1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Цена клика январь 2017 адсенс

Тема в разделе "Заработок на статейных сайтах", создана пользователем gromov, 14 янв 2017.

1. gromov

gromov админ

январь в хату, вебаны )

в переводе на русский: по факту окончания НГ коматоза снова наблюдаем падение средней цены клика в адсенсе на мусорном (читай, женский, политический, новостной и прочие широкие тематики) трафике с 0.06 до 0.02-0.03 центов, снижение CTR на пару процентов и уменьшение общего объема трафика.

понятное дело, что народ перед праздниками кликал в ретаргетинг как дурной, а сейчас интерес к покупкам подарков, салатам и тд резко просел (вместе с покупательной возможностью), параллельно свернули бюджеты реклы.

я впервые такое падение наблюдал в том году, но тогда параллельно сыпался курс руБЛЯЯЯЯЯ (вместе с нефтью, и на этом трафе по инфе о курсе барелля мы норм заработали), цена на клик вернулась чуть ли не в мае. Падение было резким, сразу с 1го января.

в этом году все чутка плавнее, но к 12-13 числам у нас плавно таки все скатилось с 0.01-0.03 центам, что очень печально (для арбитражных проектов тоже очень неприятно, хреново откатываться к х1.7 после х3).

Вопросы:
    - как у вас? Проседание жесткое?
    - ваши ожидания по возврату прежних цен \ бюджетов? Февраль? Март? Май? И почему
    Че-т в 12-14 годах я подобного жестяка не помню, но тогда и адсенс был на каком-то нн-ом месте по приоритетности, может, просто не обратил внимание

2. KTM

KTM Участник

У меня с июня по ноябрь 0.17-0.35 за клик, а вот с начала декабря по январь - нет кликов. Тематика туризм.
    Насчёт ожиданий, не скажу - опыта маловато в адсенсе (с конца 2015 только размещаю).

• Нравится Нравится x 1
  3. Anassi

Anassi Постоянец

Туризм, 9-11 центов держится круглогодично, в январе не изменился ни один показатель.

• Нравится Нравится x 1
  4. Антон

Антон Активный участник

Декабрь 2016 - 0,11-0,12
    Январь 2017 - 0,09

Для сравнения

Декабрь 2015 - 0,06-0,07
    Январь 2016 - 0,04-0,05

Дже если перевести цену клика в рубли, то этот год намного позитивнее прошлого, по крайней мере пока.

Ну еще в РСЯ кстати на данный момент CPM сильно больше декабря, есть даже сайт, где доходит до 400-450 рублей. Возможно конечно опять крутят что-то, но есл так останется, то все отлично.

• Нравится Нравится x 1
  5. Petbka

Petbka Активный участник

Стройка, техника - стоимость клика плавает 0,3-0,7 цента (январь). В прошлых годах только с февраля-марта стоимость клика немного подымалась и держалась 0,6-0,9. С ноября поставил РСЯ, и часть блоков адсенса теперь заменяют блоки РСЯ. Выходит процентов на 20-30 выгоднее, чем питаться только с адсенса.

• Нравится Нравится x 1
  6. efs

efs Повелитель дескрипторов

январь 2017
    декабрь 2016
    январь 2016
    декабрь 2015

развлекалово
    з.ы. и глядя на ваши тематики и стомость клика, задаюсь вопросами

• Нравится Нравится x 1
  7. iamincognito

iamincognito Контент-генератор

За стоимостью клика не слежу давно ("вещь в себе", однако), а вот RPM по отношению к январю 2016 сейчас примерно +20%.

8. Duck

Duck Контент-генератор

У меня как в рся доходы упали в декабре-январе, а в адсенсе выросли на 50-70% при одинаковом росте трафика. На форуме смарта пытался поднять обсуждение интересного вопроса, но беседа не пошла

9. Petbka

Petbka Активный участник

Это средняя стоимость клика в рунете? Если да, то очень сомнительно, так как даже в финансово-кредитных нишах нет такого.

• Нравится Нравится x 2
  10. svift

svift Контент-генератор

что за ниша в развлекалове такие биды платит? на каком объеме трафика?

11. efs

efs Повелитель дескрипторов

my bad :oops:
    это не за клик, это доход с тысячи показов
    по кликам:
    январь 2017 - $0,04
    декабрь 2016 - $0,06
    январь 2016 - $0,03
    декабрь 2015 - $0,04

• Нравится Нравится x 1
  12. Petbka

Petbka Активный участник

Здесь обсуждали клики, а не показы, по показам выходит в 3-4 раза лучше от ваших цифр, вот вам и развлекалово.

13. Антон

Антон Активный участник

Да, думаю правильнее все-таки ориентироваться на RPM (за 1000 показов страницы).
    У меня так:
    Декабрь 2016 - 3,67$
    Январь 2017 - 2,84$ (вроде растет потихоньку, надеюсь восстановится)

Прошый год:

Декабрь 2015 - 1,96$
    Январь 2016 - 1,32$

• Нравится Нравится x 1
  14. denis_ua

denis_ua Постоянец

1000 показов страницы
    У меня так за последнии три мес - 2.3$
    Январь 2017 -
    2.01 $

Цена за клик ,что в том году что в прошлом примерно сотсавляет- 0.06 $
    Тематика сайта::
    работа за границей, получение виз. бюджетное путишествие

• Нравится Нравится x 1
  15. denis_ua

denis_ua Постоянец

Что я зметил. У меня сейчас боль... мой сайт провалился в трафе наверное в три раза Подозрения в не качественном сервисе услуг поставщика ssl сертификата, и подходе подрядчика, который взял за работу по 20$ за час.и анстоял на установке этого китайского ........промолчу.

Так вот доход упал всего то на доллар в адсенс , а в рся в два раза просел. Что то тут подозрительно...не ужто при увелечении трафа откручивается более дешевая реклама?

16. igg

igg Активный участник

Так у вас все-таки бесплатный сертификат от Cloudflare? Или китайский от WoSign (или от теперь уже китайского StartSSL)?
    Если от Cloudflare - то их сертификаты не работают только в старых браузерах, использование которых сейчас на уровне погрешности. Если SSL на своем сервере - через SSL Labs проверяли? Хорошо помогает косяки в настройках SSL вылавливать.
    А вообще если основной траф был с Яндекса, возможно это просто результат переезда с HTTP на HTTPS? У Яндекса это настолько через задницу сделано ... Для Гугла настроил редирект и забыл. С Яндексом переподтверждение домена, возня с роботс-файлами, переклейка зеркала, полная переиндексация, тьфу морока. Такое ощущение как-будто они думают тут каждый второй под шумок переезда на SSL им хочет вместо прежнего сайта какой-то дикий скам подсунуть и они героически с этим борятся.]

• Нравится Нравится x 1
  17. denis_ua

denis_ua Постоянец

Проверил.Мне кажется его проезд был в том, чтоон не добавил в явм и серчконсоль обновленный урл сайта с https Screenshot_20.png

18. santiago

santiago Активный участник

Наверное все уже видели новую фишку AdSense — процент выполняемых запросов объявлений.

Провел эксперимент в течении недели, оставил 50% доступных объявлений.

44.png

33.png

Было (10-16.01.17):
    111.png

Стало (17-23.01.17):
    222.png

Что изменилось за неделю:
    • количество показов объявлений упало на 30%
    • количество кликов упало на 10%
    • CTR вырос на 53%
    • Средняя цена за клик выросла на 55%
    • Доход на 1000 показов вырос на 140%
    • Расчетный доход вырос на 40%
    Минусы:
    • На статьях с дешевыми объявлениями (нет реклов по теме) откручиваются пустые блоки, что выглядит не очень хорошо.
    • Эта настройка затрагивает все сайты на аккаунте. На другом сайте (с маленькой посещалкой) объявления пропали почти полностью, хотя капают те же копейки на оставшихся.
    Плюсы:
    • Вырос доход.
    • Пропали Якубовичи и прочие папилломы.
    Выводы:
    • Штука интересная, но сырая. Не хватает отдельных настроек для разных площадок и отдельных урлов. Впрочем это не мешает провести свой тест и возможно повысить доход.
    • Вероятно эксперимент может быть не очень точен, т.к. проводился всего неделю и сравнивался с неделей, которая началась сразу после праздников.
    PS. Ниша - туризм (и околотуризм).

• Нравится Нравится x 2
    • Дабллайк Дабллайк x 2
  19. fizik

fizik Постоянец

На пустышках можно настроить показ РСЯ или другой рекламы, будет еще прибавка к доходу.

20. santiago

santiago Активный участник

Адсенс по шапке не даст за такие манипуляции? Блок iframe никуда не пропадает, просто он пустой.