1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Автоматизация кластеризации сем ядер

Тема в разделе "Софт, инструменты и сервисы для вебмастера", создана пользователем gromov, 29 авг 2015.

1. medialab

medialab Легенда

В закромах нашел статью Дмитрия Шахова "Хоронить SEO рано, но с трона его уже подвинули", опубликованную перед самым Новым годом.

Чем она нам, простым путникам в сети, может быть интересна?

Трендом 2015 года безусловно стала массовая кластеризация и следующая из нее методика расширения числа посадочных. Если до этого сайты предпочитали наращивать число вовлеченных ключей с помощью ссылок, то теперь произошел крен в сторону создания контента под неохваченные кластеры и непрерывный поиск новых кластеров.​

Поисковые системы пока не применяют никаких санкций к таким сайтам, хотя, и в этой методике присутствуют пограничные способы, которые легко можно отнести к спамным.​

В ТОП теперь пробиваться просто незачем
    Поисковые системы максимизируют прибыль. В итоге все больше выдач закрывается платным размещением и колдунщиками в первом экране. Для обычного пользователя ущерб выглядит незаметным, но по факту кликабельность первых позиций в органике сократилась в разы, и по некоторым запросам трафик упал до смешных значений. Сама идея продвижения сайта в ТОП начинает терять смысл, если органика «ушла» от взгляда пользователя на второй экран и далее.​

Ну и про экспертный контент:

Прогнозирую, что тренд на работу с экспертным контентом будет расти и углубляться. Недалек тот момент, когда копирайтинг будет полностью отщеплен от редакторской работы, а редакторская работа расслоится на корректуру и редактуру, как и должно быть.​

P.S. А вы обратили внимание, как сдулись все сео-гуру и прочие околосеошные блогеры?

Имхо, главные тренды нынешнего года - уныние и полная растерянность.

• Нравится Нравится x 3
  2. arnsher

arnsher Активный участник

WebPromoExpert постоянно шлет рассылки с приглашением на SEO-день, PPC-день. Докладчики: Девака, Тим Соло и другие...
    Постоянно шлют и предлагают 50% скидки на курсы до конца этих *-дней.
    В студии одни и те же люди и говорят об одном и том же.
    Но ни капли того, о чем Вы, Александр, говорите тут или другие опытные ребята в лидгене.

3. callidus

callidus Контент-генератор

Я поэтому и не хожу/не езжу никуда года полтора, ибо везде сплошная реклама и 0.01% полезной информации.

4. iamincognito

iamincognito Контент-генератор

Это хорошо или плохо? :)

5. Storm

Storm Легенда

Все сео-гуры средней руки сливаются после вопроса "Если ты так хорошо продвигаешь сайты, чего ты не продвигаешь свои?".

6. arnsher

arnsher Активный участник

Ну это риторический вопрос) Для читателей или слушателей этих экспертов-инфобизнесменов-блогеров это плохо, так как их уводят в сторону, а для читателей нашего форума это хорошо понятное дело)

7. Noir

Noir Легенда

Вот понравился момент

Про каталоги уже давно говорил ;)

8. Noir

Noir Легенда

Ниче, скоро будут отвечать - "Нет денег на конвеер по контенту".

9. Noir

Noir Легенда

Я ходил на их бесплатную конференцию по инет-маркетингу в Киеве, там таки было пару неплохих докладов по оптимизации конверсий и цепочке продаж. В принципе не было чувства, что потратил время зря. Возможно потому, что вход был бесплатный и рекламировали они мероприятие на джинсе вроде корреспондент.нет, но зал был забит под завязку тетеньками которые что-то строчили в блокноты аля конспекты и имхо слабо понимая, что такое "отслеживать трафик из расслки по utm-метке и потом пускать его в ретаргетинг на контексте". Ну наверно потом купят их курсы разберутся.

10. iamincognito

Странный вопрос, если честно. Не, идея понятна, но ты же не будешь спрашивать, скажем, парикмахера "какой же ты профи, если сам себя не стрижешь"? :) Разделение труда никто не отменял, во-первых. А во вторых, важен не процесс, а результат - если человек, работая с чужими проектами, зарабатывает (например) свою уверенную трешечку в месяц, то еще большой вопрос кто должен слиться под плинтус - он, или те страдальцы, которые типа "работают на себя", с трудом выдушивая из статейников вполовину меньше...

• Нравится Нравится x 3
  11. Storm

Storm Легенда

Ну вот ты хорошо ответил) Вроде даже как свою трешечку имеешь со сделанных на коленке сайтов)

А я имею в виду студии/фрилансеров, которые только и умеют окучивать клиентские бюджеты.

В принципе, вопрос можно изменить до "покажите успешные проекты" - даже этого у многих нет.

Более точным было бы сравнение не с парикмахером, а с автомехаником, который ездит на расхристанном заводящимся раз через 3 драндулете.

• Нравится Нравится x 2
  12. iamincognito

Это к делу не относится, в общем-то. Я просто достаточно последовательно критикую точку зрения, согласно которой единственным критерием успешности является "работа на себя". Это чушь собачья, имхо.

Вот тебе пример в контексте темы. Кластеризация (в т.ч. запросов) - это одна из задач, являющихся предметом "машинного обучения". Уровень обсуждения этой темы в вебмастерской среде - это даже не кухаркины посиделки, это какая-то мышиная возня. Между тем инженер, умеющий это самое машинное обучение, может не напрягаясь найти работу в старой Европе за 60К+ евро в год (и в два раза больше за океаном). И вот прикинь, чувак кодит нейронные сети и крутые классификаторы, имеет на этом свои лулзы, зарабатывает достойные деньги (и становится только дороже как спец со временем)... А отечественные вебмастера крутят пальцем у виска "вот дурак, с такими ресурсами и еще не сделал себе ни одного сем ядра для своих проектов". Ну не смешно, не? :)

• Нравится Нравится x 5
  13. Storm

Storm Легенда

С этим согласен на все 100%.

Я про другое - если специалист не в состоянии "показать товар лицом" - это фиговый специалист (за исключением гиковских специальностей). А что именно уже подразумевать под "товаром" - резюме, кейсы, свои проекты и т.д. - второй вопрос. И если не проводить аналогий и говорить именно про SEO-гур - то картинка, где seo-компания прямо круто вникает в тонкости бизнеса и заваливает его заказами на 100к и все им делает за 30к в месяц выглядит нездоровой. Закрадывается сомнение - а точно ли они умеют считать и нет ли здесь вранья?

• Нравится Нравится x 1
  14. iamincognito

Моя очередь соглашаться - все верно, это выглядит даже не странно, а стрёмно. Но я бы в первую очередь задавал вопросы не исполнителям, а заказчику. Проблема в том, что отечественные корпоративные клиенты в 9 случаев из 10 - это такие альтернативно одаренные персонажи, которые считают именно так - что ты должен за 100 рублей им принести в клюве заказов на мильён (да еще и откатить что-то). Приносишь проект, показываешь и рассказываешь - все ок, все нравится, прямо слюни текут. Озвучиваешь цену - и тут начинается пи***ц.

А насчет кейсов, тут такая ситуация - все серьезные проекты закрыты NDA, детали рассказать не позволят условия контракта. А если рассказывать без деталей, не паля ссылки - какой будет реакция? :) Ну вот примерно такой "это все бла-бла-бла, где финстрип сука? вот у <подставить имя> все цифры спалены - я ему верю, а ты сказочник". Не так будет? :)

• Нравится Нравится x 2
  15. Storm

Storm Легенда

Леша лайкнул про заказчиков, видать вспомнились будни владельца региональной сео-студии))

По поводу NDA - я видел сметы на IT-работы где прямо указывается, что в случае невозможности всунуть такие-то данные по проекту в портфолио - смета умножается на 15%.

По поводу деталей - для неспециалистов любое капитанство - это прорыв и магия. Серьезно, я только в этом году смотрел конференции где статистика что 80% поисковых запросов - это 3-10 словники и все это с красивыми графиками, ну подача там, мол видите какое мы исследование провели (спарсили результаты водстата по слову "купить" и "купить купить")? Так участники там записывали так, что ручки дымились, мол вот оно как, оказывается.

Ну это как мне в этом году один из бригады отделочников показал как унипаком резьбовые соединения отопления и водопровода мазать) Для меня это магией было, как так - не надо закручивать чтоб гайки трескались, можно просто помазать и руками завернуть и течь не будет?

16. iamincognito

Написать в смете можно что угодно, даже что клиент обязан оплачивать мулаток для массажа простаты исполнителя. Значение имеет только то, что прописано в договоре. Я могу тебя уверить, что юристы крупных компаний выкручивают исполнителям руки так, что никаких подобных понтов с "смета умножается" в финальных версиях договора не остается в принципе...

Это нормально для сферы, в которой темы попадают в паблик только после того, как перестают работать :)

17. Storm

Storm Легенда

Не обязательно ерунду показывают, просто сам факт "вау" эффекта от относительно капитанских заявлений)

По поводу сметы - некорректно выразился, договор. От строительства дома не отошел еще)))

Вообще разматывание "наши клиенты - известные на всю страну компании" очень хорошо работают, поэтому странно было бы не включать в портфолио федеральные проекты. А уж насколько и что можно палить - регламентируется договором.