1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Есть много вопросов по копипастным сайтам

Тема в разделе "Заработок на статейных сайтах", создана пользователем Aaron Hill, 3 фев 2017.

1. Aaron Hill

Aaron Hill Участник

Приветствую.
    Мне очень импонируют случаи, когда человек интересуется сразу многими вопросами, выдавая их структурированным списком. На такой список очень интересно и просто отвечать, а ответы получаются более детализированы и конкретны. Поэтому я сделаю также)
    Покупал мануальчик по копипастным сайтам у Яра и, как всегда, скопилось достаточное количество вопросов. Есть опыт создания лидген-сайтов (не мега-крутых, но решающих задачи получения заявок на услуги), по статейникам, особенно, копипасте есть вопросы.

Первый блок. Риски копипастных проектов.
    1. Воруя и агрегируя много контента на своем сайте, правообладатель по-любому его найдет, ведь все зависит от количество статей. Я так понимаю от этой категории рисков можно избавиться, регистратором на островах + иностранный хостинг + прокси/впн для работы с сайтом. Посоветует кто-нибудь по своему опыту, где приобрести хостинг и где можно зарегать домен без паспортных данных? Ценник не особо важен.
    2. Рассмотрим тот случай, когда вы все сделали на свои реальные данные. Как часто приходят авторы статей и жалуются на размещение их контента на вашем сайте? Кого нибудь пытались привлечь к юр. или угол. ответственности? Интересует реальный опыт.
    3. Какие иллюстрации подбираете к материалам: создаете/редактируете уникальные картинки ворованные за бугром (италянский, испанский и т.п.) или ворованные в рунете? Опять таки, на сколько часто проблемы с правообладателями?

Второй блок. Трафик.

4. Я тут смотрю на графики форумчан, у всех резкий пик лишь полсе 6+ месяцев. Какие факторы стреляют, что способны покрывать неуникальность текста? Сайт то относительно молодой.
    5. Видно, что копипаста тяжело встает в топы (т.е. довольно долго). Поэтому нужно как-то простимулировать этот процесс. У кого какие варианты, кто как растит проект? Кто нибудь делал отдельно небольшой пул уникальных потряночных текстов (7+к уника) с линками на копипасту, чтобы "ускорить копипасту"? Или может соцсигналы, прогоны по хорошим донорам?​

Третий блок. Тематика + монетизация.
    6. Какие тематики вы считаете априори тяжелыми для копипасты, какие очень конкуренты?
    7. Как чекаете конкуренцию? Понятно, что мутаген, формулы в KK, "на глаз". Какие еще сервисы и методы? Смотрите ли на общую оптимизацию выдачи (тайтлы, контент по запросу, метатеги, система заголовков?
    8. В интернете вижу много ГС-статейников, в которых, наверно, больше 20% всего места занимают сранные рекламные баннеры (РСЯ или адсенс). Неужели приходится так делать, что бы добиваться нормально CTR? Разве это не пессимизирует поведение пользователя, создавая ему значитльные неудобство?
    9. Кликабельные места у кого какие? Понимаю, что вопрос из разряда средней температуры по больнице, но все же.

Очень буду благодарен за ответы форумчан различного содержания.​

Последнее редактирование: 3 фев 2017
  2. medialab

medialab Легенда

Я мануал по копипасту Яра не видел - поэтому ни похвалить, ни покритиковать не могу. Но сам барыжу этим делом довольно давно.

Предпочитаю работать в товарных нишах, поэтому контент растиражирован - мама, не горюй. Главный правообладатель - производитель или продавец - претензий не предъявляет.

За все время раза 3-4 были претензии по фото - типа, " кто вам разрешал публиковать мои фото?". Просто удаляли, а потом искали возможность заменить своими.

Опять же, т.к. работаю с товарами, то часть фото предоставляют рекламные агентства, но большая часть свои - проблем нафоткать в магазине нет.

У меня проблем нет. На крайний свежерег с 5 статьями траф пошел через 2 недели и потом только рос.

У меня копипаст тяжело встает в ТОПы чисто из-за конкуренции. Обкладываю все статьями под живой интерес публики. С первых дней активно использую Фейсбук.

Тяжелыми тематиками считаю те, где мало источников для статей под живой контент.

Конкуренцию не чекаю, общую оптимизацию выдачи не смотрю - какой смысл смотреть на шлак и тащить к себе чужие проблемы? Делаю так, как сам считаю нужным.

Ну, так эти сайты создавались не для заработка, а для трафа. Про удобство пользователя никто не думает.

На предпоследнем проекте в РСЯ CTR = 1,5, стоимость клика 4,5 руб. (ниша "самые обычные товары для дома").

Да все стандартно. В РСЯ 1 объявление после фото для аннотации, 0-2 объявления в середине статьи, 3 объявления в конце. Если добавляется Адсенс, то баннер Адсенса стоит либо вверху в сайдбаре, либо внизу, а на отдельных статьях .

• Нравится Нравится x 2
    • Дабллайк Дабллайк x 2
  3. Orlov

Orlov Участник

Самый интересный вопрос: какой доход на 1 статью в среднем по всему сайту?

• х10 лайк х10 лайк x 1
  4. efs

efs Повелитель дескрипторов

нигде. левые данные используются (если не хотите прое лишиться сайтов, закажите отрисовку скана под данные, которые используете для реги. или купите скан и на него регистрируйте).
    буржуи как раз самые резвые на абузы. это или где-то в азии хостится (пинг большой) или у наших, кто реселит буржуев, полояльней будут.
    вы еще про платежные данные забыли. ночью, в маске, через терминал оплачивать.
    ощущение, что вы как минимум видео для взрослых с маленькими животными хостить собираетесь.

• Дабллайк Дабллайк x 1
  5. Aaron Hill

Aaron Hill Участник

Не понимаю, зачем поливать свои сообщения сарказмом по отношению ко мне. Я лишь итнересуюсь темой, чтобы понять все доступные нюансы. И только.
    Тематики рассматриваю без "видео для взослых с маленькими животными".
    Все же хочется уйти от риска попасть на сумму от 10к до 5кк за каждый случай нарушения авторских прав. Понятно, что мало вероятно, но все же в рамках определенных тематиках это более вероятно и рисковано.

6. medialab

medialab Легенда

На этот вопрос нет ответа, потому как он относится к абстрактному инструменту, а не к бизнес- модели.

Бизнес-модель состоит из многих звеньев, и где-то в середине есть технология создания контента: марафонская, статьи пишут эксперты, авторский контент, генеренка, UGC (контент создаваемый пользователями) или, как в данном случае - копипаст. И как-то давно повелось выдергивать из середины эту самую технологию (инструмент) и называть ее "бизнесом".

Вне зависимости от технологии создания контента у вас может быть несколько каналов привлечения трафа и несколько способов получения дохода.

Поэтому на 1 статью может приходиться и 2 руб., если привлекается говнотраф и сливается на тизерки, а может и 20к руб., если идет целевой траф и уходит в лиды. Что вы будете делать со своим контентом - решать вам.

Последнее редактирование: 4 фев 2017
    • Нравится Нравится x 2
    • Дабллайк Дабллайк x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  7. efs

вот я вам на упущения и указываю. если вы уже так параноите по этому поводу.
    еще можно и нужно параноить по поводу адсенса/рся (если монетизация будет происходить при их помощи), которые опять же по стуку/абузе вас блокнут.

8. Openixxx

Openixxx Легенда

отвечу по порядку.

по поводу рисков.
    если у вас уже есть хоть один сайт (а думаю, что всетаки есть)) и вы на него хоть раз запостили, хоть одну картинку "просто взятую в гугле" - то поздравляю вас - вы уже можете "попасть на сумму от 10к до ..".
    случаи попадания за чужие картинки вполне реальны, они есть, найти их легко, погуглив профильные форумы.
    риск попасть за копипасту - ничуть не выше (и не ниже).
    однако, с ворованными картинками, почему то, все делают по 100500 сайтов совершенно спокойно.
    а вот взять чей-то текст, почему то, считают принципиально другим делом.
    нет. это совершенно то же самое нарушение авторских прав.
    и делая сайты на копипасте, вы должны отдавать себе в этом полный отчет.
    как от этого защитится - лучше всего искать на профильных форумах, тех людей которые работают с "не очень белыми" схемами.
    если коротко - никаких ру доменов. только зарубежные регистратор и хостинг, лучше индийский. ну и так далее.. ищите курсы по безопасности в сети))
    так же, в мануале было четко прописано с каких сайтов не нужно брать инфу, а с каких можно.
    естественно, 100% гарантий это не даёт - но придерживаясь этих рекомендаций, риск уменьшается многократно. обращения авторов единичны и легко решаются удалением их текста (или проставлением активной ссылки).

про трафик. лично у меня рост трафика на статейниках совершенно не зависит от уникальности текста.
    т.е. копипасты (сделанные по методике) в любых нишах, растут совершенно точно так же, как и сайты на 100% уникальном рерайте чужого рерайта с бирж.))
    и в продвижении точно так же - совершенно никаких отличий нет. я никак не продвигаю ни одни, ни другие))) кроме небольшой закупки соц. сигналов.
    а растят статейники регулярным постингом новых статей..)

тематики. есть проекты (сделанные по методике) в нишах "пластиковые окна" и "кредиты". как думаете это конкурентные ниши?
    вы ведь делаете статьи под ключи. и если вы нашли ключи, по которым конкуренция минимальна - то какая разница в какой они тематике?
    конкуренцию ключей проверяю в мутагене.

про монетизацию - вы уж решите, зачем собрались делать сайты.. если чисто для того, чтобы бекорыстно дать людям интересную и полезную информацию - то рекламу лучше на них вообще не вешать..)))
    а если чтобы заработать денег - то.. повешать "сранные рекламные баннеры" - самый простой вариант.

ну вот как то так..

• Нравится Нравится x 4
    • х10 лайк х10 лайк x 2
  9. Orlov

Orlov Участник

У тебя нет цифр дохода на 1 статью за месяц на твоем сайте? Или у тебя нет своих сайтов?

Openixxx, ты вроде всегда говоришь в цифрах. Какой выходит доход на 1000 посетителей в кредитах?

10. efs

я не Openixxx, но свои пять копеек могу вставить )
    результаты могут быть ну оооооооооооооооочень разными.
    вот например идет слив с доров на одну пп, кредиты. забросил уже давно. какой-то трафик еще идет с незабаненых доров. зашел на посмеяться
    я по этому поводу уже отписывался, как 1кк комиссии, получил 10к выплаты
    % аппрува жжОт

11. Прощелыга

Прощелыга Активный участник

Ой, интересный для меня вопрос. Чуть-чуть свою мысль спрошу:
    цифра дохода на 1 статью за месяц - это обязательная величина для ведения статистики? откуда она взялась? и в чем ее смысл?

Я такой параметр не когда не считал (хотя не вижу трудности в его получении для контекстной рекламы). Сейчас понимаю, почему не считаю - просто физически нет времени. Проще оперировать минимальной суммой дохода с сайта в месяц. Первый сайт должен приносить 1000 рублей, второй 2000 рублей.... Если доход приобретает тенденцию к понижению - то это сигнал обратить на сайт внимание.

12. Grandifer

Grandifer Контент-генератор

Я так понимаю, если ставить конвеер, то эта цифра покажет сколько должна стоить 1 статья в производстве (поиск ключа, написание, публикация). Но это для контент-помоек. Для сайта с принципом "воронки" эта метрика ни к чему.

• Нравится Нравится x 2
  13. Kylinyamka

Kylinyamka Активный участник

Ничего пока не могу посоветовать, сама разбираюсь с темой заработка на копипастных сайтах.
    Тема интересна, потому что рерайтеры пишут все гаже...а контент нужен уже в промышленных объемах.

Вот что хочу понять про авторские права на контент. Почему авторское право не соблюдается Вконтакте и в Одноклассниках? Контент в пабликах - это же на 99% копипаст. И ничего. Паблики даже в поиске Яндекса стали участвовать, я их регулярно вижу в топе. Вот как так? Никаких ссылок на источники никто не ставит практически никогда.

Получается, что если Иван Иванов создал сайт "Женский мир" и накидал туда скопированного контента с женских сайтов, его вычислят через регистратора домена, будут судить и потребуют компенсацию на много тыщ за нарушение авторских прав. Но если тот же Иван Иванов создал паблик "Женский мир" и надергал туда фоток и текстов со всего интернета, накрутил подписчиков и рубит денюшку за рекламу в паблике, то честь ему и хвала? Я действительно хочу понять. Кто что знает по этому поводу?

P.S. Вот первый попавшийся кулинарный паблик-гигант с ворованными рецептами (забейте любой текст в проверку уникальности, чтобы в этом убедиться). Где адвокаты и разъяренные истцы с многомилионными исками за копипаст? У паблика указан владелец, то есть он даже не прячется.

https://vk.com/cooktricks

• Нравится Нравится x 1
  14. efs

пользовательское соглашение же. на всевозможных платформах юзверь отдает все права площадке.
    при этом площадка при претензиях, все свалит на юзверя.

15. Kylinyamka

Ну гипотетически это так и есть. Я не имела в виду, что авторские права нарушают владельцы самой социальной сети. Про польз.соглашение я знаю.

Но где же претензии? К админам пабликов?
    Как видим, паблики процветают и даже не думают скрывать ворованный контент.

Вот я и хочу понять: это правовой прецендент или что? В соцсетях нарушать авторское право и зарабатывать на этом, получается, можно в открытую.

Последнее редактирование: 6 фев 2017
  16. Grandifer

Grandifer Контент-генератор

Во-первых, вы должны как-то позаботиться о том, чтобы доказать свои авторские права на данную интеллектуальную собственность. Если у вас есть какая-то бумага по этому поводу, пишете заявление (его тоже особым образом составить надо), проводите осмотр сайта и при содействии нотариуса составляете соответствующий протокол осмотра. Потом идете в суд, там либо эксперты проверяют всё что вы там собрали (а не сфабриковали ли вы доказательства), либо всем пофиг и суд выносит решение.

Так вот. Где-то в этой цепочке проводится заверение сайта. И видимо тут уже и возникают сложности. Доказать, что ты - владелец домена и хостинг на тебя оформлен проще, чем доказать, что страница в соцсети принадлежит тебе. Теоретически.

По крайней мере, я так понимаю. На экспертность не претендую.

Меня больше интересует, могут ли мне что-либо предъявить, если я не гражданин, и не резидент страны истца. Ну, т.е. хостера и регистратора могут прижать, да. А меня? Я ведь могу и в забугорье хоститься и домен особенный взять.

17. Ювемаст

Ювемаст Участник

Доказать - это поставить копирайтинг и написать, что за собой ведет копирование контента + если статьи покупаются, на биржах можно сделать скриншот, что статья вами куплена.
    Нам больше года назад написали конкуренты в личку магазина, мол: "Взяли фото, которое мы делали - ждите повестки в суд". А мы думали, что это фото - от поставщика. Быстро решили вопрос - так как несколько магазинов скидывались на это фото, внесли часть денег.
    Не могу себе представить, чтобы у топовых сайтов, например - fb.ru - тупо копировали весь контент. Проблемы явно будут!

18. Kylinyamka

Интересен был бы практический опыт работы с авторским правом на текстовый контент сайтов как в качестве истца, так и ответчика.
    Потому как с графическим контентом все понятно - как доказывать. Приходишь в суд с исходниками фото в формате РАВ, заверенными скан-копиями своих фото с сайта ответчика. Ну и все. Решение у тебя в кармане. То как доказывать права на текст, не являющийся литературным произведением - на простую статью с сайта, я лично слабо себе представляю.

19. Kylinyamka

По фото понятно. А текст? Ну хорошо, если скриншот с биржи будет доказательством. И то нужно пройти немалую цепочку идентификации, что это купил именно ты (там же все под никами).
    А если писали люди не с биржи, а свои копирайтеры? А если сам писал? Как доказать, что писал именно ты? Нотариус готов оформить права на все 100500 статей с сайта? И сколько же в итоге такое заверение будет стоить?

20. Kylinyamka

Хотелось бы не эмоций, а более внятных аргументов. Схему доказательства прав на тексты как себе представляете? Вот пришли вы в суд как истец. жалуетесь на сайт Ивана Иванова, что скопирован ваш текст. А Иван Иванов говорит: а докажите, что вы сами этот текст ниоткуда не скопировали.

Понимаете, важно же доказать свое право претензии предъявлять. Потому как есть еще закон о свободном распространении информации. И теоретически как вы, так и владелец другого сайта может писать на своем ресурсе все,что угодно с пометкой "взято из открытых источников". Надо доказать именно нарушение экслюзивных авторских прав, а они не возьмутся из воздуха.