1. Если вы первый раз у нас на форуме, то начать лучше с этой темы

Больше страниц пагинации или записей?

Тема в разделе "SEO", создана пользователем romanzif, 24 ноя 2018.

1. romanzif

romanzif Участник

Коллеги, что лучше для SEO
    Выводить на одну страницу 20 записей блога и иметь 5 страниц пагинации
    или 5 записей на страницу и 20 страниц пагинации?

2. Bezumno

Bezumno Активный участник

Меня, как юзера, за..бет листать 20 пагинации больше, чем 5. Будь юзерфрендли)

3. Johny

Johny Moderator Команда форума

Вывожу на странице столько, сколько удобно для визуальной подачи материала. Страницы закрываю от индексации. Речь про статейники

4. romanzif

romanzif Участник

Мне вот по логике тоже, но вот посмотрите https://profxtrader.ru/forex-blog/
    Каша выходит пока 20 записец прокрутишь до пагинации.
    Т.е. юзер френдли выводить как раз по 5 записей, не находите?

5. neva2012

neva2012 Контент-генератор

А какой смысл в пагинации? Нажать на следующую страницу чтобы получить очередную порцию анонсов ... - лишнее телодвижение.
    Бейте рубрики на подрубрики, чтобы было мах по 20 статей и выводите без пагинации (имхо конечно).

6. romanzif

romanzif Участник

Как по мне и так рубрик тьма, не очень удобно, глаз съезжает
    Сейчас заказал семантическое ядро, надеюсь структура там будет удобнее
    Но вопрос все равно не снимается, так как планирую тысячу статей и дробить на столько рубрик\подрубрик что бы в каждой было до 5-10 постов это нереально
    Т.е. вопрос с пагинацией все равно встанет
    И тут выходит, что реальный пользователь пагинацией вообще не пользуется, а значит возвращаемся в изначальному вопросу:
    Как лучше для seo?

7. neva2012

Начните вопрос с того - закрываете вы рубрики от индексации или нет?

8. neva2012

Если закрываете - то вообще пох для seo что и как вы там выводите.

9. neva2012

А если не закрываете - лучше сделайте хорошую описательную часть.

10. romanzif

romanzif Участник

Нет не закрываю, так как рубрики это так же посадочные, там у меня текст кроме самих анонсов постов, например https://profxtrader.ru/category/forex-prognoz-analitika/

Вопрос шел про старница пагинации, пример https://profxtrader.ru/forex-blog/page/2/ тут я не могу выводить доп текст, да и смысла нет так как с добавлением постов будет смещаться остальной контент

Еще раз, вопрос в том: сколько записей выводить в ленте 5-10-20, чем больше записей тем меньше страниц пагинации и тем менше потенциально посадочных для каких-то НЧ

Например один из самых известных SEO спецов из буржунета в своем блоге делает по 5 постов https://backlinko.com/blog и у него 12 страниц пагинации.
    Но я думаю, что он это делает потому что у него вообще мало постов и он просто хотел увеличить количество страниц в индексе.

11. neva2012

Если раньше вы спрашивали с точки зрения SEO, то сейчас вопрос с какой точки зрения?
    • SEO
    • usability

12. neva2012

С точки зрения SEO у вас в анонсах повторы основного текста - я бы заполнял для уникальности анонсов поле "отрывок" и закрыл от индексации все страницы пагинации (кроме первой).

13. Sodi

Sodi Новичок

Посадочные для каких запросов? Для тех же, что и первая? Если так, то это неверно. Под группу запросов должна быть 1 посадочная страница, с соответствующим раскрытием интента и соответствующей текстовой оптимизацией. У вас вторая страница оптимизирована (текст описания, title, h1) под те же запросы, что и первая. Этим вы не создаете новые посадочные страницы, а наоборот каннибализируете первую страницу. Как минимум, посоветовал бы текст с пагинации убрать. Как максимум ещё и шаблон тайтла поменять. Возмонжо, закрыть от индексации для яндекса, но это уже дискуссионно.

Столько, сколько будет удобно пользователю. Сколько именно? Тут вам вряд ли назовут число, так как вы свою тематику явно лучше знаете. Отталкиваться нужно от ответов на вопросы: сколько статей из рубрики обычно прочитываете пользователь? насколько ему важно прочитать все записи или достаточно последних? если пользователи просматривают много записей из рубрик, то не нужно ли внедрить автоматическую подгрузку? насколько увеличивает вес страницы вывод дополнительной записи? Ответив на вопросы, получите и ответ на вопрос из шапки темы.

А какой толк от большого числа страниц в индексе? Нагенеировать и миллион можно, но если страница не будет нести раскрытие какого-либо пользователського интента, то и трафика на ней не будет, а будет висеть мертвым грузом.

• Нравится Нравится x 1
  14. romanzif

romanzif Участник

Спасибо за развернутый ответ.
    Решил что пользователю удобнее будет 5 статей на странице.

По поводу запросов, то выходит что на страницы пагинации какие-то случайные НЧ запросы могут приходит, конечно полноценную посадочную из таких странице не сделать

Про каннибализацию не подумал, здравая мысль. Как посоветуете изменить шаблон метаданных? у меня пока просто прибваляется слово "страница N"

15. Sodi

Sodi Новичок

Я обычно вешаю шаблон типа: Страница N: %название категории%. То есть, во-первых, убираю основной ключ из начала строки; во-вторых убираю НЧ ключи, которые могут быть в тайтле на первой странице. Но я допускаю, что это избыточные телодвижения.

• Нравится Нравится x 1
  16. romanzif

romanzif Участник

Посмотрел главного конкурента в своей теме у него все страницы пагинации noindex
    Не соображу как это сделать в вордпресс

17. DeveLab

DeveLab Участник

SEO-плагины для Wordpress обычно такое делать умеют, например https://ru.wordpress.org/plugins/all-in-one-seo-pack/

2018-11-27_10-38-12.png

• Нравится Нравится x 1
  18. romanzif

romanzif Участник