1. мы избавляемся от офтопа и флуда - инфа ЗДЕСЬ

Результат работы алгоритма Яндекса "Палех"?

Тема в разделе "Заработок на статейных сайтах", создана пользователем callidus, 4 дек 2016.

?

Что-то изменилось с Палехом?

1. Не вижу разницы

2. Разница заметна

3. Палех не влияет

Результаты будут видны только после голосования.
  1. callidus

callidus Постоянец

Привет всем.

Предыстория такая, что я запустил не один и не два информационных сайта, которые показывали и показывают хорошие результаты по индексации/ранжированию/доходам. В принципе, хорошо знаю, как быстро происходит индексация, как "выстреливают" те или иные ключи, как оценивать конкуренцию выдачи, контент и другие факторы в ТОП-10.
    Т.е. если раньше я запиливал 20-100 материалов на сайт, проводил оптимизацию, ожидал индексации и появления позиций/трафика - я примерно знал, сколько на это понадобится времени.

Сейчас мне кажется, что с запуском последних двух информационников произошло что-то другое, что-то пошло не так как обычно. Т.е. все прекрасно индексируются, статьи влетают в индекс "на ура", получают какие-то базовые позиции, но через 2-3 апдейта укатываются далеко за топ-100 выдачи и прыгают как пьяные вши на голове.

Начитался про новый алгоритм long-tails выдачи Яндекса под названием "Палех" и хотел бы поинтересоваться, у одного меня так сильно изменилась ситуация, либо вы тоже заметили какое-то воздействие этой птицы?

2. Ромаша

Ромаша Постоянец

это не палех. это бандит - рандомизация выдачи для сбора данных о сайте.

• Нравится Нравится x 1
  3. callidus

callidus Постоянец

Слышал о таком, да. Тогда дополнительный вопрос - рандомизация актуальна для новых сайтов или Яндекс постоянно двигает и сайты, которые уже устоялись в выдаче (что не логично, ведь у них нет просадок по трафику, позициям зачастую)?

4. Ромаша

Ромаша Постоянец

в Яндексе разве есть логика?

Они тестируют по кластерам. Берут 1 - и начинают рандомить до получения адекватных данных. Если старичков не рандомит, это не значит, что у него привелегии - это значит, что Я. до него еще не добрался.

• Нравится Нравится x 2
  5. callidus

callidus Постоянец

И вообще, я смотрел из такого ракурса:
    Ранее через месяца три после запуска сайта уже шел более-менее адекватный трафик. Сейчас ничего не поменялось, тематики, наполнение, качество - все на уровне, но вот что-то не вижу того, что было раньше и что вселяло надежду :)

Понимаю, что все меняется, но чтобы так..

6. Ромаша

Ромаша Постоянец

Улыбайтесь!
    Будет хуже.

7. callidus

callidus Постоянец

Ну эта реплика ну никак не сопоставима с улыбкой.

8. Orlov

Orlov Участник

1) Марафон Начало (Пузат) = человек 500 (?)
    2) Марафон Спарта = человек 300 (?)
    3) Марафон f-seo = человек 300 (?)
    4) Марафон 9seo = 199 (точно)
    5) Марафон wpnew = 50 мест + 100 мест +25 мест = 175 мест

Итого этой осенью: >>> 1000 новых сайтов (все под копирку) + мегаконвейеры "старичков" :cool:

Написал и задумался: куда путь держать?

• Нравится Нравится x 3
  9. callidus

callidus Постоянец

Спокойно можно умножать эту цифру на 3, чтобы учесть появление недополусайтов, которые также забирают долю трафика.

• Нравится Нравится x 1
  10. callidus

callidus Постоянец

Яндекс вообще падл**. Запросы только начали ранжироваться на молодом сайте, получили 20-50 позиции. Грандиозный апдейт - абсолютно все позиции укатились за 100-ое место в выдаче. И уже третий апдейт не лезут вверх. В чем может быть загвоздка? Фактор молодости сайта?

11. Антон

Антон Участник

Похоже на то, у меня также с одним из проектов, запустил в конце сентября, к середине ноября я Яндекса шло 300 человек в день по будням, потом после апа в конце ноября обвал до 40-60 человек в день. Затем стало интересно отчего и начал снимать позиции, в итоге практически каждый день большие качели, позиции прыгают от 100+ до топ-30, топ-10, также периодически меняются релевантные страницы, я уже смирился, думаю что устаканится не раньше НГ. У главного конкурента, лидера ниши траф тоже уменьшился, постоянно какие-то группы ВК лезут и нерелевантные запросам сайты.
    Снимок.JPG

12. callidus

callidus Постоянец

Да, как-то так в принципе и есть, не знаю как бороться с этим. Уже и ссылочное в небольшом объеме пробовал, форумы/ответы, линковку сменил - ничего пока результата не дает.

13. Антон

Антон Участник

Ну похоже нужно ждать минимум месяц полтора, если все так и останется, то придется рыть выдачу и смотреть как в топ попасть, на данный момент это бессмысленно, так как сегодня одни сайты в топе, завтра другие.

14. callidus

callidus Постоянец

Написал третью телегу Платоше, подожду что ответят.

15. medialab

medialab Контент-генератор

Идет учет 2-х параметров:
    1. Поведенческие - глубина просмотра (доп. сигнал)
    2. Возвращается ли посетитель обратно к результатам поиска (это главное)
    Хозяйке на заметку:

P.S. А описанные выше проблемы к "Палеху" действительно никакого отношения не имеют.

• Нравится Нравится x 1
  16. medialab

Это бессмысленно по другой причине - понятие ТОПа не существует, выдача уже давно формируется персонально.

Проблема не в алгоритмах поисковиков, а в сайтах.

• Нравится Нравится x 1
  17. callidus

callidus Постоянец

А как её тогда назвать? Персонализированная десятка?

18. Ромаша

Ромаша Постоянец

персональная выдача формируется, когда есть данные о предпочтениях.
    если этого нет - берется чистый индекс.

• Нравится Нравится x 1
  19. medialab

Да. Только чистый индекс анализируется исключительно вебмастерами, ибо простые люди таких словов не знают (и даже историю браузеров никогда не чистят).

20. medialab

Посидел, подумал (без ворстатов), что нужно людям прямо сейчас - написал 2 статьи. На обе на 2-й день пошел траф:

2-articles.png

По желтой средний процент отказов - 9,95% (знаю почему), по красной - 0,95%.

Обе статьи без воды - ровно то, что интересует людей. Объем: 5800 и 4500 знаков с пробелами, соответственно.

UPD: прошло 1,5 часа

2-articles-2.png

Последнее редактирование: 12 дек 2016
    • Нравится Нравится x 2