1. Если вы первый раз у нас на форуме, то начать лучше с этой темы

[Cемантическое ядро] Вопросы по сбору частотности кейвордов в KeyCollector и её применению

Тема в разделе "SEO", создана пользователем valdr, 27 окт 2017.

1. valdr

valdr Участник

Добрый день!

Поделитесь опытом пожалуйста по работе с семантическим ядром.

Цель сайта: генерить заявки себе. Тематика: авто. Никакого РСЯ и AdSense не планирую. Ссылочное естесственно закупать буду. Заявки обрабатываю сам, деньги у клиентов беру сам, несу ответственность перед клиентами тоже сам.

Я собрал по базовым ключевикам ядро фраз, которое еще распарсил вглубь для нахождения хвостов. В итоге получилось ядро на 10к фраз.

Всвязи с этим у меня появились вопросы:

1. Какой тип частоты в KeyCollector лучше использовать чтобы не упустить хорошие кейворды? В KeyCollector сами знаете они называются (я про Яндекс): 1) Базовая частота WS, 2) Частота " ", 3) Частота "!". Я почему-то склоняюсь к "!", но многие пишут, что " ", что думаете?;

2. Какой минимум частоты отфильтровать? Фразы с какой частотностью отбрасывать как нецелесообразные для использования с минимальным трафиком? Кто-то говорит, что Частотность должна быть больше или равна 10 (>=10), кто-то считает от 50 и выше. Как правильно, посоветуйте пожалуйста;

3. Как быть с типом частоты от Google? Частота (регионы) GA почему-то, в основном, имеет значения вида 10, 100, 1000, 10000, а также -2, -1 и в таком духе. Почему десятки и тысячи? Что означает число этого параметра со знаком минус "-"?;

4. Собранное ядро имеет коммерческие фразы и информационные. Для лидгена какие использовать? Я подумываю о лестнице Ханта, но может у вас есть мысли?

Спасибо.

2. Norder

Norder админ Команда форума

Чем уже тематика, тем меньше ориентируйтесь на частотности. Смотрите всегда на потребности аудитории и страницы для них. Вам нужно понять что нужно людям.

Частотности юзаю для двух задач:
    1. Оценка сезонности.
    2. Чистка совсем пустых (опечатки, нагенеренные) и на совсем больших ядрах. Тогда убираю нулевки по всем источникам и делаю структуру по запрашиваемым

• Нравится Нравится x 1
  3. valdr

valdr Участник

Заметил, что по нужному мне городу данная тематика слишком низкочастотна, но запросов много и они не похожи на генеренку.

У меня моноуслуга, люди четко понимают что они получат. Я не беру в расчет "пузомерки" типа мы лучшие, олее 400 компаний, с нами работают, наши преимущества... Это всё вода, как я понимаю не интересная киентам.

Как мне кажется в моей нише нет сезонности, люди могли бы круглый год заказывать услугу.

Действительно нулевики в основном опечатки или неправильно написанные слова типа "ростовнадону".

Коллектором? Каким инструментом структуру делаете?

4. Norder

1. Зачем гадать про сезонность - посмотрите в том де вордстате.
    2. Даже по моноуслуге есть разные этапы от интереса до конверсии. Это могут быть разные страницы.
    3. Структуру рисую в xmind. Обычно их две, одна по интересам, задачам и фишкам, которые возникают в процессе разбора семантики и вторая уже в виде посадочных страниц на сайте.

P.s. По частотностям помните простую вещь, что верить им нельзя. Нулевые ключи дают трафик, а хвост вам вообще не покажет, но это не значит, что вы не соберете этот трафик, если поймете что нужно сделать. У Громова есть крутая статья про информационных архитекторов. Имхо её на этот форум нужно переносить, но гуглится легко. Рекомендую.

• Нравится Нравится x 2
  5. valdr

valdr Участник

Много слышал от людей по эту программу. А сколько у вас, примерно, получается фраз в одной ветке майнд карты? Столько, пока не кончатся интересы или фишки? Или как?

Интересно. Сейчас найду.

6. Norder

В структуре отмечаются не ключевые слова, а страницы. В виде иерархии (главная, категории, подкатегории, фильтры, теги, карточки). Чтобы был наглядный принцип формирования (особенно для пересечений фильтров).

Если вопрос был про чистку пустышек, то в КК сделал фильтр для фраз без частотности по какому либо источнику (обязательно глазами смотрю что удаляю).

Если про группировку, то небольшие ядра руками или just magic и руками. Большие с закономерностью - Ядром