1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Вопрос по запуску в сеть статейника

Тема в разделе "Заработок на статейных сайтах", создана пользователем Jerucat, 1 дек 2016.

1. medialab

medialab Легенда

Термин "ранжирование" относится к поисковой выдаче и имеет опосредственное отношение к способу публикации статей.

Если Вы имеете в виду все-таки "индексацию", то в Вашем случае лучше заливать сайт целиком (или почти целиком) - в этом случае Вы сразу показываете роботам структуру сайта и все богатство контента. После появления первого трафа у Вас сразу начнут (должны начать, если все сделано хорошо) нарабатываться поведенческие - хороший сигнал для алгоритмов ранжирования.

По поводу роботов. Есть основной индексирующий робот, например, у Яндекса он называется YandexBot, а есть куча вспомогательных, основная задача которых дать команду основному роботу на "быстроту" (приоритет) индексации. Например, у Яндекса есть быстроробот (бегло оценивает контент), а есть еще YandexAntivirus - проверяет страницы на наличие опасного кода, есть YandexAccessibilityBot - проверяет доступность страниц, есть YandexMobileBot - проверяет подходит ли страница для просмотра на смартфонах и т.д.

Это если контент и весь сайт говно. Если контент востребован, то статьи в индекс влетают пулей.

Вот статья опубликована утром 8 ноября:

ya-traf.png

Даже еще не будучи проиндексированной она уже получила траф за счет поведенческих, ее уже стали расшаривать, а через 2 часа она уже была в индексе. Затем Яндекс 3 дня за ней наблюдал, потом решил, что она вполне заслуживает трафа. Если не забуду, через пару недель покажу, что с ней произойдет.

На другом [новом] проекте под реклов наблюдаю такую же картину - в индекс статьи входят за несколько часов, а дальше опять Яндекс следит за ПФ, т.к. запросы весьма конкурентые.

Интересное наблюдение: есть запросы типа [ключевое слово][имя сайта], т.е. люди ожидают (или хотят) увидеть определенный контент на сайте, при этом таких статей нет. И они сразу пишутся.

Последнее редактирование: 3 дек 2016
    • Нравится Нравится x 2
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  2. callidus

callidus Постоянец

Согласитесь, это идеальный вариант. Но в огромном своем количестве статейники, присутствующие по разным нишам в ТОП-10 выдачи, не могут похвастаться этим.

3. medialab

medialab Легенда

Абсолютно согласен. И эта ситуация очень радует.

4. callidus

callidus Постоянец

Согласен.

5. ostor

ostor Участник

Чувствую этот график не одной статьи :)
    ПФ накрученные?
    Вообще, если уж тема зашла про ПФ: стоит ли на новые статьи сразу грать покупной трафик из соц.сетей (репосты, твиты и тд)
    Я заметил, что если новую статью репостнуть (если не вошла в индекс), часть уникальности (превью статьи) отдается той соц. площадки куда репостнули.
    Наблюдал картину с ВК. Потом перестал репостить в группу сразу, но резултат все равно сайта хороший. Группа привязана к сайту.

Есть мнение? Как так быстро траффик получается?

6. callidus

callidus Постоянец

Никогда сразу не лью трафик на новые статьи.
    Считаю, что нужно дать некоторое время паукам походить по ней, повисеть в ТОПе и ЖОП*. Наработать поведенческие. Если уже этого мало будет, тогда соц-ретвиты.

7. ostor

ostor Участник

Анализировать статью нужно не раньше 3-х месяцев.
    Я вот думаю нужно вгонять по основному ключу статьи в сервисы по анализу топ-выдачи и смотреть за изменениями.

8. callidus

callidus Постоянец

А я вот думаю, лучше смотреть через веб-визор за поведением пользователя на отдельных страницах (текстах), искать возможности увеличения времени и глубины просмотра за счет внутренних плюшек. Варианты вида "добавьте 2 вхождения прямой формы запроса "розовый страпон купить дешево" - вообще не устраивают :)

9. ostor

ostor Участник

Нет. Если трафика нет, пересобираешь КС и переписываешь статью. Но предварительно смотришь, чтобы не было дублей и пересечений.
    Урл не меняешь

10. callidus

callidus Постоянец

Откуда взяться дублям? Или имеется в виду статьи, которые появились позже?

11. medialab

medialab Легенда

Одной.
    ПФ ненакрученные - не занимаюсь этим.
    Траф непокупной.

• Нравится Нравится x 2
  12. belingon

belingon Активный участник

Я вообще заливаю первый месяц по 1 статьи в день, карту сайта отпровляю на биржу sape и закупаюсь дешевыми ссылками, потом после нормальной индексации постепенно снимаю ссылки, включаю постинг 2 - 3 месяц. Ну а далее ссылки на аналогичные ресурсы. Сайт постоянно где-то светится тьфу-тьфу проблем пока не было с ПС.

13. ostor

ostor Участник

Что дает относительно естественному ожиданию? Увеличенный рост трафика и выход на ТОП позиции?

14. callidus

callidus Постоянец

А смысл лить на карту сайта, если на 30 статей вручную можно запилисть все URL статей в сапу и закупить те же самые ссылки. По крайней мере, они же дадут больший внешний вес, не? :)

15. Petbka

Petbka Участник

Что произошло и что было сделано кроме написания самой статьи?

16. medialab

medialab Легенда

Ой, блин, я уже про нее и забыл.

На сегодняшний день картинко такое:

1-traf-december.jpg

Сделано было, как и обычно - статья была включена в общую "карусель", т.е. в нужных местах поставлены на нее линки.

• Нравится Нравится x 2
  17. medialab

medialab Легенда

Вот уже второй раз меня спрашивают - что было сделано после? Имхо, гораздо интереснее, что было сделано до?

А до публикации делается тоже все, как обычно - понимается, где завтра у людей начнет чесаться, а по-научному - изучение целевой аудитории (сразу прошу прощения, если оскорбил чьи-то религиозные чувства).

Пример с другого сайта. Опубликована разводящая статья без ссылок в недра, как говорится, на будущее - в ожидании, где выстрелит.

metrika-1.jpg

И "вдруг" 9 числа пошел траф по 1 из 10 заглушек. Делается "джентльменская" пауза, а не случайно ли (может Яндекс просто подшаманил - типа проверяет). Нет, траф растет даже в выходной.

Тогда срочно собирается материал и пишется новая статья под этот конкретный интерес. В тексте прокладки ставится "блок внимания" - ребяты, мы про это знаем все, и как говорят французы - велкам... и ссылка на новую статью.

Статья публикуется 14 декабря, пихается в "Оригинальные тексты", а страница-прокладка пихается в "Переобход страниц". Ну и все, добро пожаловать на борт - траф тут же переключился с прокладки на новую статью.

metrika-2.jpg

А у вас что нового? По-прежнему живете по принципу "опубликовал и забыл"?

Последнее редактирование: 28 дек 2016
    • Нравится Нравится x 1
  18. medialab

medialab Легенда

Решил еще дописать, а то местные балаболы опять скажут "тумана напустил, ничего не объяснил". Вот как у меня работает приницип Парето:

Чтобы в моем случае сделал марафонец с доски почета "Ими гордится наш микрорайон"? Правильно, он бы не стал делать статью-прокладку, ибо слов таких и не знает. А просто бы запилил 10 статей - типа "полный охват ниши". Если бы повезло, на 2 статьи из 10 получил бы траф больше, чем среднестатистические 20 уников в сутки.

А я вот четко знал, что на эту группу [товаров] будет интерес. Из 10 единиц предполагал, что на 1 может быть повышенный интерес. Поэтому и была написана статья-прокладка с "заглушками" в ожидании, где именно клюнет. Ждать пришлось недолго - пару недель. Как я и предполагал, клюнуло по моей одной еще ненаписанной статье и "неожиданно" по другой, да еще так, что поплавок камнем на дно пошел (см. график). Поэтому я спокойно написал 2 статьи, поставил на них ссылки с прокладки, а остальные 8 так и остались заглушками (отапливать космос - не мое).

Когда говорят про полный охват ниши, раскрытие темы, про 500к на 1 сайт... ок, ничего против такого подхода не имею.

За это же время и деньги я делаю 5 "рваных" проектов - и хрен бы с этими 80% статьями, которые могут принести 20% трафа. Я лучше сделаю 20% работы.

Вот так и живем... А чем у вас аналитики занимаются?

• Нравится Нравится x 6
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  19. Storm

Storm Легенда

Очень интересно, а интерес, я так понимаю, коммерческий или предпродажный? Я даже рискну сделать предположение, что сезонный, типа "купить искусственную елку в Москве"/

20. ostor

ostor Участник

Нет. Вес одинаково передается как по 301 редиректу, что и по прямым ссылкам. Вчера читал 6 мес. аналитический отчет гугла.