1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Золотое правило веб дизайна: навигация слева

Тема в разделе "Сайтострой - все о технической стороне сайтов", создана пользователем Jekyll1911, 7 июл 2015.

1. Jekyll1911

Jekyll1911 Постоянец

Недавно узнал для себя , что согласно золотым правилам веб дизайна, меню навигации должно быть слева. Что вы на счёт этого думаете? Тестировали ли вы конверсию в зависимости от расположения навигации?

От себя скажу, что я люблю когда навигация на моих сайтах справа, однако мало ли что мне нравится:) на больших ресурсах я стал замечать что навигация расположена слева.(Хабр,меил ру
    , лицокнига, вк и т.д)
    подробнее про золотые правила в книге (http://www.ozon.ru/context/detail/id/3795618/ ) ...сюда вставлю ссылку на скачку книги, когда найду в русском варианте.

2. Alexander

Alexander Постоянец

я тоже.
    наверно большинство сайтов размещает так, и уже вошло в привычку, но раньше вроде как слева все размещали и справа было непривычно.
    на хабре кстати ссылки справа, а навигационное меню раскрывается только по клику

3. callidus

callidus Постоянец

Как-то привычнее все же справа видеть навигацию. Тестов не проводил, но мне кажется результаты будут удручающими.

4. Noir

Noir Легенда

Мы же читаем слева направо, зачем там меню...

• Нравится Нравится x 2
  5. medialab

medialab Легенда

Мы же в основном все правши и кликать по правому сайдбару привычнее + полоса прокрутки тоже рядом.

Ну, и главный вопрос - а кто такой Стив Круг и почему мы должны следовать его правилам, тем более от 2008 года?

• Нравится Нравится x 1
  6. gromov

gromov админ

прямо сейчас обратите внимание, к какой половине экрана у вас мышь ближе? к левому краю или к правому краю.
    у правшей мышь находится ближе к правому краю. Поэтому в левую сторону приходится "тянуться" через весь экран

7. gromov

gromov админ

ну вот тут дядя Саша сильно загнул
    следовать-не следовать - дело личное, но это один из классиков UX проектировки, который начал говорить о юзабиллити и проектировании интерфейса еще когда это не было трендом. Не Алан Купер, но далеко не безывестный товарищ

8. callidus

callidus Постоянец

Проверил. Хоть и правша, в основном курсор мышки постоянно находится слева на экране

• Нравится Нравится x 1
  9. Openixxx

Openixxx Контент-генератор

помоему, все эти "золотые правила", это не правила - в смысле "потому что так правильно", а правила "потому, что так уже все привыкли". вот и эта хрень с меню, примерно то же самое.
    например, раньше, когда интернет был на 99% текстовым, все привыкли, что ссылки синего цвета и подчёркнуты.
    и до сих пор кликабельность синих ссылок выше. (факт, сам проверял))
    просто большинство людей привыкло, что синий подчеркнутый текст - это ссылка. поэтому, если вам нужно, чтобы по ссылке кликали - то лучше её сделать синей-подчеркнутой, чем желтой-жирной.
    то же самое и с меню. раньше, меню у большинства сайтов было слева. потому что.. да хз. просто "потому что"))
    и люди привыкли, что когда нужно кудато перейти на сайте - надо искать в меню слева.. вот и всё.
    как то так.

• Нравится Нравится x 1
  10. gromov

gromov админ

у тебя ссылка в примере не работает

11. Storm

Storm Легенда

По поводу ссылок - многие темы WP пипец издеваются над ссылками, особенно у elegantthemes - по дефолту все что угодно, только не классические цвета.

12. Storm

Storm Легенда

По поводу навигации слева - посмотрите хитмапы и горячие зоны на сайте - основной движ слева, если нет какой-то завлекалки (типа везде текст, а справа фото).

Поэтому слева контент.

13. Jekyll1911

Jekyll1911 Постоянец

С понедельника следующей недели проведу 2 А/Б теста
    1. На одном сайте поменяю цвет всех ссылок на синий( фиолетовый, если посещено)... Сайт весь зеленый, поэтому ссылки будут очень выделяться.
    2. На другом сайте поменяю расположение меню ( с правого на левое)

цели на обоих сайтах: посмотреть как изменятся время просмотра страниц и глубина просмотра.

время теста: 4 недели

Если есть еще предложения, буду рад услышать.

• Нравится Нравится x 1
  14. Duck

Duck Контент-генератор

А сколько трафика на этих сайтах?

15. Openixxx

озвучь пожалуйста показатели сайтов на момент до начала эксперимента.)

16. Jekyll1911

Jekyll1911 Постоянец

Чисто для информации

На 1-М тематика - здоровье.
    Посещала за последний месяц 9700
    Среднее время на сайте за последний месяц 1:30
    Средняя глубина просмотра 1,32

на 2-м тематика - строительство
    посещалка за последний месяц 8300
    Среднее время на сайте за последний месяц 1:30
    средняя глубина просмотра 1,37

Объем трафика считаю не важным, т к оценивать буду исключительно поведенческие этого трафика а не сам трафик. Для просмотра увеличился ли трафик нужно брать много больший разрез по времени.

17. Duck

Duck Контент-генератор

Про трафик я спрашивал, чтобы понимать, насколько серьезный тест этот будет. Статистика работает только на больших цифрах - я к этому :)
    И я бы посоветовал на обоих сайтах одновременно делать одни и те же изменения.

18. Jekyll1911

Jekyll1911 Постоянец

Да, что то не хотят поисковики мне трафика давать много, вот и парюсь с аб тестами чтобы увеличить поведенческие, чтобы поисковик увидел лучшие поведенческие и дал трафика)

не получится, ибо на одном сайте и так синие ссылки.
    но если тест со вторым сайтом удастся, то я менюху налево перетащу и в первом и пощипаю чо да как

• Нравится Нравится x 1
  19. Openixxx

вот что я имел ввиду, говоря про синие ссылки:
    отсюда:
    http://www.lookatme.ru/mag/blogs/design-school/215901-design-school-search

• Нравится Нравится x 2
  20. kotophalk

kotophalk Новичок

Мой опыт подсказывает, что если на сайте один сайдбар с навигационным меню, то неважно, где он - справа или слева. А вот если раскидано по обеим сторонам, то в правой части тыкали гораздо реже, если, конечно, не выделять ссылки всяческими спецэффектами нарочно.

• Нравится Нравится x 3