1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Инвестиции в недвижимость

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Alexey, 22 янв 2015.

1. Alexey

Alexey Moderator

Был сегодня по работе в агентстве недвижимости и запытал их по ряду вопросов.
    Что бы и у себя в голове порядок навести и втянуть в дискуссию... (ЮЕ вовремя :))

И так...
    Всё применительно ко мне любимому.
    Исходный данные: город СПб, безработный, рассматриваю как инвестицию
    -----
    Цена: 2 290 000 руб. - одна из самых дешевых однокомнатных квартир в строящемся доме и у проверенного застройщика рядом с метро (для питерцев 5-10 мин от Девяткино)
    Дата сдачи: 4 квартал 2016 года.

Мне как безработному банк ВТБ-24 может дать ипотеку (оказывается :eek: ) при внесение сразу от 50% стоимости т.е. что бы схема начала работать мне нужны 1 150 000 руб.

Идём на сайт банка и в калькуляторе ипотечном вводим наши данные.
    (почему там копейки полезли не знаю... )

Получается за 2 года я буду должен сделать 24 платежа по 56 468 руб т.е. на общую сумму 1 355 322 руб.

Итого вложений уже на (1 150 000 + 1 355 322) = 2 505 232 руб (что чуть дороже стоимости квартиры, но я тут не включил инфляцию, которая судя по всему будет ну никак не меньше 10%)

Стоимость квартиры в готовом доме вырастает очень сильно по сравнению с ценой на стадии фундаменты. (от 20%) . Мне сказали, что в моем случае (у метро и пр.) можно смело прибавлять 1 000 000 руб
    т.е. у нас собственности оказывается квартира стоимостью 3 300 000 за которую мы заплатил 2 500 000 руб.
    Итого профит 800 000 руб
    Или +30% т.е. (15% годовых)

Конечно все расклады не учитывают ни обстановку в стране, ни рост стоимости квадратного метра (с января 2013 рост цен на 22.2% по bn.ru)
    А можно взять кредит на 20 лет, который можно покасить досрочно и выплачивать по 20к в месяц, а потом после продажи квартиры всё погасить)

Не даю оценок много или мало... просто посчитал (во многом для себя)
    Как то так :)

2. Юрий Евгеньевич

Юрий Евгеньевич Активный участник

Алексей, извините, но меня искренне удивляет Ваше непреодолимое желание залезть обязательно в опу (без личных обид).
    В той ситуации в которой сейчас находится весь мир и Россия в частности, планировать такие вещи да еще с таким горизонтом – верх безумия.

Ладно бы это спрашивал простой человек без ума и фантазии, но Вы-то, Вы матерый волчара интернет-бизнеса не можете посчитать, что вполне под силу создать сайт, затратив всего-то 300.000 – 400.000 руб. можно без особого труда выйти на ежемесячную прибыль в 70.000 – 80.000 руб. Вот Вам и те же 800.000 о которых заявлено топике. Без риска того, что вы не справитесь с ипотекой, и у Вас все не заберут к чертям собачим.

А ведь продать же еще надо после того как какая кровью вы рассчитаетесь с ипотекой. Рынок недвижимости замер как пограничный пес Алый и скоро (многие аналитики предрекают) цены на новую недвижку попадут в зону повышенной турбулентности. Импортные (до 30%) составляющие стройки уже подорожали, покупательская способность падает, проценты по ипотеке не могут стоять на месте и будут расти и т.д.
    Вывод однозначный – геморрой. Забудьте.

P.S. Я по осени кинулся сбрасывать три хаты. До сих пор висят и тишина полная. Можно избавиться только ниже рыночной. А это уже обезьяний бизнес получается. Но у меня они хоть отбились в два раза. Сейчас в росте могут дать хорошую прибыль только элитные хаты. Сверхэлитные. Эконом - глухо и надолго!

Последнее редактирование: 22 янв 2015
    • Нравится Нравится x 1
  3. Alexey

Alexey Moderator

ЮЕ там в конце написано
    "Не даю оценок много или мало... просто посчитал (во многом для себя)"
    :)

мне почему то казалось, что порог входы выше...

4. Юрий Евгеньевич

Куда вход выше? В сайты приносящие доход? Да в разы меньше может быть.
    P.S. Я недвижимостью много лет занимаюсь и могу ответсвенно заявить: "Будь проклят тот день когда я сел за баранку этого пылесоса"!

5. Alexey

Alexey Moderator

:) а сайты не приносящие доход бывают?

6. Юрий Евгеньевич

Не бывает таких. И быть не должно. Почитайте мою подпись...)

7. iamincognito

iamincognito Контент-генератор

То что уплОчено - это реальные затраты, вынутые из кармана. А то, что получено - сферическая стоимость (и профит) в вакууме. Получится ли столько взять в случае продажи (единственная операция, которая показывает реальную стоимость актива) - бабушка надвое сказала. А с поправкой на кризис - тем более... Оно надо? :)

• Нравится Нравится x 2
  8. Alexey

Alexey Moderator

сферическая стоимость совершенно несферической квартиры

так же это не сферические деньги ежемесячно, если вдруг возникнет желание не продавать сейчас, а сдавать
    вполне себе несферические

почему то дискуссия пошла по пути сравнения направлений для инвестирования
    я не пытаюсь сравнивать! речь идёт исключительно об "побольше узнать" - в недвиге я полнейший дилетант и мне это просто интересно! я никуда ничего не вкладываю! пока во всяком случае :)

9. Юрий Евгеньевич

Тогда надо начинать с азов:
    Вот смотрите, чем должен руководствоваться умный инвестор? Схемой: «Поменьше вложил, быстрее продал вышел». Поменьше – например, когда объект инвестирования имеет наименьшую рыночную стоимость. (В недвижке - стадия котлована). Быстрее – это когда объект инвестирования продается и как можно быстрее на точке максимального или повышенного роста. (Почему быстрее? Потому, чем длинее стадия тем выше риски. Везде!). Инвестиции в долгоиграющие проекты или объекты – неумно и опасно. Слишком большие риски. Недвижимость – долгоиграющее инвестирование, да еще и с очень мутными и рискованными правилами. Которые могут измениться в мгновение ока. Мало того здесь вы бессильно что-то изменить.

А это вдвойне плохо. (Например, вы же не можете указать ОПЕК повысить цены на нефть, или погрозить пальчиком мистеру Обаме и товарищу Путину).

Другое дело инвестирование в сайты. Здесь можно быстро «вскочить и быстро выскочить» с большим кэшом. То есть здесь должна быть та же формула: «Поменьше вложил, быстрее продал». Полученные деньги снова вложил и снова как можно быстрее продал.
    Это идеальная формула и минимальные риски.
    Советую всем, всем так и действовать.

• Нравится Нравится x 6
  10. Юрий Евгеньевич

Кстати, Алексей, Вы затронули очень интересную тему.
    Вот прямо сейчас в моей голове происходит борьба двух нанайских мальчиков.
    С одной стороны я имею перед глазами пример Макса, который с минимальными инвестициями поднял сайт, на котором рубит по 25 тыщ целковых в месяц. Гут! Но я понимаю, что если что-то с сайтом начнет происходить, и его нужно будет сбрасывать с баланса, чтобы не потерять инвестиции, кто его сайт купит? Один, два покупателя? Но это мизер. На Телдери с таким сайтом не пойдешь. Слишком профильный актив.
    С другой стороны – контентные сайты. Подняв такой сайт можно быстрее найти покупателя и даже на Телдери. Но чтобы поднять такой проект нужно больше денег и самое главное – время. Время – риски.
    Нужно делать контентный сайт по общей или широкой тематике, быстро, дешево и с большим кэшом на выходе.
    Осталось понять как! )

• Нравится Нравится x 1
  11. Alexey

Alexey Moderator

:) я если что нет... но знаю, кто знает

а если серьёзно, то во мне года два эти же два нанайских мальчика боролись и кажется я выбрал не ту дорогу ))
    хотя на длинной дистанции будет видно... но у меня уже нет уверенности, что дистанция такая длинная

12. svift

svift Контент-генератор

Кстати, по слухам, в США и Канаде, если рядом с твоим домом строят метро - цена на недвигу сразу падает, ибо метро означает рост числа пролетариев вокруг твоего дома :) хотя, может врут, басурмане :)

13. alro

alro Активный участник

Последнее время новые сайты ОЧЕНЬ плохо прибавляют в трафике. Если еще год наза можно было выйти за пол года на 5-10 тысч человек в день, то сейчас эта цифра 500-1000 человек и то стоит очень постараться.

14. Юрий Евгеньевич

Ок.
    Но ведь "быстро" - понятие растяжимое и вполне може т укладываться в диапазон год или два.

15. alro

alro Активный участник

Очень тяжело становиться работать, когда результата так долго ждать. Если раньше народ опускал руки спустя год работы, то сейчас будет быстрее.

16. Юрий Евгеньевич

Это естественный отбор. )

• Нравится Нравится x 3
  17. Noir

Noir Легенда

Леха, но твое предложение примерно уровня "взять в кредит и сдавать выплачивая этот кредит", ведь в теории через сколько то лет ты эту квартиру получишь за счет сдачи (бесплатно). А в реальности, как сказал ЮЕ, сколько раз за эти годы "покакаешь кровью". :D

По контентным сайтам имхо как с баксом, кто впрыгнул в нужный вагон тот молодец. И опять же одно дело их делать, другое продавать и третье покупать под продажу. Так же и недвижку, почему ты не смотришь коммерческую недвижимость например? Или не берешь квартиру с прицелом переделать под офис и сдавать и т.п.

• Нравится Нравится x 1
  18. Юрий Евгеньевич

Намедни такой алгоритм предлагал своему знакомому. Он мельтешит, вкладываю в жилую недвижимость, а ему пример арендной платы на ул. Строителей, что в городе Москва привел: "350.000 руб. в месяц как с куста с выведенной в нежилой фонд двушки". Вкусный пример. )

• Нравится Нравится x 1
  19. Alexey

Alexey Moderator

:)
    такой вариант тоже считал
    берём на 20 лет - ежемесячный платеж в банк около 26к
    квартиру у метро можно сдавать за 25к
    так что... не будет тебе 10% за идею
    Слав, но реальность может быть и совсем другой... внезапно ипанут пару кризисов, инфляция и всё такое... средняя з/п будет 500к руб в месяц )
    реально? вполне...
    ипотека на 20 лет все эти варианты подразумевает...

(ещё раз - я пока никуда ничего не инвестирую :)
    но в качестве возможной диверсификации думаю стоит присмотреться)

20. Noir

Noir Легенда

Да я сам в такой работаю. При том что первый этаж обычно дешевле если покупать (а это возможность потом сделать отдельный выход, если перевести в нежилой фонд и еще получить плюс к стоимости) + опять же если смотреть аренду, то такие варианты всегда стоят дороже обычных жилых, но дешевле бизнес-центров.