1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Четвертый каст про MFC сайты. Сайты под аренду и лиды

Тема в разделе "Лидогенерация (получение и передача заявок)", создана пользователем gromov, 5 фев 2015.

1. gromov

gromov админ

Я ударился на отлично и записал следующий каст буквально через сутки.
    Каст весьма обзорный и субъективный, но будет интересен многим, в том числе и опытным коллегам (как минимум - сравнить оценку ситуации и причин ее возникновения)

• Нравится Нравится x 8
  2. Jaan

Jaan Постоянец

Огромное спасибо за разьяснения некоторых моментов которые мне пытался обьяснить medialab. Очень доходчиво. Правда вы правильно говорите что нужно иметь хотя бы базовые знания о природе маркетинга. Так суваться в тематику b2b не имея представления о бизнес процессов смысла нет.
    Может быть у вас есть на примете достойная литература на примете по маркетингу для новичков буду весьма благодарен. Да и писал с телефона и нет твердых знаков сорри.

• Нравится Нравится x 1
  3. gromov

gromov админ

ок, я подберу список

4. Jaan

Jaan Постоянец

Спасибо

5. SET_CAT

SET_CAT Постоянец

это разные вещи. Маркетинг - это о продажах и продвижении, а бизнес процессы - это вообще о всем, что касается реализации бизнеса. То есть, маркетинг тоже входит в число бизнес процесов.

Яр, если я правильно понял, то по каким-то причинам, ваша команда променяла "корпоративных клиентов и крупных затройщиков" на "нищебродов-марафонцев"? :) Можно узнать, в чем причина такого разворота?

Второй вопрос - зачем работать на клиентов (которые сами не знают, чего хотят), если с вашими силами можно развернуть бизнес самостоятельно? Ты же сам говорил, что клиентоориентированных компаний, которые добираются до крупных чеков - единицы, а наиболее толковые команды уходят в свободное плавание.

• Нравится Нравится x 4
  6. gromov

gromov админ

сори, что отвечаю с задержкой, у нас очередной level-up в в компани и перекройка процессов, до форума только добрался

причины три:
    - ситуационная с войной. Наработанный пул клиентов резко вылетел в трубу
    - корпоративные заказы очень неповоротливые с точки зрения юридического и бухгалтерского вопросов. Пара месяцев мороки с договорами и месяцев 6 проведения оплаты - между делом.
    - со стороны марафонцев выступает один заказчик (пусть и в меру опытный, но крайне заинтересованный в конечном результате). Со стороны биза выступает Х ЛПР (лиц, принимающих решение), половине которых вообще пофиг вся эта движуха, но по внутренним укладам они должны "принять участие". Хорошо, если это просто печать на договоре и пошли дальше. Но у нас же каждый второй - дизайнер, а каждый третий - маркетолог от бога. В итоге начинается ублажение человек 3-12, причем, часто их задумки не имею смысла и противоречат друг другу. Мы наелись всего этого от и до. Возможно, мы просто слабаки и сдались, но продолжать жрать кактусы... не мое.

Если вы думаете, что это видео преувеличено, то вы не работали в корпоративном сегменте. Как говорится, кто в армии служил, тот в цирке не смеется. (на видео если что - включите титры)

• Нравится Нравится x 2
  7. gromov

gromov админ

знаешь, это вопрос из серии "зачем люди в пост СССР идут работать врачами или учителями? априори мазохизм"

У нас примерно такая же ситуация. Мы любим свою работу. Без пафоса. У нас ни у кого нет хобби, вся команда не курит-не пьет (редкие исключения по курению) - у нас есть хобби-работа и зависимость-работа. Работа с клиентом доставляет много головной боли, но именно здесь ты растешь, потому что сам себе ты ставишь задачи всегда "по плечу". А Виктория, к примеру, оазадачила меня на месяц ежевечерней аналитики, да и по проекту дяди Саши я понимаю, что вырос как специалист на голову (как информационный архитектор - на две головы).
    Кроме того, именно работа с клиентами заставляет постоянно двигаться дальше в плане набора экспертности и внутреннего роста.

Скажу одну вещь, не знаю, насколько поймете. У меня есть одна тема в CPA, стабильно дающая 1 к 3-7. Белая, стабильная, накатанная. Мой партнер (Артур) ушел с темной стороны, где ежемесячно имел в килобаксах чистого дохода. Петр отказался от весьма денежных предложений в корпорациях, чтобы оставатья в команде.
    Из-за ситуации с войной (переезды, оставлены 2 офиса в Донецке полностью со всем оборудованием, общая экономическая ситуация) и текущего рынка клиентов (марафонцы) мы сейчас зарабатываем на зараплаты команды. Но мы выбираем именно экспертный рост, вместо рутинного зарабатывания бабла по откатанной схеме. Почему? Потому что когда ты занимаешься одним, ты не занимаешься чем-то другим. Если мы занимаемся рутиной, мы не растем по экспертизе. Это тактический выигрыш, но абсолютный тактический проигрыш.
    Я 9 лет в теме и все это время наблюдаю игроков с темной стороны. 90% в итоге оказываются у разбитого корыта, т.к любая тема рано или поздно схлопывается, а навыков, опыта, экспертизы для перехода в другую тему, а тем более на белую сторону - просто нет.

Не знаю, насколько смог объяснить мою позицию

• Нравится Нравится x 4
  8. gromov

gromov админ

я думаю, что в весьма скором времени мы сократим время клиентской разработки до 20%, у нас есть предложение по партнерскому проекту национального масштаба, да и свои проекты требуют внимания все больше.
    это к вопросу "почему мы не уходим в свое" - скоро, видимо, уйдем.

9. Alexey

Alexey Moderator

не совсем согласен
    с клиентом может резко и жестко - "вчера и 7 перпендикулярных красных линий, что бы две зеленые..." :D

но если без клиента, то не ты себе ставишь задачи, а рынок
    а ты уже как стратег должен расставить приоритеты

без ссылочное время позволяет за счет качества контента получить коммерческий топ
    но работа "сделать лучше" крайне тяжелая и тут все навыки нужны
    многим это совсем не "по плечу"

10. neva2012

neva2012 Контент-генератор

Думаю это с успехом можно перенести и на приватный сектор. Очень надеюсь, что ко мне это не относится ;)