1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ
Скрыть объявление
Друзья, по личным вопросам выпал из всех процессов на три недели. Ситуация стабилизировалась, возвращаюсь к работе, в ближайшие дни отвечу на все вопросы в личке, в темах итд. Кроме того, будут анонсы по развитию продуктов (у нас готовы апдейты обеих сборок) и форума (встреча в Киеве, статейный конкурс, награждение победителей в ежемесячных конкурсах)
Спасибо, что остаетесь с нами, продолжаем развитие проекта Всем здоровья и радости, Яр Громов

Сервис анализа контента

Тема в разделе "Софт, инструменты и сервисы для вебмастера", создана пользователем iamme, 2 ноя 2016.

1. iamme

iamme Постоянец

Прошу подсказать, где найти такой сервис, чтобы

по ключевым запросам получить средний размер статьи сайтов в топе, число точных вхождений ключа, встречается ли он в тайтле, h1, h2 - в общем ТЗ на статью надо сделать.

Слышала, что на rookee.ru было такое, но зашла - оказалось, что все платно и вообще не то, что я ищу.

2. fizik

fizik Постоянец

Такие инструменты есть у megaindex, pixelplus и SEOintellect.
    Скорее всего - все платные.

Полагаться что подобный допотопный анализ даст рецепт 100% попадания в ТОП - неправильно.

• Нравится Нравится x 3
  3. iamme

iamme Постоянец

Я не рассчитываю на 100%, но хоть попробовать.
    А как правильно делать?

4. fizik

fizik Постоянец

Как правильно делать что?
    Если получать траф с поисковиков - то наверное этот вопрос нужно адресовать поисковикам, а они уже давно все инструкции выложили - читайте руководства для вебмастеров.

5. fizik

fizik Постоянец

Если же цель - заработок, то нужно продумать как будем зарабатывать (собирать лиды, продавать рекламу - ?)
    Затем нужно понять на ком будем зарабатывать - и самое главное - что мы такого полезного на сайте создадим для тех, на ком собираемся зарабатывать.

А ключи, заголовки, тайтлы - это все второстепенное. ( ну то есть они дают свой вклад, но не критично, по ним куча инструкций у каждого сео- блогера прошлых года есть, бери любую, с опытом чуть под себя подправишь).

6. iamme

iamme Постоянец

Цель - заработок на адсенс, для этого надо получить траф под выбранные запросы (по которым и у меня компетенция, и в ПС низкая конкуренция по мутагену). Как правильно написать под запрос статью - вот в чем вопрос. Сайт молодой, но выстрелила пока всего одна статья (на нее весь трафик). Пытаюсь проанализировать, от чего это зависит.

До сих пор основной ключ вписывала в h1 и h2 довольно неулюже, теперь усомнилась в правильности стратегии, хочется просто проанализировать статистику топа.
    Еще мне неясно, как писать слова, по-русски или по-английски, если по-русски вроде выгоднее, но неправильно. Ну, например: королла или corolla, (учитывая, что королла обычно низкоконкурентнее)
    Еще я постоянно меняю эти заголовки из-за сомнений, и у меня из-за этого тоже обрывается начавшийся было трафик (

7. fizik

fizik Постоянец

В таком случае лучше всего - вручную проанализировать топ 20-30 на интересующие технические моменты, выработать правила и придерживаться их минимум месяца 2.

8. iamme

iamme Постоянец

Да, наверно, Вы правы...

9. Ромаша

Ромаша Постоянец

смущает?

10. Storm

Storm Легенда

Смущает не то, что платно, а то что анализируют все эти сервисы ХЗ как. Даже тот же мутаген - полно ключей с конкуренцией "1" где в выдаче только что не сам гугл с яндексом. Ну и всякие ситуации типа "ой, у нас там чето-сломалось, переснимите бесплатно конкуренцию за пятницу 13-е".

11. Johny

Johny Постоянец

Сервисы дадут вам лишь часть данных, на основе своих алгоритмов и решений. Вручную будет правильней всего.

12. iamme

iamme Постоянец

В мутагене меня смущает вот что: если запрос одним способом сформулировать, то 25, если морфологически поменять фразу и слова переставить, то 5 (при высокой же частоте). Хотя тема в точности одна. Неужели это решает?

13. Johny

Johny Постоянец

Ну если частотность "!" у таких слова разная, то вполне может быть. Проверяйте в [] точный порядок слов и найдете ответ.

14. iamme

iamme Постоянец

И если в тексте употребить нужную словоформу, то это прибавит трафик? Мне просто кажется, поисковики все это априори учитывают - не дурные.

15. Storm

Storm Легенда

iamme, что учитывают поисковики вы можете посмотреть в вордстате яндекса. например "покупка кота" и "купить кота" - разница в 100 раз. Также можно смотреть подсветку в выдаче - что считается синонимами (например, автомобиль и авто), а что - нет.

В общем из своего опыта скажу - правильно составленная семантика при хорошем контенте - решает. Это не значит, что нужно 4 раза жирным вписать ключ в первый абзац или еще какая-нибудь сеошная ерунда. Это означает, что если у вас есть мега-материал - желательно естественно включить в него всю семантику по синонимам, транслитерации (если это уместно, не так "каждый желает купить notebook apple"), поисковым подсказкам. Еще можно смотреть в метрике показатель отказов, по поисковым фразам, и если это уместно - давать ответ в статье. Переходы означают, что вы уже выдаетесь по этому запросу, значит, достаточно добавить пару абзацев, чтобы "застолбить" запрос в топе.

• Нравится Нравится x 2
  16. iamme

iamme Постоянец

А прибавить пару абзацев точно не испортит выдачу? На самом деле я так и делала: как пошел трафик, дописала еще абзац и вроде тьфу-тьфу, держится

А вот в другой статье сменила английское слово в заголовке на русскую транслитерацию (т.к. конкурентность меньше), и начавшийся трафик вниз пошел. Имеет смысл обратно вернуть? (обидно еще, что я не понимаю, в какой момент поисковик реагирует на изменение, пингов у меян тогда еще не было. То есть в субботу трафик пошел вверх, а я как раз в субботу-воскресенье сменила заголовок. В понедельник вторник трафик еще держался, а потом пошел вниз. Наверно среагировал на смену заголовка, но я не уверена).

17. callidus

callidus Контент-генератор

Никогда и ничего не будет лучше мозга и ровных рук. Сервисы обходите стороной, либо просто поглядывайте, чтобы сравнить свои собственные результаты и то, что показывают они. То, что здесь советуют водяные - это не более, чем умные слова. Берите и делайте самостоятельно, набьете шишек - поймете как нужно делать и как к этому прийти ценой минимальных вложений.

То, что на сайт есть органические переходы по ключам - это вовсе не значит, что доработав абзацы, добавив ключей - вы застолбите себе место в топ. Бред полный.

Поведенческие, переспам, постоянные движения конкурентов, добавочная ценность, рвота текста, уникальность и практически десяток дополнительных параметров - все это жестко влияет на алгоритм ранжирования. Единственное с чем соглашусь - семантика решает.

Мутаген - это что? Праповедник, святой апостол, праздничное блюдо? Почему вы доверяете свой успех какому-то мутному Гене? Вы разве не можете составить Excel-таблицу с информацией по количеству морд в выдаче, по количеству точных/разбавленных вхождений в title, description, h2-h6? Не можете понять, ведут ли на какие-то материалы анкорные/безанкорные ссылки для прокачивания веса? Расставьте для каждого из параметров свои коэффициенты и потом поводите суммирование/отнимание/деление. Составьте мини-формулу, на основе которой поймете, как быстрее привлечь персонажей на свой сайт из Яндекса.

То, что вам тут водяные советуют обращать внимание на то, каким методом вы будете зарабатывать: лиды, контекст, брендирование, прямая реклама - забейте и не заморачивайте себе голову этим. Пока не набьете руку в привлечении трафика и его разделении на категории, вы не сможете адекватно воспринимать эти методы. А ну и да.. не платите много рублей за, как тут модно говорить "экспертный контент". Не нужен он широкой публике в широких нишах, не нужен. В узкие ниши не стоит соваться.

18. Johny

Johny Постоянец

Почему-то многие последнее время стали еще более активно молиться на конкуренцию по мутагену, так же как некоторые заказчики твердят что уникальность контента тольео по текст.ру смотреть. Откуда взялись вообще эти бредни, что данные сервисы являются эталоном в своих нишах?
    Да, ни кто не говорит, что мутаген плохой сервис, но и у него есть ряд примеров, которые опровергают его результаты. Работать с ним можно, но не на 100% полагайтесь, не забывайте про дополнительные анализы.

А еще на соседних форумах есть такой тренд, как копирайт по 3$ и LSI копирайт по 5$. Хотя по сути, грамотный копирайтер lsi элементы и так будет использовать и уже использует в своих текстах. Само понятие LSI уже давно существует, но копирайтеры его только недавно подхватили и пытаются на ровном месте больше бабла срубить.

19. callidus

callidus Контент-генератор

Вы же сами правильно и сказали, что более менее адекватные писатели на подсознательном уровне используют все эти примочки. Им так нравится и хочется писать.

20. Bertolini

Bertolini Новичок

ru.megaindex.com и pixeltools помогут проанализировать топ по ключам и даже дадут пример ТЗ.

Для буржа - Market Samurai