1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ
Скрыть объявление
Друзья, по личным вопросам выпал из всех процессов на три недели. Ситуация стабилизировалась, возвращаюсь к работе, в ближайшие дни отвечу на все вопросы в личке, в темах итд. Кроме того, будут анонсы по развитию продуктов (у нас готовы апдейты обеих сборок) и форума (встреча в Киеве, статейный конкурс, награждение победителей в ежемесячных конкурсах)
Спасибо, что остаетесь с нами, продолжаем развитие проекта Всем здоровья и радости, Яр Громов

Реализация проекта ФОРУМ MFC.GURU

Тема в разделе "Форумовка", создана пользователем gromov, 22 фев 2017.

1. gromov

gromov админ

Я очень долго решался на этот дневник. Честно.
    С другой стороны, если я сам не буду делать то, что пропагандирую, то нахрена все это нужно. Да и постоянная обратная связь позволит развивать комьюнити быстрее и качественнее.

В общем, меня зовут Яр Громов, мне 36, я зарабатываю в интернетах на своих проектах. Это лидген, адсенс, инфобиз (консультации, инфопродукты), продажа продуктов и услуг (по обоим направлениям отдал все управляющим партнерам за долю в прибыли, чтобы меня это все касалось по минимуму).

Так или иначе, во всей этой суете я уже 11 лет. Клиентский бизнес, управляющие должности, своя студия итд итп.

Одним из проектов в свое время стал этот форум, который первоначально запускался под две задачи:
    • коллегиональное общение - мне очень не хватает общения с коллегами в реале, да и обмен опытом \ советами никогда не был лишним. Почему перестали быть интересны обычные форумы: мнение специалиста-исполнителя и мнение владельца проекта для меня лично имеет абсолютно разный вес и значимость. Хочется общения со вторыми
    • генерация лидов на продукты и услуги
    Все это было в 2014 году, сразу после переезда из Донецка, мы перестраивались на удаленную работу всех отделов команды и искали новые ниши заработка.

Со временем произошло следующее:
    • направление лидгена с форума по услугам и продуктам для меня все больше отходило на второй план по значимости
    • все больше хотелось сформировать комьюнити людей, для которых заработок на своих проектах стал существенной частью их лайфстайла (сори, что я все это пересказываю, но тему будут читать и новички на форуме). Во многом потому, что сам пережил несколько замесов подряд, по итогам которых окончательно устаканился в том, как я живу, чем хочу заниматься, как зарабатывать, в чем вижу миссию для себя (как бы громко это не звучало)
    Но времени на форум катастрофически не хватало, долгое время он как-то жил своей жизнью. После очередных левел-апов в плане работы с головой, да и ведения бизнеса в целом, я понял, что нужно или закрывать проект (я о внимании к проекту - выйти через продажу или делегирование), или сделать так, чтобы он перестал быть чемаданом без ручки.

Как и во всем остальном, вопрос упирался в отсутствие моих "хочу" за кучей "надо". Решение - сделать так, чтобы за "надо" вокруг форума стояли мои "хочу". Все это умножилось на все мои наблюдения и розмышления по поводу того, что народу нужны не знания, а больше поддержка и мотивация. В итоге сформировалась идея закрытого раздела форума с платным участием.

Особых аналогов в Рунете я не знаю (есть платный форум по арбитражу, насколько я знаю) - получается странная ситуация, когда есть сотни людей, которые делают деньги со своих сайтов, а единого комьюнити таких людей нет. Все разбросаны по разным форумам, блогам итд. Мне хочется объединить максимальное количество действующих специалистов в одно сообщество.

Ну и основным двигателем всей идеи для меня является вот эта тема
    Почитайте последние 3-5 страниц, кто эти люди и зачем они сюда пришли. Зачем ВЫ сюда пришли, что вы здесь ождаете найти.

От лирики к конкретике:
    я хочу развить сообщество закрытого раздела до 1 тыс участников. Для меня это серьезный вызов и значимая цель во всех отношениях - и с точки зрения объемов работы, и с точки зрения вложений, и с точки зрения потенциального заработка. И с точки зрения миссии в том числе.

В дневнике я буду вести отчеты о проделанной работе, результатах, мыслях, идеях, гипотезах, достижениях.

Я прекрасно понимаю, что без воволечения всех вас у меня хрен что получится, комьюнити - это не я, это вы + я.

Я вот он. Готов действовать и дальше улучшать:
    • форум
    • себя
    А вы? Я уверен в том, что вся эта затея нужна не только мне, и ценность от участия в подобном проекте может быть куда больше (на мой взгляд - уже больше), чем цена участия.

Понимаю, что март близко и каждый проголосует рублем, спокойно этого жду, чтобы понимать, от какой отправной точки придется мне стартовать дальше.

В любом случае, буду идти дальше, пока есть хоть один человек, которому проект будет нужен и интересен.

План действий на ближайшее время будет выложен позже, сейчас утверждаю кандидатуры участников команды, которая будет заниматься развитием проекта.

вопросы - пожелания - комментарии - критику итд в тему )

• Нравится Нравится x 7
    • Дабллайк Дабллайк x 4
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  2. gromov

gromov админ

19 июня 2017
    с даты первого поста в этой теме прошло 4 месяца

самое время сделать небольшой отчет
    по традиции ниже будет простыня текста, усаживайтесь удобнее

Что было сделано за прошедший период

Непосредственно по прямым задачам вокруг форума - не так уж много. Куда меньше, чем хотелось бы. С другой стороны, я не хочу обесценивать то, что было сделано, в том числе для того, чтобы форум вообще развивался. Поэтому буду рассказывать обо всем по порядку.

Объективно сделано:
    • количество участников на форуме перевалило 1.5к
    • проведено 2 марафона по личной эффективности для вм
    • тесты активности в социальных сетях
    • рефомирована команда
    • найден личный помощник, она же управляющий партнер по проекту "Форум MFC.GURU", человек, который теперь отвечает за все операционное управление (это для меня основной пункт)
    • проверена MVP модель бизнес-идеи "платный раздел"
    • сформирована концепция форума, позиционирование и УТП (второй по важности пункт)
    • сформированы бюджеты на продвижение проекта
    • я упорядочил свое понимание отношения и взаимодействия с проектом
    • составлен план развития на год вперед
    • инвестиции в личное обучение и наставничество с целью вывести проект на желаемую высоту
    • техническая доработка форума и окружения (контекста) вокруг него (переезжаем на серв, автоматические платежи, сейчас дописываем партнерскую программу с ребиллами, в процессе лендинги и еще ряд решений, которые позволят управлять вниманием потльзователей, причем, на разных этапах воронки и с разными целями.
    • составлен список первичных гипотез для проверки (механики привлечения трафика \ зарегов, PR активности, контент план, механики для запуска UGC, идеи формирования ценности закрытого раздела (далее ЗО)
    • привлечение экспертов для взаимодействия с пользователями в ЗО
    • привлечение лидеров мнений для участия в ЗО
    • первичные договоренности с различными сервисами и компаниями о предоставлении скидок, бонусов итд
    • создание программного окружения вокруг наших продуктов (единый кабинет лицензии, автоматизация платежей. промокоды, партнерская программа, доработка продуктов сюда же)
    • я уверен, что с наскоку вспомнил далеко не все, если что - допишу отдельными комментариями
    далее буду расписывать ряд важных моментов, скорее всего, это растянется не несколько постов (с точки зрения удобства чтения для вас), мне нужно в том числе для себя выложить все это "на бумагу", чтобы упорядочить эти моменты и в своей голове.

Богатая жизнь она другая. Как я докатился до такой жизни и почему форум был снова не в приоритете.

Вчера в ленте увидел фразу "сколько денег в голове, столько денег в кошельке". За прошедший год (кста, у меня завтра годовщина развода, так что реально год) я убедился в правдивости этой концепции более чем.

Меня много раз спрашивали, зачем\ почему я продолжаю учиться до сих пор, что не месяц, то очередной диплом \ сертификат на полку, а суммарная стоимость моего обучения уже в эквиваленте превысила стоимость хорошего внедорожника.

Причем, за последний год ацкенты обучения резко поменялись: я срезал ВСЕ направления обучения как специалист, фокусируюсь на предпринимательстве, бизнесе, инвестировании и финансовой грамотности, психологии и личной эффективности (а под последний пункт идут в том числе нейрофизилогия, медитация, физиология, рациональное питание итд).

Когда я серьезно задумался над этим вопросом, я понял, что у меня ровно три причины для подобного инвестирования в себя:
    • знания и перенимание чужого опыта - хватит пробивать все стены головой
    • формирование образа мышления (предпринимательского и бизнесового вместо мышления специалиста)
    • формирование круга общения, окружения (кто проходил марафоны по личной эффективности, тот в курсе про зеркальные нейроны), для меня это и про второй пункт в том числе, но выношу отдельно
    Оглядываясь на прошедший год, я понимаю, что расту и изменяюсь постоянно, и единственное, что остается неизменным из внешнего мира в моем личном пространстве - это часть команды и Лиса (моя женщина). И это только потому, что успевают меняться вместе со мной, кто не успевает - тот отсеивается.

К чему эти жужу? К тому, что я писал и ранее: я в голове перерастал текущее видение форума быстрее, чем успевал что-то внедрять на прошлом этапе.

Зимой я очень буквально понял, что за любым направлением деятельности, которое связано с получением прибыли, стоят деньги и то, насколько быстро и легко ты их зарабатываешь (по поводу легкости заработка денег и внутренних рамок на эту тему я отдельно напишу в разделе по личной эффективности).

Это капитанское понимание, переплавленное из знания в личную мудрость привело к тому, что я начал (не прошло и 36 лет!) фокусироваться на том, что приносит деньги здесь и сейчас. Как вы понимаете, это был не форум (как и не другие 7 направлений деятельности, которые отнимали мое время).
    Что по итогам? По итогам я пробил барьер экономической независимости (когда мой пассивный доход многократно превышает мои ежемесячные расходы). Кроме того, я сократил до минимума количество направлений, которым я уделял хоть какое-либо внимание, в том числе путем продажи одного из активов (это моя первая сделка общей стоимостью больше 1 млн).

Я как и прежде не хочу финстрипить, но задача про 10к баксов в месяц из этого списка уже зафиналена. Задачу про 50к думаю зафиналить до конца следующего года.

На данный момент в том числе создана подушка безопасности, позволяющая мне вообще не работать в течение двух лет без потери текущего уровня комфорта.

Вы думаете, что все это мне позволило выдохнуть и наслаждаться жизнью?) Хрен там - я окозался в ситуации, к которой объективно не был готов: все мои прошлые компетенции и знания после прыжка в новую реку (выхода на новый фин. уровень) оказались просто бессмысленными, а новые приходится формировать просто на лету и всегда чуть с опозданием (субъективно).

Вся ситуация мне очень напоминает окончание института, когда приходят суровые реалии жизни, и понимаешь, что все твои прошлые проблемы про "не сдал зачет, придется пересдавать через три недели" - это просто отдых по сравнению с тем, что сейчас на тебя свалилось. Пример условный, но те, кто прошел подобный скачок, думаю, согласятся.

Сейчас я уже чутка обвыкся жить с тем, что теперь вопрос заработка денег - не вопрос, а вот думать над тем, как сохранить и преумножить приходится регулярно.

И именно поэтому я возвращаюсь к активной работе над форумом. С одной стороны, я могу себе позволить заниматься этим проектом 4fun , т.к для меня сейчас это больше про мою социальную миссию и вложения в то, чем я хочу заниматься. С другой стороны, я однозначно намерен сделать проект и финансово прибыльным активом, иначе уже не могу и не хочу.

По поводу социальной миссии, что мы хотим делать, зачем, почему и как - читайте в следующем посте.

ps самое место сказать большое спасибо моим учителям, наставникам и тренерам, которые помогли мне за год разобрать в голове все эти завалы говнищ, без чего хрен бы я достиг того, что достиг сейчас. И отдельное спасибо Лисе, которая была в самые сложные моменты рядом и принимала меня таким, какой я есть, в каждый момент нашего общения.

• Нравится Нравится x 8
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  3. gromov

gromov админ

По поводу социальной миссии или о чем будет форум

В субботу развиртуализировался с Девакой. Слушал я выступление Сергея, смотрел на молодую (реально молодую, почувствовал себя динозавром) тусовку киевских сеошников, все больше проникался ощущением, что я точно, 100%, однозначно, абсолютно не хочу больше быть специалистом, вникать во все эти amp, фильтры, тренды итд.

Параллельно росло понимание, что я течение пары дней выйду с официальным анонсом по поводу рестарта работ по форуму, сбора команды и вот этого всего, т.к и эта встреча (и многие другие подобные собрания, встречи, созвоны итд) мне показала, что народ активно мыслит категорией "делать сайты" вместо "делать деньги".

Безусловно, это супер, что растут молодые кадры. Безусловно, это их право выбора: быть специалистом, работать в клиентских направлениях. Кроме того, я с удовольствием готов их брать на работу, т.к они мыслят категориями amp, фильтры итд (вот только задачи и донесение МОЕЙ ценности я буду делать не как обычные клиенты).

Только злят (по-хорошему, по-спортивному злят) меня в этой ситуации две вещи:
    • форумов по SEO (и другим механикам) дохрена. Форумов по заработку на своих сайтах я знаю примерно два-три, включая наш, и все они такие же подпольные, малоизвестные. Кроме того, на известных мне форумах происходит небольшая смена акцентов внимания, и вуаля - мы из клиентоориентированного специалиста получаем самозанятого специалиста, пилящего по 16 часов статейники (как там, нужно жощще постить?)
    • Определенная зашоренность самих специалистов (хз, может отстутствие информации, что деньги в интернете есть): работать за ЗП ок, рубить бабло с своих проектов - не ок.
      Кста, подобную зашоренность я вижу и на тех же форумах по заработку на сайтах: делать статейники ок, сделать за месяц на продаже продукта денег больше, чем приносит статейник за год, не ок.
    Казалось бы, ситуация наоборот играет на руку тем, кто уже в теме: приток новичков меньше, сложность входа в рынок выше, условно можно спать спокойно. Мол, не поднимайте волну, и так все ок. Не нужно помогать новичкам войти в тему, не нужно говорить, что в интернете бабки есть, не поднимайте эту тему, вы еще молодые... итд по тексту

Я с этой позицией не согласен по следующим причинам:
    • информация давно перестала быть проблемой
    • хотите вы того или нет, но рынок УЖЕ меняется каждый день. Из недавнего общения в чатиках: конкуренция в нишах, гдетри года назад не было никого, уже такая, что нет смысла лезть
    • конкуренция меняется за счет усиления крупных командных игроков (если брать статейники - то это Пузат, Смарт, Чебур и Ко, десятки других команд, которые сидят и не палятся (с одним таким товарищем познакомился на семинарах по бизу, команда 40+ человек в Виннице, 30+ статейников по юр тематике)
    • Но еще больше конкуренция меняется за счет прихода большого количества новых игроков ВО ВСЕ механики и темы, которые я вижу. Т.е, хотите вы этого или нет, но народ внезапно приходит к мысли, что не ясно, нахрена хренячить в офисе за 300 баксов, если под пивко и танчики за несколько месяцев ты можешь организовать себе подобный доход не вставая с дивана. Хотите вы этого или нет, но маховик УЖЕ запущен, и дальше только будет набирать обороты.
    • поэтому говорить "не нужно новичкам помогать и подсказывать" - это что-то сродни закрывать глаза руками и говорить "меня нет, я в домике"
    • Если не можешь остановить безумие - возглавь его (с). Я понимаю, что рынок проходит очередной виток развития и взросления (об этом чуть ниже). Мы или приложим к этому активные усилия, или это произойдет естественным путем.
    Т.к я твердо намерен ближайшие несколько лет (не берусь загадывать на всю жизнь) активно развиваться в сторону формирования прибыльных веб-активов, я не хочу оставаться в стороне от этого процесса. Для меня это в первую очередь про понимание того, что за счет формирования подобного круга общения я смогу быстрее и легче пройти очередной переход из квадрата в квадрат. И об этой штуке я хочу поговорить отдельно в следующем посте.

Для завершения этого поста я просто приведу скрин переписки с командой, который максимально отображает мое восприятие форума и видение его развития в ближайшее время:

• Нравится Нравится x 7
    • Дабллайк Дабллайк x 2
  4. gromov

gromov админ

есть такой комрад, как Кийосаки с его нашумевшими книгами и не менее нашумевшей игрой (про нее буду рассказывать отдельно)
    отношение к сабжу у всех различное, но то, что его книги определенно повлияли на мое мышление, я не могу отрицать.
    Сейчас я в частности про его "Квадрант денежного потока" и концепцию четырех квадратов (упоминал их в прошлом посте)

суть концепции отлично ложится на веб-мастерскую тусовку и напрямую связана с моим видением развития форума. И для меня эта история в первую очередь про некое естественное эволюционное развитие рынка как такового (а не только эволюция конкретного веб-мастера, хотя взаимосвязь прямая):
    • специалист - формируешь навыки, работаешь в офисе (условно) на зп, за тебя обеспечивают все всязанные процессы, ты только выполняешь узкий пул задач как специалист
    • самозанятый специалист или самозанятый предприниматель (левый нижний квадрат) - это фриланс или самозанятость в рамках своих активов. Внезапно сталкиваешься с реалиями, что вне офиса приходится обеспечивать 100500 процессов, которые раньше делали за тебя. Понимаешь, что твои прошлые скиллы недостаточны, приходится формировать новые экспертизы налету. Постоянно чувствуешь себя вороной из анекдота "маши или сдохнешь". Временами приходит понимание, что цена свободы (не работаю на дядю) ппц высокая и непонятно толком, ради чего ты ее платишь. Субъективно, это 80% рынка веб-предпринимателей рунета сейчас, с заработком до 2к usd и "постить жощще по 16 часов в сутки".
    • бизнесовый квадрат - правый верхний. Это про построение систем (систематизацию себя как собственника и предпринимателя - в первую очередь). Снова сталкиваешься с тем, что все прошлые компетенции тебе скорее мешают, чем помогают (ага, известный всем переход в делегирование задач). Сюда доходят те, кому до чертиков надоело быть рабом на собственной галере. И это про фан построения бизнеса ради самого бизнеса, это бесконечный процесс, т.к остановившийся бизнес - это умирающий бизнес. Очень по этому поводу рекомендую почитать книгу Кэтрин Кэтлин, Джейна Мэтьюз "Путь собственника. От предпринимателя до председателя совета директоров".
    • инвестиционный квадрат - правый нижний угол. Это про smart money и делание денег за счет обственных денег. Совершенно другие экспертизы, скиллы итд, даже по сравнению с бизнесовым квадратом.
    К чему вся эта балалайка: по моему личному мнению, это эволюционный путь веб-мастера, и после самозанятого специалиста рано или поздно возникает вопрос: в какой же квадрат мне двигаться дальше: в бизнесовый или инвесторский. На данный момент (снова субъективно) на рынке вызрела достаточная масса самозанятых веб-предпринимателей, которые морально готовы расти дальше. И не меньшее количество специалистов ежемесячно переходят в разряд самозанятых специалистов, т.е, постепенно потенциал этой критической массы будет расти.

Так вот, идея форума в том и заключается, чтобы дать поддержку и информацию для ВСЕХ ЧЕТЫРЕХ квадратов. В том числе - за счет возможности взаимодействия между участниками разных квадратов (для кого-то форум - это информационная площадка и наставническая поддержка, а для кого-то - потенциальный рынок наемной силы или поиск проектов для размещения капитала.

А теперь самый важный момент: в рунете есть открытая информация по первым двум квадратам, завались. И объективно нет никакой сформированной экспертизы в открытом доступе по бизнесовому и инвестиционному квадрату. Имхо в том числе потому, что рынок в целом только начинает вызревать в эти истории.

Я прошел обучение (и сейчас прохожу) уже не в одной бизнес-школе. Везде я вижу одно и то же: народ дает информацию или для самозанятых специалистов (воронки, механики, конверсии, вот это все), или есть клевые сформированные программы уровня MBA и выше, но в классическом офлайн бизнесе, и их применимость к нашим направлениям в лучшем случае составляет 30%

Именно поэтому форум для меня превращается в историю, где я сегодня могу и хочу свободно делиться информацией, помогать посильно тем, кто находится на первых двух квадратах, чтобы завтра они сделали прыжок в один из двух интересующих меня квадратов, и могли уже на равных обмениваться опытом и экспертизой со мной.

Для меня лично это история, когда я действительно не буду терять интереса к проекту, но и не буду каждый раз "перерастать" концепцию форума.

Кроме того, объективно я вижу в рунете комьюнити специалистов, несколько небольших комьюнити веб-предпринимателей, ни одного комьюнити которое объединяло бы все четыре квадрата. И я вижу большой потенциал от взаимодействия представителей всех четырех направлений в рамках одной площадки и одного сообщества.

В конечном итоге, задача форума как проекта - сформировать топовое сообщество веб-предпринимателей (в широком смысле слова предприниматель), обеспечивающее общение и информационную поддержку для представителей трех (минимум) квдратов: самозанятые предприниматели, бизнес и инвест квадраты.

Вот в этой истории я и хочу предложить вам принять участие )

Дальше будет информация про мое видение развития в ближайшее время, изменения на форуме, активности и контент, т.е, полноправный предварительный план наступления, как и положено дневнику в Инкубаторе Проектов

• Нравится Нравится x 3
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  5. svift

svift Контент-генератор

скажи, что это не миллион рублей! o_O

6. gromov

gromov админ

Про самовыпил и организацию контента

момент, который долгое время останавливал меня от запуска работ по проекту: решение уйти от самозанятости и желание организовать процессы с моим минимальным участием в среднесрочной перспективе.

Я уже проходил много раз этот момент, поэтому понимаю, что пока все процессы упираются в меня, это вопрос времени, когда появится пул более приоритетных для меня задач, и текущие работы по форуму будут приостановлены снова. Причем, за время моего отсутствия я успею поменяться, что приведет к тому, что прошлое направление работы для меня будет уже не интересно \ не актуально, снова новый вектор... и так по кругу.

Поэтому я хочу максимально выпилить себя из операционных моментов. По ряду вопросов меня заменит мой управляющий партнер и команда (по команде будет отдельно ниже). Остается открытым вопрос генерации контента, и здесь я делаю ставку на UGC и вовлечение форумчан в этот процесс.

Я однозначно не хочу делать форум имени себя, во всех смыслах. Поэтому предстоит непростой этап организации контента силами самих участников форума. У меня нет иллюзий, что в ближайшее время мне предстоит колоссальный объем работы по ежедневной генерации контента, задача в том, чтобы мой авторский контент был лишь частью всего, что происходит внутри форума.

Это важно для меня еще по той причине, что будучи одним из соавторов, я могу писать\ снимать касты на те темы, которые мне интересны. Это позволит максимально разнообразить контент внутри форума, охватывая вопросы, которые интересны представителям всех четырех квадратов.

Идеи для организации контента силами других форумчан:
    • проведение статейного конкурса при поддержке партнеров и спонсоров, с призовыми местами и плюшками для победителей и участников
    • ежемесячные конкурсы на лучшую тему в ЗО (закрытом отделе) и лучший дневник в Инкубаторе Проектов с призовыми местами
    • привлечение на форум сторонних экспертов - от юристов до коучей, чтобы они могли консультировать в онлайн-режиме
    • создание тем QA для новичков в каждом квадрате
    • вовлечение форумчан в т.н. группы успеха и создание "консультационных советов". Это одно из самых узких мест, но в потенциале одна из лучших механик, которые форум может предложить всем участникам
    • Стимулирование генерации контента как таковой: я понимаю, что на одного писателя будет приходиться 10 читателей, поэтому хочу поощрать тех, кто может и хочет писать. Активные участники Инкубатора Проектов будут поощряться продлением бесплатного доступа к разделу и другими плюшками. Доступ в ЗО на месяц можно будет получить за счет присланной статьи, интересной другим форумчанам (каждый материал будет оцениваться лично и непредвзято на предмет его экспертности и полезности)
    • Вовлечение в общение лидеров мнений
    • организация вебинаров для участников форума от различных спикеров
    • создание тем с тезисами из различных книг, обучалок, вебинаров итд
    По поводу генерации контента силами нашей команды:
    • авторский контент по предпринимательству, личной эффективности, заработку денег в сети итд
    • участие в консультациионных группах и организация групп успеха
    • ежеденвное взаимодействие с форумчанами в рамках всего форума
    • организационные работы по всем предыдущим пунктам
    Для чего я все это писал

Я полностью открыт для обратной связи и у меня есть уникальная возможность прямого общения с ЦА с целью получения обратной связи.

С одной стороны, я хочу дать максимально четкий сигнал, о чем будет проект в ближайшее время и почему.
    С другой стороны, я буду рад вашим идеям и предложениям, что мы можем сделать лучше и интереснее для вас.

Поэтому буду рад идеям, предложениям и прочим активностям с вашей стороны.

А следующий пост будет про Закрытый Отдел и формирование ценоости вокруг него.

• Нравится Нравится x 4
    • Дабллайк Дабллайк x 4
  7. gromov

gromov админ

Добавочная ценность Закрытого Отдела и Инкубатора Проектов

Как я уже говорил, для меня форум в том числе и коммерческий проект, с ожидаемыми для меня прибылью и капитализацией как актива. Я сразу хочу дать четкий сигнал по этому поводу, чтобы не оставалось никаких пересудов за спиной.

Да, это так, и для меня это принципиальная позиция относительно всех моих проектов. В том числе потому, что я хочу быть сапожником в сапогах по всем пунктам, и для меня странно говорить о заработке на своих проектах, но основной актив делать из альтруизма онли.

Но для меня это не вопрос получения денег любой ценой, и я строю долгосрочный проект, в том числе и из любви и уважения к коллегам, внутреннее понимание честности и качества для меня очень важно.

Поэтому это основное, на чем мы хотим сосредоточить свое внимание и деятельность: формирование ценности Закрытого Отдела для форумчан, которая будет превышать цену участия мнгократно.

Основной ценностью в моем понимании сейчас является само сообщество и возможность общения с действующими практиками заработка в интернете. В этом плане Инкубатор Проектов является самодостаточной ценностью, когда каждый участник может получить обратную связь и поддержку от других форумчан.

Второй по значимости ценностью, которую я хочу формировать с этой надели - это информация пр предпринимательское мышление и подходы. С удовольствием буду делиться всей имеющейся информацией, с благодарностью буду принимать информацию по этому поводу от других участников.

Параллельно с бизнесовыми моментами я понял, что хочу продолжить идеи марафона по личной эффективности в рамках ЗО. Кто там писал: "Даешь 100-1000 дней личной эффективности"? Окей, в рамках ЗО я продолжаю свои касты и подборки упражнений + будем проводить внутренние марафоны по узким направлениям, я все равно живу этим всем и мне не сложно подтягивать людей во всю эту движуху.

Отдельной ценностью вижу формирование пула экспертов внутри ЗО для предоставления информации форумчанам по различным моментам.

Самодостаточной ценностью является коллегиальное общение как таковое: обмен мнениями, опытом, услугами, продуктами итд итп.

При этом я понимаю, что уже пора начинать развиртуализацию и организовывать офлайн встречи, ключевое слово - организовывать. На постоянной основе я начну проводить офлайн- мероприятия в Киеве, причем это будет формат а-ля seoclub, когда заранее объявляются спикеры и темы выступлений, а потом есть еще пару часов для общего общения, знакомств итд итп. Уже не один человек говорит о том, что пора такое начинать, вот, начнем.

Кроме того, я за формирование условных "региональных ячеек", чтобы подобные встречи проводились по различным регионам систематизированно, а я буду время от времени приехжать на подобные встречи, искренне буду рад живым знакомствам и встречам.

Ну и коль уж проект о заработке в интернете, то есть еще два важных пункта, которые мне бы хотелось реализовать:
    • давайте зарабатывать вместе: мы выкатываем ПП и для всех наших продуктов, и для привлечения новых участников в ЗО. Второй момент особенно интересен, т.к мы говорим о пожизненных ребиллах с каждого привлеченного вами пользователя, если вы понимаете, о чем я )
    • я хочу организовать реалити шоу по проверке различных гипотез и продуктов от разных инфобизнесменов, но при условии, что кто-то из форумчан подписывается в командную игру с нами и готов заниматься технической реализацией сабжа. Чтобы было понятнее, давайте на примере: есть интерес проверить слив трафика из ФБ на адсенс, есть соответствующие мануалы по сабжу. Я создаю тему, находим добровольца, обсуждаем этапы реализации, я выделаю бюджет и занимаюсь контролем реализации, доброволец пилит сабж. Отчеты выкладываем в ЗО, созданный актив (если взлетает) приносит деньги мне и добровольцу согласно первоначальным внутренним договоренностям. А форумчане получают подтверждение тому, что в механике Х деньги есть, можно смотреть в эту сторону.

Все это только часть задумок, а помимо задумок есть различные механики вовлечения.

Чего бы мне хотелось от форумчан на самом деле, так это получить обратную связь. Чего вы ожидаете от форума, чего вам не хватает, чего бы хотелось, что бы сформировало для вас ценность, ради которой вы спокойно и без минимального сомнения были готовы платить 10 баксов за участие.

Я буду очень признателен. если вы найдете несколько минут на обратную связь: здесь, на почту info@mfc.guru, в личку - как вам больше нравится.

у меня остался один пост про команду, остальные все моменты будут выноситься отдельными темами в раздел анонсов.

• Нравится Нравится x 2
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  8. gromov

gromov админ

Про команду и взаимодействие с форумчанами

Один из основных уроков за текущий год, который мне подсветили так или иначе все тренера и учителя, это факт, что мы не ходили на мамонта в одиночку, и что мне нужно учиться взаимодействовать с другими людяьми, а не полагаться исключительно на себя и свои силы.

Я прекрасно понимаю, что история с форумом это точно не то, что я смогу потянуть сам. Да и не хочу я тянуть все это сам.

Поэтому прямо говорю, что мы сейчас собираем команду для запила всей этой махины.

Для начала озвучу наши цели:

- до 1 сентября увеличить количество подписчиков на форуме в два раза - пробить показатель 3000 форумчан; при этом мы хотим дорастить социальные акаунты до 1тыс подписчиков каждый, а email базу до 5тыс подписчиков (т.е, снова рост примерно в два раза). Первичная отстройка процессов генерации контента, взаимодействия команды, проверка основных гипотез по платному трафику

- до 1 января 2018 года мы хотим окончательно сформировать форум как продукт и иметь отлаженные каналы коммуникации, отстроенные процессы генерации контента, посевов, проверенные гипотезы по привлечению платного трафика.
    KPI в количественном выражении - это 10тыс зарегов на форуме, больше 500 человек в ЗО, от 3тыс подписчиков на социальных каналах, email база от 20тыс человек

Если честно, с учетом моего текущего обучения я понимаю, что есть все шансы и до конца сентября выполнить все KPI, которые мы наметили до НГ, поэтому озвучу годовые и трехлетние цели, которые были сформулированы управляющим партнером, и которые не вызывают особого отторжения у меня:

01,06,18

3-5 лет
    Глядя на все это, я понимаю, что нам для постоянного сотрудничества нужны как минимум подрядчики, с которыми мы сможем закрывать следующие вопросы:
    • посев контента - по сути, краудмаркетинг по форумам, блогам, соц площадкам
    • тарегтированная реклама FB и VK
    • вопросы технической помощи по форуму- нужен специалист по настройке xenforo уровня mid и выше
    • вопросы администрирования сервера (тут есть надежды поработать кое с кем :) )
    • вопросы семантики - нужно как минимум грамотное СЯ для вычленения зон интересов ЦА на основании семантики и вариации для оптимизации разделов
    • вопросы контекстной рекламы
    • авторы текстов - если вы пишете, давайте сотрудничать
    • скорее всего я буду искать личного помощника в рамках Киева (не только по вопросам форума)
    • если найдем кого-то для постоянной работы с email рассылками - супер
    • скорее всего нужны будут КМ для социальных сетей и редактор для вычитки текстов на предмет стилистики и ошибок (в осн. для блога, продуктов и лендов)
    • точный список вакансий будет формироваться по ходу и объявляться отдельно.
    Кроме того, мы нуждаемся в такой поддержке как:
    • актив форума - здесь дело чисто добровольное, и важные моменты для нас - это обратная связь, предложения и идеи, что и как мы можем сделать лучше
    • модераторский состав - здесь все как обычно, торжественное вручение банхамера и погон инквизиции, чистка от спама и неадекватов
    • экспертное участие - если вы эксперт в чем-либо и готовы отвечать на вопросы форумчан, то давайте сотрудничать, я дам данные по лидогенерации с форума, поймете, что вам это будет интересно и выгодно
    • наставничество - для меня это про участие в группах успеха, консультационных советах итд (не в качестве "клиента", а в качестве ведущих, наставников итд). Для меня это история про людей, которые уже давно пришли к желанию отдавать знания и делиться, поэтому здесь больше вопрос личной инициативы
    • авторские колонки - это может быть тема, раздел форума итд. Если вы готовы систематически писать на актуальные для вас вопросы или освещать направление, которое сейчас не представлено на форуме или представлено слабо (за примером далеко ходить не будем - Noir и его раздел о зарботке на ПП Амазона), то всегда рад подобному сотрудничеству. Хотите вести тему со сборником полезных ссылок или актуальных новостей по тематике Х - велкам. Хотите писать отчеты о прочитанных книгах по личной эффективности - велкам. Хотите устроить свой марафон по утренним пробежкам - велкам. Мы рады всем инициативам, которые вписываются в концепцию форума
    • другие варианты - по всем предложениям и вопросам отвечу лично каждому
    Если вы понимаете, что вам интересно сотрудничество по любому из направлений или вы готовы оказать помощь - пишите в личку условия, опыт и прочую информацию, давайте работать вместе!
    У меня долгосрочное предложение и для работ по форуму ищу качественных исполнителей на долгий срок + мне точно нужны подрядчики по организации всех видов трафика под другие проекты, готов обсуждать все индивидуально

Мне нужны PM

Отдельно вынесу идею пратнерского сотрудничества с форумчанами: есть ряд идей для реализации которой мне нужны головы и руки. И я точно понимаю, что я не буду лезть в операционное управление, здесь бы с текущим уровнем задач разобраться.

Поэтому я готов рассматривать варианты создания партнерских проектов, когда с моей стороны выступают идея, деньги, частичный админ-ресурс и опыт, со стороны управляющего партнера - операционное управление, отчетность и проактивность, направленная на максимализацию прибыли от проекта.

Как пример, сейчас ищу PM для запуска туристического портала, нужен человек с опытом работы в статейниках, понимающий, как организовать все этапы под ключ - от сбора семантики до организации написания и посадки текстов. Монетизация проекта - продажа лидов, в дальнейшем продажа как бизнес-актива, есть четкое понимание рынка и игроки, заинтересованные в покупке подобного актива.

В общем, у меня регулярно есть подобные истории, но некому заниматься управлением командами и обеспечивать операционку. Я готов рассматривать партнерское участие и обсуждать все моменты (в личку).

Последнее редактирование: 20 июн 2017
    • Нравится Нравится x 1
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  9. bazzy

bazzy Постоянец

Последние два поста прямо цепляют за душу :)

Молодец, очень много стоящих и перспективных идей, если по серьёзному инвестировать в них ресурсы, то на выходе будет отличный форум, пологаю что тут нужно делать всё именно комплекстно и постоянно, нельзя забивать, должно всё нарастать как снежный ком, как ты писал в посте про конкурсы-эксперты-марафон-дневники, должно быть всё и сразу и побольше, если контент будет качесвтенный и интересный, тогда сработает закон сарафанного радио и его будет уже не остановить)

За оффлайн встречи отдельный плюс, даже по тебе Яр видно как они тебя мотивируют)) ибо окружение решает, а оффлайн окружение решает вдвойне

На самом деле форум уже хороший, но аудитории очень мало, повода и мотивации писать что-то новое у многих нету
    способы привлечения уже знаешь, собственно план уже есть и он хорош, остаётся только его организовать и максимально масштабировать (нужно жощще постить :D)

Буду рад принять участия в его развитии) Сейчас даже одна идея крутиться в голове, организовать марафон/дневник по GTD системе, кстати которая вписывается и нужна всем 4ём квадратам

• Нравится Нравится x 5
  10. gromov

gromov админ

супер!
    если могу как-то помочь со стартом сабжа - готов обсудить в личке

• Нравится Нравится x 1
  11. serjseo

serjseo Участник

все по делу и правильно)) но сейчас форумы уже как площадки отмирают сами по себе, вебмастерс, маул, серч - я туда не заходил уже год наверно, так как нет ничего полезного. У вас же полезного очень много, но общения действительно мало. Сейчас многие вебмастера активно общаются в разных чатах (в скайпе или телеграмме), чаты f-seo, 9-seo, пузатовцев и многих других, сейчас сам состою в чате, где 190+ участников и каждый день по 100+ сообщений, а если задаешь вопрос - отвечают в течении 5 минут. Как вариант, вам бы не помешало подобавляться во все эти чаты и поприглашать людей к себе, или же самим создать свой чат, если всех собрать в одном месте, думаю будет несколько тысяч активных участников).

• Нравится Нравится x 4
  12. gromov

gromov админ

минус чатов - то, что я удаляю по несколько тысяч сообщений раз в пару дней, не успевая их даже прочитать
    плюс чатов - выгружаешь все логи и у тебя десятки тысяч уникального контента ))

спасибо, обдумаю, но для меня и многих других это скорее доп. канал, потому что найти там что-то вообще нереально, даже если сам задал вопрос пару часов назад

• Нравится Нравится x 1
  13. Brovik

Brovik Участник

Я тоже уже на старте проекта по юр тематике :)
    пока вот ВП тему выбираю под это дело, плюс о структуре думаю, потом еще надо будет СЯ собрать побольше и т.д.
    Пока тут разгребаю клиентские проекты (все сарафанное радио), постепенно ухожу от клиентских проектов и буду только свои растить )

14. gromov

gromov админ

а по этому моменту - имхо это вопрос того, что тематики изжили себя. Как платформа форумы до сих пор наиболее удобная форма организации информации и общения, именно поэтому происходит откат из социалок - там сложно организовать разделенные доступы и структурное хранение информации.
    в любом случае, уже имеем форум, будем развивать его, перейти на другую платформу всегда успеем

15. Brovik

Brovik Участник

неплохо было бы и в телеграме чат организовать, как оказалось удобная штука

16. Storm

Storm Легенда

ixbt.com вон уже который год умирает аж на 15 000 000 посетителей в месяц.
    Авторскую колонку заведу однозначно - про контекстную рекламу.

• Нравится Нравится x 2
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  17. Noir

Noir Легенда

Выскажу имхо что чаты это плохо и оранизовываться нужно в чем-то вроде slack где все четко разбито на разделы + идет интеграция с любыми сторонними службами. Тогда не создается "поток сознания" как это часто бывает когда много участников. Я например тоже долго не смог читать те же скайп-чаты, просто анриал уследить за чем-то.

• Нравится Нравится x 1
  18. Grandifer

Grandifer Постоянец

Чаты для другого нужны. Это или для [тех]поддержки сервиса или продукта, либо для флуда координации команды разрабов, или других наемников. Для обсуждения нужен форум.

19. medialab

medialab Легенда

Интересно было бы услышать результаты проверки бизнес-идеи.

Имхо,
    в настоящий момент на 10 писателей приходится 1500 читателей. До введения платы за доступ писателей было чуть больше - человек 20.

• Нравится Нравится x 3
  20. serjseo

serjseo Участник

ну хз, я например чат не читаю, телеграм закрыл и нет никаких уведомлений, ни чем не мешает, а если задаеш вопрос, например, какой плагин делает то-то, то получаеш ответ через минуту. на форуме я нигде такой скорости не видел, максимум в течении суток отвечали... и то не всегда