Деньги – обучающий курс по фин. грамотности и инвестированию

MFC Info

Информация
Команда форума
Модератор
Через курс прошли уже десятки участников форума с довольными отзывами, поэтому настало время сделать отдельную тему с актуализацией материалов

Кратко, что это:
Наиболее системный курс по личным финансам, который так или иначе полезен каждому. Без привязки к роду деятельности

ЧТО В ЭТОМ КУРСЕ ЕСТЬ, ЧЕГО НЕТ
❌ Это не курс о корпоративных финансах
❌ Это не курс, как открыть свое дело, не курс для мотивации
❌ Это не курс про слив заработок денег на сомнительных схемах, темах
❌ Это не курс, где вам будут «продавать» одну гарантированную схему

✔ Это курс по личным финансам и отношением к деньгам
✔ Это курс по переводу заработанных денег в активы и капитал
✔ Это курс про финансовую культуру и понимаю всей системы в целом
✔ Это курс об обеспечении за 1-3 года финансовой стабильности и независимость себе и своей семье

ДЛЯ КАКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИДУТ НА КУРС
  1. Выбраться из долгов, перезагрузить систему убеждений и взглядов на жизнь и начать жить нормально, системно увеличивая свой доход
  2. Получить ясное видение всей картины в целом, чтобы пробить стеклянный потолок и выйти из изматывающего бега по кругу
  3. Взглянуть на себя со стороны, увидеть системные ошибки и, проработав их, выйти на новый финансовый уровень.
Отзывы:

Яр Громов (отзывов много, но про важность прикрепим этот)
Олег Василенко @Norder
Олег Шестаков – Rush Analytics
Евгений Некоз (Sempro, товары под Амазон и т.д.)
Катерина Золотарёва (SEO специалист, основатель обучающего центра Skillup)
Артём Удовик @ArtUd
Григорий Качалов @fjall
Виктория Игнатьева @Tori

Ребят, кто еще проходил и оставлял отзыв – дайте ссылочку, или продублируйте в тему, плз. Отдельно не собирали и сейчас сложно в списках найти

Стоимость: $590 Есть отдельное предложение для участников сообщества

Если всё еще сомневаешься насколько тебе откликается – можно посмотреть автовебинар и понять подходит тебе или нет

Последнее редактирование модератором:

Papa_Kei

Участник
Оставляю отзыв. Я бы назвал этот курс "Практический курс Деньги". Именно "Практический". Курс - не панацея решения твоих проблем, если Вы планируете бегло прослушать/прочитать теорию и найти "Синюю таблетку", тогда этот курс не для тебя. Придется поработать, влиться, взаимодействовать, погрузиться, размышлять. Курс исключительно для сознательных, взрослых людей. Для людей, которые готовы слушать, слышать, менять свое положение. Если ты не готов - значит у тебя все хорошо! Закрой топик и не парься!

Курс может стать началом пути твоего изменения. Ты осознаешь, где сейчас находишься, получишь понимание в каких векторах работать над собой, внедришь финансовую дисциплину, научишься вести учет расходов и доходов, возможно это будет хорошим пинком на старте твоего успеха. Есть вероятность, что тебе вообще не зайдет! Если у тебя остались последние 500 баксов, то наврядли стоит тратить их на тренинг, не уверен, что он поможет выбраться из тяжелого финансового положения дел в текущий момент. Здесь нет тем как заработать миллион рублей за месяц.

Что полезного я вынес и внедрил?
1. Получил образ текущего уровня финансового состояния
2. Осознал слабые стороны своих ресурсов
3. Освободился от небольшой части внутреннего негатива, внедрив практику "Благодарности" в повседневную жизнь.
4. Сформировал годовой план расходов и доходов и увидел на дистанции реальное положение дел. Пожалуй, самый полезный блок.
5. Если у Вас есть дети - отлично! В тренинге есть урок "Как научить ребенка откладывать".

Моя благодарность в личном сообщении Киру о курсе:
"Привет, Кир! Хочу поделиться своей тебе благодарностью! Такое бодрящее настроение с утра, еще не прошел курс, но теперь точно могу сказать, что могу его рекомендовать своим друзьям! Практика "Годовое планирование" вставила! Я так даже думаю, возможно стоило этот финансовый блок перенести на начало курса, сходятся картинки с предыдущих блоков, но тогда было все абстрактно и не очень понятно для чего и что ты хочешь донести. Возможно, такое взаимодействие сложилось только у меня)"

P/s. Курс полезен. Выжимки и некоторые схемы планирую распечатать и повесить на стену! Хотелось бы оффлайн встречи с одногрупниками для развития ресурса "Связи"!

Последнее редактирование:

Игорь

Участник
Полностью согласен) Немного дополню:
Сегодня ответил на последние заключительные задания по проходимым модулям ...легкая печаль...курс уже занял свое место в моей жизни...
из неожиданного: в реале легко и с удовольствием общаюсь с людьми, в СС сам практически нет (только боты шуруют))), а в рамках группы понял, что у меня есть много единомышленников, читать отзывы которых в рамках заданий реально интересно и познавательно)) вижу взгляд на проблемы с другой стороны, с которой скорее всего не догадался бы посмотреть сам)
Думаю что встречи в реале тоже могут оказаться и полезными, и интересными) Надеюсь что общение в группе не заглохнет))
Да, некоторые схемы уже висят на стене в кабинете)
Яр, тебе особая благодарность, что дал возможность форумчанам пройти этот курс по льготе, только сейчас начинаю понимать как он был нужен мне)
И спасибо Киру и его команде))) Рекомендую тем, кто реально хочет изменить себя и свое отношение к миру-сильный инструмент! Не кнопка Бабло)))))

bazzy

Постоянец
Как говорит сам Кир, курс Деньги не совсем про Деньги, он больше про психлогию, убеждения, ограничение и осознаность. Во всяком случае у меня сложилось именно такое представление, и честно говоря, когда записывался, я не ожидал такого от курса, но в дальнейшем понял, насколько это важно и как всё связано (я про психологические практики с вопросами к раннему детству).

Конечно в курсе есть и практические советы, проходил как предприниматель, инсайды были почти в каждом уроке, прямо бери и внедряй. Что и собираюсь сделать в самое ближайшее время.

Ещё был сценарий инвестора и честно скажу он сыроват (или мне зашел так), именно с практической точки зрения, то ли идея была в том, что бы самому гуглить информацию, то ли я так далёк от этого, но как пользоваться и применять на практике теже пифы, акции, ценные бумаги, индексы и т.д. я не понял, появилось только минимальное представление что это вообще такое), но вот идея инвест копилки крутая, кстати, какой % участников курса сделал коробку и подходят к ней каждый день?))

Отдельное внимание заслуживают практики:
- Практика благодарности.
- На что меня нанимают.
- Обмен с превышением.
- Аудит ресурсов.

В целом курс очень интерактивен, вы постоянно в потоке, в окружении таких же как и вы, постоянно что-то делаете и не только за компом, но и в жизне (тест драйв, небоскрёб и т.д.)

Прагматики спросят: что по факту изменилось в моей жизне? Денег больше не стало, но есть очень чёткое понимание почему и есть такой же чёткий план что нужно делать (к слову он был и раньше, но сейчас появилась уверенность в нём и открылось множество новых вариантов/альтернатив, стоило взглянуть только под другим углом). Кроме того сильно изменилось отношение к деньгам.

Как ни странно, но во время курса я не делал упор на деньги, зато серьёзно прокачал ресурс связей (да-да это тоже ресурс, и он не хуже, чем деньги), поездок за время курса было больше, чем за последний год, это позволило познакомиться вживую и влиться в то окружение, которого мне так не хватало, начало положено! :)

Думаю эффект от курса будет длиться ещё не один месяц, а то и год.. Поэтому через время напишу ещё один отзыв), как и насколько изменился именно доход после 3/6/12 месяцев курса.

adya

Участник
Курс реально крутой - систематизированный, информативный, практичный. Ничего лишнего, без воды. Хотелось внутренне разобраться что такое деньги, потому что денег постоянно не хватает, в чем причина? Почему мы так плохо живем и думаем плохо о тех, у кого есть деньги? Что и как сделать, чтобы изменить такую жизнь? Как меньше работать, но зарабатывать также? Можно ли заниматься тем, что нравиться и получать за это деньги? Это далеко не весь перечень вопросов, с которым я пришла на проект. И меня не разоровали, и даже дали больше, чем я ожидала. Очень понравился блок о личных убеждениях, родители строились, все копили, потом разошлись. Мама сама нас с братом поднимала на ноги, тяжело трудилась на нескольких работах. Но даже по прошедствии стольких лет я чувствувала, что "плохие" привычки плотно укоренились как во мне, так и в маме. Сейчас она может позволить себе купить хорошие вещи, но она экономит, она сама это понимает. Практики курса дали возможности пересмотреть многие вещи, изменить сразу я думаю не возможно, но начало уже положено. Как говорит Кир - шаг за шагом. И просто начать что-то делать.
Яр Громов - тебе отдельное спасибо, без твоей помощи я бы не попала на курс.

Sergey Ivanov

Участник
Копирую сюда свой пост из Facebook :)
· · ·
Представь, что у тебя заболел зуб. Ты бежишь к доктору, а он даёт тебе обезболивающее и отправляет домой. Что за хуйня?! На следующий день, ты идёшь с больным зубом к другому доку, но история повторяется — тебя отправляют домой, наколотым обезболивающими...
Такая же вакханалия творилась у меня в жизни, когда я пытался закрыть «боль» по личным финансам. Было прочтена пара книг, прослушаны вебинары и посещена одна трёхдневная лекция. Вся суть этой воды — попытки «вылечить» внешние проявления проблем с баблом. «Веди учёт всех доходов и расходов в эксельке», «Сокращай расходы, пока не пробьёшь дно», «Откладывай по 10% от доходов и станешь богатым к пенсии!!!» — вот всей этой поверхностной инфой напичканы все курсы от «гуру» финансов и других шаманов. Проблема этих советов в одном — ты чувствуешь эффект улучшения и «финансовая боль», на время, отступает, но со временем она появляется снова и ебашит тебя с ещё большей силой!
В декабре, я записался на очередной курс — «Деньги 4.0.», который ведёт Кир Горшков (Kir Gorshkov). В начале, я был переполнен пессимизмом и думал, что в курсе будет такая же «вода», какую я слышал раньше, но в чуть другой обёртке. Как же я ошибался :)
Для меня этот курс стал основой работы над собой. Да, это очень странно звучит, в отзыве о курсе с названием «Деньги», но это так :)Основной посыл курса в том, что деньги — лишь внешнее следствие твоих внутренних ресурсов и состояния. Вот на «прокачке» того, что является причиной денег и построен курс. Он о тебе. О твоём внутреннем состоянии, твоих убеждениях, навыках, знаниях и тд. — всё, что прямо или косвенно влияет на количество бумажек с мёртвыми президентами в твоей жизни :D
Естественно, чисто о деньгах тоже есть информация — о принципах инвестирования, ведения личного учёта финансов, планировании и тд. Этот блок очень важный. Когда твоя внутренняя работа повлияет на количество денег, в лучшую сторону, естественно, главное — не проебать их, суметь сохранить и приумножить.
Я мог написать техники и методы, которые очень круто повлияли на меня, но не буду. Не люблю спойлеры :) Мы с тобой разные люди и то, что ахуенно зашло мне, ты можешь просто пропустить мимо ушей и это не вызовет никаких эмоций. Лучше — пройди курс и поймёшь о чём я ;) Как пройти курс, ты найдёшь в самом конце поста.
Здесь должна быть ванильная история, о том, что я после курса купил машину / квартиру / яхту / один биткоин, но её не будет. Все мои изменения произошли внутри и нужно время, чтобы они стали в нужные места в голове и дали результат. Вот, что я вынес, для себя из курса:
· Выявил свои ошибочные установки, касательно денег и избавился от них. Новые и правильные тоже получил.
· Узнал свои желания. Оказалось, что это очень не легко. Попробуй составить свои 100 финансовых желаний и поймёшь о чем я ;)
· Поработал со своим внутренним состоянием. Но ещё большая работа ещё впереди!
· Узнал о законах и закономерностях денег. Эту инфу я, частично, знал, но в курсе я смог её структурировать.
· Научился планировать. До курса вообще не умел и не занимался этим. Теперь есть примерный план на год вперёд и очень примерный план на 10 лет. Их оба постоянно дорабатываю.
· Разобрался в принципах и инструментах инвестирования.
· Понял, как мне и моей WebResident Team делать больше денег и на чём делать главный акцент в работе.
Для кого этот курс? Для всех! Вот тут я точно могу об этом сказать :)Работа на собой повлияет на тебя не зависимо от того, чем ты занимаешься и сколько зарабатываешь. Навыки планирования — одинаковы для всех. В курсе есть разные сценарии — наёмный сотрудник, фрилансер и предприниматель. Ты — точно кто-то из них и курс точно изменит тебя и твоё отношение к деньгам.
Что скажу в заключении.
«Я до курса» и «Я после курса» — два разных человека :D Если бы сейчас поговорил с Сергеем Ивановым, которым я был раньше, то подумал бы, что передо мной какой-то незнакомый человек. Это был не я :) Курс поделил мою жизнь на «до» и «после»! Бля... это звучит, как будто я попал в секту свидетелей зелёного доллара :D но это правда!
То, что я рекомендую этот курс — это попытка сделать моё окружение ещё лучше. Если бы все мои друзья, близкие и не очень, прошли бы его, я был бы очень рад находиться в такой движухе :) Вот ссылка, где нужно оставить заявку на мини-собеседование: http://polza.com/e2 Если укажешь в анкете, что ты пришёл по моей рекомендации, шанс попасть на курс будет выше.

Oleg Gorin

Новичок
Прошел курс Кира Горшкова "Деньги 4.0.". Спасибо Яру Громову за эту возможность. В фейсбуке написал то, что я думаю по поводу этого курса для своих друзей и знакомых. К людям, кторые на этом форуме, отношусь как к друзьям по этому выложу свой отзыв сюда.
Про «Деньги».
Тем, у кого с бабками все в порядке, финансовых средств хватает на все хотелки или, в принципе, есть ощущение достатка, можно не тратить время на этот пост и не читать его. Вам он не будет полезен.
Этот пост я решил написать для моих друзей, знакомых - кто чувствует «некоторую» неудовлетворенность в отношениях с деньгами или вообще трудности и даже проблемы с ними.
Не имеет значения как ты себя называешь - Бизнесмен, Предприниматель, Самозанятый, Фрилансер, Наемник… Один фиг в наших разговорах очень часто присутствует тема о деньгах. Под разными предлогами, в разном виде.
Далеко не всегда эти разговоры сопровождаются положительными эмоциями. Чаще, слышу – «Не вижу цели куда двигаться». «Нет мотивации». «Деньги уходят, как вода в песок». «Денег не хватает, хотя сильно экономлю». «Херячю по 12 часов в день и силы уже на исходе, а денег не достаточно. Устал». «Не решаюсь начать свое дело – что-то останавливает». Возникают вопросы «где заработать?». Постоянный головняк «где взять клиента?». «Чем заняться чтобы зарабатывать в кайф?» и конечно же «Начальник – козел» и т.д.
Все это сопровождается непонятным страхом, жесткими депресняками, перепадами настроения, руки опускаются и ничего не хочется делать. Хочется тупо отлежаться на выходных и чтобы никто не трогал. А потом снова рывок. Снова зжав зубы и зглатывая кровавые сопли херячить (а что, мы же сильные, мощные и нас хер сломаешь трудностями). Чтоб заработать. Чтобы поехать в Европу или куда-то еще. Ну может у кого-то хватает на «купить машинку», а потом все равно херячить.
И так по кругу. А что дальше? В принципе понятно – уважение коллег, признание как профессионала. Возможно даже статья в журнале и, рано или поздно, почетная пенсия. Или все же не такая почетная? А реальная зависимость от государства или от детей, если они есть? Херова гора болячек и все такое. В принципе, мы видим примеры почетной пенсии вокруг нас каждый день.
Вопрос – тут никому ничего не знакомо?
Мне знакомо. Я так провел уже пол жизни. Уважение, достижения, мне есть чем гордиться и все такое… Но нет удовлетворения.
В общем, мне так надоело. Стало понятно, что я чего-то не знаю и мне нужна перепрошивка головы. Я стал искать.
Я перепахал интернет на три метра в глубину. Я залазил в институты, бизнес школы, сообщества бизнесменов и предпринимателей, тренинги по личной эффективности и т.д. Я обращался к знакомым.
Я нашел. Я прошел онлайн курс «Деньги» Кира Горшкова polza.com/e2 . Я с уверенностью могу сказать, что это самый системный, эффективный и трансформирующий курс на пространстве СНГ по личным финансам. Я проверил лично.
В этом курсе я нашел то, чему нас не учили в школе, чему не учат ни в одном институте (даже в финансовых). Такой комплекс знаний и навыков можно получить только от действующих бизнесменов, но они, как правило, не передают свой опыт обращения с деньгами и принципы мышления всем подряд.
В этом курсе, помимо знаний о деньгах и их закономерностях, мне помогли поработать и со своими убеждениями о деньгах, что было крайне полезно. По человечески, доходчиво объяснили что такое планирование и учет на самом деле, для чего это. Что такое мой бизнес и как к нему стоит относиться. Что делать с деньгами и для чего они нужны. Я увидел, чем я занимаюсь и чем нужно заниматься, решением каких задач.
Я не могу сказать, что мне было совсем легко. В этом курсе ребята помимо знаний передают и навыки, т.е. присутствуют практические задания для наработки навыков. Признаюсь, иногда я очковал потому, что понимал – после прохождения этого задания я наверняка изменюсь. Иногда я не мог уснуть. Не потому, что стал бояться темноты, а потому, что меня заливало адреналином. Потому, что не покидал интерес. Потому, что я осознавал, что таких очевидных вещей не знал до курса и не мог узнать раньше.
Плюс в том, что это он-лайн курс и он удобен для прохождения при любом графике, в любом городе. Главное наличие интернета. Со мною вместе его проходили ребята из других городов и даже стран с разными часовыми поясами и режимами деятельности. Это реально. И это были разные люди – и бизнесмены и наемные работники.
Разумеется, я никого не буду тянуть за руку или навязывать этот курс. Но могу сказать – я уже проделал эту работу и нашел действительно качественный курс, на мой взгляд.
Я могу только показать место где можно получить знания о деньгах и самое важное о том, почему с ними трудности и как эти проблемы решать. Получить более полные знания о себе самом. А проходить или нет решать Тебе.
И да, это про самодисциплину. Но это шанс взять свою попку в руки не так как обычно, а радикально по-новому и начать двигаться не так как большинство к привычной пенсии. Начать двигаться с пониманием – куда и как. К жизни в достатке, когда активно зарабатывать будет уже не обязательно. И было бы прикольно, если бы это время наступило гораздо раньше, чем пенсия.
Мне хочется, чтобы мои друзья чувствовали себя в финансовой безопасности (как минимум), знали, как и умели ее обеспечить. И поверь, для этого не обязательно зарабатывать 1000000 долларов.
Этот курс разделит жизнь на «до» и «после». Звучит банально. Но как по-другому сказать, чтобы точно выразить то, что хочу сказать? У меня так и случилось.
Сколько это стоит? Вопрос не верный. Ему следует звучать примерно так – Сколько еще денег я не заработаю и спущу в никуда, если не пройду этот курс?
Когда ты посчитаешь сколько времени, денег в течении года уходит тупо на кабаки, кофе, бухло, сигареты и т.д. станет понятно для чего тебе это нужно.
Я для своей семьи нашел штуку сохраненных убитых енотов только на планировании и учете (ежемесячно Карл) хотя думал, что много об этом знаю. Без ущерба для качества жизни и без учета денег, выделенных для дальнейшего обучения (без экономии). И это я еще не все внедрил в свою жизнь, что есть в этом курсе. Но я в процессе.
Ребята постоянно наворачивают и совершенствуют курс. И Ты будешь заходить уже на более крутую версию, если примешь такое решение. А значит получишь еще больше пользы.
Указание в анкете на мою рекомендацию для прохождения пойдет в плюс.

Юрий

Постоянец
Тоже оставлю свой отзыв.
У меня был жизненный этап когда я осознавал, что чтобы показывать большие результаты, нужно строить системы, делегировать, нанимать и т.д. Давно знал, что без этого не будет супер больших результатов, но именно в этот момент это не выходило из головы. Видимо в этот момент я был готов это принять. Ломать себя, учиться делегировать, нанимать сотрудников или не добьешься больших результатов. Начались попытки копать в эту сторону и все шло со скрипом.

Потом мне попались материалы @iamincognito, @Думка, @medialab (спасибо вам большое) и это зародило во мне сомнение. Появилась надежда, что можно зарабатывать большие суммы и без команды.

Начал созревать план, появилось много вещей, которые нужно было изучить. Нужно было все отбросить и начать практически с нуля. Для этого нужно было решать на чем концентрироваться. И это не давало мне покоя. Было несколько дней, когда я думал только об этом, анализировал и никак не мог определиться. Была боязнь, что не получится. И это недавало мне покоя.

Яр писал, что этот курс ему помог сдвинуть мышление, поэтому я решил записаться, надеясь, что мне помогут психологически определиться с этим вопросом.

Сразу скажу, что я закрыл этот вопрос после одного разговора с Киром и одного вебинара и могу сказать, что теперь не мечусь и у меня нет сомнений, что все получится. Удивительно, но факт. Многое в курсе (на вскидку 50%) мне не очень зашло (вернее вроде круто в моменте, но потом эффекта не ощущаесь, может он и есть), но даже только ради этого я уже не пожалел, что вписался.

Замечу так же, что вещи которые мне не зашли, на мой взляд я просто еще не дорос до них. Про блок инвистиционные интрументы, что выше писали, мне тоже не зашли, но важно, что сначала принципы, потом инструменты (которые постоянно меняются).

Расскажу еще одну предисторию. Я не пью, раньше с друзьями иногда выпивал и по праздникам. В какой-то момент мне начали попадаться материалы про вред алкоголя от разных авторов, книги, статьи, ролики. Произошло это за короткий промежуток времени. Это наложилось друг на друга и вдруг я понимаю в конце, что алколь мне вообще не нужен. С тех пор не пью вообще. То есть это не борьба выпить или нет, а точно нет.
Когда я поймал себя на мысли о своем отношеннии, я понял, что это был цепочка материалов. Я вседа знал, что алкоголь вреден, но полный отказ произошел в определенный момент. Попалась статья, потом видео, потом в книге прочитал, потом на курсе про это говорят и тут ты начинаеь это воспринимать.
Я начал понимать, что так же можно бросить курить, хоть и не курил. Даже возникли мысли сделать типо автокурса, типо серия писем с крутыми материалами о вреде курения, книги Ален Карр и т.д но руки не дошли.
Так вот, я четко увидел эту же методику в курсе Деньги. Тут очень многое сделано, чтобы ты всегда и постоянно был окружен правильными и нужными мыслями со всех сторон. 80% информации уже тебе известна, ты и так знаешь об этом из книг и принимаешь это, но именно в курсе до тебя это именно доходит. Ты становишься готовым принимать эту информацию и это круто.
В общем в курсе у меня было несколько ВАУ! ради которых я не пожалел о прохождении и могу его советовать.

Norder

админ
Команда форума
Модератор
Копирую свой отзыв

Настало время написать свой отзыв про Деньги. Теперь уже это не чье-то мнение, а мой опыт. И этот опыт – охуенный. Если кратко – это те знания, которые хочется передать детям.

Предыстория:
Какое-то время назад я уперся в финансовый потолок, который меня всё равно не устраивал, а первые попытки его пробить были безуспешны.
С другой стороны, у меня собрались деньги, которые я не знал, как применить. Не потратить, а применить. Поэтому я решил вкладывать деньги в себя, пока не пойму куда их можно вкладывать еще.
Отсюда и пошла череда обучений, хотя раньше я платил в лучшем случае за сервисы и софт. Одним из продуктов оказался курс Деньги, на который я полгода облизывался (500 баксов за инфобизнес, Карл!) и в итоге пошел по рекомендации с расчётом, что теперь то я закрою все моменты, связанные с финансовой грамотностью. И тут очень многое объясняет фраза одного из участников "Ты получишь не то, что ожидаешь, но получишь гораздо больше".

Чего в курсе нет и не будет (но это не точно):
-Советов по налогообложению, выводов денег из офшоров, оформлению ФЛП и т.д.
-Советов "вкладывай в биток, бери эти акции, вот этому человеку дай денег, он вернет".
-Мотивации. Ты или делаешь и тебе помогают (получается у тебя или нет) или не делаешь. Я по личным причинам выпал на неделю - никто не заметил (и не должен был).

Что в курсе есть:
-Очень много материала, каждый из которого связан с увеличением денег в твоей жизни. У меня вышло 75 часов проработки (а объективно еще минимум столько же), конспект на 66 листов, без учета доп. файлов и таблиц (сразу говорю - расшаривать его не буду не только из уважения к авторскому труду, но и потому что в отрыве от курса это как стричься самому перед зеркалом, видя прическу на картинке).
-Поддержка. Некоторые упражнения реально сложно делать. Я два раза доходил до саботажа в процессе курса, когда просто не хотел идти дальше. В этом плане поддержка в группе незаменима. У всех такие проблемы. "Я не для того 20 лет медленно толстел, чтобы сейчас раз и похудеть" (с) Мурманск, КВН
-Сценарии в зависимости от вида твоего вида деятельности (наемный работник, фрилансер, предприниматель, инвестор).
-Неосознанно палятся моменты, которые экономят месяцы и годы. А понять ты это можешь, только если столкнулся уже.

Что курс делает на самом деле:
-Раскрывает полностью систему денег в твоей жизни и вне её.
-Объясняет для чего они (смешно, да? А не будет).
-Помогает ставить цели.
-Снимает ограничения и навязанные убеждения.
-Указывает на мультипликаторы прибыли.
-Дает пошаговый план (ага, дает. Бери и пиши).

Что получил в итоге я:
-Абсолютно другое мышление и оценку происходящего. Это сложно объяснить. Реально сложно.
-Понял какие инструменты мне подходят и почему.
-Понял, что нужно делать.
-В два, мать его, раза оптимизировал своё время без потери в деньгах. Кто не знает насколько я заморачивался таймменеджментом - не сможет по-настоящему оценить это.

Вот прям раньше ты этого ничего не знал?
Многое знал, поэтому часть занятий были менее полезны, чем другие. Многие моменты делал интуитивно и поэтому достаточно неплохо себя чувствовал себя на самом деле и до курса. Но теперь я вижу, как со всеми этими факторами можно работать системно, поэтому помимо конспекта у меня новые 23 задачи в тудушнике, до которых я еще не добрался.

Курс идеальный?
Нет. Он еще не идеальный и ребята многое будут еще добавлять и улучшать (и стоимость будет расти). Но мне жаль, что я не попал на него в первом потоке и рад, что попал на него сейчас.

Цена вопроса?
Я отдал за него в итоге $390 и не пожалел ни разу. Актуальную стоимость не знаю. И я теперь от своего имени рекомендую его пройти всем, кто хоть раз говорил фразу «у меня нет на это денег».

AlexPO

Участник
Дублирую отзыв о курсе Деньги, от Кира Горшкова.

Почему пишу?
Проходил курс по рекомендации Яра Громова (за что ему большое спасибо!, очень вовремя) и в конце курса Кир попросил написать честный отзыв, как есть.
Это скромная благодарность ему (помимо денег конечно :) ) за курс и полученый опыт.

Итак, зачем шел на курс?
В основном шел за долгосрочным планированием расходов/доходов + наложить на эту шкалу хотелки. Чтобы посмотрел и все увидел, а не вспоминал что там где когда.

Получил?
Получил в полной мере, даже больше, т.к. это только один модуль из 5. Бонусом получил пачку инсайдов про мышление<->деньги (имеется ввиду своих инсайдов, но толчком послужили мысли и задания из курса), которые перевариваю до сих пор. Это как заряды с отложенным временем действия запускающие цепные реакции.

Что не зашло или стоит улучшить?
Не зашел блок Фрилансер, возможно его немного перерос и нужно было выбирать на вырост - Предприниматель.
Блок Инвестор норм, но было супер видеть его более практичным на реальных примерах (чтобы стать чуть более инсайдером в каждом инструменте), правда тогда это уже будет отдельный курс.

Мне стоит пройти?
Я не знаю, решай сам/сама.
Я редко советую что-то конкретное, если не вижу в этом потенциальной заинтересованности конкретного человека, даже если мне это зашло.
Но честно ответить на вопрос "Посоветовал бы я этот курс самому себе?" могу. Тут однозначный ответ - себе бы точно посоветовал.

Стоит своих денег?
Для меня - однозначно стоит своих денег.

Сверху