1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ
Скрыть объявление
Друзья, по личным вопросам выпал из всех процессов на три недели. Ситуация стабилизировалась, возвращаюсь к работе, в ближайшие дни отвечу на все вопросы в личке, в темах итд. Кроме того, будут анонсы по развитию продуктов (у нас готовы апдейты обеих сборок) и форума (встреча в Киеве, статейный конкурс, награждение победителей в ежемесячных конкурсах)
Спасибо, что остаетесь с нами, продолжаем развитие проекта Всем здоровья и радости, Яр Громов

Подскажите мануалы по работе с Кей коллектором?

Тема в разделе "Софт, инструменты и сервисы для вебмастера", создана пользователем iamme, 28 окт 2016.

1. iamme

iamme Постоянец

Прошу сориентировать. Коллектор куплен, технические моменты решены (надеюсь, тк есть прокси). Но как именно собирать ядро и не запутаться в кнопочках, по какому запросу собирать яндекс-вордстат (точному или нет), зачем еще яндекс-директ и т.п. мне неясно.

2. iamme

iamme Постоянец

да, я даже знаю, что после этого требуется разгруппировка, чистка, но тем не менее ничего не понятно. Видела пример на уровне "есть два слова кофе-чай" с обрывом сбора, тоже конкретики нет. Наверно, помог бы пример с реальным сбором семантического ядра, но не нашла такого пока.

3. Matador

Matador Постоянец

4. Stargazer

Stargazer Участник

Поковырялся немного в закладках и нашел несколько полезных ссылок по работе с KC.
    Вот серия видео по работе с KeyCollector - ссылка 1.
    Вот здесь неплохая статья с пошаговым алгоритмом и картинками - ссылка 2.
    Много полезного найдете в инструкции для пользователей - ссылка 3.
    Еще одна полезная статья - ссылка 4

5. iamme

iamme Постоянец

Спасибо, буду разбираться!

6. Johny

Johny Постоянец

На самом сайте КК есть инструкция, которая отвечает на вопросы все и рассказывает о функционале и кнопочках. Тут вы уже определитесь, вам надо инструкция по работе с функционалом или по сбору семантики?

7. iamme

iamme Постоянец

и то, и другое, но прежде всего в целом по сбору семантики. В кнопочках действительно на сайте КК можно разобраться

8. iamme

iamme Постоянец

А кто-нибудь знает точно, как обстоят сейчас дела с Google Adwords? Я слышала, он переста(л/нет) работать. В общем у меня так: кей коллектор не хочет собирать частоту адвордс, зашла вручную - тоже какая-то ошибка ("При получении вариантов произошла ошибка. Повторите попытку"). Сбора нет, при этом нет сообщения, что это запрещено.

Последнее редактирование: 14 ноя 2016
  9. Storm

Storm Легенда

iamme, а зачем вам частота эдвордс?

10. iamme

iamme Постоянец

Ну вот смотрю мануалы, там с помощью адвордс частота неявных дублей собирается (чтоб оставить один - наиболее частотный).

11. Storm

Storm Легенда

А чем вам не угодила частотность по вордстату, которая в КК собирается через Директ?
    Я в статейниках не силен, но регулярно имею дело с эдвордсом и директом, так вот в яндексе данных для русскоязычных проектов в разы больше, чем в гугле.

12. iamme

iamme Постоянец

В мануале сказано, что в вордстат частостность "прокат машины" и "машины прокат" одинакова. Но насколько я знаю, это если кавычек не задавать. Но в мануале почему-то именно без кавычек частота сравнивается фраз с переставленными словами, и затем выкидываестя наименее частотная. Проанализировать правильность такого подхода я пока не могу. (1:40)

Выяснила, что сейчас в адвордс точной частоты для большинства аккаунтов не предоставляется, выдается только диапазон.

13. Storm

Storm Легенда

Изучайте вордстат)) там новый оператор [] и он есть в КК

https://wordstat.yandex.ru/#!/?words=[прокат машины]

https://wordstat.yandex.ru/#!/?words=[машины прокат]

По ссылкам примеры проката машины и машины проката

Хотя для Яндекса и гугла порядок слов не играет первостепенной роли. Вы же не думаете, что по запросам "купить ноутбук" и "ноутбук купить" будет принципиально разная выдача из-за порядка слов?

14. iamme

iamme Постоянец

ой спасибо. А где об операторах вордстата можно почитать? давно хотела, тупой вопрос. Но все, что я нахожу - это просто язык поисковых запросов яндекса https://yandex.ru/support/search/query-language/search-context.xml А в вордстате все немного не так, можно (например) еще кол-во слов задавать и вот это. Никак не гуглится.

15. iamme

iamme Постоянец

да, не думаю, что выдача принципиально поменяется.
    ЗЫ Я вообще не понимаю, почему он просто в кавычках не проверит эти два запроса.

16. Johny

Johny Постоянец

По-поводу операторов можете тут глянуть.

17. iamme

iamme Постоянец

спасибо

18. ArtUd

ArtUd MFC Support Команда форума

Такая частотность через Яндекс.Директ не парсится))0), из-за чего более целесообразно сначала спарсить частотность по GA (adwords), удалить неявные дубли, а затем проверять частотность по Яндексу - сэкономите на капче и операционном времени.

19. Storm

Storm Легенда

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух) Удалять данные, собранные в одном сервисе, на основании данных другого.
    Неявные дубли можно автоматом удалить, сопоставив частотности в формате "!". Хотя каждый делает как ему удобнее.

20. iamme

iamme Постоянец

Короче: надо собрать все возможные запросы, удалить мусор и неявные дубли, а потом что? Группировать по принципу "эти 4 запроса к одной статье", "эти пять к другой статье" и т.д.? Частостность окончательную какую собирать: базовую или по точному вхождению (как я поняла, частотность итогового набора фраз нужна, чтобы знать, как много трафика в принципе можно ждать по этой фразе и отсеять совсем уж микрочастотные)?

(потому что когда я беру дополнительные фразы из поисковых подсказок, яндекс-директа и других мест частота для этих фраз берестает браться. А она ведь нужна в итоге, да?)