1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Сайт на несколько миллионов страниц

Тема в разделе "Другие типы сайтов для заработка в интернете", создана пользователем Storm, 26 окт 2016.

1. iamincognito

iamincognito Контент-генератор

Намешать можно и при генерации. Что пипл, что боты в любом случае видят только результат - HTML-документ.

• Нравится Нравится x 1
  2. Storm

Storm Легенда

Не, это не дор))) Это самый что ни на есть СДЛ)))
    Причем по одной тематике контент делается разово (грубо говоря - "в каком году умер пушкин") - там статика подойдет лучше всего, но пока делаю на WP так как там в общем, 30+к страниц будет.
    А по второй теме - миллион страниц, и возможно, в будущем данные придется менять. Поэтому рассматриваю голый html, т.к. не будет никакой нагрузки на сервер лишними запросами в базу.

3. instocky

instocky Активный участник

Один раз настроить шаблон и "доставать" данные из базы имхо проще, чем "делать" новую html-страницу. Хотя разница может быть и не большая, но один из принципов программирования гласит - Не повторяйся...
    Если я правильно понимаю, нагрузка на базу только в момент обращения и она собственно для того и предназначена для того, чтобы работать.

Да это и не важно на самом деле, просто как представлю, что каким-то бразом Вы "размещаете" информацию 30к и 1000к - становится грустно)) Ведь БД для того и пердназначены, чтобы сократить работу руками.

ps Рассматривайте пост просто как другой взгляд на Вашу тему))

4. Storm

Storm Легенда

Я и рассматриваю, спасибо за совет)) Просто как программист я пока 0,01 без палочки)
    Поэтому мне пока проще создать шаблон страницы, из этого шаблона и массива данных зенкой наделать 100500 страниц, а потом залить это на сервер, чем залить все в базу данных, а потом писать запросы под эти странички, чтобы они в итоге создавали те же файлы, которые я и так могу создать с теперешними скудными знаниями.

Оно понятно, что с БД было бы более правильно, но пока что мне это как на марс слетать, хотя там дел наверняка на пару дней вдумчивого курения мануалов, но я пока толком С# на уровне зенки не освоил, не хочется сюда пока вплетать базы и серверные языки программирования.

• Нравится Нравится x 1
  5. instocky

согласен лучше идти... пусть и таким путем, не ручками и уже гуд)

6. АндрейКо

АндрейКо Активный участник

А кто-нибудь юзал инстантцмс под каталоги? Довольно универсальный движок, и пошустрее wp однозначно будет

• Нравится Нравится x 1
  7. gromov

gromov админ

принимал участие в его разработке и тестировании в далеком прошлом.
    на версии 0.9 махнул рукой. потом смотрел 1.2 кажется -было все такое же глючное и дырявое корыто. Не уверен, что там что-то принципиально поменялось

• Нравится Нравится x 1
  8. АндрейКо

АндрейКо Активный участник

Мне кажется, вы сильно ошибаетесь. В свое время тоже с единички ушел по причине багов и бесконечного вылета структуры меню. Сейчас же и единичка хороша и вышла двойка - абсолютно другой и на уровень качественный продукт!

• Нравится Нравится x 1
  9. Антон

Антон Активный участник

С голым html сайт конечно будет летать, но придется раскошеливаться на хостинг, так как страницы будут занимать однозначно в несколько раз больше места, чем сайт с БД, кроме того, на большинстве хостингов есть ограничение по количеству файлов, вариант только снимать под это дело сервер. У меня был опыт с сайтом на 800-900 тыс страниц на html, так вот эта махина весьма и весьма неповоротлива, сайт занимал что-то около 18 или 16 гигов

10. iamincognito

Нафига аж целый сервер, если хватит самой дешевой впс-ки за 3-4 бакса в месяц?

11. Storm

Storm Легенда

Ну, поживем-увидим, я пока даже на 50к страниц не поднял. А так как за этот проект возьмусь - взвешу 1 страничку, прикину общий вес - будет понятно сколько места надо.
    И, я, наверное не шарю - но если html например занимает 10000 знаков и допустим, 3 килобайта - каким макаром в БД это будет занимать меньше места?
    Все статические элементы можно инклудами напихать и менять только контент.

12. instocky

имхо не столько место, сколько удобство(единообразие) работы с контентом... особенно когда вдруг понадобиться на 50к страниц поменять что-нибудь

13. Storm

Storm Легенда

Ну так то да, но там информация такого рода, что менять ничего не надо.
    Грубо говоря - "в какому году умер Лермонтов", только на 4-5 килознаков. Там врядли что-то глобально изменится))

14. efs

efs Повелитель дескрипторов

люди наивно щитают что бд хранится в инфосфере и не занимает место на винте.

15. iamincognito

Не, ну формально-то в большинстве практических случаев реляционная бд, даже с индексами, будет занимать меньше места, чем та же инфа, отрендеренная в html - за счет отсутствия собссно тэгов, нормализации, использования оптимальных типов данных для хранения числовой инфы и дат и т.п. А вот для документных базок типа монги уже легко можно получить ситуацию, при которой инфа в базе занимает почти столько же места, сколько сами документы. Другое дело, что все это реально не имеет никакого значения для проектов обсуждаемого формата. Ну будет там не 5 гигов, а, допустим, 15 - что это меняет?

16. Storm

Storm Легенда

Не могу прочитать, что-то на эльфийском...

17. efs

efs Повелитель дескрипторов

это при соблюдении кучи условий, когда разработчик бд выбрал правильные типы, юзверь туда именно такие данные херачит, а не другие. и т.д.
    а по факту, поделия весят 1:1
    з.ы. а вообще я про то, что знаком с персонажами, котоыре реально считают что бд не занимает места на харде. откуда появляется информация, и куда исчезает? магия, фигле

18. instocky

а как же офер поменять? в разрозненных html это проблема

19. Socialkin

Socialkin Постоянец

Если изначально грамотно всё сделать, то сменить оффер проще простого - отредактировать и перезалить 1 файлик на хостинг.

• Нравится Нравится x 2
  20. instocky

то какой смысл использовать html, а не CMS ;)
    холивар то начался из-за БД против 100500 страниц html