1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Подскажите мануалы по работе с Кей коллектором?

Тема в разделе "Софт, инструменты и сервисы для вебмастера", создана пользователем iamme, 28 окт 2016.

1. iamme

iamme Постоянец

У меня GA не работает: даже вручную если зайти в браузер, отображается только диапазон частот. Этот облом случился недавно для всех аккаунтов, не потратиших деньги на рекламную компанию адвордс.
    А если просто пытаться похожие запросы через коллектор собрать, мне смс-ка на телефон приходит с кодом от гугла - типа авторизутесь. Похоже облом с адвордс. Аккаунты без телефона не создать, а кол-во симок ограничено, да и они не помогают.

2. iamme

iamme Постоянец

Я чего-то, кажется, все-таки не улавливаю: зачем собирать все запросы в большую мусорную кучу, чтобы потом разгребать обратно?

3. Storm

Storm Контент-генератор

Не претендую на истину в последней инстанции, советую делать так:
    -берете группу запросов, за основу - трех-четырехсловные ключи
    -по ним вытаскиваете все что сможете из вордстатов, подсказок, поисковой подсветки (выделение жирным в результатах выдачи по запросу)
    -На основе этих данных и того, что находится в выдаче в топ-10 создаете контент
    -Обязательно - структура, подзаголовки, списки, картинки (желательно полезные, а не первое попавшееся в гул имедж серч), видео.
    В принципе, по большинству низкоконкурентных запросов этого достаточно, чтобы страница в течение месяца встала в топ по яндексу, в гугле сложнее (ссылки, соцсигналы, я в этом сам плаваю).

Ну и кроме вордстатов-мутагенов-и-прочих-анализаторов перед созданием страницы обязательно смотрите выдачу. А то там может быть реально крутой контент (как пример, различные запросы связанные с продвижением сайтов - там блоги профи, студий, кейсы - рерайту копирайта попасть в топ без шансов).

4. Storm

Storm Контент-генератор

На основе этой кучи вы можете получить 100500 направлений, которые не придумаете "из головы" при первичном сборе.
    Например, не "прокат авто на 8 мест", а "аренда микроавтобуса"

5. iamme

iamme Постоянец

а почему трех-четырехсловные?

6. Storm

Storm Контент-генератор

Потому что в широкой нише они с большей вероятностью будут
    а) иметь меньше конкуренции (не факт, но чаще всего)
    б) четко выражать конечную потребность
    в) частью небольшого кластера, как раз на 1-2 статьи.

7. Orlov

Orlov Участник

Здесь можно найти то, что закрыл Гугл: SerpStat
    Может у кого есть бесплатный код доступа? Они периодически дают его на своих конференциях.

8. iamme

iamme Постоянец

так стоп, мы же говорим о том, что брать за основу
    При чем тут конечная потребность? Трех-четырехсловные слова берем за основу, по ним вытаскиваем все остальное (те запросы, которые пойдут в статьи). Или я не так поняла?

Последнее редактирование: 15 ноя 2016
  9. iamme

iamme Постоянец

поправлюсь - это из-за того, что двухфакторная аутентификация включена

10. iamme

iamme Постоянец

Есть еще обходной вариант через КК с двумя гугл-аакаунтами http://www.key-collector.ru/news/ga-data.php, но я не пробовала
    Если вдруг попробуете, скажите, что получилось

11. iamme

iamme Постоянец

Смотрела вебинар пузата - он советует дополнительные запросы из Рустата собирать. В вышеприведенном видео - ничего не собирается из рустата, а собираются просто похожие запросы, подсказки и директ.
    Что правильнее? Чем хорош рустат (я так понимаю, он анализирует сайты по заданной фразе, и с этих сайтов берет дополнительные фразы)?

12. Udovyk

Udovyk Участник

Частотности в формате "!" не зависят от порядка слов, а неявные дубли как раз об этом.
    Прежде чем язвить, разобрались бы в вопросе. Почему вы считаете что разработчики КК глупее вас http://prntscr.com/d7kd9n?

13. iamme

iamme Постоянец

А почему если ввести здесь https://wordstat.yandex.ru/
    прокат машин 26 924
    [прокат машин] 12 318
    [машин прокат] 575

то куда-то делись (26 924-12 318)=около 14 000 запросов. По идее второй запрос плюс третий запрос должен быть равен первому? Ведь либо "прокат" в начале, либо "машин" в начале, третьего не дано.

14. Storm

Storm Контент-генератор

Я не считаю, что разработчики КК глупее меня.
    Я считаю странным чистить/группировать/итд запросы, собранные из десятка сервисов, на основании частотности в гугл эдвордс. Лично мне (я не навязываю свою точку зрения, а пытаюсь объяснить) понятнее автоматическое удаление неявных дублей на основании точной частотности WS - как минимум, останутся запросы с точной словоформой.

Про порядок слов в фразе - опять же, имхо, их имеет смысл собирать только если тема сайта типа авиабилетов, путешествий и т.д. где явно играет роль порядок слов, т.е статья "как добраться их москвы в урюпинск" должна быть именно в таком порядке, а не наоборот.

По-моему, гораздо важнее насколько запрос эффективен - т.е. насколько
    запрос и "запрос" совпадают по частотностям. Чем ближе цифры при нормальной частоте - тем интереснее запрос.
    Грубо говоря, если "запрос"/запрос=1 крутняк. Чеб ближе к 1 - тем более "цельный" запрос. Типа, "как варить рис у мультиварке редмонд модели ХХХ"
    Ну и внимание на "хвосты" - если разница в запрос и "запрос" относительно велика, т.е. "запрос"/запрос=>0,5 а по остальным запросам инфы ноль - есть шанс собрать дополнительный трафик по "хвостам", которые нужно брать из головы, из конкурентов и т.д. без оглядки на частотность.

Ну и напоследок - я не вижу смысла в сборе семантического ядра на 100 000 групп, если нет вариантов его быстро осилить. Потому что вордстат врет, потому что на куче проектов 80% трафика идет по запросам которые по вордстату ищут раз в полгода, потому что запросы устаревают, появляются конкуренты и т.д.
    Да е-мое, народ 100 статей постит по 3 месяца, зато ядро собирают годами, блин. Извините, накипело)

15. Storm

Storm Контент-генератор

Могу ошибаться, но скорее всего эти 14 000 запросов - это запросы вида прокат * машин где * - любое слово. Даже в вордстате видно
    -прокат свадебных машин - 980
    -прокат украшений +на машину - 701

16. iamme

iamme Постоянец

То есть считаете, что сбор ядра с помощью КК оправдан только для большого числа статей? Порядок цифр можно? Мне вот тоже кажется, что для пары сайтов (да еще в тематике где ты компетентен) проще вручную мутагеном пробивать потихоньку, но все же надо освоить прочие возможности.

Послушала пузата с его КК, но там же человек берет нишу, в которой ни в зуб ногой, так что не может даже по ней запросы из головы придумать. То есть этот КК нужен для полной автоматизации процесса, в том числе для придумывания запросов, которые невозможно взять из головы. Или я не права? Хотя у меня еще сложилось впечатление, что с помощью КК пытаются покрыть тематику всеми запросами так плотно, как это возможно. Это поднимает рейтинг сайта для ПС? То есть это лучше, чем низкоконкурентные запросы, но из рядом расположенных тематик?

Последнее редактирование: 15 ноя 2016
  17. iamme

iamme Постоянец

так это еще неплохой вариант, по моему опыту обычно раз в 10-100 разница

18. iamme

iamme Постоянец

прокат * машин входят в эти 12 318, насколько я понимаю. Тут же нет кавычек, так что все дополнительные слова и словоформы включены, единственное, что прокат всегда идет раньше машин.

19. Storm

Storm Контент-генератор

нет, не входят. в 12318 входит например, прокат машин +на свадьбу, т.е. где запрос [прокат машин] идет подряд
    https://wordstat.yandex.ru/#!/?words=[прокат машин]
    А запрос [прокат свадебных машин] туда не входит:
    https://wordstat.yandex.ru/#!/?words=[прокат свадебных машин]

20. Johny

Johny Постоянец

Потому что собирая запросы подобным образом, шансы на 100%-ую проработку тематики увеличиваются. Возьмите например запрос "авто на свадьбу" и соберите по нему ядро. Сколько ключей у вас будет? А потом возьите запрос "свадьба" и соберите по нему, и вы увидите, что в первом случае упустили такие варианты замены "авто" о которых и не думали. Пример грубый, но надеюсь поняли к чему это.