненно забанил Adsense... и понеслась..

Я делал сайты за сайтами, одни выстреливали, другие нет…учился на своих ошибках. Доходы росли.. охрененное чувство, когда за 2 месяца рождественского сумашествия у американцев ты покупаешь себе Honda CRV.

Но дальше меня немного унесло в сторону… Мне предложили совершенно другой бизнес. Американский инвестор все оплачивает, я собираю команду в Киеве, и мы делаем мобильные приложения. Перспективы замелькали 6-значные. Тем более, амазоновские сайты продолжали приносить доход. Я согласился… Это была ошибка.. Не нужно нырять с головой в то, в чем у тебя 0 опыта.. В итоге, у нас была хорошая команда, нормальные приложения, но глобальное видение инвестора на сами наши продукты и маркетинг не совпадало с нашим, через 2 года эту затею закрыли.

И вот с марта я снова в своей тарелке - работаю с ПП Амазон. За 2 года перерыва я сайтами не занимался и доходы с них упали более чем 10 раз. Теперь восстанавливаю старые, запускаю новые, и меняю мышление, знакомлюсь новыми людьми. З последнее - отдельное спасибо Яру и его квартирникам. Годами занимался Амазоном и не знал никого из коллег, а теперь сразу огромная тусовка братьев по делу. :)

Такая вот история…
    ...херасе… пока сидел в кафешке, ждал ребенка с занятий, накатал лонгрид.. Вот что значит смена обстановки. А то дома уже 3 дня собирался этот пост написать :)

• Нравится Нравится x 13
    • х10 лайк х10 лайк x 10
    • Дабллайк Дабллайк x 4
  7. SKdesign

SKdesign Участник

Закончил военный колледж связи с профессией "Обработка информации и программного обеспечения"
    Уже с первого курса работал, так как просить деньги у родителей было стыдно та и у них самых не очень было с деньгами. Начал работать курьером в интернет магазине детских товаров, по мимо этого зарабатывал оверклокингом, устновкой ос, обслуживанием пк, ноутов, ставил софт и тд. Так как с самого детсва увлекася техникой. Работал на СТО, контент менеджером, формировал csv файлы с товарами, ставил видеонаблюдение, работал на стройке.

В конце первого курса, знакомый предложили работу в КиевПроекте на должность: Инженер с телекоммуникационных и информационных систем. Целое лето проработав с 9 утра до 22 вечера, подтянул свои навыки и добыл новые скилы по сетям, серверной части, видеонаблюдению, СКД и тд.

На средине второго курса, стал уже старшим инженером, был свой кабинет небольшой, это было очень круто. Много чему научился, были толковые наставники. Все ставало одинаковым, работа, учеба, дом. Однажды в КиевПроект приехали ребята, сняли крутой офис, топые ПК, техника самых последних моделей и тд. Как раз проводил им ЛВС по офису и слушал о чем они общаются, ребята делали сайты, двигали их, свои проекты какие-то и клиенты. Решил тоже попробывать сделать сайт, понять что это такое и тд. Первый сайт создал на Jimdo и wix. Немного разобравшись в теме понял что много ограничений на подобных платформах, начал читать что такое домены и хостинги, как управлять, познкомился с wp.

Создал первый свой сайт на wp с фри шаблоном на комьютерную тематику, оверклокинг, сборка пк. Начал прокачивать сайт, узнал как продвигать, по немногу вникал в seo. Через четыре месяца уже уверенно владец технической базой по настройке сайта на вп, установка шаблонов, базовое продвижение.

Однажды у меня знакомый спросил, "Ты же типа по пк шаришь, можешь мне создать доп сайт" На что я ответил "Конечно, две недели и сайт будет готов" Сделал ему сайт за 300 грн. Дизайн и наполнение его устроило, тут я стал еще увереннее себя чувствовать)

Тем временем на КиевПроекте тоже начал делать сайты, сделал сайты для пару фирм местных, которые арендовали офисы у нас. Все были довольны, но нужно было двигатся дальше. И тут мне звонит знакомый которому делал сайт за 300 грн. И спрашивает "А можешь мне продвинуть сайт который создал" И я начал заниматся продвижением созданного сайта. Пошел небольшой трафик. Мне начали подкидывать клиентов по продвижению, скилы росли.

Закончил учебу и перешел на полную ставку в КиевПроект, проработал там еще полтора года. Друг семьи познакомил меня с человеком у которого было производство мебели но сайта не было и он нуждался в новых клиентах. Я перешел работать к нему, зп поставили мне в два раза выше чем на КП, создал сайт, продвинул его к топу, пошли заказы, купил себе первую машину "Таврию". Директор фирмы был доволен моей работой, сделал меня менеджером, общался с клиентами, брал заказы, участвовал во всех процесах производства и фирмы. Потом меня сделали заместителем директора, занимался закупками материалов, выдача зарплат рабочим, контороль процессов и тд. Денег стало больше, уже мог позволить себе сходить в ресторан и нормально отдохнуть. Купил себе wv golf 3 серии.

Через время мне поступает предложение от знакомого, которому продвигал сайт, а до этого создал этот сайт за 300 грн. Предложил мне сделать ему еще пару сайтов и взяться за все продвижение и за его основной сайт. "Этот знакомый тоже занимался мебелью, только он был посредником, принимал звонки с сайта и передавал клиентов производителям" Взялся за все его проекты, общий трафик со всех сайтов в день стал 700 человек.

Этот же знакомый предложил мне позже стать его партнером, сделать еще 5 сайтов и работать вместе с ним, я согласился и мы начали делать все совместно. У нас было 12 сайтов по мебели, было много заказов, деньги стали приростать быстро, купил себе bmw e36 купе, это была моя мечта.

Со временем начали возникать разногласия, ссоры и тд. Парнер стал мутить левые схемы. Послденей каплей терпения было то что он взял мою бизнес модель нового проекта и создал все с другим человеком. На этом я решил все прекратить. Я разорвал с ним все отношения забрал свои два личных проекта и начал работать по такой же схеме: звонок с сайта - передача клиента производителю - получение своего % с заказа.

На данный момент у меня 15 личных сайтов с которых идут заказы, 6 клиентских проекта, делаю сайты, фриланс проекты тд. Купил квартиру и сделал девушке предложение.

Постоянно обучаюсь, работаю минимум по 10 часов в день, ищу новые направления. Постоянно посещаю бизнес курсы, БМ, Аяза и тд. Помогаю родителям.

Не останавливайтесь, идите вперед, тестируйте, развивайтесь!

• Нравится Нравится x 12
    • х10 лайк х10 лайк x 8
    • Дабллайк Дабллайк x 3
  8. SergeyWP

SergeyWP Участник

Какой процент с заказа берешь? И это процент от оборота или от прибыли?

9. SKdesign

SKdesign Участник

Процент от суммы заказа. От 5 до 20%. К примеру: Заказ взяли за 50 000, мои 10% = 5 000

• Нравится Нравится x 2
  10. gromov

gromov админ

кто еще готов поделиться? мб не только парни? )

11. iamincognito

iamincognito Почетный участник

Ну моя история скорее демотивирующая (патамушта я ленивый, но мне везет :)). Надо?

• Нравится Нравится x 2
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  12. gromov

gromov админ

тем более
    имхо круче, чем ошибки выживших
    и я обожаю тебя читать, чес слово

13. iamincognito

Winter лонгрид is coming... (дисклеймер: датировка может хромать полгода плюс-минус в любую сторону, я никогда не вел записей для мемуаров :) так что пытаюсь восстановить по памяти только примерную очередность).

Моя "история манямейкера" началась в 2006 - тогда я (уже не помню как) попал в бложек некогда широко известного в узких кругах Давыдова. Писал он тогда еще годно, тексты цепляли, и я начал понемногу интересоваться сабжем... Кажется, тогда как раз начинался бомжедвиж, было что почитать :) Но дальше каких-то малоуспешных попыток дело не пошло. Основная причина - не было реальной мотивации. На тот момент я был хэд оф маркетинг достаточно немелкой b2b компании, на работе была тьма интересных задач, очень годная зарплата... Короче, глубоко я не копал. Хотя читал тогда много на тему денег в онлайне (которых, как известно нет).

Ситуацию поменял абсолютный, идеальный, сферический в вакууме случай в 2007 году. Один давний знакомый попросил помочь со старым как говно мамонта сайтом. Который делался практически вручную (многие тысячи статей сверстанных в блокноте и перелинкованных вручную - писец, усидчивость). К проекту прилагался форум и один сервис для бизнеса - оба умиравшие из-за того, что сделаны кое как из говна и палок. "Можешь с этим хоть что-то сделать? Оставь сайт себе, мне нужен только форум и сервис"

Вообще-то тогда я не мог :) Программирование было моим очень давним хобби еще со школы, но к данному моменту я давным давно был не в теме и занимался совершенно другими делами. Но что-то меня заставило сказать "могу". Три недели после работы я втыкал в мануалы, осваивая новую для себя тему. Отдал ему оживленный форум, обновленный сервис и мы расстались довольные друг другом. На сайт я повесил адсенс и, возожно, РСЯ (не помню уже был тогда уже профит-партнер или появился позже - не суть) и забыл про него. На самом деле я ничего не ожидал, потому что на сайте не было и одного счетчика, как посчитать траф по логам я тогда не знал...

Через недельки три я вспомнил про сайт, зашел в кабинет адсенса и натурально охренел. За неполный месяц гадкий утенок заработал около $700. Это было примерно в 3.5-4 раза меньше моей зарплаты на тот момент, но это были вполне осязаемые деньги, которыми было сложно пренебречь. Можно сказать, что этот момент стал переломным - чисто гипотетический интерес сменился четким пониманием что в интернетах денег таки есть. Я это и так знал, но одно дело знать по чужим финстрипам, и другое - по своему балансу.

В конце 2007 года/начале 2008 мы слегка рассорились с боссом и я решил свинтить из компании и самостоятельно заняться тем проектом, который он зарубил (что и было причиной побитых горшков). Это было ошибочным решением (не первым, и не последним в жизни :)) - в конце 2008 гривна накрылась половым органом, обесценившись в 2 раза за неделю. И мои клиенты встали, практически свернув любые инвестиционные программы. Моей заначки хватило месяца на 4 (надо ж было еще семью кормить + ипотечный кредит в валюте) после чего стало понятно - если не найти быстро тыщ 50 уев, лавочку можно сворачивать. Денег я не нашел :)

В этот период мне было слегка не до веба (очень не до веба, если честно). Хотя этот сайт-"подарок" был неслабым подспорьем - благодаря ему я не "заметил" девальвации гривны (без него ипотечный кредит бы не вытянул, видимо). Единственно что я пытался сделать - "клонировать" успешный проект в другие темы. Ничего не вышло - я делал все неправильно и то что работало для сайта-патриарха не давало норм. трафа для новорегов.

В 2009, закопав свой оффлайновый проект, я поделился печалькой с коллегой по прошлой жизни. Я без работы, заначка сгорела в неудачном стартапе. И тут мне снова повезло - он мне предложил возглавить проект е-коммерса для его компании. Где-то на годик я в эту тему с головой нырнул, получив море экспы по теме екоммерса... Но в компании начались какие-то нездоровые терки, директора обвинили в растрате, финансирование проекта выпилили, людей (моих, бля, людей!) уволили без уведомления одним днем. Короче, я послал их нахер и ушел.

Особо идти было некуда, кризис в разгаре, но я же говорил что я везучий? :) Меня позвал назад мой старый босс. И я согласился, выторговав себе только одно условие - свободный график. Так что на период 2009 - 2011 приходится наибольшее количество экспериментов (или, точнее, бессистемного тыканья во все темы без разбора). Чего я только не пробовал... Скажем, запилил несколько сайтов с автопереводом (ru -> ua, ua -> ru), парочка вышла на приличный траф (были позднее проданы на Телдери). Была сапа (до сих пор какие-то слезы капают), был миралинкс... Да всего не упомнить, если честно.

А, вот еще был показательный для меня кейс. Я купил на серче проект на основе ВП с кастомной доработкой - онлайн читалкой fb2 с приличным трафом. Автомат - по крону качал книги по списку с флибусты (или альдебарана, я не помню точно), парсил и генерил перелинкованных хтмл. Я ее допилил напильником так, чтобы кроме читалки оно перепаковывало книгу в txt/pdf, повесил на файлы партнерку-блокировщик (entercash, кажецца оно называлось) и оно за пол-месяца вышло на уровень $50/сутки.

Это был первый случай когда тема не умерла, а была убита по моей инициативе. Деньги с подписок жгли руки - я не получал никакого кайфа от них. Короче, "выгодный" код я снес, повесил какую-то тухлую книжную партнерку + сапу и забил на этот проект. Он еще несколько лет догнивал пока я однажны при очередном переезде просто не провтыкал и сайт, и домен :)

Главным результатом этого периода были не деньги (больших денег как раз не заработал, хотя отдельные прострелы случались).
    Главным было то, что я кое-что понял про себя - я понял, что мне совершенно не доставляет рутина. Если очень нужно, я могу сделать над собой усилие и вджобывать как конь. Но проблема заключалась в том, что мне не было нужно :) Денег я зарабатывал достаточно и на основной работе. Поэтому заставить себя делать не интересные вещи я не мог. Даже если эти не интересные вещи сулили профит. Ну вот не мог и всё. Стоило найти какую-то интересную задачу - я мог сутками работать с адской продуктивностью. Рутина же вгоняла в депрессняк.

По этой причине даже успешные проекты начали сдуваться. Мне просто было не интересно. На основной работе был знатный движ, мы пытались делать достаточно уникальные проекты, я мотался по командировкам (Бельгия, Япония)... Веб с его крысиными бегами и попытками оседлать чужие уже протухшие темы вызывал тоску. Так я провтыкал момент, когда умер тот самый первый сайт. Технические проблемы? Санкции? Я уже точно не помню, да и не знаю наверное - даже не пытался анализировать. Погрустил день, зафиксировал убытки, продал за какие-то копейки и забыл.

В общем, на начало 2012 года у меня не осталось ни одного стоящего актива в вебе. Всякий трешак, который просто руки не доходили распродать или выпилить. И тут ... Ну вы поняли, да? :) Мне повезло.

Я занимался инглишем с преподом, мы каждый урок много говорили на разные темы, и во время одного урока он мне случайно спалил ТЕМУ. Точнее, он не сказал ничего такого - просто рассказывал о хобби жены, - но просто в голове как будто щелкнул тумблер. Я еле досидел до конца урока. Приехав домой я полез в вордстат - таки да, это тема. Да что там, ТЕМИЩА. За два часа я нарыл около десятка жил для разработки.

Вот тут я включился на полную мощность. Ох, как же я вджобывал в этод период, бразы! В фоновом режиме я делал основную работу, но каждая свободная была подчинена только поиску решения. Я параллельно изучал веб-программирование, прокачивал изрядно забытую матчасть, какие-то академические публикации и т.п. Даже на обед ходил с пачкой черновиков. Я херачил как красноглазый (буквально, от переутомления) демон. Скажем, я мог валяясь с ангиной подорваться и бежать кодить - потому что в голову приходило решение задачи над которой бился неделю до этого.

Где-то за пол года я запилил первый прототип и выложил его в паблик. Я рассчитывал на 5К трафа в сутки, но до конца года имел 20К. Правда, я к тому моменту не сильно следил за трафом, так как шо киборг пилил следующий проект, потом следующий... Меня хватило на 4 проекта подряд, и я сдулся :) Выгорел. В 20 лет было просто ебашить круглые сутки. В почти сорокет это чуть сложнее. Да ладно, вру. Это писец как сложно. А еще семья, у которой начинает подгорать из-за того, что папа даже дома - не дома.

Надо сказать, что из 4х проектов 2 не взлетели (4-5К уников в сутки), но два остальных вышли на очень годные показатели. Суммарно на тот момент я имел на пиках до 2 миллионов уников в месяц, что даже при щадящей монетизации давало годный профит... Но нужно было что-то решать - выгорание это не хер собачий, серьезная проблема.

Я понял, что маркетинг мне не интересен (сам предмет да, работа уже нет). Но и проекты, которые так хорошо пошли, стали поднадоедать - слишком однотипные. Нужно было разобраться что со мной происходит и что делать дальше. А тут еще эта войнушка гребаная...

Короче, первое что я сделал - уволился. Второе - мы обговоров с женой что и как решили завести таки трактор в эти ваши европы. Разговоры на кухне шли года с 2012, но тут мы поняли что или щас, или никогда. Начали готовиться к переезду (по взрослому - не "поедем попробуем, не пойдет вернемся" - мы конкретно жгли мосты), это здорово разгрузило мозги и я наконец понял что к чему с моей мотивацией.

Суть в том, что мне нужно постоянно чем-то подгружать мозги, нужен челлендж, вызов. Тогда я в офигенном тонусе и могу если не свернуть горы, то хотя-бы изрядно их помять :) Можно ли загрузить мозги для получения фана забористыми проектами? Увы, у меня нет столько сильных идей. Те, которые я нашел изначально, были вызовом тогда, но щас они рутина. Если бы они делались за полдня - говно вопрос. Но там именно такая рутина, которую нужно делать. А я не могу :) И тогда я нашел компромисс. Мне нравится программирование (старое хобби взяло свое) и я неплохо прокачал скиллы. Так пуркуа бы и не па? Я просто начал продавать свое время как ремоут контрактор. За очень хороший прайс. Это дает достаточно фана и энергии, чтобы хватало запала понемногу пилить свои проекты. Профит + профит? Ну что-то типа того.

Так что в общем-то можно сказать, что я пока еще НЕ пришел в свои проекты. В каком-то смысле, в последние пару лет я двигаюсь в противоположном направлении - увеличивая свою стоимость как наемного программера-контрактора. У меня нет комплекса "любой ценой не работать на дядю" - возможно потому, что свое время я продаю весьма дорого, а это лучшее лекарство от комплекса клерка :) Свои проекты живут и здравствуют, зарабатывают вполне осязаемые деньги. Я понемногу продвигаюсь к решению задачи, которая позволит прирастить небольшой зоопарк еще одним, возможно двумя сервисами с миллионным трафом. Также в планах к одному из сервисов прикрутить SaaS с платной подпиской, плюс понемногу прощупывается бурж с этим же форматом (пока без стоящих результатов, но и усилий приложено можно сказать что нифига).

Периодически щупаю другие темы (доры, например) - как правило, без результов, потому что должного внимания не уделяю. Но и не считаю это потерями - скорее, инвестициями в знакомство с новыми для себя механиками (скажем, при помощи доров получилось нагнать немножко оффлайновых клиентов для польского бизнеса жены). Возможно, когда-то пригодится, возможно, нет. Уже некоторо время в Амазон хочу нос сунуть, прикупив курс @Noir, да все никак руки не дойдут (по очень уважительной причине, о которой ниже). Бессистемно? Я в курсе :)

У меня пока нет планов работать только на свои проекты любой ценой - я пробовал, я знаю чем это для меня заканчивается. Мои идеи не настолько вау, чтобы фана хватило надолго. А потом потеря мотивации и выгорание. Деньги сами по себе для меня - говняный стимул. Нафик-нафик. Нет, когда-нить я найду идею-"единорога", и вот тогда... Или не тогда. Или вообще никогда :)

Возможно, это и неправильно. Ооочень вероятно. Концентрация на рабочей теме, масштабирование, делегирование наверняка позволили бы расти быстре... Но мне, честно говоря, пофиг :) В данный момент я просто кайфую от того, что нашел для себя идеальный баланс интереса/дохода. А недавно у меня родился сын (второй, первый уже школу заканчивает :)) и жизнь вообще заиграла новыми красками.

В этом месте должна была быть ваша реклама какая-то глубокая мораль, но ее не будет. Если вам нужны выводы - сделайте их сами пжл :)

• Нравится Нравится x 10
    • х10 лайк х10 лайк x 7
    • Дабллайк Дабллайк x 4
  14. gromov

gromov админ

чувак, нет задачи вот прямо любой ценой в свои проекты и "полный пассив"
    важен как раз лайфстайл. и баланс.
    удивлен, что ты до сих пор не опробировал сабж под бурж, имхо должно масштабироваться (поверхностно понял и помню твою схему). ну, значит и не нужно оно тебе пока что
    с пополнением тебя)

быть самозанятым экспертом - это норм тема, и через нее тоже можно прийти к первому ляму баксов. вопрос осознанности выборов и действий.

я со своим уходом в связку psy \ text тоже ооооочень предметно обдумывал, а не упростить ли мне все до понятных схем и с кайфом по жизни. Когда поел достаточно предпринимательства, пусть и с доходом овер 10кбм, уже начинаешь понимать цену. И что предпринимательство один из самых гемморных путей к ляму (из 7 возможных)

спасибо за текст

• Нравится Нравится x 1
  15. iamincognito

Я пробовал, не копируется модель. В рунете я работаю в вакууме - конкурентов нет или они никакие. В англоязычной сети придумай от балды любой бредовый сервис - он скорее всего уже существует, возможно не один. И чисто внутреними факторами его не подвинуть, не тот формат. А дрочки со ссылочным я терпеть не могу - не мой бизнес в последние годы. Так что в случае буржа я просто в поиске идеи. Короче, это длинный разговор, оффтоп для данной темы :)

• Нравится Нравится x 1
  16. Renewed

Renewed Почетный участник

Ребята, запилю свою историю. Я, увы, на десятку килобаксов в месяц ещё не вышел, но пятерочку периодически щупаю.

Введение
    На самом деле, это будет скучная история. Я не буду рассказывать о том, как за 2 месяца заработал на Порш, а на сдачу съездил в Доминикану. Не буду рассказывать о том, как упал на дно и питался дошиками. Моя история о том, как 9.5 (уже почти 10) лет поступательно и небольшими шажками ебашить в одном направлении без всяких выгораний, депрессий, кризисов и прочей еботни. Моя история о том, как самозанятый трудоголик смог по кирпичикам выстроить систему, которая приносит стабильный доход с минимальной личной занятостью без головняков и геморроя. Моя история о вечном поиске баланса между бизнесом и личными делами.
    Я постараюсь написать максимально сжато, а некоторые моменты, которые будут интересны, могу расписать отдельно.

2003-2007 года - учеба в институте
    Так получилось, что я никогда в жизни не работал по найму. В школе и инсте я был ботаном и быстро прошарил тему, что можно за бабки делать на заказ различные курсовые, семестровые и пр. Начал с одногруппников, а через несколько лет весь институт нес мне задания по математике, информатике, программированию и т.п.
    В предсессионное время я ебашил как сатана - помимо своих личных заданий мне приходилось делать ещё десятки других. Но опять же были свои хитрости по оптимизации работы и увеличению дохода (это отдельная история). В пике я заработал 60к р за месяц. При том, что тогда в городе неплохой зарплатой считалось 10-12к, я чувствовал, что жизнь удалась.

2008 год
    Я пошел учиться на магистра, но быстро заебался. Сориентировавшись, что в армейку меня не призовут, бросил учебу (это отдельная большая история). Около года находился в свободном поиске - бабла за курсовые хватало с избытком на все хотелки, я немного помогал родителям с их бизнесом, а летом просто отдыхал.

2009 год
    На самом деле, на этом история могла бы и завершиться. Эссейная тематика весьма неплохая, прибыльная и пока что не черная. Если бы я остался и развился в ней, то скорей всего имел бы сейчас доход, сопоставимый с текущим (плюс-минус).
    Но мне захотелось чего-то нового, тем более, что курсовые занимали максимум 4-5 месяцев в году. В то время мой товарищ занимался рассылками, сделал свой сайт на коленке. В принципе, мы с ним ещё и раньше делали что-то типа студенческого сайта, поэтому я решил тоже замутить что-нибудь в инете.
    Поскольку мне тогда были интересны путешествия по нашей области, я решил сделать сайт по местному туризму, искать клиентов-попутчиков и возить их за бабло по нашим достопримечательностям.
    Идея оказалась наполовину жизнеспособной. Да, сайт получился и благополучно вышел в топ, собирая траф. Да, были клиенты и я их возил. Таким образом я проработал около трех летних сезонов. Я обещал не писать про выгорания, но для меня тема себя исчерпала (это отдельная история).

2011 год
    У меня было много заявок по одному из туристических направлений. Это было неудивительно - по целевому запросу сайт был в ТОП-1 (кстати, в то время я как-то умудрялся одним сайтом занять несколько мест в топе). Я попробовал собрать группу туристов на микроавтобус и у меня получилось. Я заработал 5к р за день, но это было очень геморройно.
    Тут мне падает на почту письмо от одной из турфирм, предлагающей выкупать мои заявки с комиссией 35% (при том, что средняя комиссия в туризме - 10%). Как эта турфирма попала в кризис и почему предлагала такие условия - это отдельная история для закрытого раздела.
    И так я стал заниматься лидгеном ещё до появления этого термина.
    Дело было перед майскими праздниками, я набрал партнерам почти полный автобус и заработал около 10-15к р., при том, что мне казалось, что я ничего и не делал (подумаешь, между делом отвечал на звонки). По этой схеме я работал с этим партнером почти все лето, под конец сезона переключившись на других.

2012-2013 года
    Приближался летний сезон 2012 года и я понимал, что не хочу возить сам, а хочу продавать, лежа на диване (точнее, сидя за компом). К тому же в начале сезона я нашел хороших партнеров (с одним из них мы работаем до сих пор) и нашел новую поднишу. Эта подниша оказалась насколько охуенной, что все мои предыдущие заработки показались мне смешными. Сорян, палить тему не буду (она до сих пор рабочая и приносит нам почти 30% дохода), только если в закрытом разделе или личке.
    Эти два года были очень интересными. Я ебашил круглый год без выходных (хотя отпуска брал). Мой рабочий день начинался с пробуждением (условно в 9:00) и заканчился с отходом ко сну (условно в 24:00). Весь день я работал. Здесь было всё: и курсовые, и лидген, и попытки создания своей веб-студии, и развитие туристического статейника. Про статейник отдельная не очень интересная история, скажу вкратце так: в пике он приносил около 10к р. в месяц с РСЯ и примерно столько же с тревел партнерок.
    Да, это были интересные два года. Я не могу сказать, что зарабатывал овердохуя (хотя на тот момент мне так казалось). Но расходов на бизнес было по минимуму (на звонки отвечала моя девушка, а контент писали фрилансеры по дешевке), а жизнь была намного дешевле текущей, поэтому бабок хватало с лихвой. За это время мы съездили за границу три раза, не считая поездок по России. Отдать 100к за 10 дней в Испании? Да не вопрос! За две поездки мы проехали по всему средиземноморскому побережью Испании. Кстати, Яр, в Аликанте тоже были несколько дней.

2014-2015 года
    Зимой я расстался с девушкой и на звонки отвечать было некому. Это был переломный момент: или я самозанятый вебмастер, или я предприниматель с сотрудниками. Я серьезно пообщался с ведущим партнером и он меня уверял, что справится со звонками своими силами. Но я не принял его предложение по своим соображениям (это отдельная история, частично раскрыл здесь: https://mfc.guru/threads/peredacha-klienta-partneru.2592/page-2#post-51158)
    В итоге я делаю ремонт в одной из комнат квартиры под офис-стайл и сажаю туда найденную сотрудницу. На такой шаг меня вдохновил Дмитрий Шахов, более известный тогда как Баблоруб.
    Параллельно начинаю искать полезную инфу по бизнесу. Думаю, не надо говорить, на какие две буквы я натолкнулся в первую очередь ) Не скажу, что наступило мегапросветление, но частично холодец из головы выпарился: я стал фиксировать все заявки, больше считать (хотя деньги считал всегда) и хотя бы как-то что-то систематизировать.
    На самом деле эти два года я наконец-то перестал пахать как проклятый, делегировал часть задач и почувствовал определенную свободу.
    В 2014 году я вообще мало занимался бизнесом, больше уделяя внимание личным вопросам. Впрочем, доход ничуть не просел по сравнению с 2013 годом.
    В 2015 году я взял нового сотрудника и в целом стал больше вкладываться в развитие, думать о перспективах и искать новые возможности. Итог года - немного стихийный рост дохода на 65%. Охуенно просветляет, когда за неделю начинаешь зарабатывать столько, столько пару лет назад зарабатывал за месяц.

2016 год
    Это был второй поворотный момент в моем проекте.
    В начале года я для себя определил возможности для развития (то, что гораздо позже нашел в марафоне Яра под названием горизонтальный и вертикальный рост). В принципе, если бы Яр провел марафон тогда, я бы сэкономил много мыслительных процессов )
    За этот год было сделано очень много. Далеко не всё из этого было про “делать деньги”, часть задач были для фана или просто впустую. Тем не менее, за этот год я нашел несколько новых партнеров, снял офис на 38 квадратов, увеличил штат до 4 человек в пике, заказал фирменный стиль, логотип и капитальный редизайн сайта, тестировал контекст и SMM. Каждый из этих пунктов по сути отдельная история )
    Тогда, помня свой предыдущий опыт ебашилова, я вывел самое важное для себя правило: увеличивать доход, не увеличивая (а ещё лучше уменьшая) личную занятость (время и геморрой).
    Итог года: рост дохода на 61%, рост расходов на 235%.
    И всё было бы чудесно, если бы не наступил пиздец. От меня уходят все сотрудники. Почему и как - это отдельная история для закрытого раздела, но факт в том, что под Новый год я остаюсь один.

2017 год
    Я снова вернулся к тому, от чего уходил - первые 4-5 месяца я ебашил как по звонку с 9:00 до 19:00, одновременно делая всю работу и ища и обучая новых сотрудников (это отдельная история). Потом наступил сезон и мы уже ебашили все вместе новой командой. Потом закончился сезон и я стал ебашить по личным делам (типа уже заждавшегося ремонта и пр.).
    В итоге проебашил весь год не поднимая головы. Ни о каком развитии речь не шла, моей задачей было не проебать бизнес и как-то успеть решить личные вопросы. Тем не менее, рост дохода составил 31%. Вкупе с оптимизацией расходов и их увеличением всего лишь на 14% это дало приятные числа на выходе.

2018 год
    Снова маятник качнулся в другую сторону. Команда набрана и профессионально работает (небольшая текучка не доставляет особых неудобств). Подавляющая часть рутины делегирована. Весь год работаю в очень комфортном для себя темпе, уделяя больше внимания личным делам.
    Тем не менее, в начале года мы наконец-то точно понимаем, как правильно искать и вести переговоры с новыми партнерами (бля, Яр, ты не мог провести марафон с этой инфой хотя бы на год-полтора раньше???). В итоге наконец-то уверенно выходим на региональное расширение и получаем деньги от партнера, находящегося за 400 км.
    Итог года: рост доходов на 30%

Заключение
    Декабрь прошел под девизом “манимейкинг, а не булшитинг”. Составляя план на следующий год, я анализировал наши успехи и неудачи, концентрируя внимание в планах на те действия, которые с максимальной вероятностью и минимальными вложениями принесут результат. С одной стороны легко говорить “мысли как предприниматель, а не вебмастер”, а с другой мышление предпринимателя приходит только с опытом, ошибками, успехами и, самое главное, их анализом.
    Впрочем, концентрируя 80% усилий на проверенные методики и техники, оставляю условные 20% на экспериментальные проекты и фан.

Последнее редактирование: 3 янв 2019
    • Нравится Нравится x 8
    • х10 лайк х10 лайк x 5
    • Дабллайк Дабллайк x 4
  17. Norder

Norder админ Команда форума

@Renewed, офигенно! Видно, что историй и опыта у тебя просто дофига. Буду рад читать тебя еще)

• Нравится Нравится x 1
  18. bataev

bataev Участник

@Norder, очень сильно! Желаю добра и счастья вашей семье, спасибо за историю!

• Нравится Нравится x 1
  19. webrum

webrum Постоянец

Моя обещанная история манимейкера, текст рождался в муках, т.к. в последнее время с работоспособностью не очень:)
    Буду разбивать историю по годам, разбивка будет примерная. Главное - это показать этапы развития, а не добиться точной хронологии.

Я никогда особо не стремился уйти в свои проекты, чтобы ни в коем случае не работать на дядю, всё получилось как-то само собой и случайно. Но один раз попробовав работать только на себя, а особенно когда по деньгам это хорошо получается, очень сложно вернуться к работе по найму.

2000 - 2003 гг.

Первой моей работой было участие в аутсорсинговом проекте, который мы делали для американцев. Тогда я еще был студентом с небольшим опытом работы, но с желанием работать чуть ли не сутками. Оплата у нас была почасовая и было нормально, если ты работаешь 7 дней в неделю по 8-10 часов. За такую работу я получал примерно 150-180 баксов за месяц. Тогда это было как 2-3 средних зарплаты по городу, так что я был очень доволен. Все свои деньги я спускал на развлечения и на съем квартиры, т.к. жить в общаге и нормально работать не получалось. Сейчас такая зарплата кажется смешной и я б себя нанял на фултайм за такие деньги:)

2003 - 2004 гг.

Служба в армии 1 год после института, служил в Москве. Носили круглое, катали квадратное.:)
    Посмотрите фильм ДМБ и сразу станет всё понятно. Там, конечно же, всё немного преувеличено, но дух армейской службы передан точно.

2004 - 2005 гг.

После армии остался в Москве и устроился на работу программистом в корпорацию Галактика. В то время я жил в Одинцовском районе в деревне и ездил на работу по 2.5 часа в одну сторону (зато бесплатно). Меня это не напрягало, хотя сейчас кажется дикостью. Такой езды мне хватило на полгода и потом я уже перебрался поближе к работе, всего-то 1 час 20 минут для работы, что по меркам Москвы вполне терпимо.

На этой работе я познакомился с одним чуваком, с которым мы постоянно в курилке обсуждали в каком говнокоде приходится возиться и надо написать свою ERP-систему, которая будет в 100 раз круче и задавит всех конкурентов на рынке.
    Мы скопили немного денег на первое время, уволились, зарегистрировали своё ООО и начали разрабатывать свою ERP-систему. Постепенно приходило понимание, что быстро с неё мы денег не получим и надо бы что-то ещё другое замутить, чтобы хватило денег на жизнь.

Мы много чего перепробовали, в конечном счете пришли к продаже CD/DVD/MP3-дисков оптом и через интернет-магазин. Это было самое успешное наше начинание, но и оно денег приносило не очень много. Проблемой у нас в то время было отсутствие понимания того, что надо заниматься больше продажами, а не программированием. Мы где-то 95% времени занимались программированием вместо того, чтобы искать клиентов. Думали, что вот сейчас прикрутим вот эту крутую фичу, и всё сразу получится. Естественно, ничего не происходило, т.к. эту фичу надо было продавать, а не надеяться на случай.

2005 - 2007 гг.

Бизнес мы решили приостановить и пойти поработать по найму, накопить еще немного денег и снова что-нибудь попробовать. Я ушел работать в Люксофт, а партнер ушел работать в вебстудию, чтобы понять изнутри как этот бизнес устроен.

Где-то в это же время я зарегистрировался на mastertalk.ru и searchengines.ru, чтобы попытаться разобраться почему у нас не пошел интернет-магазин, хотя мы его реально круто сделали. Так я познакомился с миром SEO и интернет-заработками в целом.

В это время народ активно обсуждал заработки на Бегуне (олдфаги помнят я думаю), что можно сделать каталог сайтов на готовом скрипте, прорекламировать его во всяких сабмиттерах и народ активно начнет добавлять описания своих сайтов, чтобы накручивать себе ссылочное. Но и мы не оставались в накладе, т.к. на такой каталог сайтов Яндекс легко давал траф, а в Бегуне и Адсенсе можно было легко срубить 100 баксов минимум.

Первый свой каталог я сделал по всем рекомендациям от сео-экспертов с форума: строгая модерация добавляемых сайтов, проверка текста описания (редактирование и дописывание его до вменяемого состояния). Возни было много, а трафа как-то не особо. Потом мой каталог попал в чью-то базу на сабмиттинг и меня просто завалили заявками на добавление сайтов. Я только и делал, что целыми вечерами модерировал этот сайт.

В качестве эксперимента я решил сделать второй сайт, где вся модерация была просто 100% аппрув по крону. Думал, что это будет мусорный сайт и что Яндекс его просто забанит. Как же я ошибался)))
    Сайт через пару месяцев просто взлетел ракетой в топ, видимо просто за счет объема, т.е. количества страниц на сайте. Трафа было столько, что я легко получал с этого сайта по 500 баксов в месяц (при своей зарплате где-то в 1500 баксов). Я сделал еще пару каталогов сайтов и через некоторое время получал вторую зарплату.

Бля, ну почему я не сделал 10-50-100 таких сайтов? Вот лошара!:) Но что-то меня останавливало внутренне, т.к. я не был готов получать 5000 баксов и больше, мне это казалось нереальным. Вся эта малина продлилась недолго, т.к. один широкоизвестный в узких кругах сеошник, которому я продал свою базу для каталога сайтов, на этой базе тупо генерил доры пачками и получал по 1000 баксов в день с Бегуна. Яндексу это очень не понравилось, т.к. вся выдача была просто засрана, и каталоги сайтов начали банить пачками. Вот так и закончился у всех период активного заработка на связке "каталог сайтов + Бегун".

Примерно в это же время в году 2006 начался активный бум по заработкам в сапе, миралинксе и т.п. В то время заработки с каталогов сайтов у меня уже изрядно упали и я без раздумий решил попробовать сделать сайты под сапу.
    Не буду описывать тут всё подробно, но к 2007 году я опять вышел на очень хороший доход, было что-то в районе 2000 баксов в месяц только с сапы.

Я уже уставал от работы круглыми сутками (утро-день на работе, вечер - свои проекты) и начинал задумываться о том, что пора бы уже начинать выбирать что-то одно: работа по найму или свои проекты под сапу. Но было как-то страшно вот так опять уходить в свободное плавание, очень боялся что опять все халявные заработки закончатся. С партнером мы уже не общались, т.к. он показал себя не с лучшей стороны, поэтому про возвращение в наш ERP-бизнес можно было забыть.

В 2007 я опять же как-то случайно познакомился с одним человеком (назовем его инвестором) и он предложил мне быть программистом в его интернет-проектах. Его очень впечатляли все эти темы с сапой, адсенсом, РСЯ, но программировать он не умел. Он был достаточно обеспеченным человеком, но свои деньги он заработал в области далекой от ИТ, поэтому направление интернет-проектов было у него как диверсификация доходов.

К лету 2007 года я уже работал на 3 работах: по найму в Люксофте, над своими проектами, и с проектами инвестора.
    В этот момент я уже точно решил, что надо увольняться из Люксофта, т.к. он отнимал больше всего времени, но меньше всего приносил денег.

2007 - 2012 гг.

Увольняться из Люксофта было уже не страшно, т.к. формально стаж у меня не прерывался, я просто переходил на другую работу с белой зарплатой по бухгалтерии, но я уже не занимался скучными проектами под бизнес-процессы финансовой организации, а исследовал всякие возможности заработка в рунете, но за чужой счет и еще мне зарплату платили за это.:)
    Где-то к 2008 году сапа также начинала загибаться, т.к. Яндекс не хотел делиться бюджетами с сеошниками, и приходилось искать другие направления для заработка.

Доход со своих проектов постоянно падал, но я как-то не особо парился по этому поводу, т.к. на оплачиваемой работе (опять же по найму) я занимался поиском тем для заработка. Думал, что если опять попадется что-то стоящее, то для себя я точно теперь сделаю кучу сайтов. Тем более, что пока доходов со своих проектов еще хватало на беззаботную жизнь.

Вообще у меня период 2008-2010 гг. был совсем каким-то нерабочим, я реально расслабился, надоело уже работать с надрывом. Я в 2008 году сильно увлекся катанием на горных лыжах (зимой) и на роликах (летом). Несколько раз в год выезжал на горнолыжные курорты в Европу, мотался с этой же компанией по всяким туристическим местам. В этот период я очень активно тусил, занимался личной жизнью и вообще прожигал жизнь. Были мысли даже стать инструктором по горным лыжам, т.к. техника катания позволяла, нужно было только осваивать методологию преподавания на специальных курсах, но травма колена в 2010 году вообще всё перечеркнула в жизни.

Первые несколько месяцев после травмы я был как в трансе, депрессовал. Вот еще вчера скакал как козлик, тусил во всех концах Москвы, а тут сидишь дома, никуда не выходишь и передвигаешься по квартире на костылях. К лету 2010 года я уже мог нормально ходить и даже кататься на роликах, но очень осторожно и без всяких слайдов, прыжков и прочего фрискейтерского поведения. Горные лыжи вообще были не вариант, т.к. колено было очень нестабильно, про спорт можно было забыть.

Я уже спокойно продолжал работать на инвестора без какого-то энтузиазма как до этого. За это время мы уже почти всё перепробовали, но так ничего путного у нас не получилось. Делали сайты по сапу, под траф, генерировали миллионы страниц собственным синонимизатором, пробовали разрабатывать алгоритмы для форекса и ставок на спорт, строили прогнозную нейросеть по метеотематике и т.д. В общем, бросались из крайности в крайность, но без особого успеха. Как ни странно, но конвейер статейников мы не стали делать, думали обойтись самописными синонимизатором, но как-то эта тема у нас тоже не стартанула.

Где-то к 2011 году мне уже начинало приходить понимание, что весь этот ваш рунет - это какая-то детская песочница, нужно идти на нормальную и стабильную работу, чтобы уже взять ипотеку и начинать как-то строить семью. В этот момент я начал встречаться со своей будущей женой и это она мне капала на мозг что с этим инвестором я занимаюсь херней, а надо что-то более серьезное. В общем, я продержался еще год и в 2012 году мы с инвестором разбежались в разные стороны.

2012 -2013 гг.

В 2012 году я женился и надо было уже что-то думать по поводу жилья в Москве. Денег со своих проектов хватало только на оплату мобильника, интернета и метро, а работа у инвестора не позволяла взять ипотеку (к тому моменту зарплата была серой). Поэтому я целенаправленно начал искать работу в крупной компании с полностью белой зарплатой, чтобы через полгода взять ипотеку.

Такую работу я нашел и это была классическая крупная компания, где каждый сотрудник был как винтик, был дресс-код, крутой бизнес-центр, вход по пропускам, учёт рабочего времени, опенспейс. В общем, всё как я НЕ люблю. Но высокая белая зарплата и перспектива решить жилищный вопрос.

Как же меня плющило в первый месяц!:) После вольницы в последние лет 5 тут меня ебут за всякие мелкие косяки, заставляют одевать костюм, хорошо что строем не ходили и не пели корпоративные песни:) Я готов был уволиться уже через неделю работы, но что-то сдерживало меня, т.к. вариантов особо не было. Если только найти другую работу по найму, но везде предлагали зарплату меньше. Т.е. уйти, хлопнув дверью, было совсем не вариант.

И это дико мотивировало начинать уже делать свои проекты. Я опять утром-днем работал, а вечером усиленно искал темы для заработка. Я просто шерстил подряд все интересные мне сайты и анализировал как они достигли такого успеха. Через пару месяцев поиска я зашел в тему кредитов и страховок, сделал что-то типа статейника, только со всяким полезным функционалом типа калькуляторов и т.п. И эти проекты получилось раскрутить.

Весной 2013 я уже опять получал вторую зарплату и опять же подумывал сваливать из этого дурдома, который назывался работой. В этом меня морально поддержала жена и я для уверенности еще запилил несколько сайтов, чтобы по финансам в случае неудачи не так сильно просесть.

Весной 2013 я окончательно увольняюсь и в первый раз с 2004 года ухожу в свободное плавание. В этот раз я не стал сначала открывать ООО, а потом уже пытаться заработать, я сделал всё наоборот. Сначала у меня пошел доход, а потом я уже решил открыть ИП, т.к. ООО тут открывать смысла не было.

Летом 2013 года мы решаем с женой поехать пожить на море, в Севастополь, заодно и улучшить демографическую ситуацию в стране. Я занимался своими проектами, отдыхал на море, пил местное вино. Жизнь налаживалась, как мне казалось.

2014 - наши дни

Как всегда, жопа подкралась когда ее никто не ждал.

Декабрь 2013 - известные события на Украине и в Крыму. НГ2014 - Яндекс пессимизирует все мои сайты, кроме одного. Денег со своих проектов не хватает на текущую жизнь, но я, наученный горьким опытом, уже имел солидную финансовую подушку, чтобы можно было жить без доходов полгода.

Весна 2014 - референдум в Крыму. В Севастополе неспокойно, кругом патрули, БТРы и Тигры ездят по городу, на въезде в город блокпосты с автоматчиками. И у меня жена на сносях, вот-вот родить должна, поэтому никуда из города уехать не получится.

Я как всегда работаю без остановки, т.к. деньги реально нужны, я уже не один, чтобы питаться водой и гречкой. И летом 2014 года я делаю свой сайт-флагман, который кормит меня до сих пор (хотя уже не так сытно). По этой же технологии я делаю еще несколько сайтов и мои доходы за месяц уже превышают мои предыдущие годовые заработки.

Пик заработка по этим проектам приходится на 2015-2016 годы, тогда же я и решил все свои материальные вопросы. Сейчас, конечно же, эти проекты приносят в 2-3 раза меньше пика, но всё равно очень неплохо. Проблема в том, что многие прочухали эту технологию и просто выдавливают меня из топа. Я это вижу, но ничего сделать не могу, т.к. усилия для возвращения в топы для меня одного чрезмерны, а кому-то отдавать эту работу на аурсорс я не могу, т.к. я дольше буду объяснять, чем сам делать. Пока что пытаюсь решить проблему просадок в топах покупкой ру-дропов, посмотрим что получится.

Где-то в 2015 или 2016 году я еще пробовал мобильный арбитраж в буржунете, но без особых результатов, ушел в минус. Также в 2016-2017 годах я пробовал делать сайты под бурж по своей рунетовской технологии, но гугл гораздо продвинутей яндекса, поэтому тоже ничего не получилось.

Осенью 2017 года я начал делать обзорники под Амазон. Результат пока неоднозначный: вроде и доход есть (3К в месяц), но он как-то не радует, т.к. расходы большие, да и времени эти проекты много занимают. В суммарный плюс по Амазону пока не вышел. Если еще несколько месяцев ничего не поменяется, то буду продавать эти проекты более умелым коллегам.

Зимой 2018 года я опять полез шерстить инет (теперь и бурж) на предмет интересных сайтов, нашел кучу всего интересного. В итоге сделал уже 2 интересных проекта под бурж с большими перспективами. Очень надеюсь, что у меня появится несколько флагманов и не только в рунете. До лета надо сделать как можно больше проектов, т.к. летом будет отдых, а потом переезд назад в Москву. Как известно, переезд хуже пожара, тем более, что нас уже четверо, 2 авто и куча вещей. Осенью и зимой предстоит капитальный ремонт в своей квартире, поэтому будет не до работы.

Короче, несмотря на свой как оказалось богатый опыт манимейкинга в интернете, до сих пор приходится фигачить, т.к. наша среда для заработка очень нестабильная. С одной стороны это плюс, т.к. можно реально срубить бабла, но это же и минус, т.к. хочется уже чего-то поспокойнее.

Всем, кто дочитал до конца - большое спасибо и побольше своих успешный проектов!;)

• Нравится Нравится x 9
    • х10 лайк х10 лайк x 5
    • Дабллайк Дабллайк x 4
  20. gromov

gromov админ

смахнул слезу

решишь продавать амазон сайты - пиши в личку

• Нравится Нравится x 3