1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ
Скрыть объявление
Друзья, по личным вопросам выпал из всех процессов на три недели. Ситуация стабилизировалась, возвращаюсь к работе, в ближайшие дни отвечу на все вопросы в личке, в темах итд. Кроме того, будут анонсы по развитию продуктов (у нас готовы апдейты обеих сборок) и форума (встреча в Киеве, статейный конкурс, награждение победителей в ежемесячных конкурсах)
Спасибо, что остаетесь с нами, продолжаем развитие проекта Всем здоровья и радости, Яр Громов

Подскажите мануалы по работе с Кей коллектором?

Тема в разделе "Софт, инструменты и сервисы для вебмастера", создана пользователем iamme, 28 окт 2016.

1. Storm

Storm Легенда

Накину совочек - а когда вы начнете анализировать самые трафиковые страницы лидеров ниши, вы увидите там столько тем, которые ни один кейколлектор не соберет))

2. iamme

iamme Постоянец

А если мне не нужна 100% проработка тематики, т.к. у меня статейник, а не коммерция: вместо всех возможных статей по теме "авто на свадьбу" я могу дописать статьи по теме "тюнинг авто" (ну к примеру)? Разве это будет не предпочтительнее, если в теме тюнинга найдутся ключи с той же частностью, но меньшей конкурентностью?

3. Storm

Storm Легенда

100% проработка семантики нужна в принципе везде, потому что в пачку статей о "авто на свадьбу" легко впишется абзац про
    https://wordstat.yandex.ru/#!/?words=ретро кабриолет на свадьбу
    который вы могли бы увидеть только при разборе запроса "свадьба", но не "свадьба авто".

Про коммерцию вообще молчу - там нужна 500% проработка семантики, потому что запрос типа "купить белый пуховик с черным мехом на воротнике до 10 000р" при наличии такого товара будет давать целевых посетителей, а запрос типа "купить пуховик" мало того что хрен продвинешь, так еще и пойди пойми что хочет клиент.

• Нравится Нравится x 1
  4. iamme

iamme Постоянец

ок, нашли запрос "ретро кабриолет на свадьбу", который я могу тоже включить в статью и по нему придут. Но ведь я могу написать статью по "тонированию лобового стекла" вместо этого (тем более, если окажется, что он более ВЧ и менее конкурентен), если я не сдаю авто в аренду, а я не сдаю. Почему для меня важно как можно плотнее проработать узкую тематику, не расширяясь в сторону?

5. Storm

Storm Легенда

Потому что нельзя "сделать сайт про всех животных". А даже если и сделаете - сайт про кошек будет в выдаче выше вашего, почти наверняка. А сайт про персидских кошек - еще выше, если пользователь ищет конкретно про персидских кошек. И вам нужно понимать, какой охват материала вы потянете. Потому что если это будет сайт про кошек вообще на сто статей, то как вы будете конкурировать с сотнями сайтов на 1000 материалов про конкретную породу?

Проблема в том, что овер90% статей - полное днище, переписанное в 100й раз. И вам нужно понять - можете ли вы своими силами (сами, делегируя, с инвесторами и т.д.) охватить какую-нибудь широкую нишу, сделав качественный контент?

Ну, либо при наличии денег и уверенности в себе - делать что-то типа школажизни.ру или какпросто.ру где тупо поток сознания "по теме", но суммарное количество страниц дает кучу трафика в целом.

В общем, начните с ответа на вопрос "почему мой сайт должен быть в топ-10". Времена, когда любой рерайт разбавленный картинками, влетал в топ через 3 месяца - уже прошли.

• Нравится Нравится x 1
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  6. Orlov

Orlov Участник

А какие инструменты/сервисы позволяют найти самые трафиковые?

7. fizik

fizik Постоянец

SimilarWeb и SerpStat

8. Orlov

Orlov Участник

Хороший сервис. Но дорого для одного - двух сайтов. Если есть код доступа - поделитесь. В прошлом году в декабре у них был полный доступ на несколько дней (для ознакомления).
    А там бывают бесплатные опции или новогодние скидки?

9. Udovyk

Udovyk админ

КейКоллектор и не должен их "собирать". Это инструмент для работы с собранной информацией.

• Дабллайк Дабллайк x 1
  10. iamme

iamme Постоянец

А в мегаиндексе есть вычисление видимости сайтов, так для сайта указываются самые популярные запросы и страницы. https://ru.megaindex.com/visibility - вводишь домен и получаешь список запросов со страницами, бесплатно. Подойдет этот сервис?

• Нравится Нравится x 1
  11. Storm

Storm Легенда

Ну да, но обычно КК рекомендуют чуть ли не как волшебную таблетку для семантического ядра, упуская, что он в принципе не работает с синонимами, и что запросы, которые имеют один смысл, могут туда просто не попасть:
    -установить Х на андроид
    -поставить Х на андроид
    -установка Х на андроид
    -залить Х на андроид
    *где Х - какое-нибудь приложение, например
    Смысл один, а группировка разная. И нерадивый вебмастер имеет все шансы недогрести трафика, взяв только одну семантическую группу.

Тема то в общем как собрать максимум запросов в нише, поэтому и набросил про сервисы анализа)

12. medialab

medialab Легенда

13. efs

efs Повелитель дескрипторов

а что, есть чудософт, который сам понимает/подбирает синонимы?

14. Johny

Johny Постоянец

Вот, кстати, это частая ошибка новичков. Они думаю, что КК это программа для сбора семантики. Но КК это инструмент для работы с семантикой. Я считаю, что так правильнее называть его.
    Это задача пользователя - собрать корректные маркерные запросы, чтобы нишу охватить и продумать, как еще могут найти ваш сайт, по каким запросам. Чем глубже будет анализ, тем больше жирных ключей можно собрать.

Последнее редактирование: 17 ноя 2016
  15. Storm

Storm Легенда

Можно подсветку в результатах выдачи синонимами считать. Зенкой полне себе можно собрать.

Но ИМХО лучше делать поэтапно (собрали материал для работы - сделали) типа
    0) оценили нишу, прикинули общий пул (допустим, 400-500 страниц)
    1) подобрали темы для 30 статей
    2) оценили выдачу, реально ли вообще влезть
    3) прошатали темы по максимуму (собрали синонимы по конкурентам из анализа сервисов, в выдаче, подсветку и т.д.)
    4) сделали офигенные странички
    5) спустя 2-3 месяца проверили в системах аналитики, дооптимизировали, дополнили

Проработали блок тем - взяли следующий.

А пытаться срезать
    1) собрать все что можно (упустив кучу синонимов и направлений)
    2) засунуть в волшебный софт (неважно куда)
    3) получить результаты для 100500 статей
    4) раскидать "по частотности" и "по словам"
    5) ну, типа, погнали бизнес-процесс))
    можно, только если готовы вложить хорошие деньги, при этом рискуя ими, если делаете впервые.

16. Johny

Johny Постоянец

Или через Rush (рефка).
    Так наоборот, под "собрать все что можно" должны подразумеваться и синонимы. Но главное вычитывать и фильтровать уже корректно.

17. Storm

Storm Легенда

Ну, хотелось бы думать, что я такой мозговитый что по всем проектам найду все синонимы "из головы", но практика показывает, что обычно анализ конкурентов открывает глаза не то что на синонимы, а на такие смежные темы, что и в голову бы не пришли в принципе. И это в теме, в которой я "варюсь" практически каждый день.

UPD) Подумал, что когда пишу про анализ конкурентов - это выглядит как реклама одной из моих услуг. Подумал - а и пусть выглядит))))

• Нравится Нравится x 1
  18. efs

т.е. подразумевается вмешательство юзверя. о чем и речь. предыдущее сообщение можно прочитать как "КК ацццццтой", и жестом фокусника из-за пазухи достать чудо софтину, которая сама это могЁт.

19. Johny

Johny Постоянец

КК делает то, что вы ему указываете. Что задатите ему на парсинг, то он и будет собирать. Вы хотите собрать отличное ся без телодвижений на автомате?

20. efs

чO, серьезно?