1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Сайт под лидген: правильно я мыслю или нет, подскажите!

Тема в разделе "Лидогенерация (получение и передача заявок)", создана пользователем loveshake, 30 дек 2016.

1. loveshake

loveshake Участник

Привет. Я начал делать небольшие шаги по созданию сайта под лидген (нашел автора-врача и частично составил структуру сайта в XMind). Хотел бы получить подтверждение или ошибочность моих предположений.

Что будет:
    • Информационный сайт про лечение зубов
    • Регион - город миллионик
    • Заработок - продажа лидов ТОЛЬКО одной стоматологии (родственная связь с сотрудницей, пока так, дальше видно будет)
    • Каталогов клиник - не будет, контент только по самим болезням и их лечениям. Плюс форма или консультант от венийо.ру

То есть будет обычный статейник но под определенный регион.

С чем столкнулся:
    Вот есть болезнь пульпит. В Яндексе такие казалось бы коммерческие (пусть и яндекс с этим не согласен) запросы как "Хронический пульпит лечение" занимают сайт-информационники, которые походу работают по той же схеме - продают заявки, но только в Москву. То есть, это обычные статейники на которых висят контакты одной из московских клиник, плюс некая партнерская хрень от topdent (на многих сайтах ее наблюдаю).
    А есть подобный запрос типа "пульпит лечение цена" - выпадают уже клиники и каталоги.

Смогу ли я оказаться и среди статейников с возрастом и среди клиник и каталогов?
    Чисто теоретически - буду ли ранжироваться лучше, если мне будет присвоен нужный регион?

И как лучше писать статьи?
    По запросам пульпит вордстат суммарно даёт 50 тысяч в месяц (без кавычек). То есть расписать можно капитально...
    В моем городе его запрашивают суммарно 500 раз...

Имеет ли смысл досконально расписывать все симптомы этой болезни, способы лечения, виды пульпитов. В одну статью это все непоместится, соответственно, некоторые статьи будут посещать может 1-2 человека в месяц. Смысл?

Или вот еще пример: "конкрементозный пульпит", в моем регионе 0 человек запросили, а по россии - около 80. Да, НЧ, но для классических статейников. Я могу просто никогда в жизни неокупить статью, если буду писать про это.

Или лучше сделать некую "легкую" статью с краткой классификацией болезни, симптомами лечений, и посылом в форму записи на прием в клинику? Плюс добавить под каждую статью слова "Цена" для обозначения явной коммерческой составляющей. То есть сделать информационную статью - а внизу цена лечения у партнерской клиники. Или просто "Средняя цена в городе X".

Буду признателен за ответ. Очень жду мыслей от признанных акул лидгена этого форума)

ps. может меня в инкубатор отправите?

Последнее редактирование: 30 дек 2016
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  2. efs

efs Повелитель дескрипторов

отвлекитесь на минутку от циферек и включите голову. кто будет задавать подобный поисковый запрос? среднестатистический юзверь? или какой-нибудь студент медтехник, пишущий реферат?
    человек узнает что у него какой-то там "...ит" только посетив стоматолога. а если он его посетил, то на зачем вы ему уже нужны?

• Нравится Нравится x 5
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  3. loveshake

loveshake Участник

Согласен. Как то и не додумался сразу. Но выходит что и подавляющее большинство медицинских статейников пишут непонятно для кого?

Простое описание болезней получается вообще не имеет смысл делать? Только общие болезни типа кариеса, флюса - тех которые на слуху?

Тогда какие статьи писать?
    • "лечение пульпита цена"
    • "болит зуб что делать?"
    • "больно ли удалять зуб?"
    • "противопоказания импланты"

• х10 лайк х10 лайк x 1
  4. medialab

medialab Легенда

Логично предположить, что сначала люди делают простые запросы, типа "болит спина" или "опухоль на локте", и ищут информацию о вариантах проблемы. Потом нормальный человек все-таки идет к врачу, и ему ставят диагноз. А дальше уже могут быть варианты - либо его направят на лечение в какую-то профильную больницу или отправят домой со словами "вам обязательно нужно обратиться..."

И вот после этого человек по диагнозу уже будет искать более точную инфу по болезни и/или клиники, где это лечат.

По такому запросу человеку нужна клиника с четкой информацией, а не статейник.

• Нравится Нравится x 3
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  5. medialab

medialab Легенда

По этим запросам анализируете все статейники в ТОПе и думаете, какой бы еще хрени добавить, чтобы обойти их в выдаче. Про 100% уникальность не забывайте.

На какое-то время можете попасть в ТОП - ровно до того момента, пока либо старички не решат переделать свои статьи, либо не придет новая марафонская братва, которая будет думать, как уже к вашей статье добавить какой-нибудь хрени. И так по кругу.

• х10 лайк х10 лайк x 1
  6. Антон

Антон Активный участник

В вашем случае идеальным вариантом, как мне кажется, будет именно каталог стоматологических клиник вашего города, соберите всю информацию как можно подробнее о каждой клинике, все красиво оформите, сделайте страницы под районы, станции метро. Сделайте фильтрацию и подбор клиник по различным параметрам, цене, услугам. И везде, где нужно ставьте вашу клинику, куда хотите сливать лиды на первое место, в спецразмещение, сайдбар и т.д., только не переборщите.

P.S. Я думаю многие, кто был клиентом стоматологов согласится с тем, что почитать что такое пульпит или кариес желания не возникает вообще, болит зуб - есть деньги идешь в платную, нет - в поликлинику, если в платную, то нужно соответственно выбрать более менее по отзывам, ценам. А вот где в этой цепочке мне нужно будет почитать о пульпите я даже не знаю, зачем?

Последнее редактирование: 30 дек 2016
    • Нравится Нравится x 4
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  7. loveshake

loveshake Участник

Очень интересная мысль, спасибо. Вообще, все ответы по делу.

А как думаете - если сделать большой справочник информационных запросов в виде вопрос-ответ, типа "на эмали зуба появилась трещина что делать"?

Плюс сделать страницы якобы самой клиники "Лечение кариеса", "Удаления зуба".

И после каждого вопрос-ответа ссылаться на соответствующие страницы.

• х10 лайк х10 лайк x 1
  8. loveshake

loveshake Участник

Кстати, идею сайта подкинул Пузат. На Эволюции несколько дней назад рассказывал кейс. Я вдохновился и решил сделать, но под стоматологию. Тем более что тема лидгена очень интересует и есть связь с одной из клиник.

Его кейс был следующий. Сайт про "мебель своими руками". Чисто информационные запросы "как сделать табуретку" и прочее. Многие люди, с его слов, почитав это, думали, что ну нафиг, лучше заказать нормальную мебель.

Короче, протестил он виджетом венийо что нужно пользователям и выявил что нужна мебель из китая. Договорился с какой-то конторой за фиксированную плату за сделку.

5000 чел/в сутки , примерно 10 сделок в МЕСЯЦ. Каждая сделка 30к (это уже прибыль).

Конечно 5000 мне под свой регион и в стоматологии нереально будет сделать, но раз люди делают подобное, почему я не могу, пусть и в немного измененном формате. Вот с какой стороны бы только пролезть..

ps. надеюсь Роман меня не будет ругать

• х10 лайк х10 лайк x 1
  9. efs

efs Повелитель дескрипторов

да хоть по 100500 миллионов сделки. это неважно. важно только сколько ОН получит с этой сделки.
    з.ы. конверсия в 0,006% аще огонь

з.з.ы. пузатовская классика, собраем гусиный трафик и ждем пока кто-то не кликнет по рекламе с яхтой
    ...
    ПРОФИТ

• Дабллайк Дабллайк x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  10. Антон

Антон Активный участник

Очень сомнительно, что люди ищущие как сделать своими руками будут что-то покупать, скорее купят инструменты и материалы, чтобы действительно сделать самому, а вот готовую мебель, да еще и на такие суммы, вряд ли. Да и еще 30к это ему платили как посреднику с одной сделки, независимо от того насколько клиент купил, тоже сомнительно, что кто-то на такое пойдет, обычно платят процент.

На счет справочника вопрос-ответ будет отлично, особенно если отвечать будет стоматолог.

• Нравится Нравится x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  11. garavell

garavell Активный участник

Табуретка в икеа стоит 250 р. (остальные позиции тоже есть и тоже недорого) о каких 30 000 р за сделку идет речь???))) да ещё и 10 раз в месяц...
    Сдается что Роман, пиздит наглейшим образом

• Нравится Нравится x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  12. iamincognito

iamincognito Контент-генератор

Давай предположим невероятное - поставщик мебели имеет на каждом заказе китайского говна мебели маржу в 30%, половину из которой отдает Пузату (гусары, молчать! - такой себе контрабандист-альтруист). Несложно прикинуть, что средний чек одной сделки при этом - около 200 000 рублей (тогда Ромкины 15% и составят тридцаточку). Двести. Тысяч. Рублей. За мебель из Китая. По информационным запросам. В количестве 5К в сутки. Все, не могу, ржу... :D Бог пиздежа этот ваш Пузат, однако: так ссать в уши слушателям, и не быть посланным в пешее эротическое путешествие - таки уметь нужно.

• Нравится Нравится x 3
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  13. loveshake

loveshake Участник

Че вы так накинулись на Романа?)

Вроде как есть правда, может я неправильно пересказал.

Там темы не только как сделать табуретку, но и шкаф и кухню и прочее. А здесь уже должны быть деньги.

Как он узнал что нужна мебель из китая? Повесил этот венийо и начал тестить:

"Интересно ли Вам получить выгодное предложение на кухни?"
    "Интересно ли Вам получить выгодное предложение на шкафы?"
    "Интересно ли Вам получить выгодное предложение на мебель из китая?"

В день писали по 100-150 чел в венийо. Выяснили, что больше всего аудитории нужна именно китайская мебель. 2 других были не очень интересны.

Всё. Нашел магазин. Предложил какие-то условия. Потом опять начал тестить схему оплаты с поставщиком - про какие именно не говорил, но сказал, что самое выгодное нашел это ОЧЕНЬ дорогие заявки на качественную мебель из китая. Да, там цена заказа даже больше 200 тысяч была. Очень редкие заказы, но дорогие. Куда он конвертил оставшееся - не сказал. Наверно никуда)

Как-то так. Может кто-то есть тут тоже с эволюции, допишет. Я так понял.

• х10 лайк х10 лайк x 1
  14. Антон

Антон Активный участник

Просто человек продает курсы по заработку, поэтому каждое его слово должно подвергаться проверке и критике. Ладно, предположим, что клиенты на покупку действительно были. Но блин, например я захожу по запросу как сделать кровать своими руками, мне предлагают китайскую супер спальню за 200к и я понимаю, что это именно то, что мне нужно, откладываю молоток и гвозди, достаю 200к и заказываю свою мечту. Блин да это же сказка какая-то)
    И еще я не понимаю почему у него фикса 30к, а если купили на 50к, то Роману все-равно 30 заплатят? Что же он своих учеников всех за идиотов считает, нехорошо как-то с его стороны.

• Нравится Нравится x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  15. iamincognito

iamincognito Контент-генератор

"Очень редкие но дорогие заказы" выцеживаются из трафика по "своими руками" в количестве 5К в сутки? Сорри, но это ооочень развесистая лапша на уши, не более того.

• х10 лайк х10 лайк x 1
  16. velesweb

velesweb Постоянец

Вы не с той стороны беретесь. Сначала нужно пообщаться с сотрудниками клиники: получить информацию о аудитории, узнать про их болячки, взять прайсы с перечнем услуг. Дополнительно изучить профильные форумы. Затем составить новую структуру и проработать каждую услугу с ответственным лицом в клинике (узнайте, что на самом деле волнует клиентов). Инфо-запросы из вордстата лучше не брать.

И не факт, что в миллионнике прокатит вариант с одной клиникой - будет много отказов. Долго ехать, не устраивает цена и т.д.

• Нравится Нравится x 3
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  17. nigilist

nigilist Участник

Ну это не очень затея для лидгена. Информационные запросы геонезависимые т.е. на сайт будут заходить со всей России. Вам же нужна аудитория конкретного города. Делайте либо нормальный коммерческий сайт стоматологии, либо агрегатор стоматологий.

• Нравится Нравится x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  18. medialab

medialab Легенда

Всю информацию о реальной жизни можно получить у врача.

Но даже без его заключения можно предположить, что наибольший интерес для клиник составляют высокомаржинальные услуги - ипланты и прочее протезирование, исравление прикуса и т.п. Но лидген по этим направлениям сразу же упрется в реальные отзывы о клиниках (ибо деньги немалые) и, скорее всего, в большой временной холд.

По всем остальным видам проблем - откололся кусок зуба, что-то где-то болит или опухло, вылетела пломба и т.д. - в большинстве люди будут искать более-менее нормальные по внешнему виду клиники и ранжировать их по цене услуги.

Инфоцыгане отличаются от простых предпринимателей тем, что работают в виртуальной реальности, т.к. использование парсеров - дешево и масштабируемо, а посмотреть в окно или пройтись по улице и подумать - дорого и штучно.

Вангую, что никто из баронов даже не слышал о запуске Яндексом 7 ноября 2016 г. сервиса Яндекс.Здоровье (хочет откусить часть рекламного пирога у Здоровья Mail.ru) или что в Москве (про другие города не скажу) работает несколько сервисов записи на прием к врачам, например, ЕМИАС.

• х10 лайк х10 лайк x 1
  19. loveshake

loveshake Участник

эх, вот так и губятся идеи..у тебя не получится, ты не сможешь, куда ты лезешь)

• х10 лайк х10 лайк x 1
  20. gromov

gromov админ

loveshake - все у вас получится
    делайте сайт нормальной стоматологии
    под ваш регион
    основной упор на внутреннюю оптимизацию и качество контента с точки зрения пользователя
    тестовый контекст может дать окупаемость проекта за срок до 3 недель

выше правильно написали, что начинать нужно с разговора с клиникой - кто их клиенты, почему они выбирают эту клинику, какой список услуг они предоставляют, что для них интереснее всего (в услугах)
    На базе этой информации делается проект.

Пару слов о СЯ, инфозапросах итд
    С ними тоже можно работать. Снова затачивая страницы под ваш город и делая перелинковку на нужные посадочные страницы услуг - за счет региональности проекта можно отожрать часть трафика у статейников, в том числе за счет нормально оптимизированных по предложению сниппетах (на фоне "что такое пульпит блаблабалабла" ваш сниппет про "расскажем все про пульпит , т.к успешно лечим его в Урюпинсе с 1905 года и знаем о нем все" ваш сайт будет явно выделяться).
    Основной вопрос - зачем вам в это играть, если лиды можно получить куда быстрее и проще.

А еще можно играть в догонялочки по социалкам и ремаркетингу (для дорогих услуг), выстраивать долгие касания с ЦА через email, просто выходить с оффером на местные трафиковые площадки - тут места для творчества море. Главное понимать, что и для чего вы хотите делать.

Для этой тематики больше вопрос правильно договориться об учете лидов и распределении прибыли, потому что клиент приходит на чистку зубов, а ему между делом продают на 4-6к $ ремонт всего рта в ближайшие два года (если что - это реальный кейс, и этот клиент - я). С чего вы получите деньги - с 20 баксов или 4к - это уже вопрос того, о чем вы договоритесь с партнером и как технически все это будет реализовано. Если сможете договориться об игре в долгую, то у вас вообще руки развязаны (ну, относительно) по цене привлечения юзера, если вы с него в течение работы с ним получаете выплат от последующих услуг в разы больше.

Еще раз перечитал ваше первое сообщение - не лезьте в статейник, это не тот инструмент. Делайте сайт компании, лучше, чем у других в регионе - и все будет ок. Смотрите на сайты мск клиник и черпайте идеи по тематикам, структуре, подаче инфы итд. Регионы вообще в этом плане золотое дно.

еще раз зову вас в Инкубатор Проектов - дорогу осилит (только) идущий.

• Нравится Нравится x 3
    • Дабллайк Дабллайк x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1